LINUX.ORG.RU

Релиз Xorg 1.13

 ,


1

1

Спустя полгода после выхода предыдущей версии состоялся релиз графического сервера Xorg 1.13 под кодовым именем «Чай со льдом». Этот выпуск можно считать юбилейным: первая версия X11 вышла ровно 25 лет назад. В настоящее время этот графический сервер продолжает интенсивно развиваться, получая новые перспективные фичи, несмотря на то, что большая часть разработчиков работает над Wayland и Weston.

Новшества версии 1.13:

  • Окончательное удаление архитектуры XAA-акселерации. Большинство графических драйверов теперь используют EXA-ускорение либо SNA/GLAMOR/UXA, так как архитектура XAA бесполезна на современном железе. Если вы используете один из популярных графических драйверов, вы совершенно не заметите удаления архитектуры XAA.
  • Оформление кода Xorg наконец приведено к единому стилю.
  • В рамках работы над горячим подключением и сменой графических ускорителей произведены некоторые изменения в API драйвера DDX.
  • Изменения на стороне сервера для обеспечения поддержки горячего подключения GPU.
  • Изменения на стороне сервера для поддержки GLX_ARB_create_context, также, теперь поддерживаются другие расширения GLX.
  • Обеспечена поддержка функций RandR для расширений ресайза/поворота для использования в Optimus и других технологий гибридной графики.
  • Выгрузка обработки графики на периферийные устройства посредством DRI2.

Что всё это даёт? Прежде всего: бесшовное переключение между графическими устройствами и драйверами без перезапуска Xorg, а также задействование нескольких GPU одновременно для обработки одной сцены.

Основные графические драйверы уже обновлены для поддержки нового API. Проприетарные драйверы NVIDIA уже поддерживают ABI Xorg 1.13. Как обычно, отстаёт только AMD со своим Catalyst, но AMD обещает обеспечить поддержку в течение нескольких месяцев.

Скачать новый релиз можно тут.

>>> Подробности



Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)

Ноут с гибридной графикой на борту (Radeon 6310 и Radeon 6400). Дрова fglrx, ничего в браузере не тормозит, все скроллится нормально. Фильмы в HD идут без тормозов (от 3 до 5 гигов в mkv). Карты переключаются, композитинг в кедах работает. Единственное что у меня подтормаживает - это долфин при первом запуске после старта системы.Система - арч

malishok
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

К тому моменту когда оно доползет до нормальных дистрибутивов поддержка уже будет

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

:-)

Готов продемонстрировать, как под Linux к видеокарте от AMD подключить хотя бы два монитора одновременно, да так чтобы работали 3D, XRandR и Composite extension?

У меня в коробке валяются две видеокарты AMD. Обе - двухголовые. И бестолковые. Последний раз пробовал это настроить года три назад. Пустая трата времени... Зато сколько наслышался от AMD-фанбоев про круть AMD драйверов, и что дескать 3D нужен...

P.S. На NVidia это работает как часы, причем уже как минимум пять лет (раньше просто не пробовал).

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Именно так. Сам наблюдаю на связке nvidia + nouveau + opera.

Ты бы еще сказал, что у тебя оно тормозит на тобой лично написанном драйвере. :)

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну это уже бросание в крайность. Профессиональным звуком под линуксом не так много разработчикв интересуется, хотя соответствующие звуовые карты нередко поддерживаются.

Я что-то пропустил? Топовые десктопные креативы уже нормально заработали под линуксом?

Не так уж их и много.

Так и клавиатур, не полностью поддерживаемых, единицы. Но они, же, есть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Ноутбук Asus F3S, встроена x1600.

При простом подключении телевизора по VGA xfce делает клонирование на оба экрана, а если с мозгами, то:

xrandr --output LVDS --mode 1280x800 --output VGA-0 --mode 1920x1080 --right-of LVDS

Работает и композитинг, и играть можно. Собственно так и делал, смотришь/играешь на ТВ, и рядом листаешь сайты на мониторе.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Кривая не поддержка линуксом, а производителем, линукс ничего не должен сам по себе поддерживать. Если производитель не предоставил спеки или не сделал сам необходимый драйвер, но драйвер есть и работает хоть как-то, это значит что нашелся какой-то энтузиаст который сделал достаточно большую работу. В данном случае претензии к производителям железа.

