LINUX.ORG.RU

TomTom может лицензировать FAT без нарушения GPL

 , , ,


0

0

История о лицензировании TomTom файловой системы FAT только что получила развитие.

В связи с этим возникают два интересных вопроса. Во-первых, почему TomTom не лицензировала FAT правильно, без нарушения GPL? Во-вторых, и это, возможно, даже более интересный вопрос: почему Microsoft не указала на это в первую очередь? Все это обеспечит им предостаточно плохой рекламы, если они не начали именно с этого.

>>> Оригинал

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Manhunt

>Новость очень сумбурно изложена. Ничего не понятно.

Сходи по ссылке, там будет яснее.

"Дэвид Кайфер (David Kaefer) генеральный директор по лицензированию интеллектуальной собственности Microsoft заявил: "Когда мы объявили о программе лицензирования FAT в декабре 2003 года, мы отметили, что цена будет $0,25 с устройства вплоть до $ 250000, для всего, что используют FAT для съемных носителей таких как, например, флеш-карта. В то время, мы также отметили, что некоторые компании, возможно, пожелают провести переговоры о более широких или узких правах, чем те которые предусмотрены стандартной лицензией, и эти условия могут меняться. Сегодня наш подход к ценообразованию не изменился. "

srgaz
()

FAT - не главная проблема.

Главная проблема - машина с устройством, позволяющим определить местоположение и связью.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srgaz

>Интересно... А почему они не использовали ext2? Что им мешало.

А что мешает фотикам на картах ext2 использовать?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> А что мешает фотикам на картах ext2 использовать?

Вопрос неправильно поставлен: "насколько сильно способствует текущая доля ОС с поддержкой ext2 из коробки продвижению ext2 на фотиках?'

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Главная проблема - машина с устройством, позволяющим определить местоположение и связью.

В таком случае более главная проблема - наличие ДНК в клетках человека, по которой можно безошибочно определить человека по выпавшему волосу, капле крови, слюны или спермы. Другое дело - если производитель устройства или оператор связи использует данную возможность в интересах, противоречащих интересам владельца устройства, или специально препятствует тому, чтобы пользователь исключил данную возможность.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonym_mouse

>Очевидно же, оффтопик ext2 не держит.

Кидаем на CD, прилагаемый к устройству, или на саму флешку в специально созданный фат-раздел драйвер для работы с ext2 под вендой.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Главная проблема - машина с устройством, позволяющим определить местоположение и связью.

А также круглый твёрдый предмет, позволяющий снизить энергозатраты на транспортировку тяжёлых грузов. К сожалению, в патентном ведомстве не Эйнштейны работают.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не прочитал тред до конца, чувства переполнили ;)

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Я не понял, они что, запатентовали workaround для обеспечения совместимости своего нового формата со старым? Двойные имена файлов (длинные и короткие) были еще в системе Multics в 1969 году.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Главная проблема - машина с устройством, позволяющим определить местоположение и связью.

Хм, интересно, а разве нельзя продавать девайс просто как gps-навигатор. Ну а то, что какой-то пользователь поставит его в машину, так к нему и патентные претензии.

anti_social
()
Ответ на: комментарий от anti_social

>так к нему и патентные претензии.

мопед не мой, я просто приклеил навигатор.

feanor ★★★
()

Для тех, кто не ходит по ссылкам:

> Near-instant update: On Slashdot, Bruce Perens and Jeremy Allison have explained that the FAT terms are still a GPL violation. Allison accidentally emailed the journalist who wrote this story with the wrong information.

и далее:

> In other words, TomTom could license FAT from Microsoft under terms that would not violate the GPL. The terms in question add a cap to royalties, which in fact does not violate the GPLv2, according to GPL experts like Eben Moglen and Jeremy Allison (Allison later had a change of heart, and now believes it is a violation, but he isn't sure). Even though these terms have mysteriously vanished from Microsoft's website, Microsoft has confirmed that the terms are still applicable.

Т.е. мнение ГПЛ гуру разделилось. Одни считают, что нарушение все-таки будет, другие, что нет.

Понятно только одно, что политика MS по поддержке OpenSource, которую они так рекламировали ОЧЕНЬ непоследовательная.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

кто бы сомневался в политике майкрософт по отношению к опенсурсу

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

> Ё-моё, вантузятники один бобик используют софт производителя, заложи туда дрова ext2 и дело в шляпе!

После этого дай эту флешку обычному виндовому пользователю, который на компьютере работает с двумя программами - яндекс и рамблер, и посмотри, как быстро он справиться с задачей считывания фотографий (или копирования новых карт для GPS).

