LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

[#]  

Ожидаемые новшества Fedora 13

Fedora - дистрибутив ОС Linux общего назначения, всегда находящийся на острие прогресса, разрабатываемый сообществом совместно с RedHat.

Основные улучшения будущей Fedora 13:

  • улучшенная поддержка web-камер
  • автоматическая инсталяция драйверов принтеров, по необходимости
  • добавление фреймворка GNOME Color Manager, для генерации цветовых профилей для рабочего стола GNOME
  • добавление фреймворка Python 3, который будет работать совместно с Python 2
  • добавлена возможность отката системы при помощи ФС Btrfs
  • улучшение поддержки виртуализации
  • поддержка DisplayPort в драйверах radeon и nouveau
  • переход на RPM 4.8
  • переход на актуальную версию Sugar 0.88
  • переход на актуальную версию Upstart 0.6.0
  • NetBeans 6.8
  • KDE 4.4, Gnome 2.30, XFCE 4.8, Linux ядро 2.6.33

>>> Подробности

Метки: fedora

sniper21 **** (25.01.2010 10:14:07)
Проверено: no-dashi (25.01.2010 11:27:38)
Juick

[#]  
xtron

у них там уже и btrfs с upstart...

xtron * (25.01.2010 10:18:26)
[#]  

Вкратце, чем оно лучше убунты сейчас?

Hokum #### (25.01.2010 10:30:32)
[#] Ответ на: комментарий от Hokum 25.01.2010 10:30:32  
no-dashi

> Вкратце, чем оно лучше убунты сейчас?

Тем, что оно RHEL и CentOS, в отличие от убунты которая убунта :-) А еще оно 389 project.

no-dashi ***** (25.01.2010 11:29:51)
[#]  
registrant

косяк с переключалкой на русский язык в инсталляторе добавят?

registrant ***** (25.01.2010 11:36:20)
[#] Ответ на: комментарий от no-dashi 25.01.2010 11:29:51  
shty
>>-----Цитата---->>

> Вкратце, чем оно лучше убунты сейчас?

Тем, что оно RHEL и CentOS, в отличие от убунты которая убунта :-)

<<-----Цитата----<<

розовые сопли

>>-----Цитата---->>

А еще оно 389 project.

<<-----Цитата----<<

вот! а это плюс

а вот статус испытательного полигона красношляпок - это минус

shty *** (25.01.2010 11:39:16)
[#]  
Unclown

оффтоп

а попробовать это счастье нынче как-нить можно? или так и сидеть с поломанными зависимостями в равхайде?

Unclown * (25.01.2010 11:39:54)
[#] Ответ на: комментарий от no-dashi 25.01.2010 11:29:51  

>> Вкратце, чем оно лучше убунты сейчас?

> Тем, что оно RHEL и CentOS, в отличие от убунты которая убунта :-) А еще оно 389 project.


А при чем здесь rhel и centos в контексте сравнения fedora vs ubuntu?

asandros ** (25.01.2010 11:40:54)
[#]  
kda

> XFCE 4.8

Это серьезно. Особенно если учесть, что даже альфа-версии оной еще не вышло.

kda ***** (25.01.2010 11:41:14)
[#] Ответ на: комментарий от registrant 25.01.2010 11:36:20  
rave

>косяк с переключалкой на русский язык в инсталляторе добавят?

А он тебе нужен?

А вообще - федора впереди планеты всей. Лютый тестинг. А ведь некоторые с пеной у рта утверждают, что она стабильна и всегда обновляют сервера до самой новой федоры... >_<

rave * (25.01.2010 11:41:51)
[#] Ответ на: комментарий от shty 25.01.2010 11:39:16  

> а вот статус испытательного полигона красношляпок - это минус

Если ты это сопоставишь с новостью про ядро и корпорации ( и вообще )
то федора это исптытательный полигон для ВСЕГО ЛИНУКСА !
А + это или - ты уж сам решай ;)

mx_ * (25.01.2010 11:43:14)
[#] Ответ на: комментарий от asandros 25.01.2010 11:40:54  
Vit

>>> Вкратце, чем оно лучше убунты сейчас?

>> Тем, что оно RHEL и CentOS, в отличие от убунты которая убунта :-) А еще оно 389 project.

> А при чем здесь rhel и centos в контексте сравнения fedora vs ubuntu?

