LINUX.ORG.RU

Apache против Sender ID


0

0

Как известно, Microsoft представила IETF для одобрения в качестве стандарта технологию Secure ID, основанную в том числе на Caller-ID, являющуюся собственной разработкой MS. Вчера Apache Software Foundation (среди продуктов которой помимо популярнейшего http-сервера еще и спам-фильтр SpamAssassin и почтовый сервер Apache JAMES) выступила с открытым письмом, в котором утверждается, что продукты Apache не в состоянии реализовать данную технологию. Причиной называется несовместимость Apache License с условиями Microsoft Royalty-Free Sender ID Patent License Agreement, а также ряд дополнительных моментов - например, отсутствие полной информации о затронутых патентах.

Несколько ранее основатель Free Software Foundation Ричард Столлман назвал Sender ID образцом майкрософтовской стратегии по уничтожению бесплатного софта как альтернативы Windows. В то же время, Sender ID уже получил значительную поддержку в отрасли, так что вопрос о его судьбе пока остается открытым.

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

Вот те раз!

Сделали наконец-то мелкомягкие полезную прогрессивную фишку, а оказалось она опять гнилая!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни какая она не полезная. Не могут в микрософте придумывать полнзное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она не прогрессивная. С точки зрения идеологии передачи почты она
безграмотна. Ну, или придумана от безысходности... Однако
альтернатива есть. И это тоже IETF-draft:
http://www.ietf.org/internet-drafts/draft-stumpf-dns-mtamark-02.txt
Тоже не вот тебе панацея, но хоть почтовый роутинг сильно не
портит...

Опять же, поддержано сендмайлом... ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего вы ожидали от M$? Она всегда будет пытаться подгрести под себя интернет, сделав ключевые сервисы недоступными для конкурентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

> Гнать проприетарщину! Гнать погаными тряпками всем миром.

Как бы не оказалось уже поздно :) Не скажу, что M$ до сих пор прямо поощряла спамеров, но и не противодействовала им активно. Теперь ясно, для чего ей это было нужно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Противодействовать Microsoft - это бодаться с быком. Едиственный путь выжить сейчас - масимально дружить Биллом. Не понимают этого только упёртые фанатики.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Масимально дружить Биллом - это бодаться с быком. Едиственный путь выжить сейчас - противодействовать Microsoft. Не понимают этого только упёртые фанатики.

Если они всё выложат под GPL/BSDL/Public domain то никаких проблем не будет.

thand
()

стандартов дофига разных, стандарты на базе гнилых лицензий - в топку :) незаменимых нет ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от lenin

lenin скажи че-нить про солярку, давно я не смеялся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Противодействовать Microsoft - это бодаться с быком. Едиственный путь выжить сейчас - масимально дружить Биллом. Не понимают этого только упёртые фанатики.

Дружить с Биллом сейчас - это рыть себе могилу на будущее. Одевать себе хомут на шею. Сразу соглашаться что часть твоей прибыли будет получать он. Самому становится к стенке.

В общем тупой и не дальновидный выбор.

А вот дать Биллу по заднице просто обязан каждый, чтобы прекратил использовать нас :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

btw. Есть варианты, когда монополия выгодна, они описаны в экономике. Но Microsoft это _не_ этот вариант, и от его монополии страдают все (кроме самих МС-овцев конечно). Сейчас просто ни у кого выбора нет, кроме как использовать Windows .... к сожалению. Сколько в него денег угрохано ... а что видим: дыра на дыре если присмотреться.

Вот сейчас nvidia и radeon, конкуренция! правда еще нужно пару чтобы круче было. И развиваются они бешенными темпами. ИМХО, ошибкой было то, что допустили смерть конкурентов windows-а. Получился гемор. Если сейчас не поддерживать линукс, то мы окончательно подсядем, хотя куда уж дальше.

Если вам и дальше нравится слушать МС с его "решениями". Ходить на поводке, и испытывать "незабываемые" чувства, когда узнаешь что у МС "новая" технология, а старая, которую все использовали, уже не поддерживается - покупайте новую. То конечно, садомазохируйтесь дальше :)

Вывод: Сейчас отказаться от МС трудно, но надо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот сейчас nvidia и radeon, конкуренция!

В контексте моей ОС это заявление звучит неубедительно :-) ATI на нас пока потихоньку кладет, но мне и с GeForce FX живется вполне себе ничего. Плюс к тому, как разработчику, не надо ориентироваться на железяки нескольких производителей. В общем, если бы ATI не стало, я бы не заплакал ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

6% при продаже десктопов и хз сколько серверов. Какой бык?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они winfs-то с авалоном доделать не могут. Уже 2006 год... Глядишь, когда выйдет длиннорог, мы будем все сидеть с прозрачными окнами, рисуемыми OpenGL, пакетные менеджеры получат нормальный интерфейс для "тупых пользователей", любой дистриб будет собран под все процы и т.п.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

А скорость работы - не очень.

