LINUX.ORG.RU

iserverd скоро умрет, давайте не дадим ему умереть..


0

0

Был такой хороший ICQ-сервер iserverd http://iserverd.khstu.ru/russian/ и вот уже почти год проект не развивается. У разработчика не хватает время на продолжение проекта. Может кто нибудь возьмётся за столь сложную задачу и продолжит развитие проекта?

Удачи.

>>> Форум где все пессемистично настроены

anonymous

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi

> Ну и как давно ты в джаббере?

2 года

> А в аське?

2 года как перестал пользовать icq :)

> А со сколькими из этих знакомых ты реально релурно общаешся? :)

Регулярно? ну наверно с дюжиной несколько раз в неделю, ещё с парой дюжин хотя бы раз в месяц. С остальными по мере необходимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Да не в том дело как давно... Просто по твоему получается, что чел либо там, либо там, я считал что некоторые кто имеют аську ещё и в jabber сидят. просто я не думал то есть люди, которые сидят в jabber, но не имеют uin в аське.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2 года как перестал пользовать icq :)

То есть ты сейчас не с кем не общаешься кто имеет ICQ и не имеет jabber? То есть ты своим UIN не пользуешься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, когда количество пользователей jabber-а станет хотяб десятой

> частью от количества пользователей ICQ?? Тогда и можно подумать о том,

> чтоб jabber юзать.

> anonymous (*) (11.03.2004 15:53:50)

идеология типичного обывтеля/быдла (читать по вкусу). "если все будут юзать, то и я буду. если все будут унитазе голову мыть, то я тоже, потому что я хочу быть как все". стадно-быдлячный рефлекс, бля...

fernik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть ты сейчас не с кем не общаешься кто имеет ICQ и не имеет jabber? То есть ты своим UIN не пользуешься?

Именно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тоже, ибо из 80-ти контактов полезными оказались около 10-ти, а из 10-ти 5 или знали про джаббер, или с радостью начали им пользоваться, а остальным 5-ти особенно и не нужен Instant Messaging, можно и письмецо слать.

А те 70 трепачей - к черту их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

особенно людей порадовали ssl и openpgp(gnupg) (и не важно, умеет там jabberd сохранять архив или нет, не его дело). люди сидели на win и очень легко научились использовать psi + gpg (оригинальный бинарник для win, не сигвиновый)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Ну не знаю как тебе удалось развести такую коллекцию mfc...

Чтоб ты знал, это не коллекция. Это слезы. Эту винду невозможно использовать из за того, что в ней ничего нет кроме дельфи (ради которого она и стоит). Поставь офис, игрулек пару, пару утилок - вобщем минимально юзабельный десктоп и ты сразу получишь порядка 40 мегабайт mfc*.dll.

>Про utf-8 я знаю достоточно...

Угумс. Знания в виде ощущений, почесываний, покалываний в гениталиях и прочих вторичных признаках мыслительной деятельности. В сектор газа с голой жопой перемещать таких "знатоков" надо.

>Просто я забыл что смотрел результаты обрезания в однобайтной среде, а я - в уникодной. :) Обрезание здесь исторически сложившийся термин, относится к 8му биту постолько поскольку.

то, что ты обозвал юникодом, называется ucs2 и используется в винде. Каждый символ в этой кодировке занимает 2 байта. У ascii и latin-1 в первом байте стоит 0. У кириллицы - 431. Если обнулить первый байт у кириллицы (не обрезать, ирси! Это у тебя наводки.) то получатся кракозябры, для исправления которых спецом придумали скриптик в опенофисе (для конвертации доков из неюникодных версий офиса).

utf-8 - обычная "однобайтная" кодировка. Просто в ней ascii так и остается однобайтным, а в других страницах один символ занимает от 2 до 4 символов. "Обрезать" в ней вообще нечего, так что неудивительно, что ты ее так не любишь.