Гы, ну вы прям один другого тоньше :)

Vit ** (25.01.2010 11:43:33)
[#] Ответ на: комментарий от kda 25.01.2010 11:41:14  
shty
>>-----Цитата---->>

> XFCE 4.8

Это серьезно. Особенно если учесть, что даже альфа-версии оной еще не вышло.

<<-----Цитата----<<

читаем внимательно:

>>-----Цитата---->>

Основные улучшения будущей Fedora 13

<<-----Цитата----<<
shty *** (25.01.2010 11:44:17)
[#] Ответ на: комментарий от asandros 25.01.2010 11:40:54  

> А при чем здесь rhel и centos в контексте сравнения fedora vs ubuntu?

Ну то что рхел растатет из федоры а убунта все пиз... из дебиана.

mx_ * (25.01.2010 11:44:55)
[#] Ответ на: комментарий от rave 25.01.2010 11:41:51  
exorcist

>>А ведь некоторые с пеной у рта утверждают, что она стабильна и всегда обновляют сервера до самой новой федоры... >_<

Для серверов есть CentOS и RHEL. :)

exorcist (25.01.2010 11:46:06)
[#]  

>улучшенная поддержка web-камер

традиционно, то есть бесконечно.

>автоматическая инсталяция драйверов принтеров, по необходимости

брендос. оно для usb и так автоматом ставится. или они теперь потребуют сеть и оступ в интернет, чтобы принтер добавить?

> добавление фреймворка GNOME Color Manager, для генерации цветовых профилей для рабочего стола GNOME

макось уже выпустили. но пусть будет.

>добавление фреймворка Python 3, который будет работать совместно с Python 2

Питон не нужен

># добавлена возможность отката системы при помощи ФС Btrfs

брендос. завязывать системную фичу на отдельно взятую маргинальную ФС...

>улучшение поддержки виртуализации

традиционно, но так и не заработает...

>NetBeans 6.8

не нужен.

AVL2 ***** (25.01.2010 11:46:09)
[#]  

Эх, так хочется, что энлайт под федору был свежайший.

AVL2 ***** (25.01.2010 11:47:32)
[#] Ответ на: комментарий от asandros 25.01.2010 11:40:54  

Re: Ожидаемые новшества Fedora 13

>>-----Цитата---->>

А при чем здесь rhel и centos в контексте сравнения fedora vs ubuntu?

<<-----Цитата----<<

При том, что, если вдруг понадобится администрировать сервера RHEL или CentOS, то будут уже знания, где что находится, ибо расположение и описание некоторых конфигурационных файлов очень сильно различаются.

Irben * (25.01.2010 11:48:57)
[#]  

> добавление фреймворка Python 3, который будет работать совместно с Python 2

Ну наконец-то. До сих пор не понимаю, что мешает держать в официальном репозитории версию 3 и модули для нее. Они ведь ни как не будут пересекаться.

Кстати, может быть кто-нибудь знает репозиторий для федоры 12 где был бы python3 со всякими модулями? А то надоело вручную ставить.

alexis-kzn (25.01.2010 11:50:23)
[#] Ответ на: комментарий от mx_ 25.01.2010 11:43:14  
shty
>>-----Цитата---->>

> а вот статус испытательного полигона красношляпок - это минус

Если ты это сопоставишь с новостью про ядро и корпорации ( и вообще ) то федора это исптытательный полигон для ВСЕГО ЛИНУКСА ! А + это или - ты уж сам решай ;)

<<-----Цитата----<<

Толсто. Таким разом любой дистр - испытательный полигон всего "линукса".

А насчёт плюсов и минусов, для меня это минус. Даже в пресловутой Убунте с её, порой, детскими багами - меньше. Хотя, может это меня пятая версия федоры так достала своими раскрывающими окошками.

shty *** (25.01.2010 11:52:24)
[#]  

Скажите, а что мешает всем (rpm-based) взять и использовать deb? Или наоборот. Что-то уже надоело разнообразие такое :)

anonymous (25.01.2010 11:56:00)
[#]  

> возможность отката системы при помощи ФС Btrfs

Это БТР будет ФС по умолчанию, что ли? От Ext4 откажутся?

one_more_hokum * (25.01.2010 11:57:38)
[#] Ответ на: комментарий от shty 25.01.2010 11:52:24  

> Таким разом любой дистр - испытательный полигон всего "линукса".

