LINUX.ORG.RU
 

Релиз EiskaltDC++ 2.2.3


0

1

Cостоялся релиз EiskaltDC++ 2.2.3, кроссплатформенного графического клиента для сетей Direct Connect и ADC.

Основные отличия от версии 2.2.2 смотрите в журнале изменений и/или комментариях к новости.

Следующий релиз программы ожидается 18 сентября.

За активностью разработки проекта можно наблюдать на данной странице. Пообщаться с разработчиками можно в Jabber-конференции eiskaltdc@conference.gentoo.ru или в специальной ветке форума. Сообщения об ошибках и запросы на реализацию улучшений принимаются в системе трекинга ошибок Google Code.

Свежие deb-пакеты со стабильной версией и ежедневные сборки программы доступны здесь. Ссылки на пакеты для других дистрибутивов и ОС можно найти на главной странице проекта. Скриншоты и полезную информацию о проекте можно найти на сайте одного из разработчиков. Там же доступен небольшой FAQ, с которым желательно ознакомиться.

>>> Подробности

ЗАСТАВЬ КОМПЬЮТЕР ПОЛИВАТЬ ОГОРОД

автоматизация своими руками: электроприборы под контролем компьютера
beware of programmers who carry screwdrivers!
http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#]  

Общие изменения

  • Разные поисковые интервалы для избранных хабов (по умолчанию: 60 с).
  • Исправлен баг с подключением к ADC хабам на архитектуре armel.
  • Благодаря Chris Leick доступен немецкий перевод.
  • Общий код для обновления IP из DynDNS (перенесено из Qt GUI).
  • Суммарная статистика (загружено/отдано) перемещена в ядро (текущие значения в Qt GUI будут сброшены).
  • Исправлена ​​проблема с хэшированием файлов, которые содержат в названии символы, отсутствующие в стандартной восьмибайтной локали, но присутствующие в юникод локалях. (Влияет только на MS Windows)
  • Обновлены иконки программы в теме faenza.
  • Исправлена сборка программы в Mac OS X.
  • Множество исправлений и чистка кода (исправлены некоторые предупреждения компилятора и т.п.).

eiskaltdcpp-qt

  • Добавлена новая команда чата: /dcpps (для изменения настроек ядра DC++)
  • Добавлены некоторые опции в диалог настроек избранного хаба: MINIMUM_SEARCH_INTERVAL
  • Реализована асинхронная загрузка истории из баз данных в виджете завершенных передач.
  • Добавлено временное ограничение на количество элементов, загружаемых из баз данных при запуске программы (только 500 элементов из истории завершенных передач). Позднее в этом виджете будет реализована простая навигация по истории.
  • Добавлена возможность поиска по шаблону в виджете просмотра списка файлов.
  • Исправлен баг с некорректным элементом меню 'О программе' в Mac OS X.
  • Исправлено контекстное меню на ADC хабах.
  • Добавлена новая тема с монохромными иконками программы.

eiskaltdcpp-gtk

  • Добавлено сохранение информации об общем трафике (загружено/передано) между сессиями.
  • Добавлены новые команды чата: /ip (правила IPFilter), /ratio, /version
  • Добавлены некоторые опции в диалог настроек избранного хаба: Mode (тип подключения), MINIMUM_SEARCH_INTERVAL

eiskaltdcpp-daemon

  • Новые методы XML-RPC.
  • Полный список доступных сейчас методов: magnet.add, daemon.stop, hub.del, hub.say, hub.pm, hub.list, hub.retchat, share.add, share.rename, share.del, share.list, share.refresh
  • Веб-интерфейса для управления демоном все еще нет.

Напомню, что начиная с версии 2.2.2 EiskaltDC++ Qt доступен в виде плагина для проекта LeechCraft.

В следующих релизах ожидается:

  • Поддержка DHT
  • IPv6 в ядре DC++
  • JSON интерфейс для EiskaltDC++ Daemon
  • Миграция с Libglade на GtkBuilder в EiskaltDC++ Gtk
* ()
[#]  

Новость на опеннете будет тоже моя.

