LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эмуляция Linux в оффтопик 10

 


0

2

Кому оно нужно, окромя мамкиных какиров и «желающих писать для Linux из под винды»? Второе достаточно абсурдно ввиду отсутствия возможности нормально протестировать.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Нет там эмуляции. Просто расширенный posix-слой. Да, bash всяко будет поприятнее powershell'а.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нет там эмуляции. Просто расширенный posix-слой.

Сейчас оно вроде ELF пускать умеет, а раньше нужно было PE собирать.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

С тестированием там весьма туго получится. Не будут же они каждый системный вызов реализовывать (posix'овых может хватить, но задачи разные бывают). А ну как cgroups понадобятся?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Имхо это именго для того, что мы обсуждаем в соседнем треде. Продвигают серверные решения, значит и решения для разработки должны быть.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Надеюсь, их постигнет фиаско.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Больше никому не нужно будет, пока нельзя будет общаться с вендой (запускать вендовые исполняемые файлы и т.п.).

invy ★★★★★
()

Их рекламщикам/PRщикам и прочим работникам соц. сетей.

На хакатонах Offtopic Evangelistы вообще пропагандируют то, как они ничего не пытаются продать, как поддерживают опенсурс и как можно «абсолютно все автоматизировать» «совсем бесплатно» и как Азур поддерживает линукс.

Естесственно паралельно они предлогают их «бесплатную» онлайн студию, их «бесплатный» гит и т.д. по списку. Оно бесплатно, до нного количества юзеров, расчитанно на подрастающие конторки. Вырос - много юзеров - плати бабки.

На тех же хакатонах, они набиваются в «помощь» конторкам, тоесть приходят «спецы», анализируют и предлогают решение по автоматизации. Тоже «бесплатно», всего-то за право написать в бложике о том что «мы помогли еще одной конторе», что бы это прочитал весь интернет и подумал какие MSовцы хорошие.

По моему bash в десятке, из той же пропаганды. Они просто меняют тактику впаривания своих продуктов и пытаются завербовать линуксоидов расширить круг покупателей, ведь зачем ставить дуалбур кодеру которому нужна винда для работы, а линь для души, когда в десяточке есть башЫЫЫЫЫк и можно из нее не вылазить?

Хотя может быть у меня просто аллергия. Весной такие вещи обычно обостряются.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Потому что оно этого не умеет... и следовательно именно по-этому не нужно :)

Вот когда научится, тогда можно будет о чём-то говорить (типа замена mingw и всё прочее и то, для замены mingw нужно ещё уметь запускать elf прямо из венды, а не из этого posix окружения...)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Не знаю, я пока на Win10 не перелез, сильно сырое.

Sadler ★★★
()

Нашел что спросить.

Возможно раскопали старпёров, которые помнят времена Xenix, и стали расспрашивать их о причинах съезда с этой платформы на свое собственное поделие.

Как вариант, выясняют нравится ли пользователям другая компоновка системы. С возможностью плавильни с GNU окружением.

Deleted
()

Кому оно нужно, окромя мамкиных какиров и «желающих писать для Linux из под винды»? Второе достаточно абсурдно ввиду отсутствия возможности нормально протестировать.

На самом деле всё немножко сложнее. MS очень хочет интегрировать Docker в Azur. Т.е. чтобы контейнеры запускались прямо на винде в их облаке. Для этого они и разрабатывают слой совместимости с POSIX и системными вызовам Linux. Ну а bash и компания - это всего лишь способ привлечь к тестированию бесплатных тестировщиков. И телеметрия есть чтобы отслеживать работу и собирать статистику.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

чтобы контейнеры запускались прямо на винде

Больше похоже на очередное лоросочинение, ссылку можно на источник? При такой схеме смысла в докере хер да нихера.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Сейчас оно вроде ELF пускать умеет, а раньше нужно было PE собирать.

И всё равно там нет эмуляции.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

абсолютно согласен с первой частью. именно так и есть. не, не думаю, что это весна. у меня точно такое же ощущение, начиная с зимы. наглый пиар, а админить это потом очень грустно. тот же ажур показал себя во всей красе. он очень долго удаляет виртуальные диски (volumes) при этом он блочит дальнейшую работу. специально сравнил с amazon - удаляются может и не мгновенно, но пока один удаляется, ты можешь заниматься остальными.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83

MS очень хочет интегрировать Docker в Azur.

