LINUX.ORG.RU

Релиз Xorg 1.13

 ,


1

1

Спустя полгода после выхода предыдущей версии состоялся релиз графического сервера Xorg 1.13 под кодовым именем «Чай со льдом». Этот выпуск можно считать юбилейным: первая версия X11 вышла ровно 25 лет назад. В настоящее время этот графический сервер продолжает интенсивно развиваться, получая новые перспективные фичи, несмотря на то, что большая часть разработчиков работает над Wayland и Weston.

Новшества версии 1.13:

  • Окончательное удаление архитектуры XAA-акселерации. Большинство графических драйверов теперь используют EXA-ускорение либо SNA/GLAMOR/UXA, так как архитектура XAA бесполезна на современном железе. Если вы используете один из популярных графических драйверов, вы совершенно не заметите удаления архитектуры XAA.
  • Оформление кода Xorg наконец приведено к единому стилю.
  • В рамках работы над горячим подключением и сменой графических ускорителей произведены некоторые изменения в API драйвера DDX.
  • Изменения на стороне сервера для обеспечения поддержки горячего подключения GPU.
  • Изменения на стороне сервера для поддержки GLX_ARB_create_context, также, теперь поддерживаются другие расширения GLX.
  • Обеспечена поддержка функций RandR для расширений ресайза/поворота для использования в Optimus и других технологий гибридной графики.
  • Выгрузка обработки графики на периферийные устройства посредством DRI2.

Что всё это даёт? Прежде всего: бесшовное переключение между графическими устройствами и драйверами без перезапуска Xorg, а также задействование нескольких GPU одновременно для обработки одной сцены.

Основные графические драйверы уже обновлены для поддержки нового API. Проприетарные драйверы NVIDIA уже поддерживают ABI Xorg 1.13. Как обычно, отстаёт только AMD со своим Catalyst, но AMD обещает обеспечить поддержку в течение нескольких месяцев.

Скачать новый релиз можно тут.

>>> Подробности



Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)

GLX_ARB_create_context, также, теперь поддерживаются другие расширения GLX.

Означает ли это что, теперь в Diablo 3 на r300 будут отображаться текстуры ? Ибо в wibedebug проскальзывает GLX_ARB_create_context: cannot create context.

pinus
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Я вообще считаю, с что ввод-вывод обязан быть в core, а не в виде плагина, который на одной системе может быть, а на другой может не быть.

XI2 сейчас есть во всех современных десктопных дистрибутивах. Так что это рассуждение неверно в корне. Более того - сейчас X.org весь построен на модулях и расширениях. Со временем новые заменяют старые. К слову: первая версия Xinput - тоже расширение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Bohtvaroh> Quasar, дружище, попробуй воспринимать критику без пены у рта и оскорблений.

Это не критика, а демонстрация незнания того, как работает X11. Отрисовка идёт _не_ через сокеты, а на реальном железе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

А гента апгрейды kde с 4.6 по 4.9. И чё?

А при чем тут только КДЕ? У меня полностью дистрибутив обновлялся, вместе с кедами естественно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не предлагаю. FireFox и сейчас работает прекрасно. Никаких тормозов с рендерингом и вертикальными полосами я не наблюдаю даже сейчас. IceWeasel 10.0.6, всё скроллится реактивно. Если тебя это не устраивает - это твои проблемы. Но я подозреваю, что у тебя невидия, у которой вечно проблемы с 2D.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это не критика, а демонстрация незнания того, как работает X11. Отрисовка идёт _не_ через сокеты, а на реальном железе.

Окей, открываю код gtk+ и вижу epoll на fd иксов. В конечном итоге до «реального» железа дело конечно дойдёт.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> сейчас все тулкиты рендерят в буфер, а потом этот буфер шлют в сокет

Это проблемы тулкитов, а не иксов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для начала надо решить архитектурные проблемы, которые мешают жить пользователям.

Программист на плюсах предлагает выбросить плюсы и переписать всё на дельфях? От тебя не ожидал.

К таковым относятся упомянутый здесь баг с переключением раскладок

У меня переключаются и капс нормально фурычит - русская федора с кедами, качайте, оно бесплатно.

невозможность использовать клавиатуры, которые посылают коды > 255

На айфоны бабло есть а на нормальную клаву не накопили, беда. У эфок коды двухбайтовые и работают что в реальном досе, что в линуксе а тем, кто умудрился купить с неработающими, можно посоветовать тоже что советуют владельцам планшетов гениус - купи изделие у нормального производителя, ага.

а также неработающая сетевая прозрачность

На десктопе с такой проблемой не сталкивался.

и дичайшие (по сравнению с нормальными системами) тормоза обычного десктопного окружения.