Ее продукты теперь в ноутах.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Они winfs-то с авалоном доделать не могут. Уже 2006 год...

Ты ничего не путаешь? ;-) Ещё только 2005 на носу... ;-)))

atrus ★★★★★
()

FSF и OSI - тупят. Единственная возможная стратегия борьбы с патентами и лицензиями - их полное игнорирование и всесторонняя пропаганда презрения к данным явлениям. А они пытаются в законы вписываться - так на этом поле их мелкософт одной левой вздрючит. Террором надо заниматься, а не юридическим буквоедством. Нарушать все патенты, какие только получится - судить то в Open Source некого.

baklan
()
Ответ на: комментарий от baklan

Баклан... ты действительн баклан, если так считаешь. Заниматься софт-террором это значит загубить весь OSS бизнес. Нельзя заниматься бизнесом на терроре. Террор нестабилен по-определению.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

На вас и nV кладёт....драйвера-то закрытые...

anonymous
()

Кого волнуют мнение Apache & RMS, по поводу технологий, относящихся к e-mail? Горазо интересней услыщать что об этом думают в postfix, qmail и т.д... sendmail уже сказал да...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Считаете что бизнес стабилен? :))) или что то вообще стабильно :))) ну-ну

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baklan

> Нарушать все патенты, какие только получится - судить то в Open Source некого.

наивный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Не загубит это бизнес никоим образом. Попробуй, загуби наркобизнес... ;)

baklan
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Кого волнуют мнение Apache & RMS, по поводу технологий, относящихся к e-mail? Горазо интересней услыщать что об этом думают в postfix, qmail и т.д... sendmail уже сказал да...

Хех, если они скажут "да", то я уверен, им быстро найдётся замена. Не будем преувеличивать "незаменимость" данных приложений. Тот же Debian GNU/Linux никогда не будет использовать Sender ID если лицензия этого не позволит. А Debian - это уже много. Значит форкнут, значит кто-то другой (непрогнувшийся) будет идти впереди остальных почтовых серверов. К тому же, технология Spamassasin уже используется (не надо недооценивать Apache) повсеместно, и она себя оправдала. Нет нужды использовать чуждые, да к тому же ещё закрытые технологии.

Harzah
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> sendmail уже сказал да...

sendmail делает отдельный продукт в виде милтера. Чтобы его использовать, или писать к нему патчи, понадобится лицензия от Микрософт. Бесплатная, поскольку ietf так требует, но ее нельзя передавать, поскольку так требует Микрософт.

Мысли две: или sendmail не знает (не консультировались с юристами), в какое гавно вступил, или им похер.

Если одумается, то ничего не изменится, все умрет, как MSN, поскольку админы виндовых почтарей будут вынуждены работать по-старому. Если не одумается, или им похер, то все будет зависеть только от админов почтарей и, в большей степени, от их начальства. Как только перейдетут определенный порог (по некоторым оценкам -- ~15-20% _корпоративного_ почтового трафика в САСШ), остальным ничего не останется, как тоже переходить на sender id, или послать все контакты в штатах в жопу.

Подчеркну: если в эту сторону двинутся корпорации, всем придется идти в ногу.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah

Harzah * (*) (04.09.2004 6:48:54)

Боже мой, как все просто и перспективно то, все так радужно выглядит. Найдется кто нибудь? А чтож он до сих пор не нашелся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah

> Spamassasin уже используется

> Нет нужды использовать чуждые, да к тому же ещё закрытые технологии.

Правильно, и ненадо нам всякой гадости от M$. И как правильно было сказано было выше, что пора сползать с M$ , а то потом пожалеете.

Меня достали их "новые технологии" которые изобретают велосипед. И все дело представляется так, что они гении. Незнаю как вы, но на моем почтовом сервере я не буду использовать Sender ID до последнего. И если наберется много таких как я, то велика вероятность что "нововвдение" от M$ провалиться.

Уважаемые коллеги: Бойкот Sender ID до последнего.

Таков мой лозунг.Присоединяйтесь.

edwin
()
Ответ на: комментарий от edwin

Незнаю как вы, но на моем почтовом сервере я не буду использовать Sender ID до последнего.

Гыыы. :)) Надо сползать всем! Гыыы До последнего не буду использовать!!! Гыыыы Так до последнего или не будешь исрльзовать? ;)) Бойкот Гыыы. Кто ты такой? :)) Почтовый сервис майл ру что ли или еще кто то там? Кстати. Тебе его не навязывают использовать, но если от тебя письма не будут приходить-твои проблемы. ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bmc

bmc * (*) (04.09.2004 8:28:49)

Объясни как так проблема обоих сторон? Я к примеру ставлю на СМТП авторизацию. Так сказать повышаю безопасность, а ты мне пишешь письмо через релей. Почта твоя не пришла. А я то причем тут? У меня все правильно настроено, а ты почему релей юзаешь? Или другая ситуация. Я использую RBLs сервера для своей защиты, а ты там где то в черных списках...это все мои проблемы? Нет-это твои...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это все мои проблемы? Нет-это твои...

