LINUX.ORG.RU

Вышел Mono 3.0

 , ,


0

2

После полутора лет разработки вышел мажорный релиз открытой кроссплатформенной реализации .NET Framework Mono 3.0.

Что нового:

  • Компилятор C# 5.0 с поддержкой асинхронного программирования.
  • Поддержка ASP.NET MVC 4, Razor.
  • Поддержка Entity Framework.
  • Новый высокопроизводительный сборщик мусора SGen.
  • Начальная поддержка CodeContracts.
  • Множественные улучшения производительности.

Поддержка и обновления mono 2.10 будут продолжаться еще в течение полугода.

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: Закидывать камнями смысла нет. от anonymous

Использовать тонны недоподелий — то же. Если человек (группа товарищей) не в состоянии создать код для Linux, работающий и безглючный, используя инструментарий, коего в Linux более чем достаточно, то в жопу таких быдлокодеров. Пусть радостно кличут свою верную мышь в оффтопе. Это их неотъемлемое право.

Видимо мсье таки не представляет сколько в мире офисов, и что код на C# пишется не только манагерами, а даже чаще вполне себе профессиональными программистами и код выходит промышленного качества, надёжный, поддерживаемый и оптимальный. «Почему (или какого чёрта) он пишется?» - спросит мсье. А я отвечу: «Да хотя бы потому, что разработка систем, заточенных на бизнес (не хайлоад, не драйверы, не игры) на C# ведётся приблизительно с той же производительностью, что и на Java, но выполняется MSIL, как правило, быстрее, чем байт-код на JVM.»

И да. Уже есть Java (как язык) и jvm. Зачем все точно тоже самое, но от M$ (читай без Sun/Oracle) и заточенное под M$-only?

Сдаётся мне, мсье не работал с продуктами Oracle в корпоративной среде. Вкратце, они неподъёмны, неповоротливы и требуют неимоверных мощностей. При всех этих недостатках надёжны, да, спору нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yanka

А если у него отличная поддержка? То есть мне не нужно шастать по стэкам и гуглам, для того чтобы выяснить причину поломки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>без Mono бы Linux уже не смотрелся

>I-Love-Microsoft

Вот уж удивительно! Боже мой, как удивительно! Меня сейчас инфаркт хватит от удивления!!! ©

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yanka

Для этого уже есть Java или Python

Повторяй это повторяй каждый день. Кроссплатформенность, кроссплатформенность, кроссплатформенность... Только люди которые писали на джаве знают, что она не такая кросфлпатфоменная как говорили менеджеры, и питон такое же не кросплатформенный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых (чтобы к этому не возвращаться), огромное спасибо за «громогласные» выводы. С чем я работал/не работал. Оговорюсь сразу — ни единого попадания. Я это говорю к тому, что дискуссия в стиле «ты — лох» или «сам дурак» мне не интересна. Это так, на всякий случай... ;)

Во-вторых. Меня всегда забавляла M$-specific ориентированность на «офисную жизнь». В тех же Mfc например. Да, документ. Да, вид. Все хорошо. Но вот как только приложению с mfc требовалось (например, зачем-то) поработать с теми же СОМ-портами, так пожалте в внапи. А что, ни до кого не доходило что за пределами «офисов» так же есть жизнь? Ладно, хорошо, примем что винапи это общий апи системы, а мфс — так... Мелочи. Да и оффтоп. Но вот тут беда-печаль. Для Open/libreOffice есть вполне зачудительный SDK, который мало того, что позволяет писать расширения (для «оффиса» самое оно!), так еще и позволяет делать это на С++/Java. Согласитесь, это наглость! Правда, я Вас могу утешить. Он позволяет писать и CLI (как следствие и VB.Net и С#) приложения. Но вот незадача — .Net Framework (и java) там optional. Основа — С++. К чему это я? А к тому, что позывы M$ вынести проблемы «офисного программирования» на уровень «системы» в общем и целом приводят к оффтоп-бреду. Когда из ОС «общего назаначения», которая должна подстраиваться под нужды конкретных задач создается непойми что. Офисно-игрово-серверная система какая-то. Тут самое время сказать — «доктор, Вы уж определитесь».

