LINUX.ORG.RU

Открытая биллинговая система для домашних сетей


0

0

К Новому Году вышел релизр-кандидат открытой системы для учета и контроля трафика в домашних и офмсных сетях Stargazer.

Система позволяет производить авторизацию пользователя, вести подсчет трафика по 10 заданным классам трафика. Ведется детальная статистика по каждому посещенному IP-адресу. Гибкая настройка тарифных планов. Администраторы с разными привелегиями. В общем, заходите, смотрите.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Demetrio ()

Серверная часть работает на Linux или FreeBSD, а рулить ей можно исключительно из винды??? И что-то не видно исходников графических тулзов. В общем, не очень то и открытая система...

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Я ее юзал, причем давольно много. Очень и очень глючная система. Зато бесплатная :) Крайне не ремомендую.

anonymous
()

Когда ж она наконец загнется?

fearan
()

и так 

- почему rar?
- как выше сказали что почему только из оффтопика можно рулить?
- как говорил мой знакомый глюк на глюке

вообщем ничего хорошего - пускай нормально сделают - а пока это все бета

alphex_kaanoken ★★★
()

Биллинг для домашней сети... Жуть :( ) >Система позволяет производить авторизацию пользователя тоесть, если, скажем, сосед приперся, его не пустят? >Ведется детальная статистика по каждому посещенному IP-адресу Ага, а куда это старая карга теща лазила? >Гибкая настройка тарифных планов. Так, с тещи за просмотр порнухи содрать... >Администраторы с разными привелегиями. Так, себе - root, жинке - supervisor, малому - и Administrator сойдет (мал еще), теще - Guest (Пускай про мир думает, а не о ...)

:))))))

sleepflint ★★★
()

стоит система уже 2 года начинал еще с первой версии

2 версия просто прогресс по сравнении с первой ... для небольших и средних локальных сетей просто находка ...

а самое главное то что с автором можно найти общий язык и попросит сделать в системе то что нужно именно твоей сети ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Ну уж если и главный анекдотостроитель говорит что этот продукт - полная бета, то лучше на сей продукт даже не смотреть.

bd
()
Ответ на: комментарий от bd

> Ну уж если и главный анекдотостроитель говорит что этот продукт - полная бета, то лучше на сей продукт даже не смотреть.

О! Пойду почитаю :)

anonymous
()

Блин ну нахера это выкладывать в свободный доступ? Люди зарабатывающие деньги на домашних сетях должны _покупать_ биллинговую систему.

vs240
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, у Альфекса гораздо смешнее получается. Тут недочётов тоже выше крыши, и без sprintf'ов не обошлось, ещё настораживает обилие вызовов usleep, etc, но это скорее грустно чем смешно. Вобщем пока зажигает только Альфекс :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vs240

меня знакомые владельцы нищей локалки просили поставить что-нибудь, поставил stargazer. через месяц меня заколебло глюки разгребать (например, если питание рубануть, то может потеряться вся инфа в файликах с юзерскими данными насчёт выкачанного трафика), а они остались ипаццо. подозреваю, что они уже жалеют, что они не хозяева не совсем нищей локалки, которые могли бы купить хотябы ЮзерТрахМенеджера...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

покупать биллинг - для неудачников. надо самим писать. только, разумеется, не кем попало, а сильным сисопом-программером. и потом развивать биллинг вслед за ростом фирмы....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я ее юзал, причем давольно много. Очень и очень глючная система.

Система вчера на свет появилась, а он уже ее много юзал. Бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу на появилось к вашему сведению еще в 2000 году ... а юзать я её начал с 2001 ...

так что ваши коментарии поспешны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не буду спорить ...

но для тех кто на тракторе :) повторю что системой пользуюсь с 2001 года ...