Дешевле заложить 25 центов в стоимость железки...

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>политика MS по поддержке OpenSource, которую они так рекламировали

Когда это говносовт поддерживал opensource? Может быть, кто-нибудь скажет, что Гитлер и Буш были гуманистами и пацифистами?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>После этого дай эту флешку обычному виндовому пользователю, который на компьютере работает с двумя программами - яндекс и рамблер, и посмотри, как быстро он справиться с задачей считывания фотографий (или копирования новых карт для GPS).

Ну пусть будет на флешке маленький фат-раздел с драйвером с автоматическим инсталлятором и автораном. Тогда идиоту останется только подтвердить установку. А сейчас, когда будут быдлоSDXC-карты с быдлоexFAT, то вообще непонятно, как их будут читать те, у кого венда ХР (официальной поддержки сексфат там вроде нет и не будет).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Патентные отчисления по патентам майкрософта ограниченны суммой в 250 000 долларов. Правда, MS эту информацию последние годы скрывает.

Сейчас кто-то пытается всех убедить, что ограниченная единовременная плата за патент не противоречит GPL?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonym_mouse

>Очевидно же, оффтопик ext2 не держит. Предварив ответ "оффтопик не нужен", отвечу - ваши слова да богу в уши.
4.2. Держит, хоть и не искапорки.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А сейчас, когда будут быдлоSDXC-карты с быдлоexFAT, то вообще непонятно, как их будут читать те, у кого венда ХР (официальной поддержки сексфат там вроде нет и не будет).

Пользователь таких карт перейдет на виндоус 7.0, очевидно же.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А сейчас, когда будут быдлоSDXC-карты с быдлоexFAT, то вообще непонятно, как их будут читать те, у кого венда ХР (официальной поддержки сексфат там вроде нет и не будет).

Официальная поддержка есть.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>>После этого дай эту флешку обычному виндовому пользователю, который на компьютере работает с двумя программами - яндекс и рамблер, и посмотри, как быстро он справиться с задачей считывания фотографий (или копирования новых карт для GPS).

Ну почему людей держат совсем за дебилов? В чём проблема-то? К тому же фотоаппарату прилагается две тонны всяких левых программ для работы с ним, их как-то пользователь установить осиливает путём засовывания диска в дисковод и отвечания 'да' на все вопросы авторана. А вот драйвер ext2 туда же засунуть ну просто не судьба. Это потребует просто нереальных усилий для пользователя. Он даже и не заметит ничего.

И вообще - если у вас пользователь такой тупой - нафига ему флешку вытаскивать? Будет себе пользоваться USB кабелем и каким-нибудь вьюером, который умеет с фотоаппаратом общаться..

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

> Дешевле заложить 25 центов в стоимость железки...

Я бы заложил 95c. 25c MS за FAT, 70c себе на чайную плантацию в Китае. Да и пользователю привычнее на конце 95c или 99c на конце видеть.

Огорчает то, что эти 25c пойдут MS, а не производителю. MS и так уже пол Индии скупили - куда им столько?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

> Ну почему людей держат совсем за дебилов? В чём проблема-то? К тому же фотоаппарату прилагается две тонны всяких левых программ для работы с ним

Начнем с того, что есть простые флешки, а не фотоаппараты. Например SD. Простые флешки должны читаться на любом компе куда их воткнут.

Ты делаешь фотоаппараты, которые сохраняют фотки на SD. Ты уже заплатил за FAT, купив SD флешку. Тебе еще надо написать (или поддерживать свободный - не знаю есть ли такие) ext2 драйвер для Windows. Но в этом случае - все равно пользователь не сможет посмотреть фотки на произвольном компе - проблема.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Ты уже заплатил за FAT, купив SD флешку
хм, разве? Контроллеру флешки должно быть всё равно с какой системой работать - хоть ZFS.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Ты уже заплатил за FAT, купив SD флешку

ну что за гон. там же патент на технологию, а не на результтат её использования. Отформатированная флэшка отчислений за фат не требует.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>>Очевидно же, оффтопик ext2 не держит.

>Кидаем на CD, прилагаемый к устройству, или на саму флешку в специально созданный фат-раздел драйвер для работы с ext2 под вендой.


не фат, а iso9660. его то виндовз поддерживает:)

>Все это создаст им много плохой рекламы, если они не начали именно с этого.


а на этом пухлом тельце еще осталось хоть немного живого места? O_o

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>>К сожалению, в патентном ведомстве не Эйнштейны работают.

