LINUX.ORG.RU

Сегодня состоялся релиз ROSA Desktop R8

 


0

2

ROSA Desktop R8 выходит сразу с четырьмя окружениями рабочего стола — основным, проверенным и стильным KDE 4, оригинальным GNOME 3, легким MATE и экспериментальным Plasma 5. Релиз R8 характеризуется повышенной стабильностью, он будет поддерживаться обновлениями безопасности два года и рекомендуется к установке на компьютеры даже неопытных пользователей. Общая для всех сред рабочего стола платформа основана на ядре 4.1.25 с возможностью установки проприетарных драйверов. Доступны также ядра веток 4.4 и 4.6.

Образы ROSA Desktop R8 содержат настроенный и готовый к работе набор приложений для повседневного домашнего использования — офисный пакет, графические редакторы, аудио- и видеопроигрыватели, архиваторы, BitTorrent-клиент и программы удаленного управления.

>>> Установочные образы

>>> Подробности



Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 2)

Сколько я тут ни читал отзывов восторженных клоунов, всё как-то бессодержательно, пустопорожне, типа, «пользуюсь миллиард лет, теряю сознание от восхищения» и прочая бабская фееричность... Хотелось бы конкретных фактов, чем оно лучше, к примеру, бубунты в плане стабильности, поддержки периферийного железа. Многие производители железа на своих сайтах уже сейчас выкладывают драйверы под убунту. А как с этим обстоит дело в Росе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Многие производители железа на своих сайтах уже сейчас выкладывают драйверы под убунту.

Примеры?

Сколько я тут ни читал отзывов восторженных клоунов, всё как-то бессодержательно, пустопорожне, типа, «пользуюсь миллиард лет, теряю сознание от восхищения» и прочая бабская фееричность...

Например на моей мат. плате GA-Z68AP-D3 (rev 2.0) примерно год назад ROSA была единственным дистрибутивом который вообще завёлся. Если люди используют и не испытывают проблем, какие факты в сравнении они могут тебе дать?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Да и с 4.1.25 непонятно. За два года было лишь одно обновление?

Что конкретно непонятно? За два года было множество обновлений как изначального ядра 3.14, так и пришедшего ему на смену в декабре 2015 4.1, который с тех пор с 4.1.13 до 4.1.25 обновился

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Пример, сайт панасоника, лежат дровишки для моего МФУ. На форуме убунту много тем по установке драйвера на это МФу. Твой опыт не подходит. Слишком экзотичен. Только Роса завелась, хм, и такое бывает, оказывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это все хорошо. Но я немного о другом. О поддержке железа производителями под конкретную ОС.

anonymous
()

Ничего не пойму у них репозитории всё того же 2014 года. На базе чего они делают новые релизы? Или они теперь rolling release?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще разработчики утверждают что у Росы сама большая база поддержки оборудования, у них на сайте таблица была, какой дистрибутив сколько девайсов поддерживает, сейчас может и изменилось уже что нибудь, но факт остается фактом, в Росе отличная поддержка железа. Дистрибутив хороший, вот только urpmi всю малину обгадил, не нравится он мне и все тут, Mageia собралась на DNF переползать, релиз вроде как в конце августа, вот и посмотрим, может и Росисты наконец заменят urpmi на что нибудь более стоящее, пусть меня закидают шапками дебианщики и убунтоводы но только бы не APT, он еще более тормознутый чем urpmi. Мне вообще понравилось два менагера пакетов, это сусевский zypper и арчевский pacman, хотя сам арч не понравился

Dead_Mozay
()
Ответ на: комментарий от Dead_Mozay

Согласись, было бы странным слышать от разработчиков иное, а твой вывод насчёт отличной поддержки железа весьма спорен, так как не подкреплен конкретикой. Для меня, отличная поддержка железа, когда производитель пишет драйвер для своей железки под ОС и предлагает на своем сайте его скачать и установить. В этом отношении для убунту кое-где сдвинулось с мёртвой точки, дистр популярен, производители это заметили и зашевелились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ROSA Fresh всегда был роллингом, потому так и называется.

keleg
()
Ответ на: комментарий от Dead_Mozay

только бы не APT, он еще более тормознутый чем urpmi

Чем это он тормознутый то? Один из старейших менеджеров пакетов, лидер отрасли как бы.

EuGeneus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня, отличная поддержка железа, когда производитель пишет драйвер для своей железки под ОС и предлагает на своем сайте его скачать и установить.

+1

Но для первого места на Distrowatch

EuGeneus ★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Например на моей мат. плате GA-Z68AP-D3 (rev 2.0) примерно год назад ROSA была единственным дистрибутивом который вообще завёлся.

А что, разве поставить систему без установочного образа никак?

Я не про сборку из исходников.

EuGeneus ★★
()
Ответ на: комментарий от EuGeneus

да хотя бы тем что пакеты он ставит дольше чем любой другой, проблемы с зависимостями, приходится делать apt install -f после кривой установки, отнимает времени много такая котовасия. Даже ДНФ со своими проверками работает быстрей чем АПТ

Dead_Mozay
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня, отличная поддержка железа, когда производитель пишет драйвер для своей железки под ОС

Это называется «популярность дистрибутива». Отличная поддержка железа — это когда дистрибутив поддерживает железо, а не наоборот.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Консервативный IceWM Простой fluxbox Крышесрывающий Enlightenment

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Отличная поддержка железа — это когда дистрибутив поддерживает железо, а не наоборот.