The user doesn't care © Linus

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Сейчас нормальные звуковухи - xonar. Нормальный креатив был Audigy 2 ZS с чипами emu10k2 - нынешнее не сильно отличается от интегрированного фуфла - обвязка только качественее, а почти все функции сделаны софтово.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не, ну с таким подходом можно требовать от телевизора с usb, чтобы он поддерживал usb штрих-код сканнер, или принтер, т.к.

The user doesn't care © Linus

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Сейчас нормальные звуковухи - xonar.

А нормальные тачпады - synaptics. Давайте выкинем из линукса поддержку ALPS? Всё равно они и так не очень работают, скажем, что они кривые, и проблема решена.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Я это не к тому сказал. Ответ на вопрос «Кто виноват» пользователя не очень интересует. Для него важннее вопрос «Что делать». И ответ «купить другую железку» ему вполне ожидаемо не нравится.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Так креатив делает хоть какие-то телодвижения по поддержки своих устройств в линуксе?

Проблема решается, только медленно и энтузиастами, которым приходится зачастую работать вслепую либо методом реверс-инженерии.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Да, всё это верно, энтузиасты молодцы и спасибо им огромное. Но мы снова возвращаемся к вопросу о том, каким местом это доказывает, что кривое именно железо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вроде где-то пытался стартовать проект со списком поддерживаемого железа.

На оборудовании же нету значка «Совместимо с Linux», значит нету и гарантий, всё честно.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

На оборудовании же нету значка «Совместимо с Linux», значит нету и гарантий, всё честно.

Ещё раз повторяю, от того, что это честно, пользователю легче не становится. Мы живём в мире, в котором линукс практически ни для кого не является первой ОС, поэтому специально под него железо никто не собирает. Когда человек ставит его на свой уже имеющийся компьютер, работать приходится с тем, что есть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Очень отлично работают: Catalyst 12.4 + R600 + linux-3.5.x = ошибка компиляции, пришлось уходить на опенсорс дрова. Спасибо AMD.

Почитай прежде чем делать выводы: http://www.russianfedora.ru/content/Переключающаяся-графика-скоро-в-linux

Ни AMD, ни nvidia идеальными никогда не станут. У кого-то что-то получается, но всем и сразу увы и ах. Походу это ты из «той кучи пользователей», про которую сам и говорил.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как пример, была звуковуха Audigy SE, под оффтопиком всё работало как надо, под линуксом при изменении уровня громкости во время воспроизведения появлялись щелчки. В конечном счете оказалось что под оффтопиком драйвер делал всё программно, и не переключал аппаратно громкость выводимого pcm. В линуксе же драйвер делал это честно и мы получали щелчки.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Axon

А делать нечего.

Если работы ведутся - содействовать баг репортами, тестами, проявлять желание чтобы твоё железо начало работать как надо.

Если не ведутся - менять железо/искать тех кто этим займется/начать делать самому. Хорошо же известно, если тебе чего-то действительно не хватает в опенсорсе, сделай это сам и тем самым ты поможешь и другим таким же.

По этому принципу и работает опенсурс, иначе бы все сидели и ждали что что-то свершится.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Вас всё несёт и несёт. Да не спорю я с этим всем, естественно. Всё это верно, но никакого отношения к предмету спора не имеет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И добавлю:

Линукс, пока, не подходит массовому пользователю, но идеален для разработчика.

Когда процент «жрущих кактус»(т.е. заставивших себя пересесть на никсы не смотря ни на что) пользователей возрастет, тогда все производители железа начнут делать ПО и для линукса.

А так, есть фирмочки которые даже зарабатывают таким делом - пишут проприетарные дрова epson под никсы.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Ладно, скажем так, не кривое железо, а специфично выполненное, сойдет?

Нет. :-) Есть отдельные примеры, когда железо, на самом деле, кривое. Есть ноуты с кривым ACPI, подпёртым виндовыми костылями, есть случаи вроде Audigy SE. Но большинство железяк, не полностью поддерживаемых линуксом, ничем таким не отличаются, и не хуже остальных. В их случае «виноват» именно линукс. В кавычках, потому что он ничего никому не обязан. Но такая постановка вопроса лучше, чем «мы д'Артаньяны, поэтому вот эта железка у нас работать не будет, и всё тут».

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

не, просто это всё равно что винить в проблемах что венера в таком-то доме, и поэтому ничего не работает.

Просто нужно не говорить что «в линуксе это не поддерживается», а чмарить производителя, чтобы у пользователя не складывалось ощущение что линукс такой плохой, но да, проще обвинить линукс :)

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Просто нужно не говорить что «в линуксе это не поддерживается»

Попахивает какой-то толерастией в худшем её проявлении. Будем говорить, что оно «альтернативно поддерживается»?

