LINUX.ORG.RU

Lenovo будет выпускать ноутбуки с предустановленным linux-дистрибутивом Fedora

 ,

Lenovo будет выпускать ноутбуки с предустановленным linux-дистрибутивом Fedora

1

1

Главный представитель проекта Fedora Project Мэтью Миллер (Matthew Miller) рассказал журналу Fedoramagazine о том, что скоро у покупателей ноутбуков Lenovo появится возможность приобрести ноутбук с предустановленным дистрибутивом Fedora. Возможность покупки кастомизированного лаптопа появится с выходом ноутбуков серий ThinkPad P1 Gen2, ThinkPad P53 и ThinkPad X1 Gen8. В будущем линейка ноутбуков с возможностью приобретения с предустановленной «Федорой», возможно, будет расширена.

Команда Lenovo уже работает с коллегами из Red Hat (из подразделения, занимающегося Fedora desktop) над подготовкой Fedora 32 Workstation к работе на ноутбуках. Миллер заявил, что сотрудничество с Lenovo не повлияет на политику и принципы работы и распространения дистрибутива. Всё программное обеспечение будет установлены на ноутбуки Lenovo будет установлено из официальных репозиториев Fedora.

Миллер возлагает большие надежды на сотрудничество с Lenovo, потому что оно потенциально может сильно расширить аудиторию пользователей Fedora.

>>> Подробности



Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

В целом thinkpad’ы хорошо работают с любыми линуксами и воткнуть что угодно не проблема. А насколько хороша федора как десктопный дистр? Последние 3 года на Минте, ничего другого давненько не пробовал :)

anonymous
()

Блин, эта новость опять немного боян Майкрософт прикрывает короновирусом падение спроса на свою операционную систему. (комментарий) (там дополнение к новости опубликовали) Прошу прощения, можно удалить.

lovermann
() автор топика
Последнее исправление: lovermann (всего исправлений: 1)

Хорошо если они дрова выложат.

А не как у dell ubuntu предустаовленная есть, дрова все работают, а на сайте производителя все дрова только под винду.

Типа хочешь себе не предустановленный linux, ищи дрова где хочешь.

ol1mp
()
Ответ на: комментарий от ol1mp

Даже этот Мэтью об этом в своей новости сказал. Я всё равно этого маркетинга не понимаю, потому что, как уже писали в комментарии к этой новости (в другом треде), - кому нужен линукс, тот себе и так его установит.

Предустановленный линь на купленном ноуте - мне кажется, он должен завлекать (что сейчас и происходит у других вендоров) тем, что будет дешевле, потому что не нужно платить за виндоус (у убунту это может получиться), но с другой стороны неопытные пользователи могут вообще не знать, что есть какие-то драйвера и что с ними может быть проблема.. и, встретившись с проблемой дров для невидии, просто поставят обратно винду.

lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovermann

кому нужен линукс, тот себе и так его установит

Это если железо ноутбука с линуксом совместимо. Так-то предустанавливая линукс, фирма расписывается в том, что машина под ним будет работать. Ну и для «и так его установит» ноутбук должен продаваться без ОС, что для продавцов очень сильно геморройно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот, я тоже так подумал, когда начал читать новость, но там в новости ещё есть и пометка о том, что

(Models which can benefit from the NVIDIA binary driver can install it in the normal way after the fact, by opting in to proprietary software sources.)

Таки дела :/

lovermann
() автор топика

купим конечно, снесем богомерзкую федору и водрузим убунту манжаро либо православный дебьян

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в доболезные времена столкнулся с продавцами. продавая ноут без предустановленной операционки, сии господа хором кричали - покупайте, поставим лицензию вин 10. на вопрос, поставите ли мне линукс, ребята стушевались))

Zlo ★★★★★
()
Последнее исправление: Zlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zlo

на вопрос, поставите ли мне линукс, ребята стушевались))

Правильно, так с ними и надо. Если хотя бы пара сотен покупателей спросит про линукс — продавцы задумаются.

Линукс-то хоть на том ноуте заработал?

hobbit ★★★★★
()

Растут, раньше трояны по-умолчанию ставили. Или трояны на месте, а линукс в качестве дополнения просто?

zabbal ★★★★★
()

@cetjs2 Ладно что в толксах уже обсудили, но хоть опечатку-то можно было поправить.

alpha ★★★★★
()

хочу посмотреть на ютубе видео с реакцией домохозяйки, которая после Шиндошс впервые включает ноутбук третьей гномощелью.

Spoofing ★★★★★
()

I’ve been using Fedora since RedHat 5.0 and I don’t think it’s a good idea. Fedora has a very short support period and often contains major bugs and regressions (e.g. the whole screw up with Pango which is still not solved).

They should have offered laptops with Ubuntu LTS instead - it’s the only sane user-friendly distro I can think of. CentOS doesn’t cut it because it has a very small number of packages and its kernel is horribly old - users with new AMD/Intel GPUs will not even be able to use it.

// b.

anonymous
()

Я и так не хотел покупать Lenovo из-за наличия у него белых списков на оборудование. А теперь ещё и этот позорный факт. Fe… Fe… Fe… в общем, нинужно.

Partisan ★★★★
()

Команда Lenovo уже работает с коллегами из Red Hat (из подразделения, занимающегося Fedora desktop)

Люблю редхет. Когда надо объяснить лохам почему принято то или иное решение, то «сообщество разрабатывающие Федору так решило», а когда дело доходит до бабок, то сразу возникает «подразделение федоры». Молодцы, одобряю, но лёгкое палево, кто-то из лохов может обидеться. Хотя наверное и так покатит, какая разница обидятся они или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fast_Sloth

KDE в этом плане намного лучше. Но за Гномом как-то приятней работать, имхо

PrettyFn
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

С другой стороны - как мы наших бабушек обучали с компом работать… -жмёшь сюда и жмёшь сюда. И готово. Домохозяйки так же будут. Я по маме знаю - ей в принципе пофиг на скины и прочее - «Ты покажи, как включить то и это». Я уверен, что многие ещё не испорчены привычками виндовса и не так консервативны в плане устройства экрана, в который тыкаешь и в итоге открываются одноклассники.

lovermann
() автор топика

Федора это, конечно, хорошо. Но у неё жизненный цикл 9 месяцев, у ноутбуков больше. Ну и слава тестового полигона не добавляет привлекательности.

С другой стороны — вот что IBM животворящий делает!

Aceler ★★★★★
()

Lenovo - от слова хреново. Свои фирменные фичи вроде легкой вынимаемости винта и батареи они при этом про***ли и возвращать не собираются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lovermann

Блин, эта новость опять немного боян :

Двойной баян:
Fedora на ноутбуках Lenovo! (Добавь в новость ссылку на это обсуждение)

Но обе темы в толксах.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Spoofing

хочу посмотреть на ютубе видео с реакцией домохозяйки

Какая может быть реакция? Когда покупают ноутбук без ОС или с Linux, значит заранее знают для чего. Или будут пользоваться или у покупателя есть коробочная винда. А каких-то эмоций точно не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

С другой стороны — вот что IBM животворящий делает!

У IBM всегда были очень странные маркетологи. Понятно, что IBM имеет влияние на lenovo (и скорее всего владеет долей компании) и им хочется увеличить продажи недавно купленной шляпы, но способ какой-то не самый очевидный.
Хотя если эти ноутбуки будут частью большого корпоративного решения, то да.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovermann

неопытные пользователи могут вообще не знать, что есть какие-то драйвера и что с ними может быть проблема.. и, встретившись с проблемой дров для невидии, просто поставят обратно винду.

Я ведь говорил в толксах, что надо ставить видеокарты от AMD.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ничего там не рассчитано на домохозяек. Lenovo будет предустанавливать Fedora Workstation и ЦА выступают разработчики ПО с предустановленным для них же софтом. Очень удобно для компаний, работающих на Linux, и которым надо заказать своим сотрудникам готовые к использованию здесь и сейчас ноутбуки.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ты знаешь, я его не купил по итогу.

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если хотя бы пара сотен покупателей спросит про линукс — продавцы задумаются.

Продавцы не ведут статистику запросов и даже если мечтатель какой и сообщит старшему продавцу, то он уже просто отмахнётся.

Это не так делается, у кого есть доступуп к телу высшего менеджмента надо брать этот менеджмент за локоть и говорить ты послушай, вот рынок, люди ждут, Lenovo и system76 наступают и прочую лапшу на уши.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Или трояны на месте, а линукс в качестве дополнения просто?

This.
Но хоть биос в своей основе свободный и то хорошо.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Предлагаю не обсуждать домашнее и другие случайные применения представленных в этой новости моделей сугубо профессиональных ноутбуков:

  • p1 - xeon + quadro, есть варианты с убунтой в том числе. 170 тысяч рублей.

  • p53 - i7/i9 + quadro rtx, только винда. Топовая конфигурация 4500€ евро.

  • X1 - тоже «premium»

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lovermann

Ну а какие ожидания, что леново должна какие-то эксклюзивные спец драйвера запилить? Дрова нвидии доступны в rpmfusion. Надо - ставишь, и дело с концом.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В целом thinkpad’ы хорошо работают с любыми линуксами

Только определённые аппаратные конфигурации. Причём иногда несовместимость с linux делается искусственно самой lenovo: см. историю с gsm-модеамами (например, на arch wiki ссылки есть).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lovermann

Просто надо не федориным горем, а нормальным дистрибутивом пользоваться. Где Nvidia Optimus работает по щелчку пальцев

  services.xserver.videoDrivers = [ "nvidia" ];
  hardware.nvidia.prime.offload.enable = true;
  hardware.nvidia.prime.nvidiaBusId = "PCI:1:0:0";
  hardware.nvidia.prime.intelBusId = "PCI:0:2:0";

Sent from my NixOS laptop

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

О каких «продажах» идёт речь?

О косвенных само собой. Я же написал выше, что у них странные маркетологи. Возможно они таким способом пытаются сделать более узнаваемым брендом Red Hat и привести новых пользователей.

adn ★★★★
()

Сравнивая федору с манджарой или убунту для домохозяек или офисных работников … ну не знаю, зачем.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я дома пробовал ставить несколько дистрибутивов на ThinkPad T420,T430: Fedora, openSUSE, Solus, Lubuntu, ElementaryOS, Modicia, PureOS, Trident, Mabox, LinuxLite, Pinguy, Mint - он везде встаёт норм, хотя моделы уже и не новые как бы.

lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovermann

А нужно, чтобы на новые вставал. И чтобы всё оборудование работало.

te111011010
()

почему федора? юбунта/минт. дебиан. магея-опенмандрива-роса. да альт, в конце концов! почему федора-то?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Тому що lenovo постовляет ноуты для редхата. А там либо rhel, либо федора, либо винда.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от buratino

почему федора?

Потому что МДМ купил Красношляпу. Или инвестировал, не знаю как правильно. Индусов-то, который понабирала Красношляпа надо кормить. А МДМ, я так понимаю, они не очень-то и нужны. Вот и отдают им нишку ленов. Сношайтесь, мол, господа, зарабатывайте на жизнь.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Я не говорил, что федора хороша. Федора была хороша когда-то, а это не одно и то же.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а нормальным дистрибутивом пользоваться. Где Nvidia Optimus работает по щелчку пальцев

Хрен она работает, видимо тебе повезло.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.