LINUX.ORG.RU

cp1251 в Samba


0

0

Для пользователей, которые используют samba как файловый сервер в среде MS Network будет интересно узнать, что выпущен патч, позволяющий использовать кодировку cp1251 для хранения имен файлов. Использование этого патча полностью решает проблему доступа к архиву как по ftp, так и при помощи telnet или ssh клиентов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

С добрым утром!!! Завидная тенденция - подобные исправления появляются где-то через год-полторы после того, как ими успешно пользуются владельцы MandrakeRE.

AffreuxChien
()

Не понимаю, т. е. теперь мне с моим koi8 в этот ftp уже соваться бестолку, все равно ничего не увижу правильно? :0 Чего только не придумают, вместо того чтобы положить INDEX.html на ftp в любой кодировке, лишь бы была указана, Win-юзверя то как раз его без проблем прочтут. (Покажите такого Win-юзверя, кто умеет пользоваться команднострочной ftp! ;)

vodz ★★★★★
()

2AffreuxChien: никто не мешает выдрать патчи из их src.rpm и выложить отдельно, или протолкнуть в официальный код. Юридически это законно. Но вряд ли это патч от IPLabs.

anonymous
()

Вот дурь!
Зачем привносить в unix то, что нарушает совместимость с самим собой?
Давайте лучше koi8 в Windows встроим? ;)

ivlad ★★★★★
()

Вот именно!

anonymous
()

KOI8 - устаревший анахронизм и крайне неудобна. Сделана была когда-то только для того, чтобы обрезанный до 7 бит текст остался читабельным. За счет чего псевдографику вырезали. Теперь она в Linux рисуется через ужасный изврат. Чего поделаешь, траааадиция ;(

Eugeny_Balakhonov ★★
()

чППВЭЕ-ФП, РБФЮЙ "ПФ IPLabs" Й БОПОУЙТПЧБООЩК Ч ЬФПК ОПЧПУФЙ, УПЧРБДБАФ

Ч ПУОПЧОЩИ РПЪЙГЙСИ, ОП ЬФП ЕЭЕ ОЕ ЧУЕ, ФП ОХЦОП, ЮФПВЩ БЛЛХТБФОП 

ЪБТБВПФБМБ уБНВБ -- ЕЭЕ ОХЦОП Ч СДТЕ ЧЩУФБЧЙФШ:

CONFIG_SMB_NLS_DEFAULT=y

CONFIG_SMB_NLS_REMOTE="microsoft_cp1251"



Й ЙНЕФШ NLS microsoft_cp1251 Ч СДТЕ, ЕУФЕУФЧЕООП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Может koi8 и анахронизм...
Непонятно только почему большинство нормальных систем до сих пор ее используют.
Также непонятно, почему мне больше нравится именно koi8...
Может я извращенец?

anonymous
()

"Также непонятно, почему мне больше нравится именно koi8... Может я извращенец?"
Именно :) Потому как кодировка не может нравится, она либо есть либо её нет. Вот только все идут к единому стнадарту - UNICODE, но только линукс из-за своей "простоты" ни как не может с этим СТАНДАРТОМ работать :)

Ogr
()

да, уникод это есть Right Thing(tm)

anonymous
()

Между прочим, KOI8 тоже стандарт, а windows-1251, cp866, Mac-Cyrillic и иже с ними - нет. Есть, правда, еще стандартная ISO-8859-5, но ее даже Sun перестал проталкивать в своем Solaris'е. Конечно, UNICODE это хорошо, только его пока никто особо юзать не спешит почему-то.
2 Ogr: Имена файлов в ext2 хранятся в UNICODE.

anonymous
()

2 Org
Где прочитать про то, что Linux (если рассматривать его как только
кернел, а иначе его и нельзя рассматривать)
не поддерживает уникод?

Yas
()

Насчет стандарт не стандарт ХЗ, а вот то что в самбе можно юзать
KOI-8R и все имена читаемы и юзабельны это точно у меня домен стоит и не жужит

Pilot
()

2Eugeny Balahonov: "Чушь, визжащая от удовольствия." (c) ? Заставте вначале всех latin-алфавитчиков писать правильные программы, с учетом is_print(c>128), когда у вас это получится (перевернув весь мир), тогда можно будет отказаться от koi8. Ваша сетенция насчет устаревшего оборудования с 7-битами (да, а вы то сами на таком работали?, я работал лет 12) - любимая байка виндовозников, лишь бы к чему было придраться, хотя у них то с Unicode дело обстоит гораздо лучше.

vodz ★★★★★
()

KOI vs 1251...
У KOI - огромный недостаток - там знаете ли, буковок не хватает. Маразмы типа koi8-r+koi8-1+koi8-u+koi8-ru ДОСТАЛИ! Нужна эта кодировка только Чернову. Лучшая и всеобъемлющая кодировка кириллицы из однобайтовых - это 1251.
Но вереход - сложен. Совместимость...
Радует то, что в glibc теперь проблем с UNICODE нет. А поддерживть его не спешат....
Вот, сяду вечером, буду i18n в почтарике на Unicode переставлять.
Но неспеша - Ogr спешить не велел.