В детсад быстро... Это будут чужие проблемы только до тех пор, пока у начальства не пропадёт какое-нибудь важное письмо.

lumag ★★
()
Ответ на: комментарий от lumag

lumag * (*) (04.09.2004 9:19:52)

Аааа, ну ясно. Безопасность у нас на втором месте. ;) Обоснуешь может быть в чем я не прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lumag

lumag * (*) (04.09.2004 9:19:52)

Али на такие проблемы у нас заготовлена фраза в детсад? релеи открыты, авторизации нет. Что бы только ВСЯ почта шла к начальству. Со всех хостов. Гыыы . Действительно. В Дет сад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lumag

lumag * (*) (04.09.2004 9:19:52)

Кстати...на счет детсада. Оно не пропадает. Оно это....возвращается обратно. ;)) а там уже думать должны как так получается что блин мы в черных листах. ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы оба толчете воду в ступе.... ;)

Тот кто попал в черные списки - попал туда не зря........

И вообще переписка начальства должна идети с нормальными mail серверами а не с .....

edwin
()
Ответ на: комментарий от edwin

edwin * (*) (04.09.2004 9:32:32)

Тык о чем и разговор, просто тот не понимает малость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>релеи открыты, авторизации нет.

Кстати в черые списки попадают имено такие сервера. У которых не могут нормально настоить безопастность.

edwin
()
Ответ на: комментарий от edwin

edwin * (*) (04.09.2004 9:38:18)

Ага. Те кто говорят что надо письмо начальника полюбому принять, но зато как посылают в детсад я аж пищу. кстати на счет серверов грамотно настроеных. Я тут поставил сокс на пару дней и ломало меня авторизацию прикручивать...тык я неделю письма слать не мог никуда, пока провайдер мою реверсную зону ДНС не выровил и потом только я удалил себя из черных листов. Один раз попасть помогает понять как все это хорошо сделано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от edwin

Зато я сейчас обиделся на всех и тоже прикрутил такую фишку. Спама вообще не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> sendmail уже сказал да...

Я бы не сказал, что прямо таки "Да"... MTA Mark поддерживается прямо сендмайл-ом, безо всяких довесков, а для spf надо еще мильтер собрать и поставить... Что-то они его в основной код не включили...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В общем, если бы ATI не стало, я бы не заплакал ;-)

Ага. Покупаю сегодня что нить типа какой нить ривы древней за полштуки президентов?

IceD
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Противодействовать Microsoft - это бодаться с быком. Едиственный
> путь выжить сейчас - масимально дружить Биллом. Не понимают этого
>только упёртые фанатики.
>lenin (*) (03.09.2004 19:25:25)
как шлюшка, которую насилуют, думат "стерплю, даже подмахивать буду, зато выживу" ;) не противно ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оно не пропадает. Оно это....возвращается обратно. ;)) а там уже думать должны как так получается что блин мы в черных листах. ;))

Угу... ну появится у какой-нибудь секретарши что-нибудь в духе "Undelivered Mail..." и куча малопонятной (секретарше) информации на техническом английском. Будет она разбираться в этом письме? Скорее всего нет. Она просто выбросит его и всё.

Качательно безопасности: и как же связаны RBL и безопасность почтовой системы?

> Обоснуешь может быть в чем я не прав?

RBL, конечно, штука хорошая... Но вот только, например, в bl.spamcop.net иногда попадает SMTP сервак Веб+'а. А там не только dial-up'шики и xDSL'шики живут.

lumag ★★
()
Ответ на: комментарий от lumag

Угу... ну появится у какой-нибудь секретарши что-нибудь в духе "Undelivered Mail..." и куча малопонятной (секретарше) информации на техническом английском. Будет она разбираться в этом письме? Скорее всего нет. Она просто выбросит его и всё.

Создать правило для перевода таких сообщений тебе-админу...слабо?

Качательно безопасности: и как же связаны RBL и безопасность почтовой системы?

Тама списки есть серверов с открытыми релеями, спамеров, я их испольхую как потенциальных флудеров, ибо со спамом обычно и вирусы трояны пихать могут.

RBL, конечно, штука хорошая... Но вот только, например, в bl.spamcop.net иногда попадает SMTP сервак Веб+'а. А там не только dial-up'шики и xDSL'шики живут.

Это твои проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lumag

lumag * (*) (04.09.2004 11:17:21)

Так что могут попасть а могут не попасть-меньше всего волнует. У меня почтовик почту вирусованую не пропускает, а что мне теперь...вдруг там файлы нужные были? Может антивирусник снять?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.