LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

[#]  
Truf

Напиши приложение и выиграй Nokia N900!

Приглашаем вас принять участие в конкурсе по созданию Российских приложений для Nokia N900. Конкурс проводится проектом FRUCT при поддержке компании Nokia.

Правила участия в конкурсе

  • В конкурсе может участвовать любой разработчик или группа разработчиков. Разработчик или группа разработчиков может посылать на конкурс несколько приложений; в этом случае присланные приложения участвуют в конкурсе независимо друг от друга. Тематика приложений не должна противоречить законам Российской Федерации и этическим нормам, принятым в Российском обществе.
  • Начиная с 1 марта 2010 года, разработчики могут публиковать предварительные версии разрабатываемого приложения на форуме FRUCT - http://www.fruct.org/forum, и тем самым получить дополнительные комментарии и предложения по улучшению со стороны FRUCT сообщества.
  • Окончательная версия приложения (исходный код и собранный бинарный пакет) должна до 15 апреля 2010 года быть оформлена в виде проекта, размещённого на сайте http://garage.maemo.org. Подробные инструкции доступны по ссылке http://wiki.maemo.org/Uploading_to_Extras-devel.
  • В конкурсе могут участвовать приложения, опубликованные не ранее 1 марта 2010 года.
  • Все предлагаемые на конкурс приложения должны быть локализованы под русский язык и иметь русскоязычный интерфейс.
  • Все допущенные на конкурс приложения должны распространяться под GPLv2 или LGPL-совместимой лицензией.
  • Победитель конкурса будет объявлен 19 апреля 2010 года в новостной ленте сайта http://www.fruct.org, а так же через личное уведомление по электронной почте.
  • Награждение победителя состоится 28 апреля 2010 года, на торжественной церемонии открытия 7ой конференции FRUCT (http://fruct.org/seminar7), проводимой в рамках недели Nokia в Санкт-Петербурге.
  • Главный приз – Nokia N900!

Конкурс Правила Регистрация Все работы Nokia N900

>>> Подробности

Метки: maemo, n900, nokia, конкурс, программирование

Truf (06.03.2010 23:12:29)
Проверено: svu (07.03.2010 3:46:27)
Juick

[#]  
xorik

Чтобы написать софт под n900 надо n900, а чтобы его выйграть надо написать под него софт...

xorik **** (07.03.2010 0:14:59)
[#] Ответ на: комментарий от xorik 07.03.2010 0:14:59  
Pavval

Тоже, первая мысль была "так дайте мне его, напишу.."

Pavval **** (07.03.2010 0:20:37)
[#] Ответ на: комментарий от xorik 07.03.2010 0:14:59  
pento

По ходу, это единственный способ заполучить сей девайс, не платя за него сумасшедшие 27к

pento **** (07.03.2010 0:26:44)
[#]  
isden

> и этическим нормам, принятым в Российском обществе.

где можно почитать про "этические нормы, принятые в Российском обществе"?

isden ***** (07.03.2010 1:30:36)
[#] Ответ на: комментарий от pento 07.03.2010 0:26:44  
isden

> По ходу, это единственный способ заполучить сей девайс, не платя за него сумасшедшие 27к

можно еще отжать его у выигравших.

isden ***** (07.03.2010 1:31:09)
[#]  

>Главный приз – Nokia N900

Жадные сволочи.

S_wine * (07.03.2010 3:58:15)
[#]  
Ramen

>Все допущенные на конкурс приложения должны распространяться под GPLv2
>v2

Ненависть.

Ramen *** (07.03.2010 4:14:36)
[#] Ответ на: комментарий от isden 07.03.2010 1:30:36  

>этические нормы, принятые в Российском обществе

Если пишешь программу для наведения ракет по встроенному в мобильник GPS - целью могут быть только страны НАТО

upcFrost ** (07.03.2010 4:16:57)
[#]  

Такое говно и даром не надо. Пускай себе свой N900 засунут в жопу. Нормальные коммуникаторы сейчас делает только Rover - идеальное соотношение цена/качество. Как доказательство - RoverPC N7 LE с GPS - 5 000 р. Не верите, посмотрите в Евросети.