Тормоза есть, не отрицаю - на новых линуксах, на имеющемся на соседнем разделе 32 разрядном ASplinux 14 (на базе Федоры 8) окружение летает. Сначала плюсовики запиливают тонны виджетов на зоопарке скриптоты с xml на каждом шагу а потом в тормозах оказываются виноваты иксы а не реактивные плюсы. Я угораю с такой логики.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

gtk+ - типичный говнотулкит. Да - сейчас под иксы современных и написанных с учётом их архитектуры тулкитов нет. Но это не значит, что иксы - говно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если иксы не предоставляют API для отрисовки красивой современной графики без промежуточного софтового буфера, то это проблемы иксов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Кстати да, закливание раскладок почему-то вижу только на венде. В линуксе стабильно на meta переключается с вероятностью 100%. А в венде какой-то рандом в переключении.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от argin

ведь есть другая команда разработчиков иксов(xfree86, если мне не изменяет память), которую выгнали из мейнстрима, крича, что они тормозят прогресс.

Память тебе изменяет. Тормоза прогресса к этой истории отношения не имеют. Они, считай, самовыпилились из мейнстрима, сделав своему продукту более огороженную лицензию. После этого мейнстрим организованно выпилил огороженный продукт из дистрибутивов и перешёл на форк.

И чтобы два раза не вставать - здесь обсуждались возможные альтернативы ксоргу. __Альтернативой__ ксоргу может быть только другая реализация протокола X11 (в будущем, возможно, и грядущего X12), но никак не вяленд, который практически перечёркивает всё ПО, написанное под иксы и уверенно разворачивает линукс в сторону стены.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Если иксы не предоставляют API для отрисовки красивой современной графики без промежуточного софтового буфера, то это проблемы иксов.

DRI никто не отменял. Да и сейчас тот же KDE4, как я уже заметил выше, не тормознее семёрки. Это простой факт. Значит текущая архитектура вполне подходит для дебильных свистелок и перделок (то, что ты по ошибке назвал красивой графикой. И оно реально не нужно на десктопе - все пользователи венды, которых я знаю, их в первую очередь вырубают, чтобы не мешались).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У меня переключаются и капс нормально фурычит - русская федора с кедами, качайте, оно бесплатно.

ога, только капс и фурычит, а мне это не удобно

На айфоны бабло есть а на нормальную клаву не накопили, беда

Типичный линуксячий подход — это не софт виноват, а железо кривое. Ну ну, с таким подходом до десктопа как до китая раком.

Сначала плюсовики запиливают тонны виджетов на зоопарке скриптоты с xml на каждом шагу а потом в тормозах оказываются виноваты иксы а не реактивные плюсы.

Давай список нормальных приложений на жаве, а мы посмеемся.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Значит текущая архитектура вполне подходит для дебильных свистелок и перделок (то, что ты по ошибке назвал красивой графикой.

Я именно о красивой графике, а не о свистелопердлеках. Чистый X11 API это уровень motif. Такого я не хочу. Мне бы хотя бы уровень kde3 без эффектов и чтобы работало _быстро_.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но я подозреваю, что у тебя невидия, у которой вечно проблемы с 2D.

У меня тоже нвидия, проблем с 2D нет. Но я пользуюсь блобом, да.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

gtk+ - типичный говнотулкит. Да - сейчас под иксы современных и написанных с учётом их архитектуры тулкитов нет. Но это не значит, что иксы - говно.

Как должен быть написан тулкит, если не дрючить иксовый fd? Когда писались эти тулкиты - это был правильный способ, сейчас что-то изменилось?

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

не буду претендовать на оригинальность, и скажу, что собственно говоря я с твоей подачи начал задумываться об этой теме.

А то, что большинство разработчиков иксов честны и ни хотят усидеть на двух стульях, делает им честь, и меня радует

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ога, только капс и фурычит, а мне это не удобно

И пишут все тут на виртуальных клавах.

Типичный линуксячий подход — это не софт виноват, а железо кривое. Ну ну, с таким подходом до десктопа как до китая раком.

А типа железо не кривое. На старом монике я мог сделать разрешение 720х400 без жуткого ШГ, потом когда дрова подломали 720х480 - на шматрицах такой финт недостижимая фантастика.

Давай список нормальных приложений на жаве, а мы посмеемся.

А почему не на питоне, тоже ынтерпрайз. Слезай с Qt вставай на лыжи - конкурентоспособный телефон корпорации на нём не потянули и десктоп тормозит, сглазили наверно.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Boboms

1. Там не за бабки бьются. Откинь $-интерес, и картина прояснится.

я не имел ввиду бабки - иксы и вяленд конкурирующие проекты, даже в свободном программировании,

2. С чего ты взял, что разработчиков уровня xorg полно как грязи и они не знают чем себя занять?

вопрос в том, что по тексту новости получается, что эти разработчики больше занимаются конкурирующим продуктом, чем иксами. В таком случае нет ни какой разницы, сколько всего разработчиков такого уровня

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И пишут все тут на виртуальных клавах.

Вариантов есть несколько

  • использовать убунту с вкрученным костылем из коробки
  • использовать капслок
  • использовать что хочешь и мириться с неработоспособностью конфликтующих хоткеев

А типа железо не кривое.

