LINUX.ORG.RU

bs2b 2.2.1

 


0

0

Обычная стереозапись производится для прослушивания громкоговорителями. Это означает, что звукорежиссёр делает стереомикширование с адаптацией звука для прослушивания одного канала обеими ушами. Следовательно, вы будете утомлены при длительном прослушивании в наушниках больше из-за супер-стереоэффекта, чем из-за плохой конструкции наушников. В наушниках отсутствует то, что звук идет от каждого канала к противоположному уху, достигает его через некоторое короткое время проходя дополнительное расстояние, и с частично ослабленными верхними частотами из-за эффекта тени головы. И задержка до дальнего уха несколько больше на низких частотах чем на высоких. Bauer stereophonic-to-binaural DSP (bs2b) предназначен для улучшения прослушивания аудио стерео программ в наушниках и уменьшения утомления.

Версия библиотеки 2.2.1 теперь полностью пригодна для добавления в дистрибутивы и использования в *nix проектах. Вместе с библиотекой поставляется утилита для применения эффекта к PCM-файлам, с помощью которой можно оценить эффект "вживую".

Скачать исходники

>>> Подробности на русском языке

Ъ! А можно еще теплый ламповый звук для аудиофилов в наушниках за 5 баксов?

michwill ★★★★★
()

а по ссылке есть пример переделанного PCM-файла?

sid350 ★★★★★
()

не слушайте наушники на такой громкости на которой левое ухо слышит правый наушник и ВСЙО...

з.ы. S90 в любом случае лучше.

S70 тем более.

Честно ни разу не испытывал утомления от 3-4 часов прослушивания Heavy/Thrash/Death Metal ☠ на наушники ☺

Slackware_user ★★★★★
()

+ 1 к соплям девственницы.

Вместо того чтоб хернёй страдать - заработали б бабосиков на нормальные наушники и/или DAC+amp+колонки. А не оценивали отсутсвие усталости с/без очередной улучшалки.

nikitos ★★★
()

как все разжевано - плюс пять

Guest30
()
Ответ на: комментарий от anonymous_already_exists

> <trolling> ещё одна пиписькомерялка, мол а у нас ещё вот так можно :)) </trolling>

а в винде переключение динамики/наушники случеам не из той же оперы?

edo
()

ДжастФорФан!!!

Никакой ПРАКТИЧЕСКОЙ пользы от данного изделия для пользователя нет... (сугугбо моё личное мнение)

Авторам хотелось бы подкинуть идейку: "программными средствами расширить динамический диапазон малогабаритных наушников"

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Хорошее позиционирование в пространстве, ага :)

Vark
()

О! Если я правильно понял, то это _нужно_! Ибо надоело, что голос одного человека разрывает то в одно ухо, то в другое (да-да, бывает и такое).

fractaler ★★★★★
()

Оно не нужно. Наиболее правильный путь наслаждения именно тем, что до тебя хотели донести -- слушать в наушниках. Если происходит утомление, то либо звукорежиссёр криворукий, либо Вы слабоухий.

>Это означает, что звукорежиссер делает стерео микширование с адаптацией звука для прослушивания одного канала обеими ушами.

Злостнейшее 4.2, они не представляют работу звукорежиссёров? Много дорожек распределяется на 2 канала в разных пропорциях, никак не один канал.

Jaga ★★★
()

о! пасиба, как раз сейчас набираю плагины себе для работы. пригодится

OzOx
()

Только что заценил это у себя. Да, действительно стереоэффект стал немного мягче. Для тех кто не понял, это попытка сделать эмуляцию колонок с помощью наушников. Ссылка на фото автора http://www.tmn.ru/~bor/ :)

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

апупенна!!!! автору +1000 молодец.

Deleted
()

Спасибо автору за плагин!

Особое спасибо, что плагин под foobar2000, это мой любимый плеер под виндами!

Проверил на простеньких наушниках (на момент написания поста я был на работе), есть реальное изменение в звучании, ощущение, что звук немного отдалается (пространственно)!

Приду домой проверю на других наушниках! :)

Senjer
()

заценить можно так

$ ./configure && make
$ oggdec -o - input.ogg | src/bs2bstream | aplay -f cd

k0wax
()
Ответ на: комментарий от Jaga

>Злостнейшее 4.2, они не представляют работу звукорежиссёров? Много дорожек распределяется на 2 канала в разных пропорциях, никак не один канал.