а чмарить производителя, чтобы у пользователя не складывалось ощущение что линукс такой плохой

Делать надо то, что может принести результат. Если производителю пофиг, то «чмарить» его смысла нет, ради одного процента он пыжиться не станет. Разумнее стимулировать разработчиков лунуксовых драйверов, а рассуждения о «кривом железе» этому совсем не способствуют.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Разумнее стимулировать разработчиков лунуксовых драйверов

Поэтому если их стимулировать монетой/железом для тестов, это будет иметь эффект, конечно если разработчики для этого железа уже есть.

Как вариант, создавать что-то вроде кикстартера, собирать сумму и либо нанимать разрабов которые сделают код под железо, либо выкупать у производителей сорцы.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

На оборудовании же нету значка «Совместимо с Linux»

Нифига, бывает и такое. У меня на нетбуке была наклейка «совместимо со SuSE Linux» (собственно с сузей и продавался)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не придирайся, речь шла о железе со значком из разноцветных стекл (не будем думать откуда их притащили) и иногда огрызком яблока

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Как вариант, создавать что-то вроде кикстартера, собирать сумму и либо нанимать разрабов которые сделают код под железо

Вот это, кстати, офигенная идея, я считаю. Только не понятно, чем плох сам кикстартер.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тем что там нужно быть в США и т.д.?

Скорее всего такое надо делать где-то на головных ресурсах связанных с линуксом, устраивать голосование на какие вещи надо деньги набирать и вперед.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Тем что там нужно быть в США и т.д.?

А, ну да, я забыл. Тогда, и прада, лучше специализированный ресурс с заявками от пользователей и предложениями разработчиков.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Может тогда надо создать письмо от сообщества с просьбой рассмотреть возможный вариант разработки такого проекта, например в рамках linuxfoundation, потом активная реклама, чтобы все сознательные линуксоиды и мелкие фирмы, которые заинтересованы в получении работоспособности конкретного железа под линуксом могли делать пожертвования.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Axon

В том и проблема что время и загруженность не позволяет становиться таким. Работа, семья и хобби(направленное на расширение опенсурса) занимают всё время. Если добавится ещё и это - можно ставить крест на чем-то из перечисленного.

Я максимум могу написать пару писем с просьбой или поставить свою подпись в петиции. Но я уверен, что здесь могут найтись люди, которых это может заинтересовать, чтобы протолкнуть эту идею.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему же Ctrl+Shift таки не работает в большинстве линуховых сред, а Shift+Ctrl - работает?

Можно поподробнее как это? Специально попробовал Ctrl -> Shft в Гнуме 2 - всё работает. О чём речь?

Boboms ★★
()

Поздравляю тех, кому мало одной видеокарты в ноутбуке.

Как обычно, отстаёт только AMD со своим Catalyst

Никто даже не сомневался.

P.S. Все бы так новости оформляли.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от argin

иксы и вяленд конкурирующие проекты, даже в свободном программировании,

Ну и что?

вопрос в том, что по тексту новости получается, что эти разработчики больше занимаются конкурирующим продуктом, чем иксами. В таком случае нет ни какой разницы, сколько всего разработчиков такого уровня

Если это даже и так, то это - их сугубо личное дело. По существу вопроса: либо кодь в Ксорг сам, либо найми наймита, либо молча сопи в сторонке. Какие могут быть претензии?

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

большая часть разработчиков работает над Wayland и Weston

Это правда? Если да, то зачем?!

Кэп недоумевающе разводит руками: «Чтобы допилить Wayland и Weston…»

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Отлично, но сделать только по железу, т.к. там в основном по софту.

Железо можно писать в VHDL, или я не понял, что ты имел в виду?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Написание дров, софта под существующее железо, как пример заставить работать clamp на r300.

А в чём проблема? Железо всё равно с сайта не скачаешь.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну давай, расскажи мне, как на моей 3450 сделать так, чтобы Diablo 3, SC2 и WoW не тормозили на открытом кактусе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

Они не конкурирующие. Ксорг хорошо себя чувствует на десктопах и объективных причин его менять нет. Вейленд - то что нужно для гламурных мобилочек и планшетиков, где правильная отрисовка каждого кадра важнее гибкой для разработчика архитектуры. Всё-равно макаки за еду всё что нужно заново вмиг накодят.

naryl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.