В gaim, в зависимости от того, в каком виде пришел текст, применяется два преобразования. Если пришел ucs2 то он конвертируется в utf8 и показывается без проблем. Если приходит cp1251 (или iso-8859-1 или любая другая восьмибитная кодировка), то считается, что текст пришел в iso-8859-1 и происходит соответствующая конвертация в utf-8. Соответственно, видим кракозябры, которые можно исправить все тем же скриптом в опенофисе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (11.03.2004 21:00:05): нда, я зря применил жаргонизм "обрезание" - тебя он смутил и ты его слишком дословно понял... Замени его на "некоректная обработка символьного потока" и успокойся :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Этому историку из клуба - новая история про ирси.

Как он "применил жаргонизм" и попал на кастрацию вместо обрезания...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (12.03.2004 0:27:37): ага, идите юноша лесом, идите... не зря этот историк пишет онанимно - видать боиться за свой трындеж по роже получить... Только дурачек одного не понимает - об таких как он настоящие люди руки не пачкают...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ндя ты бы еще "настоящие люди" с больших букв написал и в скобочках рядом приписал - мол это я....ирся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernik

>fernik (*) (11.03.2004 17:54:46)

>идеология типичного обывтеля/быдла (читать по вкусу). "если все будут юзать, то и я буду. если все будут унитазе голову мыть, то я тоже, потому что я хочу быть как все". стадно-быдлячный рефлекс, бля...

Иди куда подальше придурок. Если у меня все контакты в аське и из них никто не пользуется jabber и многие даже не слыщали о нём, при том что компаньёны все в аське и менять ничего не собираются, какого хрена я буду себе jabber ставить. Типа поставил и сиди, любойся им... Иди на хер, понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (12.03.2004 10:32:31): вот когда твои переговы по аське с компаньенами плявятся на вебе, как это уже не раз случалось, тогда ты и поставишь джаббер, и своим компаньенам объяснишь что к чему. :) Это-то понятно, что пока гром не грянет мужик не перекрестится...
К тому же AOL славится тем что любит переодически прикрывать доступ к своим сервисам для России, более того - сейчас это модно, заявить что из России спамят или атакуют и прикрыть доступ отсюда... Вот я посмеюсь, если это с аськой случиться...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Irsi (*) (12.03.2004 11:47:43)

>вот когда твои переговы по аське с компаньенами плявятся на вебе, как это уже не раз случалось, тогда ты и поставишь джаббер, и своим компаньенам объяснишь что к чему. :)

Слава богу об этом мы много раньше подумали, нужно использовать правельные клиенты.

>К тому же AOL славится тем что любит переодически прикрывать доступ к своим сервисам для России, более того - сейчас это модно, заявить что из России спамят или атакуют и прикрыть доступ отсюда... Вот я посмеюсь, если это с аськой случиться...:)

А jabber.ru так часто падает, что если всё время его падений проссумировать то получится наверное около 2-3 месяцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А jabber.ru так часто падает, что если всё время его падений проссумировать то получится наверное около 2-3 месяцев.

Наглая ложь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да похерн правильные клиенты или нет - проблема в самом протоколе... После того как я побаловался сниффером у меня скопилась немаленькая коллекция паролей к аське например...:)
jabber.ru уже не падает - были болезни перехода, но это было давно и неправда... И тут внимание - главная прелесь джаббера! Не нравится как работает jabber.ru? Ну и хрен с ним - уйди на другой или подними свой сервер...:) А что будешь делать, если возникнут проблемы ICQ? Понятно что - сосать, ибо сервис целиком и полностью зависит от AOL...:) Кстати аська, сам ее сервер точнее, тоже регулярно валяется как девка под забором или глючит нещадно... Плюс ко всему все твои правильные клиенты - незаконны раз, два - в любой момент AOL в очередной раз сменит протокол и все правильные клиенты пойдут лесом, как это уже разок было... С джаббером такое не может случиться в принципе, ибо протокол открытый.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (12.03.2004 13:51:09): AOL уже почуствоваля конкуренцию со сторыны альтернативных мессаджеров - MSN, Yahoo и того же Jabber. Но результатом этого стало не открытие протоколов, а их смена, судебные иски и тупое блокирование гейтов из конкурирующих IM-систем в ICQ/AIM...
Для AOL на рынке IM постоянно сокращается (а ведь они были пионерами и до появлениея ICQ им принадлежало 100% оного), но прошу заметить - AOL не торопится что-то радикально менять, максимум что они делают - поглядывают в сторну поддержки SIP/SIMPLE, да это не очень активно, ибо это скорей выгодно MS, чем AOL.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Иди куда подальше придурок. Если у меня все контакты в аське и из них > никто не пользуется jabber и многие даже не слыщали о нём, при том что > компаньёны все в аське и менять ничего не собираются, какого хрена я > буду себе jabber ставить. Типа поставил и сиди, любойся им... Иди на > хер, понял.