Если брать по соотношению новизны и допиливания то в приницпе
я и сказал что любой линукс растет из федоры ...

Остальные как правило шапкины фичи под себя переделывают
и потом токо и занимаются вычищением багов от этого ...

mx_ * (25.01.2010 12:00:20)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 25.01.2010 11:56:00  

Согласен, коллега.

Начните это движения, я вас обязательно поддержу.

// forums and

anonymous (25.01.2010 12:07:33)
[#] Ответ на: комментарий от rave 25.01.2010 11:41:51  
registrant

>А он тебе нужен?

ну я так понимаю, он является фундаментом проекта russian-fedora. если баг не добавить в релиз, то проект загнется

registrant ***** (25.01.2010 12:08:24)
[#] Ответ на: комментарий от registrant 25.01.2010 12:08:24  

> если баг не добавить в релиз, то проект загнется
Вот тут ты перегнул ;)

Фундаментом РФ ( по моему мнению ) является лицензии на всякие
мп3 и прочая пропери .... вот если их убрать то в принципе
тогда да :)

mx_ * (25.01.2010 12:11:44)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 25.01.2010 11:56:00  

> Скажите, а что мешает всем (rpm-based) взять и использовать deb? Или наоборот.

Почитайте Джонатана Свифта, у него этот момент хорошо описан.

Relan **** (25.01.2010 12:16:58)
[#] Ответ на: комментарий от Relan 25.01.2010 12:16:58  
[#]  
mikhalich

>улучшенная поддержка web-камер

Хорошо, теперь dual mode пилят, молодцы.

>автоматическая инсталяция драйверов принтеров, по необходимости

наверное, это хорошо. Хотя да, нужно, мне было бы лень.

>добавление фреймворка Python 3, который будет работать совместно с Python 2

Приятно, хотя в учебнике автор свято божился что в федоркиных репах оно есть.

>улучшение поддержки виртуализации

Хорошо, очень очень.

>добавлена возможность отката системы при помощи ФС Btrfs

Ну кто ж так пишет то. вот в чем соль

1. автоматом создается снапшот при транзакции, производимой юмом 2. выбор снапшота, с которого грузиться 3. возможность создать ручками снапшот

А вообще - пока следил за этим списком, все было достаточно ожидаемо, ан нет - в итоге одна маленькая революция, как обычно. Н

mikhalich ** (25.01.2010 12:32:55)
[#] Ответ на: комментарий от mx_ 25.01.2010 12:00:20  
shty
>>-----Цитата---->>

> Таким разом любой дистр - испытательный полигон всего "линукса".

Если брать по соотношению новизны и допиливания то в приницпе я и сказал что любой линукс растет из федоры ...

Остальные как правило шапкины фичи под себя переделывают и потом токо и занимаются вычищением багов от этого ...

<<-----Цитата----<<

Эхм, ну у Вас батенька и фантазия. Вы кроме федорино коре и центоса видели что, или как?

shty *** (25.01.2010 12:39:30)
[#] Ответ на: комментарий от mx_ 25.01.2010 12:00:20  
GluckMan

>Если брать по соотношению новизны и допиливания то в приницпе я и сказал что любой линукс растет из федоры ...

Спасибо, что прояснил. А то я и не знал, что генту растет из федоры. Теперь сам знаю и всем расскажу. Ссылаться на тебя, как первоисточник, можно?

GluckMan * (25.01.2010 12:43:39)
[#]  
lester_dev

Круто, федора как обычно рулит.

lester_dev ***** (25.01.2010 12:43:58)
[#] Ответ на: комментарий от shty 25.01.2010 11:44:17  
kda

> читаем внимательно:

Вы, видно мало с Xfce работали раз надеетесь на релиз цикл указанный на их сайте, и на то, что он действительно выйдет до мая (официального выхода Fedora).

kda ***** (25.01.2010 12:44:07)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 25.01.2010 12:32:33  
devl547

>one good way to install software

Сорцы уже есть. Следующий!

devl547 **** (25.01.2010 12:45:00)
[#] Ответ на: комментарий от no-dashi 25.01.2010 11:29:51  
nnz

>Тем, что оно RHEL и CentOS, в отличие от убунты которая debian unstable :-) А еще оно 389 project.

fixed

nnz **** (25.01.2010 12:46:36)
[#] Ответ на: комментарий от xtron 25.01.2010 10:18:26  
nnz

>upstart

Да он там уже давно.