AffreuxChien
()
Ответ на: комментарий от AffreuxChien

Прости, а какие тебе буквы не лезут? Псевдографика - это отдельный набор и корректно, а не как ты говоришь изврат переключения. Это терминальные коды, для тех кто в танке - пусть пошарят описания на чисто терминал, типа например Дековских VTx20,x40,510, или хотя бы стандарта ANSI(VT100), минимального терминального стандарта - VT52. А потом кричите, что все что не вынь да положь 1251 раз - суксь. А как даже в НТ!!! реализованы ее родные русские кодировки - не писал программ? Поинтересуйся. В консоли ср866, причем вин32 прикладуха, и гонять русский текст м-ду консолью и диалогом например через всякие ансито_не_помню_как и обратно! А юникод тоже через *@#% реализовано. Я не знаю, у меня фара нормально видит русские имена, и через нетворк и через фтп.

zelya
()
Ответ на: комментарий от zelya

А в win32 вообще консоль-то есть? (hint: посмотри как фар работает под 95/98). Вот. NT и win32 все-таки не одно и то же. Но проблемы перекодировок есть, IMHO.

mitek
()

Вот вы тут начали спорить на счет того какая кодировка лучше (надеюсь дело до драки не дойдет). А в суть проблемы пытались вникнуть? Имеем абстрактный Linux сервер (администрируемый удаленно с windows машины), на котором храниться ООЧЕНЬ большой архив музыки или еще чего то(неважно чего, но имена файлов на русском). Данная фича может быть полезна на файл сервере, когда к нему обращаются в основном windows клиенты. Под самбой все ок, а если лезем по фтп из виндоз, то мы не можем читать имена в кои8. И наооборот, что то заливаем по фтп с русским именем, а по самбе будем иметь чер знает что. Решение проблемы, хранить имена файлов в кодировке 1251, но самба не умеет преобразовывать 1215->866 и обратно (а это нужно, потому что по MS Network все имена ходят в 866). Это и было сделано в данном патче. P.S.Никто Вас не заставляет у себя на машине это использовать.

CyberDem0n
()

Мда, а всем проблемам виной - ГОСТ, который с таким трудом вырвал у ISO основанную на koi-8 кириллическую раскладку (со всеми буковками), которая обеспечивала наилучшую совместимость со всем софтом/хардом (кроме PC, естественно). Что любопытно, www.gost.ru ни одну из стандартизированных собой же раскладок не использует, используя windows-1251. :-E

allter
()

Кстати... iso8859-5 лучше, чем win1251... И лучше состыкуется с юникодом...

Shadow ★★★★★
()

> iso8859-5 лучше, чем win1251
Какое место в ISO занимает "г с чубом"? Кириллица - это не только русский язык...

AffreuxChien
()

"Имена файлов в ext2 хранятся в UNICODE"
В лучшем случае utf8
"iso8859-5 лучше, чем win1251... И лучше состыкуется с юникодом..."
Особенно если учесть, что CP1251 полностью присутсвует в UNICODE2.0, куда уж лучше?
"кернел, а иначе его и нельзя рассматривать) не поддерживает уникод?"
Да особенно читать и не надо, достаточно поискать wchar_t равно как и TCHAR чтоб убедится в отсутсвии юникода там.

Ogr
()

to Ogr: "CP1251 полностью присутствует в UNICODE2.0" Смотрим UNICODE2.0: Cyrillic: U+0400 - U+4FF CP1251: А - 192 Для сведения 0x400=1024 "в лучшем случае UTF8" А чем плох UTF8, тот же UTF16, но на ASCII в два раза компактнее.

ARia
()

Да, цитата в догонку Standards. The Cyrillic block of the Unicode Standard is based on ISO 8859-5. The Unicode Standard encodes Cyrillic characters in the same relative positions as in ISO8859-5. "Так что, не уверен, не звезди" (С) Не мой

ARia
()

СтрашномуПсу: Угумс, к сожалению, когда принимался iso8859-5 "Г" с чубом был отменён Сталиным (AFAIK), а MS Windows была игрушкой. К нему и к ISO - все претензии. Имхо, в качестве всекириллической сетевой раскладки прекрасно может быть koi8-f...

allter
()

> прекрасно может быть koi8-f...
А у сербов спросили?
А у белорусов?
Я не склонен считать 1251 убогой только от того, что вышла она из недр Microsoft.

А проблем не будет только в той ОС, где вообще нет возможности ввести не-юникодный символ.

AffreuxChien
()

Вот бодягу отпять развели... Да давно известно - во всем виновата IBM. Далась им эта совместимость с телеграфным аппаратом... Эт ж надо - 32 символа зарезервировать, хотя всю жизнь хватало 8. Вот слабо этой самой MS это победить - встав в позу, заюзав эти 24 сивола под умляуты, вами любимые типографские тире, елочки, то се. А уж под пуковку "ё" мы уж найдем место!

vodz ★★★★★
()

2AffreuxChien: "А проблем не будет только в той ОС, где вообще нет возможности ввести не-юникодный символ" И такая ОС есть! И Вы даже знаете её название :) Welcome to Wincows CE (tm) :)

Ogr
()

Чуш ИМХо

ЧТо за .... где это у нас используеться сп1251 ... а ну да в виндяхь ... дык вот как то странно у меня все и до того работало ;) просто ИМХУ виньды файлики в сп 866 по старинке называют ... а самба это кодит в коя ... блин где проблема то ? куда засунуть сп1251 ? поясните %). а вобще самба - це дырка в секурити %) Удачно отдохнуть %)

anonymous
()

HELP!!! Не получается настроить самбу, может, кто-нибудь сможет помочь ? аlexeynn@omen.ru

anonymous
()

Шано╒ныя, у беларускую мову вярнулася, дарэчы, "Г з чубам"... У СР-1251 я працую у MDK 7.0 RE, у ёй жа ╒ вЁндах, усе вЁндовыя каталягЁ у СР-1251, усе файлы,докЁ й хэлпы таксама... ╡ што мне рабЁць?... Ага канешне..старэйшыя браты падумалЁ й сказалЁ... мы звамЁ ╒ саюз - вось вам Ё КО╡8-R... так, цЁ не?... Ну, а як жа ш Ёнакш у вас бывае

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.