LINUX.ORG.RU

Сегодня состоялся релиз ROSA Desktop R8

 


0

2

ROSA Desktop R8 выходит сразу с четырьмя окружениями рабочего стола — основным, проверенным и стильным KDE 4, оригинальным GNOME 3, легким MATE и экспериментальным Plasma 5. Релиз R8 характеризуется повышенной стабильностью, он будет поддерживаться обновлениями безопасности два года и рекомендуется к установке на компьютеры даже неопытных пользователей. Общая для всех сред рабочего стола платформа основана на ядре 4.1.25 с возможностью установки проприетарных драйверов. Доступны также ядра веток 4.4 и 4.6.

Образы ROSA Desktop R8 содержат настроенный и готовый к работе набор приложений для повседневного домашнего использования — офисный пакет, графические редакторы, аудио- и видеопроигрыватели, архиваторы, BitTorrent-клиент и программы удаленного управления.

>>> Установочные образы

>>> Подробности



Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vanoc

Если в перспективе они поменяют urpmi на dnf то вообще будет красота.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

сначала мне тут доказывали что днф не будет, ткнул носом, теперь говорите что не заменят, вас надо как котят нагадивших в каждую кучку носом тыкать что бы дошло? Уже заменили, просто их от полной замены держит несколько вещей, то что надо гуй для днф писать и выкидывать рпмдрейк и полностью переделывать графический инсталлер самой ОС ну и BS соотвественно, 6 релиз будет что то вроде пилотного, если все будут довольны то разработчики сказали что готовы полностью заменить урпми, в данный момент перед ними стоит задача выпустить дистрибутив, их мало и времени на все не хватает. Я и не утверждал что вот прям сразу возьмут и заменят, быстро только кошки родятся. В данный момент ДНФ уже практически полностью может заменить урпми. Installing packages Updating packages Removing packages Getting information on packages Searching for packages Searching package/repo data for files Get a list of transactions Get information on a transaction Undoing a transaction Redoing a transaction Building packages using mock+DNF Это то что днф уже умеет, т.е. урпми можно уже не использовать, только в самых редких случаях. Ситуация схожа с федорой, у той тоже по сей день yum болтается, но пользуются почти все днф.

Dead_Mozay
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Rosa не делают с Unity, а на маленьком экране лучше Unity ничего нет.

Пробовал Росу на маленьком экране. И с Gnome3 и с KDE4 и с LXQT. Если правильно настроить всплывающие панельки, то все достаточно юзабельно. А Unity в Ubuntu мне не понравилась.

Milker
()
Последнее исправление: Milker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Кто-то из читателей/писателей этого треда реально им пользовался достаточно долгое время? Годен для домашнего десктопа без особых претензий?

Я использую Росу уже лет 5 где-то. На работе в корпоративной сетке с АД и дома. Полностью устраивает. Еще не было случая, чтобы не нашел нужного софта в репах. Работа не совсем ИТшная, поэтому приходится пользоваться разнообразным софтом. Дома тоже проблем нет: фильмы, музыка, игрульки, серфинг по интернету. Домашние тоже пользуются, а они уж точно далеки от ИТ.

Milker
()
Последнее исправление: Milker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Milker

ROSA - торт. Но исторически сложившийся у них мандривовский urpm мегадрянь. Даже apk в Alpine лучше. И это портит весь хороший дистрибутив. :(

azimut
()
Ответ на: комментарий от Milker

Если правильно настроить всплывающие панельки

Вот ещё.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Сделай из них хотя бы видео... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На дворе трава, на траве дрова. А в городе, в основном, используют централизованное отопление или автономное. Но не дрова...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marmeladka89

Потестировал многопроцессорный режим. А бегать то быстрее стало.

Ты о чём?

anonymous
()

Kleopatra и KMail, Firefox и Thunderbird с российской криптографией

Если РОСА это российское импортозамещение, то почему в ней нет российской криптографии:

-браузеров с ГОСТ-овым https;

-почтовых клиентов и средств электронной подписи;

- и многого другого ?

a513
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Адекватный XFCE

Согласен.. Без Адекватного XFCE не то пальто..

asm64kmr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти дениски впилили недоделанную lxqt. Это уже о чем-то говорит))) а все восторженные визги - самовнушение идиотов, которым анализы фсб в глаза - вот эта роса. Неоднократно таких наблюдал вблизи, владельцы уаз патриот, ржа, шум и дребезг с самого начала эксплуатации, а они довольны, словно им подарки привезли в интернат для даунов)))

anonymous
()

Хм. После этой новости перестали приходить обновления. До этого каждый день что-то обновлялось. Это нормально? Я нервничаю.

heathen_mc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты меня спалил, бдительный даун. Мои планы подсыпать толченое стекло в сливосное масло провалились. Иду сдаваться(((.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.