В третьих. Про «высококлассных программистов». Вы знаете, пишущие на похапе себя так же называют программистами. Изваявшие свой никому ненужный фреймворк — высококлассными. Но мне видимо не понять почему сразу после успешного вывода echo они бросаются как один ваять фреймворки. Видимо, у нас разные понятия о программировании.

В четвертых и по-короче. «MSIL выполняется быстрее JVM»? Это по каким тестам? В какой среде? Мне известны случаи когда MSIL просто не работал вообще. Это было в системе на базе hardened gentoo. А что, нельзя? Кто сказал что мне не нужна hardened gentoo?

В пятых. Наконец-то. По поводу продуктов оракла согласен с тем, что они охрененно надежны. По поводу остального... Ну мы тут вообщем-то про «энтерпрайз» или мне кажется? Нужны продукты — извольте и железо под них. А пионэрить можно и на старье типа пня третьего. В наколенном исполнении безвестных умельцев. Мускулю (хоть и оракл в последнее время) оно как-то не важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любезнейший,

простите, а что не так с питоном? По поводу java, если мы не используем JNI, то же вроде все хорошо. Вопрос только — нужны ли JNI, или может надо научиться грамотно использовать возможности языка?

Как-то раз мне стало стыдно. Это случилось когда я увидел jsch (реализацию SSH на pure java). И... Вы знаете, она работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Черт! Простите великодушно, забыл. В шестых.

Да какая на фиг разница — хайлоад это или не хайлоад это?!? Есть задача, есть ее решение (приложение). Если решение требует минимум ресурсов, масштабируется, быстрое, то это здорово. Если одно решение, которое ставится в систему, требует как минимум хрен знает скольки библиотек, и т.д. и т.п., то такое решение идет вослед за своим автором. Приплясывая. Как пример рекоммендую вспомнить о горестной судьбе Tomboy, который был форкнут на С++ и, с тех пор, на фиг ни кому не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как пример рекоммендую вспомнить о горестной судьбе Tomboy, который был форкнут на С++ и, с тех пор, на фиг ни кому не нужен.

http://projects.gnome.org/tomboy

на C#, разрабатывается и сейчас, но да - никому не нужен, как и весь остальной софт под mono, который сначала повпихивали во все дистрибутивы по дефолту, а потом выкинули

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мигелюшка отказался от идеи полной совместимости между .net и mono. Так что во многих случаях моно подойдёт только для новых приложений. А тут выбор есть.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wota

Именно! Я про то же самое.

Пофиг что он как-то там живет. Но ставить из-за одного Tomboy всю вязанку... Да еще и в gentoo... Нет, спасибо. Мне не нужно. Остальное «богатство» («тонны софта», как тут выше написали) — туда же. В пешее эротическое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Выбор естьи так.

C/C++/Java/Python/Perl/...<тысячи их>/bash наконец. Еще одна альтернатива, только дурно припахивающая? А зачем? У нас же уже есть Java/jvm. Что такого привносит С#/mono/.Net Framework, чего у меня еще нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бугурт, сынок?

Сишарп в линухе нужен. Для повышения конкурентноспособности линуха в интерпрайзе хотя бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу... Уже было.

Только тогда, помнится, «разумные люди» норовили пользоваться Qt и паскалем. Это называлось Kylix...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ebantrop

Есть с кого требовать. Просто реальных патентов на то, что в линуксе используется, у мелкософта нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

о кросплатформенности c# должен был позаботиться Майкрософт. Ведь изначально c# и делал как новая java.

Майкрософт

java

кроссплатформенность

Лютые ВП. Ты срач из-за «улучшенной джавы от Майкрософт» не застал?

slackwarrior ★★★★★
()

Нельзя сравнивать Mono с GUI-тулкитами. Это VM в конце концов, со всеми вытекающими. У Mono приоритет - enterprise, а не десктопные поделки для любителей подр... на свои линуксы.