тебе написали не о том. А о том, что ты не прижимаешь динамики к ушам и поэтому слышишь одним ухом оба канала. А в наушниках слышно только один канал.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

исправьте таки "обеими ушами" на "обоими ушами", а?

Binary ★★★★★
()

неплохо было бы подобный алгоритм задействовать в обработке пятиканального звука, пример с парикмахерской впечатляет.

sid350 ★★★★★
()

Ого! Спасибо за новость! С года полтора назад читал про этот проект, только тогда как-то не обратил внимания, а потом всё не мог найти. Сейчас заценим.. :)

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Энту фигню раньше в каждом радиомагазине продавали. Типа, пара резисторов и рц-цепочек.

AVL2 ★★★★★
()

У меня один вопрос. А что, звукорежиссеры при сведении не догадываются о существовании наушников, а вот автор такой умный прилетел и всех нас спас?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

К ist76: звукорежиссёры сводят музыку, ориентируясь на мониторы (колонки). То, что в наушниках музыка звучит иначе - побочный эффект :)

roxton
()
Ответ на: комментарий от roxton

А я думал, звукорежиссеры сводят музыку, ориентируясь на то, что ее будут слушать не только звукорежиссеры. В том числе и не только на мониторах.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>тебе написали не о том. А о том, что ты не прижимаешь динамики к ушам и поэтому слышишь одним ухом оба канала. А в наушниках слышно только один канал.

У меня два уха, я в колонках слышу оба канала, как и в наушниках. В наушниках каждый канал чётче, но с колонками я не путаю каналы, каналы полностью не сливаются.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от roxton

>К ist76: звукорежиссёры сводят музыку, ориентируясь на мониторы (колонки). То, что в наушниках музыка звучит иначе - побочный эффект :)

4.2

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>А что, звукорежиссеры при сведении не догадываются о существовании наушников, а вот автор такой умный прилетел и всех нас спас?

Догадываются они. Просто тот же компакт-диск - он для прослушивания в музыкальном центре, а не для выкачивания из торрентов его mp3шной копии и засовывания её в телефон.

А вот ту музыку, что айподерам продают, её вполне можно было бы под наушники заточить. Никто не знает, делают так?

Ну и наконец, толку звукорежиссёрам делать две версии, если преобразование можно клепать налету с помощью данного алгоритма?

jkl
()

Что-то я не нашёл ебилдов... или я не то ищу?

world
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

> А мужики-то, которые двадцать лет слушают музыку в наушниках, не знают!

Искать по фразе "бинауральные преобразователи" в любом справочнике 20-тилетней давности, ориентированном на звуковоспроизведение. Эта штука есть уже достаточно давно.

YAR ★★★★★
()

Вообще, звукорежиссёр должен с осторожностью использовать лишь один канал для какого-то элемента в музыке в целях недопущения некомфортных состояний ушей и мозга.

Jaga ★★★
()

Какой наркоман писал текст новости?

и кстати

>Проверено: Shaman007

D4rk4
()
Ответ на: комментарий от ist76

Знают. Когда хотят выпустить запись для прослушивания именно в наушниках, а не на муз.центре. И таки очень изредка выпускают. У Sony Music, например, иногда выходят диски с пометкой "бинауральная запись".

webushka
()
Ответ на: комментарий от Jaga

>У меня два уха, я в колонках слышу оба канала, как и в наушниках. В наушниках каждый канал чётче, но с колонками я не путаю каналы, каналы полностью не сливаются.

Хватит уже тупить. Условия прослушивания в наушниках и через колонки разные. Соответственно, запись может быть адаптирована для прослушивания для чего-нибудь одного. Если разницы нет, значит ты слушаешь моно-запись!

AVL2 ★★★★★
()

Все это фигня, потому что, как говорится, есть один нюанс.
Если я слушаю колонки, то когда поворачиваю голову, они остаются на месте. Наушники же поворачиваются вместе с головой, и звуковые ощущения не меняются.

И это никакими супер-пупер алгоритмами неисправить.

deuteranopic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.