Драйвера для дистрибов часто ваяют те же, кто делают железки. Ну потому, что патенты, коммерческая тайна и прочее. А производители железа смотрят на популярность.

EuGeneus ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А вдруг он ебилд писать собрался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для мелких экранах, где надо экономить место — уютная. На крупных — дело привычки.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EuGeneus

Я не утверждаю, что эти вещи не связаны. Я говорю о терминологической проблеме в постановке вопроса.

Если вопрос звучит как «на сколько хороша поддержка железа», подразумевая «на сколько популярна ОС», то ответ «ужасна». Поскольку ОС не популярна.

Если вопрос звучит как «на сколько хороша поддержка железа», подразумевая «на сколько хорошо разработчики постарались для пользователей», то ответ «прекрасна». Поскольку разработчики пахали.

Видишь, из-за различий в толковании вопроса можно получить противоположные по смыслу ответы. Поэтому лучше уточнять толкование терминов до постановки вопроса.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dead_Mozay

Ссылку видел, ответил на нее. Это не то. Разработчики ОС никогда не смогут уследить за всем многообразием выпускаемого железа, даже MS, с его гигантскими возможностями. Поэтому забота о драйверах, по общему правилу, переложена на производителя. А производитель их пишет, руководствуясь популярностью ОС. И это логично. То же самое и с производителями софта. Если есть версия для линукс, то, как правило, для убунту. Так что Роса, учитывая ее сегодняшнее положение, не имеет никаких шансов, увы.

anonymous
()

Ничего «отечесвеннага» не надо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...Если есть версия для линукс, то, как правило, для убунту.

Нет, скорее «либо для Ubuntu, либо для RHEL»

EuGeneus ★★
()

Учитывая степень насраиваемость юнити, то достато близкое соответствие можно получить в GNOME 3 с помощью dash to dock, перенести меню на верхнюю панель гарантированно можно сделать в MATE. Остальными окружениями не пользовался, не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

«Новости бывают про то, что БЫЛО вчера, сегодня или ЗАВТРА»

А то что ЗАВТРА еще не наступило, вас не учили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от an-ha

тут вопрос не в том нравится он мне или нет, а в практичности использования

Dead_Mozay
()
Ответ на: комментарий от an-ha

я и пользуюсь, видишь ли, как я выше написал, разработчики магии похоже со мной согласны, раз решили сменить урпми на днф.

PS. И хамить не надо

Dead_Mozay
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Rosa же на репах Альта

Ничего подобного.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dead_Mozay

пакеты он ставит дольше чем любой другой

Дольше, чем emerge? Ты целыми днями ставишь пакеты, что тебе так критичны эти несколько секунд?

проблемы с зависимостями

Во-первых, у пм не бывает проблем с зависимостями, они бывают только у пакетов. Во-вторых, примеры можно, а то я ни разу не встречал?

приходится делать apt install -f после кривой установки

Зачем ты делаешь кривую установку?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dead_Mozay

решили сменить урпми на днф.

Читал документацию по диагонали в пьяном виде? Там же прямым текстом разбирается

Why not replace urpmi with DNF now?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

1. не надо сравнивать компиляцию из сорцев и установку бинарного пакета 2. это как раз таки проблема пакетного менеджера, потому как он не умеет подтягивать зависимости к пакету, и на сколько мне известно АПТ такой один, все остальные умеют. 3. Примеров хоть отбавляй, возьми любой пакет с зависимостями не из репозитория в деб формате, даже если все зависимости есть в репах он на них кладет болт. Например тот же самый тим вьювер, при установке не тянет библиотеки не смотря на то что они есть в родной репе, месяца 3-4 назад точно все руками ставил.

Dead_Mozay
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

да похоже не я пьяным читал, на https://wiki.mageia.org/en/Feature:Add_DNF_as_Alternate_Repository_Manager Если конкретней Package DNF and associated tools to enable usage of DNF as an alternate repository manager in Mageia. Start generating the necessary repository data for DNF to be fully functional on Mageia.

Current status

Targeted release: Mageia 6 Last updated: 2016/08/04 Percentage of completion: 90%

Dead_Mozay
()
Ответ на: комментарий от Dead_Mozay

Если точнее они решили не сменить urpmi на dnf, а добавить его поддержку. Слезть с urpmi они в ближайшее время точно не смогут. Там все очень плотно на него завязано. Здесь расписано почему они не могут пока заменить urpmi на dnf полностью https://wiki.mageia.org/en/Feature:Add_DNF_as_Alternate_Repository_Manager

vanoc
()
Последнее исправление: vanoc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dead_Mozay

потому как он не умеет подтягивать зависимости к пакету, и на сколько мне известно АПТ такой один, все остальные умеют

ЯННП. Я вообще не знаю пм'ов, которые не подтягивают зависимости и apt, разумеется, тоже подтягивает.

возьми любой пакет с зависимостями не из репозитория в деб формате, даже если все зависимости есть в репах он на них кладет болт

А вот врать нехорошо. apt так никогда не поступает просто потому, что он такого не умеет, он работает исключительно с репами. Этого достаточно в 146% случаев, я гарантирую это.

Для установки пакетов не из репов есть gdebi. Хотя более правильный способ, конечно, создать для таких пакетов локальную репу с помощью apt-ftparchive (или через другую утилиту, в зависимости от требований к созданию реп, их есть в дебиане на все случаи жизни).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dead_Mozay

Да-да, я тебе настоятельно рекомендую

короче иди читай статью, там все расписано

ибо там вполне себе чётко и ясно написано, что никто, по крайней мере в ближайшее время, не собирается менять urpmi на dnf.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.