* ()
[#]  
kraftello

Спасибо. Собираю.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Tehnick 25.06.2011 13:17:45  
geekless

> В следующих релизах ожидается:
> Поддержка DHT

> IPv6 в ядре DC++


Хотеть.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Tehnick 25.06.2011 13:18:01  
kraftello

Поддержка DHT

То есть по магнет будет искать не только только на тех серверах, которые в настройках указал?

*** ()
[#]  
adriano32

Релиз EiskaltDC++ 2.2.2
Вышел EiskaltDC++ 2.2.1
Релиз EiskaltDC++ 2.2.0
Релиз EiskaltDC++ 2.1.0
Релиз EiskaltDC++ 2.0.3
Релиз EiskaltDC++ 2.0.2
Релиз EiskaltDC++ 2.0.1

Спасибо, что держите нас в курсе развития проекта, Tehnick ;)

Но в новостях хотелось бы видеть хоть какое-то разнообразие, а то они так сильно похожи друг на друга...

*** ()
[#]  
firestarter

Никогда ранее не пользовался DC, решил попробовать. Это протокол такой тупой или "фича" этого клиента, что свой действительный IP адрес нужно обязательно самому сообщать серверам? То есть если у меня он динамический, мне нужно после каждого запуска его там менять на текущий. Идиотизм какой то.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от firestarter 25.06.2011 13:35:26  

На странице EiskaltDC++ в Википедии присутствует почти полный список возможностей клиета: http://ru.wikipedia.org/wiki/EiskaltDC++

среди прочего: Возможность автообновления внешнего IP через DynDNS.

()
[#]  
kss

Что-то у меня в гткшной версии поиск перестал работать.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от kss 25.06.2011 20:14:38  

/dcpps EnableDynDNS 0 - выполнить команду в чате

* ()
[#]  
rave

В какой же версии ждать IPv6. Хабы то уже появились. И да, будет ли nmdcs:// поддерживаться?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от dhampire 25.06.2011 20:33:34  
kss

На всех хабах? я же загнусь это делать :) Да и в Qt-версии все и так нормально. Опять же, LinuxDC++ про 'EnableDynDNS 0' вряд ли подозревает, но на том же наборе хабов никаких проблем с поиском.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от kss 25.06.2011 20:41:37  

в любом, 1 раз - это настройка ядра, но трабла только гтк интерфейсе.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от dhampire 25.06.2011 20:45:02  
kss

Спасибо, попробую. А у Qt-фейса есть в настройках где-то галочка для этого?

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от kss 25.06.2011 20:46:54  

есть, Настройки-Подключение-Автоматически обновлять внешний IP

* ()
[#] Ответ на: комментарий от rave 25.06.2011 20:40:48  

>В какой же версии ждать IPv6

ориентировочно в одной из следующих

>И да, будет ли nmdcs:// поддерживаться?

в DC++ код по отношению в nmdc заморожен, так что не факт, но это не мешает оставить issue по этому поводу тут

* ()
[#] Ответ на: комментарий от dhampire 25.06.2011 20:54:56  

s/по отношению в/по отношению к/g

почин

* ()
[#] Ответ на: комментарий от dhampire 25.06.2011 20:49:45  
kss

Спасибо, помогло.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от dhampire 25.06.2011 20:45:02  

Ничего не скажешь, "удачный" получился релиз - ведь версия EiskaltDC++ 2.2.3 попадёт в Ubuntu 11.10, и так получается что "из коробки" GTK интерфейс будет не пригоден к использованию.

()
[#]  
tcp_packet

Он теперь не падает при каждом чихе?

()
[#] Ответ на: комментарий от tcp_packet 26.06.2011 10:59:43  
redgremlin

>Он теперь не падает при каждом чихе?

А он когда-то падал?

//пользователь сборок из гита

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от redgremlin 26.06.2011 11:04:20  
tcp_packet

> А он когда-то падал?
Падал. Не в курсе? А еще 4 звезды на лоре.