> anonymous (*) (12.03.2004 10:32:31)

пошёл на хуй, безымянное с наплечной парашой. продолжай стелиться под aol и не пизди. всосал, уёбок?

fernik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда AOL почувствует конкуеренцию себе в лице jabber она тоже откроет > свои протоколы.

> anonymous (*) (12.03.2004 13:51:09)

а смысл? это ничего не изменит. протоколы ыцки настолько ущербны, что создаётся впечатление, что клепали их "на коленке", без особого проектирования, с одной целью, лишь бы побыстрее.

fernik
()
Ответ на: комментарий от fernik

2fernik: ICQv7, aka OSCAR, aka AIM делали обкурившиеся индусы из AOL, а оригинальный ICQ (кторый давно мертв), делала парочка евреев-студентов... так что ты абсолютно прав...
Блин, мы евреи вечно какую-нибуть фигню придумаем - то христианство, то коммунизм, а теперь еще и ICQ...:( так что я знаю на что бог избрал евреев - фигню придумывать...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я худею, господа. Вы писаете на руку, которая вас гуляет. Irc все любят? XML все любят? Юникод? Открытые стандарты? Млять - я вообще не понимаю, о чём вообще спор?

"Типа поставил и сиди, любойся им..."

Типа забил на iserverd и пошёл развивать jabber.

bmc
()
Ответ на: комментарий от bmc

Да, про то, что надо ли оно: много ли из присутсвующих имеют аккаунт на icq и не имеют мыла? Вопрос из одной весовой категории.

bmc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> to Irsi: если ты развивал проект jabber.ru не подскажешь какой сервер jabber-а там крутится?

ejabberd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

iserverd 200 пудово нах ненужен... jabber в этой нише рулит, и позволяет нааамного больше.

а вот jabber как средство общения в инете это действительно очень спорный вопрос... беспорными плюсами ICQ является: 1. UIN - это точно индификатор... уникальный (и ставший ценностью!) в отличии от JID... но это вопрос спорный, ведь e-mail это тоже индификатор...

2. Это базируется на уникальном UIN - ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ПОИСК!! тут ICQ рулит по полной... поиск в jabber тока частично можно нзвать поиском, т.к. зависит от многих параметров... не продумано кароче, полное говно... хотя есть надежда.. реализация может быть сделана как в p2p сетях:)

3. МОЩНЫЕ и СТАБИЛЬНО работающие сервера... до чего jabber пока далекавато... пока нагрузки мало, а дай им нагрузочку и все... затыкаются... а почему? нет реальной поддержки... из известных мне абсолютно стабильно работающих это jabber.org... Но давайте посмотрим на спонсора... IBM... ну что тут говорить? IBM против AOL&MSN&Yahoo:)) но остальные то не могут позволить себе суперкомпьютеры:)) хотя сейчас уже многие смотрят на Jabber и ситуация возможно изменится...

Итак из сказаного выше явствует что для победы над ICQ для Jabber нужен ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ПОИСК (и принудительное заполнение V-Card)

НЕ забывайте товарисчи!!! большинству вновь прибывших в пространства ICQ да и продвинутым тоже иногда, нужны партнеры для общения, и где можно познакомится быстрее чем не на ICQ White Pages ????

Все остальное только плюсы для Jabber!!! поддержка транспортов, модулей, легкая интеграция в разные задачи поддержка динамических форм (ака Disco) поддержка RPC децентрализованость - (если не считать поиск, если сделают p2p) легкость развертывания (и свертывания:))))))))

сейчас все больше jabber орентируют для общения в мобильных сетях и на мобильных устройствах... так что для универсальности нужно будет усадить и остальных юзарей за jabber... деньги уже вкладываются, так что юзарям остается только ждать, когда им принудительно-добровольно предложат сделать выбор:))) гиганты не дремлют:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.