Bohtvaroh ★★★★
()
Последнее исправление: Bohtvaroh (всего исправлений: 1)
Ответ на: Любезнейший, от anonymous

простите, а что не так с питоном?

ну кроме того, что это убогий язычок, ничего. Неочевидные поведения, которые меняются из версии в версию. Про биндинги гвидо наверное и не слышал. Удобные средства, которыми МожноМногоСделать? нет конечно же, таких нет. ДСЛ? нее, ненужно. Оптимизация рекурсии? тоже не нужно, удобные функциональные фичи? нет, тоже ненужно. Методы для словарей? мммм, есть чуть-чуть.

По поводу java, если мы

блаблабла, был софт, который внезапно не взлетел, на другой платформе. Такие дела. Также не забывай про ГУЙ, который не кросплатформенен.

anonymous
()

Моносрач

отличное начало дня

voltaren
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:))) Как изменился мой ЛОР... Anonymous, гордость и краса ЛОРа, ныне сир и убог... :))) А что, милейший, окромя ASP.Net или похапе Вам не известны альтернативы? В качестве домашнего задания предлагаю Вам рассмотреть что на самом деле делает любое веб-приложение. Сразу подскажу — оно обрабатывает http-запросы. Вам покажется странным, но в стандарте на http 1.1 (и, сюрприз) 1.0 есть только 5 запросов. Два из которых обрабатываются чаще остальных. Я про get и post (реже используется put). Так что, с точки зрения http-протокола, ни похапе ни асп.нет ни хрена нового не привнесли.

Что касается стороны сервера, то похпе был бы лучше, если бы я не умел пользоваться FastCGI, получая persistent web application на С. В принципе, FastCGI и с похапе дружит, но там сам похапе. Со всеми вытекающими. :)))

Что? Вы не умеете писать на С? Считаете это «слишком сложным»? Вон из профессии, быдло! Мы еще не поговорили о модулях для апача/лайти, которые нужны для обработки специализированных URL или нестандартных mime-types. Но я отчетливо понимаю что обсуждать эту магию С с существом, использующим только спинной мозг, да еще и пребывающем в состоянии устойчивого баттхерта от собственной серости, убожества и ненужности, a priori бесперспективно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с каких пор сишарп уже интерпрайз? А? Джава энтепрайз, потому что ОБРАТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ, а в сишарпе может и навернуться что-нибудь. в интерпрайзе такого не любят. секёшь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Где пробовал? :)

вопрос об удобстве - когда для С/C++ выходит новая версия компилятора, то проблем нет - собрал бинарник и отдал, когда выходит новая Java - не проблема ее поставить в систему, а как с mono? вот вышла 3.0 - в Debian Wheezy, например, ее не будет, про текущий Squeeze и говорить нет смысла

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Python убог? Ладно, хорошо... Ну, убогий и убогий. Для своих целей годен. Тут вот, кстати, eve online на stackless python писана. Работает. На шарпе игр подобного рода пока не видел и что-то мне подсказывает что не увижу, т.к. все апологеты шарпа усиленно заняты на ЛОРе. :)))

А какой GUI не кроссплатформенен? Который SWING что ли? Использовал его на маке, оффтопе, линуксе. Аналогично (во многом) на ведроиде. На iOS не видел. Этого у меня нет. УМВРЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grim

Аналогии такие аналогии. Мельчают аналитики, мельчают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

начну с коцнца: 1) Я немного знаю ванильную си. 2) Я знаю кресты. 3) Я знаю решетку. 4) Имея представление о си, крестах и решетке я считаю что вести что-то новое на си за исключением низкоуровнего софта - это просто... тупо. Хуже только драйвера на шарпе. 5) Люди которые ставят считают похапе нормальной технологией для крупных проектов - дебилы, их нужно изолировать от общества. 6) В моем городе кроме пыхи и аспнета альтернатив таки нету.

Вопрос: из-за своей тупости и лени ты не в состоянии выучить хоть что-то новое, поэтому асп.нет плох, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wota

когда для С/C++ выходит новая версия компилятора, то проблем нет - собрал бинарник и отдал

Ну-ка проверни такой фокус с ICC :) (который в составе композера от штеуда) Не все пользуются gcc, или не только им.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут вот, кстати, eve online на stackless python писана.