они об этом заявляли? не удивлюсь, куча пиара и технологические проблемы - вот что у них общего.

crypt ★★★★★
()

Мне нужно. Чтобы когда с этим говном иметь дело приходится, не вручную накатывать тормозной мсис.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от int13h

Софта, сайтов, сервисов. Всего, что может понадобится в ms azure. Смотри соседний тред

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Затем, чтобы использовать linux'овые утилиты по-человечески, чтобы не нужно было иметь но две версии утилит, одни - котоыре работают тольво в посикс-среде, другие - только в вендовой.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Еще у них интерфейс который постоянно скроллить в право. Немного бесит. Что бы найти тривиальную инфу, надо развернуть «3км» страницы сделав 3 тысячи кликов. Оно конечно красивенько, но не удобно. Есть API, но опять же, его не всегда практично использовать. Когда у тебя облачный зоопарк и тебе надо посмотреть на 1н IP, легче залогиниться на сайт, чем вспоминать как в данном облачке найти инфу.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Хотя может быть у меня просто аллергия. Весной такие вещи обычно обостряются.

да вроде, так всё.

так люди и попадают в сети M$ и не находят сил выбраться. пишут и пишут, питают себя надеждами на совместимость и т.п. Ну и потом огребают проблемы, изобретают лисапеды....

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

У кого душа не лежит (ну или не стоит, у кого как) на M$, тот не попадется.

Хотя да, печально смотреть на дядинек возраста моего папы, у которых опыта работы примерно столько же, сколько мне лет от роду с кучей сертификаций, которые не слышали о гите, для которых «заскриптовать» = «neckbeard senior lvl 100500»

Ещё там собираются пиарщики шефа и других ништячков. Раздают носочки, пропагандируются за счет того что M$ «опенсурснутый на голову». Как послушаешь, складывается впечатление, что везде сплошная добромагия... аж мурашки по коже.

Murg ★★★
()

В этой эмуляции хоть wine есть? Иногда нужно для старья, которое не умеет в новый оффтопик.

andrewzvn
()

Кому оно нужно, окромя мамкиных какиров и «желающих писать для Linux из под винды»?

Мне был бы интересно. На работе программирую под венду и в венде, выбора ОС особо нет, а удобных инструментов для работы с файлами хочется. Правда когда еще корпоративные компы переведут на десятку, я может к тому времени и работу сменю уже. Поэтому интересно теоретически, но понять зачем и кому оно нужно я могу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Прикладной софт пытаются привязывать к cgroups тоже, чтоб ни дай боже где кроме линукса работало.

Shadow ★★★★★
()

Всякий питон на posix работает быстрее, чем на win. Так что, для web-разработчиков взлетит. odoo опять же...

Shadow ★★★★★
()

Кому оно нужно, окромя мамкиных какиров и «желающих писать для Linux из под винды»?

Мне нужно, что бы была удобная среда для разработки приложений для виндовс.

Второе достаточно абсурдно ввиду отсутствия возможности нормально протестировать.

А кто это отрицает?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Ну раз там даже гуёвые программы работают, значит всё что нужно есть.

Гуевые программы в ubuntu subsystem не работают без стороннего X-сервера.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Эмуляция, шмемуляция... кто пробовал, как впечатления?

Работает, но сырое. Не умеет в пинг. По умолчанию /etc/resolv.conf пустой. Эмулятор vt100 никакой, для меня это большое неудобство.

andreyu ★★★★★
()

Ну я со временем попробую для работы, может переползу туда с линукса и мака.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Обещали вообще чуть ли не нативный docker для Windows 10. Для него эту обвязку и пилят

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Я не понял к чему ты написал про иксы.

К тому, что без них гуевые приложения не запустить.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

да я смотрю ты глубоко в этом) еще и в их api смотреть -брр! может, тебе там всем объяснить, что нужно уйти хотя бы на тот же амазон.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ноно! Тут все на амазоне и на самопальных облаках. Это же не значит, что я не должна знать вражеские технологии.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.