сначлаа была версия 1, потом начиная с прошлого декабря версия 2 бета сейчас вышел РЦ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>повторю что системой пользуюсь с 2001 года ... >сначлаа была версия 1, потом начиная с прошлого декабря версия 2 бета >сейчас вышел РЦ

Так, вот а тепеерь объясни мне, какое отношение баги стг-1, альфы, беты стг-2, имеют к вышедшему вчера РЦ. Или тебе объяснить, что альфа и бета являются глючными и служат для обкатки? А про стг-1, у меня есть множество отзывов об аптаймке стг-1 по несколько месяцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я имел в виду биллинг в целом .. а в частности полностью версию 2

и говорил в целом про версию 2 да баги есть никто этого не скрывает, вся соль в том что автор принимаем конструктивную критику и делает что его попросят, причем бесплатно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vs240

> Блин ну нахера это выкладывать в свободный доступ? Люди зарабатывающие деньги на домашних сетях должны _покупать_ биллинговую систему.

Золотые слова.

У меня провайдер (кабельное телевидение) за метр дерт 42 копейки, а сам эту хрень юзает на шарик, в топку такие бесплатные системы.

mutable
()
Ответ на: комментарий от mutable

>У меня провайдер (кабельное телевидение) за метр дерт 42 копейки, а сам >эту хрень юзает на шарик, в топку такие бесплатные системы.

Прикинь, раз он использует stargazer, занчит он юзает, либо фрю, либо линукс. А они бесплатные! В топку линукс и фрю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

>Биллинг для домашней сети... Жуть :( ) >Система позволяет производить >авторизацию пользователя тоесть, если, скажем, сосед приперся, его не >пустят? >Ведется детальная статистика по каждому посещенному IP-адресу >Ага, а куда это старая карга теща лазила? >Гибкая настройка тарифных >планов. Так, с тещи за просмотр порнухи содрать... >Администраторы с >разными привелегиями. Так, себе - root, жинке - supervisor, малому - и >Administrator сойдет (мал еще), теще - Guest (Пускай про мир думает, а >не о ...)

Блин беграмотчина. Ты хоть знаешь что есть ДС?

anonymous
()

Вот чего всегда интересовало, это каким образом биллинги считают трафик более 4Гб ? В пингвине, вроде, все счётчики прокачанных байт 32-х разрядные...

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты чего :) ей уже лет 5 есть :) для домашних сетей где жёстко считается трафик - оптимальный вариант. если не разобрался, а поставил для теста - так и скажи. я очень многое пересмотрел по долгу службы, да, это не идеал.. но и вполне хорошая весчъ, и её описание полностью оправдывает себя.

anonymous
()

мне нравится больше когда ругают UTM - они этого заслужили! покупайте re-make FreeRadius.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

и ты чесно веришь что эти счеьчтки опрашиываются раз в месяц?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В топку законченые бесплатные решения для зарабатывания денег. Бесплатно оно должно быть для умных людей, и платно для тех кто не может или не хочет разбираться в IT технологиях а значит и не знает что дало всем нам движение opensource. Если простой юзер может заплатить он должен платить иначе это забирает доход у программистов. Кто будет заказывать сайты если его можно слепить из freecms, прицепить туда freeforum, freealbum и freeshop. Я за opensource в среде IT но против халявы для бизнеса, потому что многие эти бизнесмены даже не думают о людях, благодаря которым они зарабатывают деньги ни копейки не вложив.

vs240
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> для неудачников - покупать всякое несертифицированное г-но

посмотри когда-нибудь как проходит сертификация. Твое заявление напомнило мне недавно услышанную фразу в новостях о том что "следует пользовать лицензионное ПО, поскольку нелицензионное ПО незащищено от вирусов".

vs240
()
Ответ на: комментарий от lenin

А что мешает снять данные а потом обнулить счетчики ? 
И так раз, например, в 5 мин.

GzR
()
Ответ на: комментарий от vs240

ты дурак или как? я видел и UTM, и самописные биллинги, и HP IUM, иначе бы не говорил. продукция HP не идеал, но во всяком случае это обкатанное масштабируемое решение, с нормальной тех. поддержкой.

байки касперского про "лицензионное по" оставь для бабушек на лавочках и газет которые продают по два рубля в электричках. я говорю о сертификации минсвязи без которой ни один серьезный оператор работать не рискнет, ибо при первой же проверке огребет пизды почти наверняка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

4lenin:
>В пингвине, вроде, все счётчики прокачанных байт 32-х разрядные...

А зачем ждать переполнения? ;)
Бери дельту, за которую 4гб гарантированно не пролетят, и вперёд.

//Loseki

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на самом деле lenin прав, и такая проблема существует почти во всех самописных биллингах. есть два пути решения проблемы: первый -- использовать traffic shaper с геометрически убывающим ограничением, так чтобы клиент не мог накачать больше 4Гб за биллинговый период при всем желании; второй -- поставить дешевый watchdog и перезагружать сервер при переполнении счетчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> первый -- использовать traffic shaper с геометрически убывающим > ограничением, так чтобы клиент не мог накачать больше 4Гб за > биллинговый период при всем желании; второй -- поставить дешевый > watchdog и перезагружать сервер при переполнении счетчиков.

Этому вас в детсом саду так научили ?

> ты дурак или как? я видел и UTM, и самописные биллинги, и HP IUM, > иначе бы не говорил. продукция HP не идеал, но во всяком случае это > обкатанное масштабируемое решение, с нормальной тех. поддержкой.

Не пробовал - не говори. Этот хпюм загнулся через 5 минут от 30% от рабочего трафика нетфлоу у нас во Владивостоке. Так что не надо про обкатанное а тем более "масштабируемое". И ваще на нашем трафике биллинг который сразу без промежуточных файлов пишет в базу и тарифицирует даааавно перестал справляться. Сейчас все ложится в файлы, потом эти файлы парсятся и кидаются в оракел. А тот уже тарифицирует. Трафик - 10 терабайт в месяц. Владивосток. ОАО "Дальсвязь"

bob_greg
()
Ответ на: комментарий от bob_greg

> первый -- использовать traffic shaper с геометрически убывающим > ограничением, так чтобы клиент не мог накачать больше 4Гб за > биллинговый период при всем желании; второй -- поставить дешевый > watchdog и перезагружать сервер при переполнении счетчиков.

Ну да. У меня (Латвия. Рига.) бывает так что в день трафика больше чем 4 гига. На одного меня. Весь провайдерский траффик... хмм, я даже и прикидывать боюсь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну да. У меня (Латвия. Рига.) бывает так что в день трафика больше чем 4 гига. На одного меня. Весь провайдерский траффик... хмм, я даже и прикидывать боюсь :)

значит у твоего провайдера не лялих трафик считает, только и всего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на самом деле lenin прав, и такая проблема существует почти во всех
>самописных биллингах. есть два пути решения проблемы: первый --
>использовать traffic shaper с геометрически убывающим ограничением, так
>чтобы клиент не мог накачать больше 4Гб за биллинговый период при всем
>желании; второй -- поставить дешевый watchdog и перезагружать сервер
>при переполнении счетчиков.

Гааагагагага.
При желании-то можно ещё не так, наверное, извратиться. Зубы там лечить с помощью онального зонда, то-сё.
Но зачем?!

//Loseki

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Владивосток. ОАО "Дальсвязь

Привет землякам! С наступающим

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Вот чего всегда интересовало, это каким образом биллинги считают >трафик более 4Гб ? В пингвине, вроде, все счётчики прокачанных байт >32-х разрядные...

Какие счетчики? Все счетчики внутри stagazer-а. Счетчики 64 бинтые. Т.е. 4 Gb ^ 2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> от anonymous 29.12.2004 23:54:10
Ааааааа.
Рыдал. Есть еще чувство хумора у некоторых... :))

Shef
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на самом деле lenin прав,

Ды вы йобнулись все натурально, господа Ленины и Сталины. Дальше носа
ничего не видите.

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>с помощью онального зонда, то-сё.

Южный парк рулит :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тех, кто на бронепоезде. Stargazer считает трафик не до 4 Gb, а до 18 446 744 073 709 551 616 байт. Я таких названий не знаю. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bob_greg

> Владивосток. ОАО "Дальсвязь"

О... папа пришел... ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bob_greg

Bob, тебе vl.ru мало, решил здесь построить всех? :)

про билинг - домашние сети бывают разные - комерческие и общаковые. для последних такой софт руль. надо будет попробовать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.