LINUX.ORG.RU
 
HighwayStar

Microsoft меняет лицензию некоторых продуктов с Microsoft Permissive License на Apache 2


0

0

Если зайти на сайт Iron Ruby, Iron Python или Dynamic Language Runtime то можно заметить, что Microsoft поменяла лицензию на эти продукты с Microsoft Permissive License на Apache License 2.

>>> По мотивам блога Мигеля де Иказа


[#]  
Ubuntu1004

оффтопик же.

()
[#] Ответ на: комментарий от Ubuntu1004 18.07.2010 17:22:44  

лицензия Apache v2, Мигель, Ruby не оффтопик

Одобряю изменение лицензии.

* ()
[#]  

можно разьяснить что именно изменится от смены лицензии? лень читать ms permissive license

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Sylvia 18.07.2010 20:46:09  

MS-PL пугает пуристов наличием MS в названии, а AL можно более-менее доверять

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Sylvia 18.07.2010 20:46:09  

Если кратко, то это даёт совместимость с гплем.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от impr 18.07.2010 21:21:18  

Насколько я знаю, только с версией 3. Поэтому лучше бы на что-нибудь BSD-подобное тогда уж сменили, или в общественное достояние передали.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Ttt 18.07.2010 23:34:45  

Лучше — это в первую очередь для микрософта.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от impr 18.07.2010 17:31:36  

Тут еще дотнет :p

Кто-нибудь использует IronRuby?

***** ()
[#]  
Aceler

> можно заметить, что Microsoft поменяла лицензию на эти продукты с Microsoft Permissive License на Apache 2.

Что говорит о том, что никто кроме MS до сих пор в эти проекты не наконтрибутил, раз уж MS может спокойно менять лицензии.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Ttt 18.07.2010 23:34:45  
Kosyak
>>-----Цитата---->>

Поэтому лучше бы на что-нибудь BSD-подобное тогда уж сменили[/[/

<<-----Цитата----<<

В MS дураков не много.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Ttt 18.07.2010 23:34:45  
Aceler

> Насколько я знаю, только с версией 3. Поэтому лучше бы на что-нибудь BSD-подобное тогда уж сменили, или в общественное достояние передали.

ASL2 совместима с GPLv3, да, но ASL2 это и есть BSD-like пермиссивная лицензия. Она совместима с GPLv3 точно также, как и 3-clause BSDL.

***** ()
[#]  

Я им не стал бы верить в любом случае, а то потом поменяют лицензию на EULA какую ни-будь :F

* ()
[#]  

Железяки не нужны.

anonymous ()
[#]  

Microsoft Public License

>>-----Цитата---->>

Wikipedia

Initially titled Microsoft Permissive License, it was renamed to Microsoft Public License while being reviewed for approval by the Open Source Initiative (OSI).

<<-----Цитата----<<
()
[#] Ответ на: комментарий от blinkenlichten 19.07.2010 15:49:16  
Camel

Не доверять.

>Я им не стал бы верить в любом случае, а то потом поменяют лицензию на EULA какую ни-будь :F

Я им не стал бы верить в любом случае, потому что венда пока не под GPLv3. Использовать их продукт — лить воду на их мельницу.

***** ()
[#]  
Neksys

> IronRuby is a Open Source implementation of the Ruby programming language for .NET and Silverlight, heavily relying on Microsoft's Dynamic Language Runtime.

> IronPython is an implementation of the Python programming language running under .NET and Silverlight.


> The Dynamic Language Runtime enables language developers to more easily create dynamic languages for the .NET platform.


> for .NET and Silverlight


> .NET and Silverlight


Зачем это нам?

*** ()
[#]  

Microsoft меняет лицензию на семейство ОС Виндоус (Окна) продуктов с Microsoft EULA на WTFPL

Подожду такой новости.

anonymous ()
[#]  
Aceler

Кстати, важно. ASL2 гарантирует патентную защиту.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Neksys 19.07.2010 16:04:26  
Aceler

> Зачем это нам?

Неправильный вопрос. Правильный: зачем это ИМ? Ответ почти очевиден.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Aceler 19.07.2010 16:16:34  

>Неправильный вопрос. Правильный: зачем это ИМ? Ответ почти очевиден.

Зачем?

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 19.07.2010 16:25:10  
Aceler

Затем, что лицензия MSPL, будучи по сути такой же, как ASL2, не работала.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 19.07.2010 16:25:10  
Camel

Затем.

>Зачем?

Очевидно же, чтобы программистов привлечь. Раньше на GNU/Linux было шокирующее разнообразие языков, выбирай на вкус, а теперь все основные языки есть в любимой dotNet'ке.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Aceler 19.07.2010 17:15:51  

>Затем, что лицензия MSPL, будучи по сути такой же, как ASL2, не работала.

В смысле? что значит, не работала? не защищала их интересы? Недостаточно огораживала? Не распугивала красноглазиков?

Или ты думаешь, что теперь все эти айронруби и питоны полетят в массы?