>Эйнштейн таки работал в патентом бюро.


а ему премию дали совсем не за теорию относительности:D

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Но в этом случае - все равно пользователь не сможет посмотреть фотки на произвольном компе - проблема.

А когда exfat ввели, то она будет на произвольном компе читаться? Нам фактически сказали: хочешь фотографировать - кроме фотоаппапата заплати ещё за венду или довольствуйся кисточками и краской. Или в лучшем случае найдётся проприетарщик, который получит спеки и лицензию на exfat, напишет проприетарный драйвер для линукса, но всё равно каждый, кто хочет фотографировать, должен будет через эту компанию передавать деньги микрософту.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

> Even though these terms have mysteriously vanished from Microsoft's website, Microsoft has confirmed that the terms are still applicable.

дадада, Некрософт во всем прав :) Бедный ТомТом во всем виноват

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Кидаем на CD, прилагаемый к устройству, или на саму флешку в специально созданный фат-раздел драйвер для работы с ext2 под вендой.

...и устройство уже перестает быть соответствующим стандарту [скажем SD, где четко обозначено какую ФС использовать] :-/

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>> К сожалению, в патентном ведомстве не Эйнштейны работают.

> Эйнштейн таки работал в патентом бюро.

Для таких как вы надо ввести тег для сообщений. И пояснять [Осторожно - юмор].

В том то и дело, что когда-то Эйнштейн работал в патентном бюро. А сейчас кто? Реально ли там все отлично разбираются в предметной области?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

> Понятно только одно, что политика MS по поддержке OpenSource, которую они так рекламировали ОЧЕНЬ непоследовательная.

Shining Light on Why Microsoft Loves LAMP to Death

"But the net result is that it diminishes the support for GNU/Linux, and makes those upper-level apps more dependent on Microsoft's good graces. The plan is clearly to sort out GNU/Linux first, before moving on up the stack.

"It's clever, and exactly the sort of thing I would expect from the cunning people at Microsoft. That I understand; what I don't get is why these LAMP hackers are happy to cut off the branch they sit on by aiding and abetting Microsoft in its plans? Can't they see what's being done to their LAMP?"

http://opendotdotdot.blogspot.com/2009/03/shining-light-on-why-microsoft-love...

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Для таких как вы надо ввести тег для сообщений. И пояснять [Осторожно - юмор].

И для таких, как вы. :)

atrus ★★★★★
()

> Во-первых, почему TomTom не лицензировала FAT правильно, без нарушения GPL?

А причём тут GPL, если TomTom обвиняют в нарушении патентов, а не GPL?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> http://www.fs-driver.org/ Умеет писать и читать в ext{2,3}

умеет читать и писать ext2 и работать с ext3 в режиме ext2.

В частности неправильно размонтированный ext3 диск невозможно будет подмонтировать при помощи этого драйвера. Придется искать unix для того, чтобы проиграть журнал.

sign
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

>устройство уже перестает быть соответствующим стандарту [скажем SD, где четко обозначено какую ФС использовать] :-/

Стандарты, обязывающие платить дань крупнейшей террористической организации за право фотографировать, не нужны.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sign

>умеет читать и писать ext2 и работать с ext3 в режиме ext2. В частности неправильно размонтированный ext3 диск

Ну мы же не ext3 предлагаем, а ext2. А ext3 вообще вроде для флэш-накопителей нежелательно использовать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Не хватает тегов "Мыши", "Кактус", "Кушать"

Думаю следующие компании, которые будут производить нечто вместе с открытыми техонологиями - будут ПОЛНОСТЬЮ использовать все под GPL.

С фапом они конечно намудрили.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>> А что мешает фотикам на картах ext2 использовать?

>Вопрос неправильно поставлен: "насколько сильно способствует текущая доля ОС с поддержкой ext2 из коробки продвижению ext2 на фотиках?'


Ерунда. Стандарт для тех же SD-карт включает в себя ФС - FAT16, для sdhc - fat32, для следующего поколения носителей сам знаещь какую...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>невозможно (было) лицензировать FAT, не нарушив GPL.

Тогда бы в GPL не должно быть фат(я чото запутался в лицензиях)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Вот непонимаю, куда антимонопольщики смотрят.

Туда, где до сих пор не поделились...
Если серьезно - антимонопольщики - это функции государства или других организаций, ограничивающих бизнес от киберпанковских корпораций. В САСШ сейчас фирмы типо МС - стратергические, как у нас зернозаготовительные.

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.