LINUX.ORG.RU

bs2b 2.2.1

 


0

0

Обычная стереозапись производится для прослушивания громкоговорителями. Это означает, что звукорежиссёр делает стереомикширование с адаптацией звука для прослушивания одного канала обеими ушами. Следовательно, вы будете утомлены при длительном прослушивании в наушниках больше из-за супер-стереоэффекта, чем из-за плохой конструкции наушников. В наушниках отсутствует то, что звук идет от каждого канала к противоположному уху, достигает его через некоторое короткое время проходя дополнительное расстояние, и с частично ослабленными верхними частотами из-за эффекта тени головы. И задержка до дальнего уха несколько больше на низких частотах чем на высоких. Bauer stereophonic-to-binaural DSP (bs2b) предназначен для улучшения прослушивания аудио стерео программ в наушниках и уменьшения утомления.

Версия библиотеки 2.2.1 теперь полностью пригодна для добавления в дистрибутивы и использования в *nix проектах. Вместе с библиотекой поставляется утилита для применения эффекта к PCM-файлам, с помощью которой можно оценить эффект "вживую".

Скачать исходники

>>> Подробности на русском языке

Вот аналогичная чтука:

man sox

earwax

Makes audio easier to listen to on headphones. Adds ‘cues’ to 44.1kHz stereo (i.e. audio CD format) audio so that when listened to on headphones the stereo image is moved from inside your head (standard for headphones) to outside and in front of the listener (standard for speakers). See http://www.geocities.com/beinges for a full explanation.

DarkFlame ★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

> задействовать в обработке пятиканального звука

Вот и забыли уже люди об Aureal и A3D, а кто-то и совсем не знал. А ведь лучшие HRTF алгоритмы были. Убил Креатив гадкий технологию. :(

baka-kun ★★★★★
()

Очередной быдлоулучшайзер. Раньше одни чудаки "расширяли стереобазу", теперь другие озаботились обратным процессом. Ну да чем бы дитя ни тешилось...

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

Расширение стереобазы реально работает, как им множество других эффектов. Собственно, данный алгоритм тоже неплох как примочка для плейров.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Хватит уже тупить. Условия прослушивания в наушниках и через колонки разные. Соответственно, запись может быть адаптирована для прослушивания для чего-нибудь одного. Если разницы нет, значит ты слушаешь моно-запись!

Вот именно, зачем портить условия, когда можно наслаждаться музыкой?

>Знают. Когда хотят выпустить запись для прослушивания именно в наушниках, а не на муз.центре. И таки очень изредка выпускают. У Sony Music, например, иногда выходят диски с пометкой "бинауральная запись".

Sony Music не нужны.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

>Вот именно, зачем портить условия, когда можно наслаждаться музыкой?

Разные условия вовсе не означает, что одни хуже других.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.