нет

А почему не на питоне, тоже ынтерпрайз.

на чем хочешь давай

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Приходя к друзьям домой, а там системы равны\мощнее моей, без слез в семере не поработаешь.

Ничто не тормозит у линуксоида так сильно, как Windows, ога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

На айфоны бабло есть а на нормальную клаву не накопили, беда.

Нищеброды, купившие MSNEK4K, смотрят на вас как-то грустно и с недоумением.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

использовать убунту с вкрученным костылем из коробки

У меня линукс и переключалка работает, если же в убунте не так, то это наверно правильно - убунтологи меня убеждали что «Марк всё правильно делает.»(с)

А типа железо не кривое.

нет

Так как там со шрифтами на неродном разрешении на некривых ЖК мониторах?

на чем хочешь давай

Держи, пионерские изделия, заходишь в любой прошедший конкурс и качаешь работы участников вместе с сырцами. Ты не поверишь, они не плюсах развлекаются и как результат, что-то можно запустить в вайне. Демки с гамедева в вайне обычно показывают шишь без масла - плюсы рулёз:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У меня линукс и переключалка работает, если же в убунте не так, т

наоборот, в убунте как раз работает, а в линуксе — нет

Так как там со шрифтами на неродном разрешении на некривых ЖК мониторах?

А при чем тут это?

Держи, пионерские изделия, заходишь в любой прошедший конкурс и качаешь работы участников вместе с сырцами.

Чего это? Ты тетрисом почту читаешь, арканоидом браузишь веб, а в бомбермане печатаешь докладную шефу?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Есть ли прогресс?

И не начинался, не?

Deleted
()

чочо? межвендорный SLI/crossfire? или что-то более простое, типа одновременная работа - одна карта рендерит в одно окно а вторая в другое?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Мои поздравления пользователям Optimus :) Джва года ждали небось.

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нищеброды, купившие MSNEK4K, смотрят на вас как-то грустно и с недоумением.

Если захотели кривую, то чего удивляются кривой поддержке;) Могут купить пару прямых пятибаксовых, перебрать и пользоваться. Одна из двух после переборки завестись должна, но работать она в среднем будет больше двух неразбираных. Заодно и денег сэкономишь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если захотели кривую, то чего удивляются кривой поддержке;)

Ну да. То же самое можно распространить на «кривые» принтеры, «кривые» звуковые карты и АЦП, «кривые» wi-fi брелки, и получим тот самый 1%.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Каноны действительно кривые принтеры, при малейших проблемах на ОС, печать прерывается, потому что принтеры не умеею PCL или PS, и требуют постоянное общение с компьютером.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Reset

наоборот, в убунте как раз работает, а в линуксе — нет

У тебя какой-то специальный линукс, ты наверно и обновление каждый день качаешь в надежде словить необычный глюк.

А при чем тут это?

Так кривое ведь железо, нельзя нормально его использовать, нужно как-то выкручиваться чтобы жирные буржуи производители могли и дальше жиреть на впариваемой кривизне.

Чего это? Ты тетрисом почту читаешь, арканоидом браузишь веб, а в бомбермане печатаешь докладную шефу?

Если про винду, то там и на визуалбейсике писали. То что ынтерпрайз тяготеет к эксплуатации какашек не значит что те же изделия нельзя было сделать по другому. Ты спрашивал хоть одну полезную программу, я тебе показал редакторы изготавливающие хорошие шняги нужные людям. Редакторы пользователю линукса не нужны? Если что, то kwrite даже текст со словами в 20Кб с багами отображает - родимые пятна суперпупертехнологий.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну да. То же самое можно распространить на «кривые» принтеры, «кривые» звуковые карты и АЦП, «кривые» wi-fi брелки, и получим тот самый 1%.

Железячники ориентируются в основном на винду и мак, покупка железа лотерея, такова жизнь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Аргументы на что, если ты отвечаешь совершенно не в кассу и не про то? Я тебе говорю стриженый, а ты говоришь бритый.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

покупка железа лотерея, такова жизнь.

Это не повод винить железо. Кривое не оно, а его поддержка линуксом. Слава богу, таких слабых мест всё меньше и меньше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Отвечаю точно на заданные вопросы, либастрал по умолчанию использовать не обязан. Если хочешь получить другие ответы, то потрудись задавать более точные и понятные вопросы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Каноны действительно кривые принтеры, при малейших проблемах на ОС, печать прерывается

Это вы, видимо, рассказываете про ту ОС, в которой они, хотя бы, работают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Только для винды и мака в коробке лежит по болванке с дровами - вставил в дисковод, поаникеил и если не нарвался на лажу, то должно заработать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А теперь еще раз перечитать весь тот бред, что ты написал, подумай и попробуй найти там ответы на вопросы. Как что надумаешь что-нибудь умное — стучись лор-тегом user. А пока я тебя в игнор — не люблю дураков.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.