()
[#]  

Единственный адекватный клиент под МакОС. Спасибо!
Только остро не хватает DHT, но он, как я вижу, запланирован на следующий релиз, так что будем ждать.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 26.06.2011 11:08:52  

под мак нету вайна чтобы пускать стронгдц например?

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от tcp_packet 26.06.2011 11:04:57  
redgremlin

>Падал. Не в курсе?

Неа. У меня, наверное, особый eiskaltdcpp-qt, с отключенной функцией падения.

***** ()
[#]  
tommy

адски тормозит систему при хэшировании. Valknut так себя не вёл. а тут ставишь ограничение например в 20 mib - уже получше, но всё равно оно заметно. меньше ставить - это несерьёзно. у многих двутеры или даже тритеры и по нескольку штук.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от firestarter 25.06.2011 13:35:26  
tommy

>Никогда ранее не пользовался DC, решил попробовать. Это протокол такой тупой или "фича" этого клиента, что свой действительный IP адрес нужно обязательно самому сообщать серверам?

нужно понимать что DC++ он в общем то для локалок в основном.

*** ()
[#] Ответ на: Поддержка DHT от kraftello 25.06.2011 13:22:30  
tommy

Поддержка DHT

>То есть по магнет будет искать не только только на тех серверах, которые в настройках указал?

плюсую вопрос. что за таинственная поддержка DHT.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от tommy 26.06.2011 11:25:19  
kraftello

Настройки - шара - использовать быстрый кэш.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от redgremlin 26.06.2011 11:12:00  
tcp_packet

Мне linuxdcpp больше понравился.

()
[#] Ответ на: комментарий от tcp_packet 26.06.2011 11:43:51  

Слушай ты точно ставил и пользовался EiskaltDC++ Qt, потому что мне трудно представить себе человека которому больше нравится LinuxDC++ - уж слишком велика разница в классе программ.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 26.06.2011 12:03:04  
tcp_packet

Я в не углубляюсь в технические подробности. Качает? Качает. EiskaltDC++ у меня падал в свое время. Вот и поставил linuxdcpp. А так все равно. Редко что через p2p качаю.

()
[#] Ответ на: комментарий от tommy 26.06.2011 11:31:30  

> что за таинственная поддержка DHT

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5...

оно имеется в strongdc++ например. вкратце: ищешь ты на локальном провайдерском хабе например болдженос-11.04.iso имеющий некоторый tth, ни у кого в локалке нету, а в инете через dht нашлось, качаем с инета.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от tcp_packet 26.06.2011 12:05:28  

А я не про технические подробности, а про юзабилити. Даже если не пользуешся всеми функциями EiskaltDC++ Qt, то имеются несколько элементарных вещей отсутствующих в LinuxDC++, как например, группировка результатов при поиске - когда выбираешь закачать то загрузка начинается сразу со всех источников, а в LinuxDC++ надо ждать пока сработает авто-поиск альтернатив по TTH и добавятся другие источники, а на некоторых хабах пользоваться TTH поиском можно только раз в час. Загрузка на другой раздел винчестера приводит в LinuxDC++ к тому что сначала файл скачивается во временную директорию на одном разделе, а потом ещё раз копируется в нужную директорию на другом разделе, тормозя при этом систему, в EiskaltDC++ можно отключить временый каталог и сразу качать файлы на нужный раздел. В EiskaltDC++ есть фильтр для результатов поиска и для файл-листов по Ctrl+F - очень удобная штука постоянно ей пользуюсь, а в этом релизе ещё добавили полный поиск по файл-листу.

Ну и внешний вид программы тоже имеет значение, у LinuxDC++ он малоприятный, у EiskaltDC++ превосходный - чат нормально раскрашивается, есть смайлы и bbCode, и поиск в чате тоже очень часто бывает полезен, например, хочешь найти все сообщения пользователя с данным ником, тогда нажимаешь Ctrl+F и там кнопку подсветки сразу всех совпадений и листаешь чат читая подсвеченные сообщения.