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 19.07.2010 17:32:32  

проблема всех этих проектов не в том, что они слишком закрыты, а в том, что они не нужны.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 19.07.2010 17:33:25  

> проблема всех этих проектов не в том, что они слишком закрыты, а в том, что они не нужны.

Почему не нужны? Чем больше разнообразия, тем лучше.

*** ()
[#]  
ttnl

Должно же в них быть что-то хорошее,

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Aceler 19.07.2010 10:43:25  
r

>Что говорит о том, что никто кроме MS до сих пор в эти проекты не наконтрибутил, раз уж MS может спокойно менять лицензии.

Или там, как и во всех больших проектах есть агримент.

***** ()
[#]  

Прогресс.

***** ()
[#]  
GoNaX

Где подвох?, не верю что эти суки что то просто так сделали.

* ()
[#]  

Вендекапец?

()
[#]  
vold

Microsoft Linux не за горами.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от smh 19.07.2010 17:37:22  

>Почему не нужны? Чем больше разнообразия, тем лучше.

разнообразие, это плохо. Откуда вообще пошла гулять эта глупость, что десять тупых мартышек лучше, чем одна?

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 19.07.2010 18:46:46  
vold

> разнообразие, это плохо. Откуда вообще пошла гулять эта глупость, что десять тупых мартышек лучше, чем одна?

каждый надеется, что его мартышка будет умнее :)

*** ()
[#]  
vold

Возможно Масдай хочет перетащить линукс-программистов (питонщиков и рубщиков) на .NET и Windows. M$ скажет, и там и тут код свободен (всё лицензировано под ваши любимые лицензии), дескать пишите под .NET (от этого она станет более популярной).

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Aceler 19.07.2010 15:45:11  
annulen

>ASL2 совместима с GPLv3, да, но ASL2 это и есть BSD-like пермиссивная лицензия. Она совместима с GPLv3 точно также, как и 3-clause BSDL.

тем не менее она несовместима с GPLv2, в отличие от.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от vold 19.07.2010 19:01:59  
annulen

>Возможно Масдай хочет перетащить линукс-программистов (питонщиков и рубщиков) на .NET и Windows. M$ скажет, и там и тут код свободен (всё лицензировано под ваши любимые лицензии), дескать пишите под .NET (от этого она станет более популярной).

это лучше, чем перетаскивать их в проекты под несовместимыми лицензиями. В случае ASL хотя бы есть возможность обратного процесса

** ()
[#] Ответ на: Не доверять. от Camel 19.07.2010 16:03:17  
annulen

>венда пока не под GPLv3

o_O Выпускать ось под сильным копилефтом это глупо

** ()
[#] Ответ на: комментарий от smh 19.07.2010 17:37:22  

> Чем больше разнообразия, тем лучше.

это вы сами придумали или прочитали где?

anonymous ()
[#]  

скорей бы винду выпустили под gpl3! я бы тогда на неё перешёл и даже попробовал бы помочь с разработкой :3

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 19.07.2010 18:46:46  

> Откуда вообще пошла гулять эта глупость, что десять тупых мартышек лучше, чем одна?

Ну захотели люди и написали IronRuby, или IronPython, или еще что-нибудь. Тебе-то какое дело? А разнообразие хорошо тем, что есть выбор.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от vold 19.07.2010 18:45:00  

>Microsoft Linux не за горами.

Microsoft => cd WINDOWS \ rm -rf * \ halt

anonymous ()
[#]  
valich

А в Microsoft шустрые ребята! Пока Oracle трахает моск - эти хавают перебежчиков со всех сторон.

Скоро останется только .NET и Windows 8 !!!

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от annulen 19.07.2010 19:52:18  
Camel

Debian sucks?

>o_O Выпускать ось под сильным копилефтом это глупо

Debian сасиод? У них лицензионная политика довольно строгая.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от valich 19.07.2010 21:11:49  

Брат, все красноглазая братия ораклу не нужна абсолютно. Держать 60% энтерпрайз рынка железа и 70% рынка бд. Это не говоря о всякой мелочи типо явы, муськи и соа. Оффтопик нервно курит.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от ttnl 19.07.2010 17:44:25  

>Должно же в них быть что-то хорошее,

Каждым своим шагом Microsoft стремится в очередной раз доказать, что она корпорация добра, не то что Гугль ;)

()
[#] Ответ на: комментарий от testuser123 19.07.2010 21:39:15  
valich

> Держать 60% энтерпрайз рынка железа и 70% рынка бд.

Это конечно замечательно.
Но даже Баллмер знает, что не крылья и хвосты, а developers!

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от valich 19.07.2010 21:54:54  

Девелоперс актуально, оракл прекрасно держит их с помощью jre иже с ним. Сколько у оракла продуктов с открытом кодом? Уж поболе чем у мс, даже ось своя завалялась на просторах того же ынтерпрайза отлично конкурирует с линуксом.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от testuser123 19.07.2010 22:06:58  

>даже ось своя завалялась на просторах того же ынтерпрайза отлично конкурирует с линуксом.

Потоньше, если можно.

anonymous ()