anonymous (07.03.2010 4:55:10)
[#]  
r

> Начиная с 1 марта...до 15 апреля 2010

Это как минимум полтора месяца.... 900$. 600$ / мес - недорого нокия ценит российского девелопера. Вон разорившиеся сантехники за ролики раздают sunspotы. При чем десять штук, и стенд предлагают лицом поторговать бесплатно на крутой конференции.

r ***** (07.03.2010 4:58:02)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 07.03.2010 4:55:10  
r

охренеть мля. бан по айпишнику.

r ***** (07.03.2010 4:58:51)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 07.03.2010 4:55:10  

купил говнецо, теперь оправдываешься перед остальными? Windows Mobile не нужна.

anonymous (07.03.2010 4:58:57)
[#] Ответ на: комментарий от r 07.03.2010 4:58:02  
r

К стати интересная штуковина: http://www.sunspotworld.com/

r ***** (07.03.2010 5:01:54)
[#] Ответ на: комментарий от r 07.03.2010 5:01:54  
f3ex

2 года назад показывали сие девайсы на сантечдейс. Игрушка, правда, не более.

f3ex * (07.03.2010 6:18:39)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 07.03.2010 4:55:10  
troll_them_all

>Как доказательство - RoverPC N7 LE

Толстячок же.

troll_them_all (07.03.2010 6:37:37)
[#] Ответ на: комментарий от isden 07.03.2010 1:30:36  
abraziv_whiskey

>почитать про "этические нормы, принятые в Российском обществе"?

В вестнике верховного суда, дела об оскорблениях личности и должностных лиц при исполнении. Или можно прямо почитать УК, УПК и комментарии к ним.

abraziv_whiskey ***** (07.03.2010 8:26:58)
[#]  

А почему же не GPLv3? Как раз к телефонным прогам нужна v3 чтоб не тивоизировали.

Xenius **** (07.03.2010 8:55:21)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 07.03.2010 4:55:10  

А на этом ровере какая ОС? Если Windows Mobile, то он не нужен.

Xenius **** (07.03.2010 8:57:43)
[#]  
splinter

хоть бы указали что Maemo 5 это отпрыск Debian GNU/Linux.

splinter **** (07.03.2010 9:13:01)
[#]  

Интересно, что на этом фоне вышло сообщение о том, что MeeGo будет все-таки поддерживать архитектуру ARM, которая используетcя в N900, http://www.linux.org.ru/forum/talks/4626556

rjaan ** (07.03.2010 9:18:39)
[#]  
splinter

конечно же в первую очередь необходимо переписать закрытые менеджер файлов и медиаплеер.

splinter **** (07.03.2010 9:20:48)
[#] Ответ на: комментарий от xorik 07.03.2010 0:14:59  

Ты дурачок ? Эмуляторы для чего существуют ?

anonymous (07.03.2010 9:44:30)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 07.03.2010 4:55:10  
Lighting

>Нормальные коммуникаторы

>Rover

>RoverPC N7 LE с GPS - 5 000 р

*Посмеялся и смахнул слезу* Нехорошо завидовать, анонимус! *Нравоучительно*

Lighting ** (07.03.2010 10:12:02)
[#] Ответ на: комментарий от Xenius 07.03.2010 8:55:21  
northerner

Вряд ли конкурс сможет выиграть приложение, которое впоследствии будет доступно только на девайсах разработчиков

northerner * (07.03.2010 10:19:28)
[#] Ответ на: комментарий от splinter 07.03.2010 9:13:01  
northerner

> хоть бы указали что Maemo 5 это отпрыск Debian GNU/Linux.

Это объявление о конкурсе или экскурс в историю Linux? Учитывая обилие собственных фреймворков и закрытых компонентов особой форы у дебианщиков нет.

northerner * (07.03.2010 10:22:43)
[#] Ответ на: комментарий от northerner 07.03.2010 10:19:28  

> Вряд ли конкурс сможет выиграть приложение, которое впоследствии будет доступно только на девайсах разработчиков

А тут не понятно толи это будет на MeeGo, толи на Maemo. Нам остается только гадать. А потом, если MeeGo будет поддерживать N900, тогда зачем нужен Maemo? В общем, одни вопросы.

rjaan ** (07.03.2010 10:27:19)
[#] Ответ на: комментарий от rjaan 07.03.2010 10:27:19  
northerner

> А тут не понятно толи это будет на MeeGo, толи на Maemo.

Исключительно на Maemo. MeeGo еще пока в значительной степени виртуален. Репозиторий до конца месяца (как обещали) они может и откроют, но, видимо, это будет предназначено в большей степени для разработчиков. Мобильный Qt еще тоже не особо готов. Думаю, еще Maemo 6 успеет выйти до появления полноценного MeeGo.

northerner * (07.03.2010 10:32:15)
[#] Ответ на: комментарий от northerner 07.03.2010 10:32:15  
>>-----Цитата---->>

northerner

Думаю, еще Maemo 6 успеет выйти до появления полноценного MeeGo.

<<-----Цитата----<<

Скорее всего вы правы, не смотря на то, что MeeGo на смартфоне LG GW990 уже давно крутится, т.к. изначально этот смартфон поддерживал архитектуру Intel Atom, а не метался между двух платформ как Nokia.

Судя по сегодняшнему сообщению, что MeeGo все-таки будет поддерживать ARM. Соответственно, пока MeeGo для N900 будет достаточно сырым, что позволит архитектуре Intel Atom выйти первой не смотря на то, как бы разработчики ARM-платформы не старались наверстать время.

В тоже время, как мне кажется, такая раздвоенность разработчиков Nokia между двух огней, т.е. между MeeGo и Maemo может плохо для них кончится. Потому что поддерживать два однородных проекта очень трудно, знаю по своему опыту. А как известно, любимая всеми поговорка «Наш пострел везде поспел» в жизни не работает.

rjaan ** (07.03.2010 10:49:15)
[#]  
sabbakka

И чего с этим N900 все так носятся? Гонял его недельку -- отстой редкий. Уродливый кирпич, к которому непонятно зачем приклепали клавиатуру (толку с нее все равно нет особого). Может я не понял суровой северной красоты девайса, но называть это УГ флагманом... в общем, Nokia для меня -- производитель хороших бюджетных телефонов и аппаратов среднего ценового диапазона. В верхнем сегменте у них все паршиво... ни один девайс не вызывает желания им обладать. И Maemo 5 -- отстой еще тот, может если скрестить ее с Moblin -- что-то путное и выйдет... будем посмотреть. Разумеется все (ИМХО).

sabbakka ** (07.03.2010 11:08:38)
[#] Ответ на: комментарий от pento 07.03.2010 0:26:44  
Truf

имхо нет

Есть еще конкурс: "Напиши статью про Maemo и выиграй n900!"

http://maemo.ixbt.com/write.shtml

Truf (07.03.2010 11:12:14)
[#] Ответ на: комментарий от r 07.03.2010 4:58:02  
Truf

Конкурс явно рассчитан на студенческую аудиторию. FRUCT - межВУЗовская структура.

Кстати, стоит поинтересоваться у организаторов, могут ли участвовать в конкурсе порты приложений и программы на Qt.

Truf (07.03.2010 11:21:37)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 07.03.2010 4:55:10  
BSD

>Такое говно и даром не надо. Пускай себе свой N900 засунут в жопу. Нормальные коммуникаторы сейчас делает только Rover - идеальное соотношение цена/качество. Как доказательство - RoverPC N7 LE с GPS - 5 000 р. Не верите, посмотрите в Евросети.

Толстячок :)

BSD (07.03.2010 11:22:35)
[#] Ответ на: комментарий от sabbakka 07.03.2010 11:08:38  
Truf

А что по вашему лучше MAEMO на смартфонах? Ведроид?

Truf (07.03.2010 11:22:53)
[#] Ответ на: комментарий от Truf 07.03.2010 11:22:53  
sabbakka

> А что по вашему лучше MAEMO на смартфонах? Ведроид?

Для смартфонов лучше (ИМХО) Symbian, толстоваты для них Maemo и Ведроид. А на коммуникаторах системы, основанные на Android, куда интереснее. Взять например интерфейс HTC Sense или то, что сейчас сонерики клепают... ляля... а "чистый" ведроид убог как и Maemo.

PS И не надо мне в нос тыкать технологии, архитектуры и прочую тряхомудь. Как простому юзеру мне сие по барабану, главное -- как интерфейс реализован, какие возможности есть. А что там внутрях делается мне не важно. Встраиваемая ОС -- черный ящик.

sabbakka ** (07.03.2010 11:37:05)
[#] Ответ на: комментарий от Truf 07.03.2010 11:22:53  
sabbakka

Кстати, HTC сейчас и на винде неплохую железку сделали...

sabbakka ** (07.03.2010 11:39:43)
[#] Ответ на: комментарий от isden 07.03.2010 1:31:09  

Я так и сделаю.

anonymous (07.03.2010 11:48:09)
[#] Ответ на: комментарий от sabbakka 07.03.2010 11:39:43  
linux4ever

Это которая осталась без WM7? Теперь людям суждено пользоваться костылями для емкостных экранов.

linux4ever (07.03.2010 11:56:01)
[#]  

> Российских

должно быть с маленькой буквы, темнота.

anonymous (07.03.2010 12:11:22)
[#]  

Пусть сначала обеспечат синхронизацию их телефонов с Linux-десктопами, а потом уже подлизываются к сообществу. А то ведь не хотят (http://www.linux.org.ru/forum/mobile/4410534/page1).

Ttt **** (07.03.2010 12:17:41)
[#] Ответ на: комментарий от isden 07.03.2010 1:31:09  
hobbit

> можно еще отжать его у выигравших.

Это противоречит этическим нормам, принятым в Российском обществе (см. выше) :)

Ну да, гопники в Российском обществе тоже имеются, но они, к счастью, всё-таки в меньшинстве. Для большинства граждан - всё-таки противоречит.

hobbit ***** (07.03.2010 12:27:23)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 07.03.2010 12:11:22  
Truf

Копипаста с оф сайта. Свети им.

Truf (07.03.2010 12:28:48)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 07.03.2010 4:55:10  

Доооо. А потом он, развалится на кусочки.

Yareg *** (07.03.2010 12:30:39)
[#]  
hobbit

Из правил:

> приложения должны быть локализованы под русский язык и иметь русскоязычный интерфейс, при этом поддержка других языков не ограничивается.

Разумно.

hobbit ***** (07.03.2010 12:32:14)
[#] Ответ на: комментарий от pento 07.03.2010 0:26:44  

> По ходу, это единственный способ заполучить сей девайс, не платя за него сумасшедшие 27к

В Нерезиновске он по 20тр.

sv75 ***** (07.03.2010 12:35:47)
[#]  

n900 не нужен; нокия зажралась

Я лучше китайскую железку куплю за 150 баксов, а сломается - ещё две куплю.

kopete_jingle (07.03.2010 12:45:47)
[#] Ответ на: имхо нет от Truf 07.03.2010 11:12:14  
pento

Написать статью и участвовать в конкурсе - отличный способ, что бы заполучить смартфон...

pento **** (07.03.2010 12:47:11)
[#] Ответ на: комментарий от sv75 07.03.2010 12:35:47  
pento

По такой цене только "серые"

pento **** (07.03.2010 12:51:02)
[#] Ответ на: комментарий от Ramen 07.03.2010 4:14:36  
Aceler

> Ненависть.

Да ладно, LGPL-совместима _любая_ лицензия.

Aceler ***** (07.03.2010 12:55:24)
[#] Ответ на: комментарий от Aceler 07.03.2010 12:55:24  
Ramen

>LGPL-совместима _любая_ лицензия.
4.2.

Ramen *** (07.03.2010 12:57:19)
[#] Ответ на: комментарий от Ramen 07.03.2010 12:57:19  
Aceler

>>LGPL-совместима _любая_ лицензия. >4.2.

Да ты что, правда, что ли? А мужики вообще в курсе?

Aceler ***** (07.03.2010 12:58:17)

О Сервере - Правила форума
http://www.linux.org.ru/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru