LINUX.ORG.RU

Ещё один телефон под упр. Linux. Тенденция?


0

0

Компания Motorola анонсировала несколько новых телефонов, в том числе очередную модель под управлением Linux. Смартфон Motorola A780 объединяет характеристики сотового телефона и карманного ПК, кроме того он оснащен встроенной камерой и mp3 плеером. Так как устройство предназначено прежде всего для бизнес пользователей, аппарат поддерживает протокол передачи данных нового поколения EDGE. Для осуществления связи с настольным ПК или другим телефоном он оснащен контроллером Bluetooth. Встроенное программное обеспечение позволяет просматривать документы Microsoft Word, PDF, а также PowerPoint презентации. Встроенная 1,3-мегапиксельная камера позволяет записывать видео. Предполагается, что новинка поступит в продажу в четвертом квартале этого года. HPC.RU

>>> Подробности



Проверено: Die-Hard ()

Именно. Это наступление открытого софта. Чем далее, тем более трудно что-то разработать с нуля, поскольку разрабатывать придётся слишком много. А GPL живёт и потихоньку завоёвывает мир программ. Я этому рад.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Еще 3 модели они анонсировали на микрософтовских системах...

Еще не известно - будут ли выпускать - моторола уже несколько раз анонсированные ранее продукты отменяла... Свежий пример - mpx-100

anonymous
()

Даю хер на отсечение, что эта игрушка будет стоит не дешевле своих виндовозных и прочих аналогов. даже дороже.

anonymous
()

А у вас нет такого же, но с wifi?

svu ★★★★★
()

Интересно сколько эта игрушка будет стоить?

KiloHertz
()

Может быть её запустить в космос ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Ну и что, что не дешевле. Тут дело не в цене а качестве. Montavista хорошая контора, делающая хороший Linux для мобильных платформ. Они разрабатывают драйвера, новые технологии для ядра. Так что вполне заслужено берут деньги. Главное что ПО в телефоне будет стабильным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это гавно ждет та же судьба что и обшарпанный заурус. Фуфло. Никогда мотороллеры не будут его пускать в продажу, так как для смартфонов придумана гораздо правильная операционка Symbian.

XaM
()
Ответ на: комментарий от XaM

А вот лично мне по-барабану, чё там в трубе крутиться, важно чтоб батарейка подольше заряд держала и кнопочки подальше друг от друга. Ни тем не другим Моторолла не блещет - ф топку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

точно, как сотовый телефон, моторолки - говно полное, и это не смотря на всяческие прогрессивные технологии которые они вперед всех в телефоны суют. Слабое питание - это у них фирменная фича, чтоб узнавали сразу, гы, и ничего делать с этим они видимо не собираются.

anonymous
()

Моторола казёл! Я тут парюсь с p2k они нам все обещают "скоро перейти на линукс" а сами в тихушку выпускают... ых гады...

ЗЫ работаю я в мотороле блин...

Esh ★★★★
()

>снащен встроенной камерой

А что ж принтер не встроили для распечатывания почтовых марок?

>позволяет просматривать документы Microsoft Word, PDF,

А RTF, SXW, LaTeX где?

>а также PowerPoint презентации.

Ага. Ещё в часах у меня не хватает этой муры, сделайте пожалуйста...

В общем, на Linux тоже можно делать бесполезные дорогостоящие бирюльки. И что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XaM

И для этой правильной операционки есть уж вирусы... и именно для мобильных... :)

Borys ★★
()

Дайте огоньку подлить в телефоны на Win или MontaVista

Рабочее место под MontaVista стоит от 20 тысяч евро на человека Не знаю сколько стоит лицензия на мобилу от MS но XPe с гуями стоит $80 при штучных покупках и кит на рожу ~$500

Вот и выходит что на Linux мобила заряжена :(:(:(:( И чтото думаю что доп апплетов\вареза на нее виг поставишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос к знатокам, чем Symbian лучше для сотовых телефонов нежели коммерческий Linux от Montavista? Архитектура там наверное OMAP какая-нить. Думаю что компиляторы и библиотеки есть, видел в сети патчи для ядра от Montavista. Главное чтобы моторола не зажала софт к телефону и оставила рычажки для установки софта, или что лучше дала либы, комплилер, сырцы ядра и софт для генерации и закачки имеджа с ядром и файлухой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дерьмо этот ваш симбиан. Моя Нокиа 6600 по 3 раза в день виснит. Если бы не вочдог, вообще хана. И переформатировал, и в сервис носил. Говорят ждите новой версии, у всех так. А вот Заурус мой как раз как часики работает. И софта море, и подправить можно. А для симбиана весь софт глюк на глюке. Даже сам Нокиа никак не может нормально сделать свой ПсСьют. Под Линух гнокии и то лучше работает с симбианом.
Одно огорчает. Небось опять Мото будет продавать этот телефон только в Китае.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все линуксы поддержтвают скрипты, там всякие perl/python и так далее, так что это должно работать (если конечно моторола их не урезала), да к тому-же java у них еще есть.. Так что линукс должен быть поприятней винды...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svs

>Дерьмо этот ваш симбиан. Моя Нокиа 6600 по 3 раза в день виснит. Если бы не вочдог, вообще хана. И переформатировал, и в сервис носил. Говорят ждите новой версии, у всех так. А вот Заурус мой как раз как часики работает. И софта море, и подправить можно. А для симбиана весь софт глюк на глюке. Даже сам Нокиа никак не может нормально сделать свой ПсСьют. Под Линух гнокии и то лучше работает с симбианом. >Одно огорчает. Небось опять Мото будет продавать этот телефон только в Китае.

И почему же мой 6600 не виснет и все работает как часы ? Может у тя руки не оттуда растут ? И какое отношение PCSuite имеет к Symbian ? Много ты софта видел под Symbian ?

XaM
()
Ответ на: комментарий от XaM

Что-бы как маленькие, будет виснуть пришлешь лог, скажешь где виснет, через два дня сольешь новую прошивку и будет работать как часы. Блин про виснет - просто децкий лепет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Итак, начнем свое засиралово: судя по рекламе с телевизора Моторолы - сотики для ахтунгов (гомосеков тоесть). Видали рекламу? Смачная тетка ложит трубу на барную стойку, подходит перец, ну там ляля-труляля, подходит второй и они (ахтунги), полуобнявшись, скрываются из кадра, а баба обломанная смотрит в трубу :)

Моторолой пользуются после этой рекламы только 3.14дарасы ИМХО. Всем на Самсунг!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага - perl и MySQL на SIM для записнухи А гуя обязательно X11 еще сервера по полной программе и поддержка 10 виртуальный серверов и 30 mail accounts Мобила ё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XaM

>И почему же мой 6600 не виснет и все работает как часы ? Может у тя руки не оттуда растут ? И какое отношение PCSuite имеет к Symbian ? Много ты софта видел под Symbian ?
Это точно, что руки у тебя не оттуда растут. Или голова :-)
Если ты на телефон ничего не ставишь, то он конечно не виснет.
Или ты хочешь сказать, что у тебя те же программы стоят, что и у меня?
Или это нормально, что телефон перегружается от каких бы то ни было
приложений?
PCSuite 6600 сделан для работы с СИМБИАНОВСКИМИ телефонами
Сколько я софта видел под симбиан я не считал, но много.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-бы как маленькие, будет виснуть пришлешь лог, скажешь где виснет, через два дня сольешь новую прошивку и будет работать как часы. Блин про виснет - просто децкий лепет.
А где ее взять новую прошивку?
Их всего 2
Что поиск по сайту мото на A780 ничего не находит

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от svs

>Это точно, что руки у тебя не оттуда растут. Или голова :-) >Если ты на телефон ничего не ставишь, то он конечно не виснет. >Или ты хочешь сказать, что у тебя те же программы стоят, что и у >меня? >Или это нормально, что телефон перегружается от каких бы то ни было >приложений? >PCSuite 6600 сделан для работы с СИМБИАНОВСКИМИ телефонами >Сколько я софта видел под симбиан я не считал, но много.

1. У меня их тоже стоит немало. 2. Ставить нужно только подписанные Symbian программы и ничего перегружаться и виснуть не будет. 3. PCSuite никакого отношения к Symbian не имеет. Она служит для syncка с десктопом( Outlook ) и если в Нокии не смогли разобраться с MAPI то это их проблема а не Симбиана. 4. Многие читатели-писатели по Симбиан так хорошо и не уяснили что такое SyncML итд.

XaM
()

ога. а про MPx200 и 220 все быстро забыли :)

Qrot
()
Ответ на: комментарий от svs

А ты его на рынке уже видел? вот увидишь и будет и прошивка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XaM

2. Ставить нужно только подписанные Symbian программы и ничего перегружаться и виснуть не будет.
чувствую - мелкософтом пахнет.
про SyncML я конечно не слышал
только сам сервера делал
если сьют работает с симбианом значит отношение самое прямое

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от svs

При чем здесь Symbian то? Нокия кривые поделия делает - вот и результат. Только за бренд и берут денег гады....

Рискну предположить что в недалеком будущем все ж таки почти на всех телефонах будет мелкософт. А тот линукс что моторола собирается пихать в свой телефон имеет очень мало общего с настоящим линуксом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svs

>2. Ставить нужно только подписанные Symbian программы и ничего перегружаться и виснуть не будет. чувствую - мелкософтом пахнет. про SyncML я конечно не слышал только сам сервера делал если сьют работает с симбианом значит отношение самое прямое.

1. При чем тут мелкософт ? Это нормальная практика в Symbian - отправлять им написанные программы на сертификацию. От этих прог ничего не виснет.

2. Сьют работает под какой операционкой ? Под Symbian ? Нет, он работает под виндами, соответственно с симбиану никакого отношения не имел и иметь не будет никогда. Это сказано со слов людей писавших этот сьют.

XaM
()

Вот если бы был телефон на который можно было любой дистр устонавливать - вот это была бы вешь.

KiloHertz
()
Ответ на: комментарий от KiloHertz

> Вот если бы был телефон на который можно было любой дистр устонавливать - вот это была бы вешь.

Воткни модем, наушник и микрофон в свой ПиСюк и наслаждайся. Бля, совсем охерели ты ещё DOOM-3 на мобиле запусти!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а тот майрософт что пихают в телефоны имеет много общего с настоящим майкрософтом?

Без сомнения...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Linux это ядро, никаких скриптов на телефоне не будет, их даже в Заурусе нет по умолчанию.
По какому это умолчанию?
bash есть? есть, console есть? есть
И скриптов системных полно.
А свои сами напишем.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бля, совсем охерели ты ещё DOOM-3 на мобиле запусти!
Ну Tomb Raider есть, дум есть. А почему не быть думу3?

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от XaM

>1. При чем тут мелкософт ? Это нормальная практика в Symbian - отправлять им написанные программы на сертификацию. От этих прог ничего не виснет.
Открою вам маленький секрет:
ОС не должна виснуть не зависимо от сертификации программ.

2. Сьют работает под какой операционкой ? Под Symbian ? Нет, он работает под виндами, соответственно с симбиану никакого отношения не имел и иметь не будет никогда. Это сказано со слов людей писавших этот сьют.
Имеет к симбиану самое прямое отношение. Он с ним взаимодействует.
Это сказано в руководстве :-)

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от KiloHertz

> Вот если бы был телефон на который можно было любой дистр устонавливать - вот это была бы вешь.

я так понимаю, что свои прямые функции такому телефону выполнять совсем не обязательно :))

Qrot
()
Ответ на: комментарий от Reset

2Reset * (*) (29.07.2004 14:45:42)
>Linux это ядро,
А Reset - это кнопка, достал уже, нажимайся, нажимайся :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svs

>Открою вам маленький секрет: ОС не должна виснуть не зависимо от сертификации программ.

Легко пишется программа которая вешает любую ось.

>Имеет к симбиану самое прямое отношение. Он с ним взаимодействует. Это сказано в руководстве :-)

Если я разговариваю( взаимодействую ) с китайцем - это не значит что я китаец. Все тоже самое можно отнести и к сьюту. У нокии были старые версии сьюта которые взаимодействовали с телефонами которые даже про симбиан не знали.

XaM
()
Ответ на: комментарий от XaM

>>Открою вам маленький секрет: ОС не должна виснуть не зависимо от сертификации программ.

>Легко пишется программа которая вешает любую ось.
Ню-ню.
Пример в студию.

>Имеет к симбиану самое прямое отношение. Он с ним взаимодействует. Это сказано в руководстве :-)

>Если я разговариваю( взаимодействую ) с китайцем - это не значит что я китаец. Все тоже самое можно отнести и к сьюту. У нокии были старые версии сьюта которые взаимодействовали с телефонами которые даже про симбиан не знали.

Нет ты точно китаец. Если ты с китайцем говоришь, то должен по китайски уметь разговаривать.
Именно Сьют для 6600, а не какой-то старый.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Воткни модем, наушник и микрофон в свой ПиСюк и наслаждайся. Бля, совсем охерели ты ещё DOOM-3 на мобиле запусти!

А что , прикольно будет , едешь м метро и в DOOM играеш. И ПиСюк ненадо собой тоскать.

KiloHertz
()
Ответ на: комментарий от svs

>Нет ты точно китаец. Если ты с китайцем говоришь, то должен по китайски уметь разговаривать. Именно Сьют для 6600, а не какой-то старый.

Какое отношение имеет ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА к ПРОТОКОЛАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ?

>Ню-ню. Пример в студию. Для интела соответственно В привелегированном режиме 1. outportb (0x64, 0xfe); Работает если буфер клавы не заполнен. 2. int 19h; Работает всегда.

XaM
()
Ответ на: комментарий от XaM

>>Нет ты точно китаец. Если ты с китайцем говоришь, то должен по китайски уметь разговаривать. Именно Сьют для 6600, а не какой-то старый.

>Какое отношение имеет ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА к ПРОТОКОЛАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ?
Само ПРЯМОЕ

>>Ню-ню. Пример в студию. Для интела соответственно В привелегированном >режиме 1. outportb (0x64, 0xfe); Работает если буфер клавы не заполнен. 2. int 19h; Работает всегда.

Например на sparc'е
Или компьютер == Интел
Запомните несупер пользователь не должен ломать ОС!

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от XaM

Телефон должен выполллнять всего 3 функции :
1. Обеспечивать хорошую связь.
2. Иметь большой запас энергии.
3. Быть удобным в исполльзовании.
Все !
Всякие встроенные вайфай,фото,видео,МП3,..... для дебилов,
любящих побрякушки и бирюльки,либо для мудаков.которые не в состоянии купить себе нормальный ноут,цифровой фотоаппарат,ну и.т.д....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.