О круто, ну и что?

На шарпе игр подобного рода пока не видел и что-то мне подсказывает что не увижу, т.к. все апологеты шарпа усиленно заняты на ЛОРе. :)))

писал я на шарп.

А какой GUI не кроссплатформенен?

любой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux определённо от Mono не пострадает, а только выиграет, ибо всякие «ынтырпрайзные» вещи, написанные на C# и под Windows можно будет....

В целом с мыслью согласен - «не помешает». Но если взглянуть на мир из окон Windows, остаётся небольшое недоумение: «А зачем ОНО нам?». .NET на оффтопике имеет великолепный toolchain для всех мыслимых применений + годами вылизанное окружение. Ввязываться в Линукс - это не просто «запустил виртуалку и скомпилял суперсервер» - это нужно иметь квалифицированные кадры, способные решать кучу проблем помимо самой сборки (включая инсталляцию и настройку самого Линукса). Когда приходит клиент, ты ему не скажешь «Васёк тут слаку поставил, запустил вашу приблуду - вау, она заработала!». Клиенту нужны гарантии, цифры, сертификаты, максимальное время простоя, уровень надёжности, секурности и т.п. ЧТО ему покажет типичный, скажем так, «виндузятник»? Даже ЛОРчане не готовы гарантировать виндусовый уровень надёжности и поддержки. Резюмируя, Моно - это просто интересная поделка, мол «Микрософт - это не только Винда». С практической точки зрения Моно бессмысленен даже при всех последних плюшках C#. Развивайте язык D, братья - это ваша последняя надежда!

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну-ка проверни такой фокус с ICC :) (который в составе композера от штеуда) Не все пользуются gcc, или не только им.

зато всем доступна статичная линковка

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Да он (правда российский, а не американский и не европейский, где обычно подобные тяжбы происходят) недавно решил, что убийство с особой жестокостью, сопряжённое с изнасилованием является менее тяжким преступлением, чем нарушение правил поведеняи в общественных местах (при условии, что у убийц и насильников были удостоверения сотрудников МВД, и преступление происходило в полицейском участке). Но это же не значит, что это справедливо.

Что за нацпольную ахинею ты несешь?

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от wota

вопрос об удобстве - когда для С/C++ выходит новая версия компилятора, то проблем нет - собрал бинарник и отдал, когда выходит новая Java - не проблема ее поставить в систему, а как с mono? вот вышла 3.0 - в Debian Wheezy, например, ее не будет, про текущий Squeeze и говорить нет смысла

Собери, в чем проблема?

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

>утиная типизация

Словно что-то плохое.

>Python/Ruby

>и неторопливость (у Руби).

Вылезай из криокамеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

Когда приходит клиент, ты ему не скажешь «Васёк тут слаку поставил, запустил вашу приблуду - вау, она заработала!».

Вот не надо на слаку гнать. УМВР :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ггг. То об удобстве, то о статичной линковке :)

ты считаешь добавление одного ключа при линковке слишком сложным и неудобным, чтоб твоя программа работала везде, вплоть до древних и уже"мертвых" дистрибутивов?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Нельзя сравнивать Mono с GUI-тулкитами. Это VM в конце концов, со всеми вытекающими.

Ну хорошо. Я представлю для моего калькулятора порт .НЕТ; КОМУ он будет нужен без полной обвязки библиотеками? В мире Венды люди привыкли, что к каждой приблуде есть человеческий UI (а не убогий Web). Если на Моно нельзя запустить те же красивые окошки, какие есть для Венды, никто не будет гемороиться по их переносу в GTk - проще послать сам Линукс. И боюсь, не одним WPF лажает Моно...

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Собери, в чем проблема?

т.е. по-твоему решение - это предлагать людям ставить вместе с твоей прогой еще пачку пакетов с твоего репозитория, которые ты будешь дополнительно поддерживать?

wota ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.