Всё что я описал это лишь крохотная доля преимуществ EiskaltDC++ над LinuxDC++, а учитывая что скорость разработки EiskaltDC++ в сравнении с LinuxDC++ просто реактивная, пропасть между этими клиентами будет только увеличиваться.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от tcp_packet 26.06.2011 11:43:51  

eiskaltdcpp с gtk мордой лучше, linuxdcpp пользовался около трех лет

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 26.06.2011 12:29:58  

>eiskaltdcpp с gtk мордой лучше, linuxdcpp пользовался около трех лет

согласен, но вот eiskaltdcpp с qt мордой лучше чем eiskaltdcpp с gtk мордой, причём значительно. И по списку изменений в этом релизе видно что gtk морду пилят мало в сравнении с qt мордой.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 26.06.2011 12:29:11  
tcp_packet

Список бестолковых плюшек.

()
[#] Ответ на: комментарий от tcp_packet 26.06.2011 12:48:06  
vovans

когда тебя уже забанят?

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 26.06.2011 11:10:18  

конечно есть! я обожаю ставить многогигабайтовые костыли и прослойки чтобы запускать программы для других ОС, это лучшее что можно сделать для решения любой проблемы! wine, parallels desktop, виртуалка с линуксом, всё это я не выключаю никогда и всегда открыт попробовать какой-нибудь новый шедевр костылестроения и эмуляции.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от kraftello 26.06.2011 11:43:04  
bohm

>быстрый кэш

Нет там такого. Вы хоть бы версию морды написали.

Eiskaltdcpp-gtk 2.2.4 (06ad490)

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от redgremlin 26.06.2011 11:12:00  
kss

>У меня, наверное, особый eiskaltdcpp-qt, с отключенной функцией падения.

ну вот я вчера словил сегфолт на новой версии eiskaltdcpp-qt. Плюс, помнится какое-то время назад (год, что ли?) он регулярно падал при поиске.

**** ()
[#]  
Nebuchadnezzar

Как в этой сети обстоят дела со свежими игрушками, аниме, музыкой и прочим пиратским контентом? Можно ли там найти, что-нибудь чего нет на торрентах?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от kss 26.06.2011 14:44:37  
redgremlin

>словил сегфолт на новой версии eiskaltdcpp-qt

Я его еще не собирал, так что посмотрим.

>какое-то время назад (год, что ли?) он регулярно падал при поиске


Не помню. Хотя мог и забыть, да и поиском пользовался редко.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 26.06.2011 12:03:04  
kss

>потому что мне трудно представить себе человека которому больше нравится LinuxDC++ - уж слишком велика разница в классе программ

Ну вот я, например, предпочитаю LinuxDC++. Вполне сознавая, что eiskalt более технически продвинут.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar 26.06.2011 14:44:59  
redgremlin

>Можно ли там найти, что-нибудь чего нет на торрентах?

Иногда. Например, свежие фильмы, которые на рутрекере правообладатели закрыли.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar 26.06.2011 14:44:59  

>Можно ли там найти, что-нибудь чего нет на торрентах?

Да, потому что на торрентах всякие там правообладатели закрывают многие хорошие раздачи. И хотя некоторые трекеры и плюют на правообладателей, но как правило они слишком мелкие и там мало что можно найти.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 26.06.2011 12:29:11  
kss

> когда выбираешь закачать то загрузка начинается сразу со всех источников, а в LinuxDC++ надо ждать пока сработает авто-поиск альтернатив по TTH и добавятся другие источники, а на некоторых хабах пользоваться TTH поиском можно только раз в час.

А что, в EiskaltDC++ альтернативные источники не через TTH ищутся, что ли?

>Ну и внешний вид программы тоже имеет значение, у LinuxDC++ он малоприятный, у EiskaltDC++ превосходный - чат нормально раскрашивается, есть смайлы и bbCode

На вкус и цвет... Мне вот как раз лаконичный внешний вид LinuxDC++ по совокупности нравится больше (хотя и есть вещи, которые бы с удовольствием перетащил из EiskaltDC++ в него). А про смайлы и bbCode — это, конечно, замечательно, но хвастать ими именно на ЛОРе — это несколько забавно :)

**** ()