>btrfs


А это вообще главным образом от ядра завсит, а не от дистра.
Кстати, по бенчмаркам эта фс жутко тормозная.

nnz **** (25.01.2010 12:48:36)
[#]  
nnz

>улучшение поддержки виртуализации

Можно было бы и написать, что они собираются восстановить поддержку ядер для Xen dom0.

nnz **** (25.01.2010 12:50:12)
[#] Ответ на: комментарий от nnz 25.01.2010 12:50:12  
mikhalich

>Можно было бы и написать, что они собираются восстановить поддержку ядер для Xen dom0.

Там указано только про символьные virtio для передачи между хостом и гостем.

mikhalich ** (25.01.2010 12:59:05)
[#] Ответ на: комментарий от mikhalich 25.01.2010 12:59:05  
nnz

>Там указано только про символьные virtio для передачи между хостом и гостем.

http://www.linux-kvm.com/content/upcoming-fedora-13-virtualization-features

nnz **** (25.01.2010 13:01:03)
[#] Ответ на: комментарий от nnz 25.01.2010 13:01:03  
mikhalich
[#] Ответ на: комментарий от kda 25.01.2010 12:44:07  
shty
>>-----Цитата---->>

Вы, видно мало с Xfce работали раз надеетесь на релиз цикл указанный на их сайте, и на то, что он действительно выйдет до мая (официального выхода Fedora).

<<-----Цитата----<<

бггг... для федоры и бета (а на самом деле даже альфа) сгодится :)

shty *** (25.01.2010 13:05:10)
[#] Ответ на: комментарий от registrant 25.01.2010 11:36:20  

Вроде бы, в 12-й бы два Shift-а нажимаешь и переключается на русский язык :-)

xoomer (25.01.2010 13:13:11)
[#]  

>добавлена возможность отката системы при помощи ФС Btrfs
Надеюсь, это будет _работать_, давно пора.
>улучшенная поддержка web-камер

>автоматическая инсталяция драйверов принтеров, по необходимости

Какой современный дистрибутив без этого? Такими темпами скоро нормальная desktop-система получится (если на отладку годы не уйдут)

postrediori (25.01.2010 13:20:32)
[#] Ответ на: комментарий от rave 25.01.2010 11:41:51  

>А вообще - федора впереди планеты всей. Лютый тестинг. А ведь некоторые с пеной у рта утверждают, что она стабильна и всегда обновляют сервера до самой новой федоры...

Просто обновлять надо не сразу.

kraw **** (25.01.2010 13:34:01)
[#] Ответ на: комментарий от shty 25.01.2010 11:52:24  

>Таким разом любой дистр - испытательный полигон всего "линукса".

Не совсем. Например в федорином ядре новшества обкатываются раньше. И только потом появляются у остальных.

kraw **** (25.01.2010 13:37:10)
[#] Ответ на: комментарий от kraw 25.01.2010 13:34:01  
registrant

>Просто обновлять надо не сразу.

постепенно?

registrant ***** (25.01.2010 13:38:22)
[#] Ответ на: комментарий от registrant 25.01.2010 13:38:22  

>>Просто обновлять надо не сразу.

>постепенно?

Не это главное. Главное - мозги включить.

kraw **** (25.01.2010 13:40:50)
[#] Ответ на: комментарий от kraw 25.01.2010 13:40:50  
registrant

>Не это главное. Главное - мозги включить.

главное - их включить _до_ обновления )

registrant ***** (25.01.2010 13:50:26)
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 25.01.2010 11:47:32  
krege

>Эх, так хочется, что энлайт под федору был свежайший.

Wellcom to Fedora maintainers!

krege * (25.01.2010 13:54:41)
[#] Ответ на: комментарий от registrant 25.01.2010 13:50:26  

>главное - их включить _до_ обновления

главное - включить. остальное приложится

kraw **** (25.01.2010 14:04:19)
[#]  

>переход на актуальную версию Upstart 0.6.0

В rawhide он сломан. Не рекомендую качать.

>поддержка DisplayPort в драйверах radeon и nouveau

Лучше бы спящий режим починили как для видео так и для аудио. И plymouth.

anonymous (25.01.2010 14:07:28)

О Сервере - Правила форума
http://www.linux.org.ru/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru