LINUX.ORG.RU

Linux на ASUS MyPal A620


0

0

В январе, после длительного затишья опять заработал проект по портированию Linux на КПК ASUS MyPal A620.К настоящему моменту у проекта имеется рабочее ядро 2.6.12-hh2, графический интерфейс с открытым кодом Opie, а около недели назад заработал микрофон и IR порт.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

АСУС -- поразительно кривой и долбанутый агрегат, лучше бы занялись HTC, все ж больше половины рынка сегодня на них приходится..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>АСУС -- поразительно кривой и долбанутый агрегат, лучше бы занялись HTC, все ж больше половины рынка сегодня на них приходится..

Чем давать такие комментарии, пошел бы, и занялся. Обслуживать желания анонимусов никто не нанимался.

kaafree
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> АСУС -- поразительно кривой и долбанутый агрегат, лучше бы занялись HTC, все ж больше половины рынка сегодня на них приходится

Урод, это ты поразительно кривой и долбанутый. Единственный самый серьезный недостаток Asus 620 BT, только в его "кирпичном" дизайне, да и только для некоторых. Больше недостатков нет. В своем классе ему так и не было равных.

Читай, придурок, на досуге тему: "Неужели у Asus 620BT нет недочетов?"

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=45:4695

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

> недочет у них только один - оффтопиковая операционная система.

Какой же это недочет, если все работает? Или соскучился по тому, что покомпилить, попатчить и потрахаться со сборкой и прикручиванием штатных устройств к замечательному линуксу нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какой же это недочет, если все работает?

вызывающе неверная информация. Хотя если "глючить и виснуть" - это у ананимуса называется "все работает" - то все ок =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Карманные устройства по юзабилити очень отличаются от привычных нам декстопных. Негрософт пытается подделать внешний вид под свое десктопное поделие, тем самым загоняя нас в жесткие рамки. ИМХО на данный момент более или менее юзать можно только карманник под PalmOS.

З.Ы. Говорю так, ибо с линуксовыми sharpами не сталкивался.

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Это только у тебя, имбецил, и винда глючит и виснет, и qt тормозит, и т.п. У нормальных людей с руками не из задницы все нормально работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

КПК IPaq 2110, перегружать его приходиться не чаще раза в месяц, и то в основном из-за моих издевательств :) При этом КПК пользуюсь каждый день, читаю книги, смотрю фильмы, пишу однострочники на питоне :) Что я делаю не так?

sigill
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

> Негрософт пытается подделать внешний вид под свое десктопное поделие, тем самым загоняя нас в жесткие рамки.

Жесткие рамки? Это так теперь называют унификация? А Linux что не загоняетв жесткие рамки? На кластеры суют, на серверы суют, на десктопы суют на КПК вон тоже титаническими усилиями пытаются засунуть свое поделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>Карманные устройства по юзабилити очень отличаются от привычных нам декстопных.

Это владельцам карманных устройств известно.

>Негрософт пытается подделать внешний вид под свое десктопное поделие, тем самым загоняя нас в жесткие рамки.

Какие там рамки? Я вот себе поставил нужный мне софт и с ним работаю, а ОСь мне как-то по барабану. На Today вывел иконки для запуска нужных мне программ, инфу. Тему приятную для глаза выбрал и всё. От КПК мне больше ничего не нужно. Ну еще я поставил PocketConsole :)

>ИМХО на данный момент более или менее юзать можно только карманник под PalmOS.

Ну у меня был Palm m100, ничего так машинка, но PocketPC мне нравиться куда больше :) А юзабельность и удобство ничуть не ниже чем у Пальма.

sigill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый, не путайте кислое с длинным. Linux - операционная система, окошки и юзабельность - те рамки, которые я назвал.

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от sigill

>Какие там рамки? Я вот себе поставил нужный мне софт и с ним работаю, а ОСь мне как-то по барабану. На Today вывел иконки для запуска нужных мне программ, инфу. Тему приятную для глаза выбрал и всё. От КПК мне больше ничего не нужно. Ну еще я поставил PocketConsole :)

Ощущение удобства - субъективно, так что чтобы не быть голословным, добавлю еще рамки - проприетарное ПО, высокая цена, низкая стабильность.

FatBastard ★★
()

Зачем эти КПК вообще нужны? :)

vs240
()
Ответ на: комментарий от kaafree

>бы, и занялся. Обслуживать желания анонимусов никто не нанимался.

У меня на Psion все крутится нормально, мне мучиться не надо ;-)

Debian рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=45:4695

Бу-га-га... Давай еще журнал "Мурзилка" покажи.

А так -- кал. Кривой BT, поганый корпус (скрипит, гнется и мнется ;-), больная на голову система управления питанием, херовый экран.

Небольшой хинт: прежде, чем верить, смотри сколько на ресурсе рекламы того же АСУСА и плюс стоит все же попробовать что-то повкуснее морковки, прежде чем базлать в лужу ;-).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>оффтопиковая операционная система.

Linux мобильный в общем тоже не очень подарок, если речь идет о фирменных типа штуках, вроде Monta Vista, но с ним все же проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какой же это недочет, если все работает

Ах, сударь, вашими бы устами, да медку бы хлебать...

Не, жить можно. Но нерегулярно и удовольствия никакого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>ИМХО на данный момент более или менее юзать можно только карманник под PalmOS.

Palm -- кал. ;-) Точнее, еще года полтора назад они были более или менее приличными, ну, одноздачные, ну кривоватая архитектура (но тщательно зашлифованная напильником еще у производителя), ну, софта нормального (нормальный браузер для Palm OS, например, отсутсвтует), но терпимо, а вот за последний год какой ни посмотрю -- глюк на глюке, кривые стали до невероятия, видимо сказывается сложная ситуация у компании...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>Ощущение удобства - субъективно,

>так что чтобы не быть голословным, добавлю еще рамки - проприетарное ПО,

Ну самая операционная система да, только она даётся в нагрузку с устройством. Всё остальное ПО это по выбору, хочешь ставь проприетарное хочешь ставь свободное. У меня к примеру стоит ScummVM, Python, PocketScheme, PocketConsole, TCPMP -- это не проприетарный софт.

> высокая цена

Высокая цена у чего? У софта? Ну тогда ищи более дешевые аналоги или свободные аналоги. Или напиши сам, инструментарий кстати можно получить бесплатно.

> низкая стабильность.

SE 2003 работает очень стабильно. Если у тебя нестабильно работает твой наладонник, меняй его или неси в сервисный центр. На десктопе мне Windows не удобен. На КПК вполне устраивает, так как его и не видно. Удобная пускалка программ, многозадачность, адресная книга, планировшик -- всё что нужно есть. Включается/выключается за секунду. Работает без перезагрузок месяцами. Что еще надо?

sigill
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

Не надо, лучше по делу скажи. Конкретно с примерами. Не нравиться IExplorer у PocketPC? Ну поставь Opera, NetFront. Можешь на крайняк Minimo поставить :) На живых примерах давай по пунктам, конкретно какой софт, какая особенность ОС Pocket SE 2003 тебе не нравиться/бесит/разочаровывает. И главное не забудь указать где лучше!

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

>КПК IPaq 2110, перегружать его приходиться не чаще раза в месяц, и то в основном из-за моих издевательств :) При этом КПК пользуюсь каждый день, читаю книги, смотрю фильмы, пишу однострочники на питоне :) Что я делаю не так?

Заплатил деньги биллу.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от geek

>Хотя если "глючить и виснуть" - это у ананимуса называется "все работает" - то все ок =)

Купи себе уже КПК, а? Ничего там не глючит и не виснет. Вот утечки памяти да, бывают.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>Карманные устройства по юзабилити очень отличаются от привычных нам декстопных. Негрософт пытается подделать внешний вид под свое десктопное поделие, тем самым загоняя нас в жесткие рамки. ИМХО на данный момент более или менее юзать можно только карманник под PalmOS.

Работают они так же, единственное, что palm жрет меньше ресурсов. Вот отсутствие многозадачности в пальме - это то, что ее убивает.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>Ощущение удобства - субъективно, так что чтобы не быть голословным,

На вкус и цвет.

>добавлю еще рамки - проприетарное ПО, высокая цена, низкая стабильность.

Оно у тебя входит в комплект. Дальше обвешиваешься нормальными прогами и все нормально.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigill

>Ну самая операционная система да, только она даётся в нагрузку с устройством. Всё остальное ПО это по выбору, хочешь ставь проприетарное хочешь ставь свободное. У меня к примеру стоит ScummVM, Python, PocketScheme, PocketConsole, TCPMP -- это не проприетарный софт.

1. Насколько я знаю(поправьте меня, если я не прав) до pocket pc нет аналога лучшей на мой взгляд читалке - PalmFiction.

2. Я использую карманник как органайзер, и никогда еще не видел аналогов приложения Calendar под Pocket PC, outlook по сравнению с ним - жалкое поделие.

3. Насчет софта возмножно я не до конца прав, под Palm тоже проприетарного ПО хватает, у меня на Palm из ворованных стоит только chatopus.

>Высокая цена у чего?

Высокая цена всех КПК на платформе pocket pc, вызванная прожорливостью оффтопиковой операционной системой.

>Включается/выключается за секунду. Работает без перезагрузок месяцами.

У меня тоже самое, юзаю Palm Tunsten E2, нареканий не было.

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Вот отсутствие многозадачности в пальме - это то, что ее убивает.

Примеры в студию - где реально нужна многозадачность?

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>Примеры в студию - где реально нужна многозадачность?

Слушаю музыку, читаю книжку, жду сообщения в аське и/или вызова в Skype.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>Ну самая операционная система да, только она даётся в нагрузку с устройством. Всё остальное ПО это по выбору, хочешь ставь проприетарное хочешь ставь свободное. У меня к примеру стоит ScummVM, Python, PocketScheme, PocketConsole, TCPMP -- это не проприетарный софт.

>1. Насколько я знаю(поправьте меня, если я не прав) до pocket pc нет аналога лучшей на мой взгляд читалке - PalmFiction.

Я читаю используя Хали Ридер и мне он нравиться. Хотя читалок под PocketPC полно. В Хали нравиться скорость, настраиваемость и поддержка работы со словарями. То что на пальме есть читалки не хуже это хорошо, но мне безразлично, так как пальмы у меня благодаря служащим аэропорта Шереметьева или Малаги нету с 2002 года.

>2. Я использую карманник как органайзер, и никогда еще не видел аналогов приложения Calendar под Pocket PC, outlook по сравнению с ним - жалкое поделие.

То что было в Palm m100, ничем не лучше Outlook. Одного поля ягода.

>3. Насчет софта возмножно я не до конца прав, под Palm тоже проприетарного ПО хватает, у меня на Palm из ворованных стоит только chatopus.

>Высокая цена у чего?

>Высокая цена всех КПК на платформе pocket pc, вызванная прожорливостью оффтопиковой операционной системой.

То есть то что Zaurus стоит раза в 2-3 дороже PocketPC это связано с тем что Linux прожорливей чем WinCE? Такая логика? Мдя.

>Включается/выключается за секунду. Работает без перезагрузок месяцами.

>У меня тоже самое, юзаю Palm Tunsten E2, нареканий не было.

Ну а зачем тогда заниматься софистикой, доказывая что PocketPC глючный, нестабильный и.т.д. Тот же m100 у меня глох от любого глюка в пользовательском приложении (что бывало редко, потому как я тщательно отбирал приложения для КПК). В WinCE такого не наблюдал.

Вообще ввязываться в спор PocketPC vs Palm, смысла не вижу.

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

>То что было в Palm m100, ничем не лучше Outlook. Одного поля ягода.

не буду спорить, ибо бессмысленно

>То есть то что Zaurus стоит раза в 2-3 дороже PocketPC это связано с тем что Linux прожорливей чем WinCE? Такая логика? Мдя.

о заурусах речи не было, они по понятным причинам дороже стоят

>Вообще ввязываться в спор PocketPC vs Palm, смысла не вижу.

+1:)

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Урод, это ты

Uimites'!

ASUS daleko ne luchshii PDA, hotja ochen' privlekatelen po sootnosheniju cena/proizvoditel'nost' i nalichiju CF gnezda.

No ja ne sovetuju pokupat' ASUS PDA potomu-chto: = Ne "Linux-friendly" kompanija. Specifikacii zheleza nam ne vidat' = Draivera pod WinCE i drugoi soft gluchat bezbozhno (do 5 perezagruzok v denn!)

PS: U menja A620 pochti 3 goda i ja pochti otchajalsja uvidet' na nem Linux. Spasibo rebjatam - RABOTAJUT an ne trepljutsja !

Pavel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Купи себе уже КПК, а? Ничего там не глючит и не виснет. Вот утечки памяти да, бывают.

Бу-га-га, а при утечке памяти он начинает глючить и виснуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Дальше обвешиваешься нормальными прогами и все нормально.

И в случае сбоя с жестким сбросом резко остаешся потом без привчного окружения (бэкап тут не спасает, ибо софт лучше ставить по новой). И снова работа напильником. Впрочем, при потере данных это уже не так и страшно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>1. Насколько я знаю(поправьте меня, если я не прав) до pocket pc нет аналога лучшей на мой взгляд читалке - PalmFiction.

Поправляю. Лучшая (в принципе, вообще, то есть абсолютно и везде, вплоть до Tablet PC) читалка -- Haali reader.

>Я использую карманник как органайзер, и никогда еще не видел аналогов приложения Calendar под Pocket PC, outlook по сравнению с ним - жалкое поделие.

Открой для себя PocketInformant и Agendus. Но вообще -- пальмовый календарьт приемлем только при условии, что в течение дня -- одно, три события. В противном случае увы уже не катит.

>3. Насчет софта возмножно я не до конца прав, под Palm тоже проприетарного ПО хватает, у меня на Palm из ворованных стоит только chatopus.

И русификатор (да, в Palm нет системной русификации -- кланяется в зал) тоже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Руссификатор шел в комплекте.

Пора закончить эту тему, пока она окончательно не превратилась в флейм ppc vs palm.

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За почти год использования КПК на базе Pocket PC я ни разу не делал HardReset - нужды не было.

sigill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ASUS daleko ne luchshii PDA, hotja ochen' privlekatelen po sootnosheniju cena/proizvoditel'nost' i nalichiju CF gnezda.

Чем не привлекателен тот же Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 720?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>1. Насколько я знаю(поправьте меня, если я не прав) до pocket pc нет аналога лучшей на мой взгляд читалке - PalmFiction.

Она не лучшая - сюрприз. Хотя хороша, не спорю. Но на PC есть отличный Haali Reader + из платных и там, и там есть iSilo.

Кстати, fb2 PalmFiction вроде не умеет, а вот по кой читать на пальме доки я не понял, если можно взять MwordD (или как оно там зовется) и сконвертировать все в родной покетовский формат.

>Я использую карманник как органайзер, и никогда еще не видел аналогов приложения Calendar под Pocket PC, outlook по сравнению с ним - жалкое поделие.

Его все так используют. В чем плюс? Синхронизируется же с аутлуком настольным? Полностью? Полностью.

>Высокая цена всех КПК на платформе pocket pc, вызванная прожорливостью оффтопиковой операционной системой.

Ну вообще-то последние пальмы тоже имеют сильные процы, большие экраны и стоят не меньше. Только толку с этого нет, пока не появится нормальная многозадачная операционка под них.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>Примеры в студию - где реально нужна многозадачность?

Слушаешь музыку, при этом читаешь книгу, а в фоне висит аська, а по wi-fi льется фильм на карточку. Каждые пятнадцать минут оживает почтовка и, найдя подключение к инету, льет ее на машину.

Можно то же самое, только вместо книги что-нить редактить и на блютус подвесить клаву.

И все это в произвольном порядке. И не закрывая прог возможность просмотреть свежеслившийся фильм.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бу-га-га, а при утечке памяти он начинает глючить и виснуть.

Нет, не начинает. Но ресурсоемкая программа может не запуститься.

Я нашел, что у меня текло - как ни странно, bluetooth manager. Борется просто - запускаешь нужные соединения (например, с телефоном + клавиатурой) и потом его закрываешь в списке задач. Соединения остаются, память не течет.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И в случае сбоя с жестким сбросом резко остаешся потом без привчного окружения (бэкап тут не спасает, ибо софт лучше ставить по новой). И снова работа напильником. Впрочем, при потере данных это уже не так и страшно.

Свой КПК я взял вроде в октябре, что ли. Не было ни одного сбоя с жестким сбросом. Вообще не было сбоев, чтобы КПК перегружался.

И полный бэкап тут должен спасать, насколько я знаю.

Во втором квартале для моего КПК должен выйти windows mobile 5. Там хоть усбрасывайся - все данные на флэшдрайве.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И русификатор (да, в Palm нет системной русификации -- кланяется в зал) тоже?

На самом деле он есть. И даже неплохой, когда догадаешься как его ставить.

Туда даже можно лить бинарные данные, в КПК, когда скачаешь специальную прогу (их не одна). Правда как доставать - хз, не пробовал. ;)

Почему нельзя было в их синхронизаторе сделать такой же доступ к файловой системе как у pocket'ов - непонятно.

По кой при установке программы сначала ее открывать в quickinstall, а не ставить сразу - непонятно.

Ну и т.п.

Юзабилити в синхронизации слабовато.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Сравнивал свой tungsten T3 и loox 720 у знакомого. Скорость работы (несмотря на более мошьный проц) у покета ниже. После палма, создается впечатление, что покет тормозит не по детски...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно, скорость работы ниже, из-за оверхеда на многозадачность (и я думаю из-за того, что это все же винда...).

Эх, линукс бы.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.