LINUX.ORG.RU

Microsoft создала родной слой эмуляции вызовов POSIX в Windows 10

 , , , ,


8

8

В ближайшие дни Microsoft представит совместную с Ubuntu разработку для ОС Windows 10, которая позволяет запускать немодифицированные (пока только консольные) бинарные файлы в Windows. Суть новинки заключается в трансляции системных вызовов Linux/POSIX в вызовы Win32 API, что позволяет достичь практически родной скорости выполнения Linux-приложений в среде Windows. Если не вдаваться в тонкости, то разработчики из Microsoft написали Wine наоборот.

Некоторые детали реализации:

  • Все диски Windows будут доступны через точки монтирования в /mnt.
  • Сама корневая система Linux/Ubuntu будет находится в C:\Users\$USER\AppData\Local\Lxss\rootfs\
  • На данный момент терминал vt100, который эмулируется для приложений Linux, реализован не полностью, поэтому такие утилиты, как byobu, screen и tmux пока не работают.
  • Основа всего — Ubuntu 14.04 LTS.
  • Ubuntu для Windows распространяется как приложение UWP, поэтому работает только в Windows 10.

Почему Microsoft пошла на это? Чтобы привлечь тех разработчиков, для которых cmd.exe и PowerShell не являются достаточными, а cygwin не обеспечивает достаточной скорости.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 4)

Основа всего - Ubuntu 14.04 LTS

как-то слишком громко, даже для первоапрельской новости, не находите?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

skip /Собстно за счет этого и «вырывали победу» перед конкурентами, «свои» знают «все про недокументированные функции», партнерам сообщим чуть меньше, а остальные жрите что дали (разбирайтесь сами, почему это у вас работает хуже чем у нас родных).


Когда европейские антимонопольщики в 200? все таки маленько напрягли MS ,и заставили выложить спеки на SMB3 протокол, свыше 3 тысяч функций ари и т.д .Выяснилось, что на половину функций нет стандарта, даже описания нет,MS заявила что ей самой пришлось по исходникам восстанавливать Ари .Правда больше половина кода относилась к временам 95-98,но все равно странно, хотя как выложили описание офисных форматов мы видели,с фактической реализацией не совпадает .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

smb это вообще отдельный ад. Даже по спекам+реверс представляло из себя жуткого монстра. Хотя о чем это я, чего это только smb, там просто жуткий ад (все что от mc). Вспомнил про winapi, который и родным спекам не всегда соответствует (чего стоят проверки winver при выделении памяти структурам с обязательным + или - байтиков). А уж как говорилось выше про кол-во не документированных функций (которые кстати для всяких гадких программок можно использовать и которые на редкость стабильно между версиями работают) вообще говорить нечего.

anc ★★★★★
()

немодифицированные

и много у нас на линуксе годной закрфтой проприетарщины?..

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А большинство больших линуховых проектов и сейчас под винду есть.

Пока есть, но со временем, поскольку поддержка двух версий будет не нужна, не станет. И при обучении следующего поколения программистов по чему-то, вроде книжки Столярова («мининовость» о выходе которой тут недавно обсуждали больше чем тысячу сообщений), не потребует от студента никакой психологической ломки. Станет чуть меньше линуксоидов, но заметно больше ориентированных на Posix программеров (ну и xubuntu или что-то похожее для дешёвого «железа» никуда не денется, впрочем, и как ltsp.org или что-то подобное как корпоративный околоdesktop). Если при этом .Net станет реально кроссплатформенной технологией это откроет интересные перспективы… Вендокопец вроде как отменяется, но и на linuxокопец это не слишком похоже.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Удобство использования это не только внешний вид.
Виндовый DE разве что у какого-нибудь примитивного twm выиграет по удобству использования.
Даже урезанный Gnome 3 уделывает WinDE как ребёнка.

Ах да, тема Windows Classic тоже уродливое гуано, единственный плюс которой это скорость, по сравнению с остальными темами.
Да и работало это только в хрюше, емнип.
с 7-й и 8-й уже всё не совсем так.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В те времена (NT 3-4) Cygwin только начинал, тогда exceed (надеюсь не соврал в написании) в ходу был.

Exceed позволял портировать юниксовые программы? (Я его использовал только чтобы на линуксовые сервера лазить.) По-моему, всё-таки Цигвин.

question4 ★★★★★
()

Что-то рановато для 1 апреля.

anonymous
()

Содружество каноникал с мелкомягкими в итоге погубит каноникал и скорее всего навредит экосистеме гну/линукс.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Exceed позволял портировать юниксовые программы? (Я его использовал только чтобы на линуксовые сервера лазить.) По-моему, всё-таки Цигвин.

емним в комплекте там шел не только X, но еще н-цать портированных плюшек. Хотя вот после вашего сообщения я стал сильно сомневаться, не путаю ли я запущенный term с сервера с локальным. И все больше склоняюсь к тому что я написал 4.2. Хотя сомнения все еще есть, к сожалению лиц. диск с exceed давно пролюблен (долго хранил как память :) ), подтвердить или опровергнуть свои слова не могу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

Когда европейские антимонопольщики в 200? все таки маленько напрягли MS ,и заставили выложить спеки на SMB3 протокол, свыше 3 тысяч функций ари и т.д .Выяснилось, что на половину функций нет стандарта, даже описания нет,MS заявила что ей самой пришлось по исходникам восстанавливать Ари .Правда больше половина кода относилась к временам 95-98,но все равно странно, хотя как выложили описание офисных форматов мы видели,с фактической реализацией не совпадает.

Теперь я понимаю Линуса когда он говорил, что-то типа: «У меня не ненависти к Майкрософт, просто они пилят дерьмовую ОСь».

anonymous
()

мужики я таки угадал!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добро пожаловать в реальный мир. Вот и вы узнали что такое NIH :)
лурк вроде не у всех открывается (https://lurkmore.co/NIH) :) Специально для вас, уж простите за народ и краткий вариант, но в целом понятно http://i72.narod.ru/humor/revolution.htm

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Содружество каноникал с мелкомягкими в итоге погубит каноникал и скорее всего навредит экосистеме гну/линукс.

Экосистеме плевать, платят большие корпорации, которым «классический» десктопный линукс … не сдался. Что будет с Canonical — вопрос конечно интересный, но, судя по всему Шаттлворт всё ещё продолжает мучительно искать место для своего детища на рынке software, это просто ещё одна попытка. Gnome и KDE лишняя конкуренция в виде винды, которая станет почти линуксом точно не повредит. И да, поскольку винда станет почти линуксом, с работающим apt-get и репозиторием доступных свободных программ, оные Gnome и KDE, либо один из форков того, или другого (ну и xfce тоже не сбрасываем со счетов) тоже смогут на равных конкурировать с оболочкой Windows. Так что говорить «всё пропало» по мне сильно рано, как по мне, «открытие границ» в конце-концов пойдёт на пользу всем.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

истеме плевать, платят большие корпорации, которым «классический» десктопный линукс … не сдался.

десктопный линукс развивается теми же корпорациями, - если бы он был не нужен, его бы не было.

эно, судя по всему Шаттлворт всё ещё продолжает мучительно искать место для своего детища на рынке software, это просто ещё одна попытка

Это понятно. Хотелось бы чтобы это была не последняя.

оные Gnome и KDE [...]тоже смогут на равных конкурировать с оболочкой Windows
Gnome и KDE лишняя конкуренция в виде винды, которая станет почти линуксом точно не повредит.

Пока винДЕ прибита гвоздями, в винде не будет бесшовной интеграции ни КДЕ, ни ГНОМА. А так, да, конкуренция это хорошо. С одной стороны. С другой стороны если мелкомягкие почувствуют сильную конкуренцию, они выиграют за счёт денежных ресурсов.

И да, поскольку винда станет почти линуксом

Этого никогда не будет, скорее линукс станет просто плагином для винды. Так же как и линукс не стал почти виндой из-за наличия WINE.

Так что говорить «всё пропало» по мне сильно рано

Говорить «всё пропало» нужно именно сейчас, т.к. потом будет поздно.

как по мне, «открытие границ» в конце-концов пойдёт на пользу всем.

Хотелось бы верить, что это открытие границ. Но я в него не верю, т.к. как показывает опыт мелкомягким открытие границ не нужно. Это видно по предыдущим «партнёрам», которые продались и были либо просто закрыты либо совсем прекратили существование. Открытие границ это когда границы отрываются в обе стороны. В данном случае этого нет. МС «просто» эмулирует несколько syscall'ов и пускает поверх _готовые_ библиотеки убунту/линукса. В обратном направлении развития нет. Глупо ожидать от корпорации, цель которой зарабатывать деньги любой ценой, морального поведения.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Просто в MS не хотят тянуть говно из 70-ых

Да они ж только этим и занимаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

почему «дешёвая калька с поделия прошлого века» работает не в пример лучше чем «rocket science и далёкое будущее.»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Again - this is A COMMAND-LINE-ONLY DEVELOPER TOOLSET!

ЭТОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО!!!

👍👍👍👍👍👍

Oxdeadbeef ★★★
()

зашел сюда чисто порофлить с коментов, но походу ошибся.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Скорее, король жопобольного тупняка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

вот только например аналога DFS в линуксе с такой же простой настройкой например нет. недокументированные они только в открытом виде, для правительств стран всё документировано, я прекрасно помню, как фсбшник всунув флешечку получил доступ к любым документам на компе и всей сети куда у домена были права.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Я говорил про то, что линуксоидам, которые сидят только исключительно в Linux'е, от этого ни жарко, ни холодно.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Нет, инфа 146%. И это я еще только про вин 7 говорю. Когда-то плюнул и остановился на вашем варианте, типа хрен с ней в виртуалках и так сойдет. 8 насколько я слышал вообще не приводятся в класик, поэтому выпустили 10, которая тоже не класик но типа уже что-то там, один раз видел.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Написать X-сервер не такая уж и сложная задача, не говоря, что его реализаций под офтопик много больше одной самых разных степеней готовности и закопиращенности.

Evgueni ★★★★★
()

Тут есть такая опасность: вызовы POSIX со временем модифицируются. Убунточка это отслеживает и меняет сборки бинарников, а МС не будет этого делать. В результате мы поимеем зоопарк частично совместимых бинарников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

учитывая кол-во коммерческих x-серверов, тут вообще вопрос, но зачем он им? пока благодаря своей подсистеме они держат 90% хомяков на себе и игроделов.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от hope13

десктопный линукс развивается теми же корпорациями, - если бы он был не нужен, его бы не было.

О да, слышали мы таких баек сотни раз. На самом деле «корпорации» подтянулись только тогда когда ядро Linux, а также утилиты GNU стали популярными.

На самом деле «корпорациям» плевать на Линукс. Помню-помню 90-ые и середину 00-ых, когда для покупки периферии нужно было спрашивать у бывалых линуксоидов, а поддерживается оно ядром или нет? И это ещё пол дела, потом надо было писать скрипт, который помогает работать с демоном.

anonymous
()

А на слаке семёрке это работает?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помню-помню 90-ые

От это рядли. Чего это там не работало у вас в 90-х? вудушка и та была. и tnt тоже. Харды и всякая дребедень на скайзи шла. Вин модемы только вспоминаются, да это было. А вот вин принтеры были в минимуме да и к тем можно было fw нарыть. Так что по моему разумению как раз в 90-х у лин. все было хорошо, ....

Помню-помню 90-ые и середину 00-ых, когда для покупки периферии нужно было спрашивать у бывалых линуксоидов, а поддерживается оно ядром или нет?

На дворе 2016-й, винонли железо процветает, что-то поменялось по вашему мнению с середины 00-х ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Если хочется уже совсем нормальный нативный GUI то на сегодняшний день лутше взять С# + WPF.

Но если уж так приспичило C++ то библиотек тоже много, начиная от WTL, WinX, SM++ и заканчивая темже WPF (хотя при использовании его из С++ нужно будет вложится в врапер)

+ тотже QT он под win32 мапит много контролов в нативные Win32 контролы.

Говорить о том что выбор GUI тулкитов под win32 беднее чем под Linux глупо хотябы по тому что все популярные тулкиты для linux (GTK, QT, и тд) ничуть не хуже работают и под win32 при этом для win32 есть дополнительно куча своих тулкитов.

zaz ★★★★
()

эта новость - не про десктопную винду. майкрософт сейчас раздает десяточку всем подряд нахаляву (ну может имеет что-то с корпоративных клиентов, но это мелочи).

все бабло сейчас приходит с azure. виртализация, вся херня. и именно на это направлены все последние старания майкрософт.

когда они заключили договоренность с докером и, вроде, научились запускать его под виртуалкой в винде - я ржал как полоумный. но теперь, если будет возможность запуска нативных линуксовых приложений в контейнерах, azure может потеснить амазон и гугл.

а в контейнерах один фиг гуй не нужен, поэтому его можно и не реализовывать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Конечно же, я имел ввиду документированный API, а не внутренние вызовы системы.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Это линуксокапец. Пойду-ка накачу десяточку.

Не рекомендую. Видел одну. Реально лучше слаку изучить чем с такой какой разбираться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а в контейнерах один фиг гуй не нужен, поэтому его можно и не реализовывать

Это вам тоже мс рассказал?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Видел одну. Реально лучше слаку изучить чем с такой какой разбираться.

Свой утиный синдром не обязательно ТАК выпячивать.

special-k ★★★
()

Поспешили чувачки, ещё не первое апреля.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Простите записал написать, Без шуток!

anc ★★★★★
()

Отлично. Теперь и у вендеводов будет отличный шанс пожрать говна со скриптами на bash'е.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

А накатить стоит, Линус когда-то решил, что под его ядром нужно ПО и обратил взор на GNU. Ну так теперь туда взглянули майки, за упокой гнулинукс накатим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

для 7-ой это уже многостраничные мануалы

Давайте вы не будете говорить то, об чём не знаете? Классическая тема возвращается элементарно - остановкой и отключением службы тем. Если для вас найти оснастку управления службами это «многостраничные мануалы» (её специально для даунов встроили уже даже и в диспетчер задач), то извиняйте. Видимо, вам нужно на Mac OS, там всё ещё проще, совсем уж для домохозяек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ты не хочешь стандартные виндовые контролы, поверь мне. Разве что пишешь Hello world, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет уж давате это ВЫ «не будете говорить то, об чём не знаете». Тема это еще не все, кнопка пуск и все остальное, привести к виду хотя бы win nt4 не одним кликом решается даже в xp.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.