LINUX.ORG.RU

QChat 0.2.2


0

0

QChat представляет собой безсерверный кросс-платформенный чат для локальных сетей подобно распространенным, Vypress Chat, UniChat и т.д. Программа базируется на QT4 и не требует наличия KDE.

Основные возможности:

* Обмен сообщениями
* Создание каналов отличных от #Main
* Приватный чат
* Отправка и получение одиночных личных сообщений
* Передача файлов
* Поддержка пользовательских профилей и функция запроса информации о пользователе
* Поддержка смайлов (формат Kopete)
* На принимающей стороне смайлы выглядят также как и на передающей, даже при использовании различных тем
* Распределение истории публичных каналов

Одна из особенностей последней версии - версия, собранная под Windows с установщиком.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Сразу не спорю - irc и жаббер, конечно, лучше, но для локалок с ленивыми админами или без серверов - это хороший вариант. Особенно если большинство юзает всякие коммерческие вайпрессы итд.

"Распределение истории публичных каналов" - это подобно новомодному scrollback в X-Chat, только история берется не из логов, а от других пользователей чата.

MEZON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MEZON

А есть IRC-клиенты на Qt4? А то я начинаю на него переезжать потихоньку - вот и для Konversation замену подыскиваю...

Sikon ★★★
()

Только для локалок? =(

feanor ★★★
()

>На принимающей стороне смайлы выглядят также как и на передающей, даже при использовании различных тем

Они что вместе с сообщениями передаются? Тогда будет интересно посмотреть реакцию программы на получения сообщения вида:

"=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)"

ale ★★
()

У меня в локалке народ сидит в вайпрессе, но делать там как правило нечего, ибо Быдло. :)

P.S.: против изделия ничего не имею

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ale

А касательно смайлов ситуация весьма спорная. Я вообще против их визуализации, пущай быдло развивает воображение вместо отсылания кучи смайлов из очередного "мегапака".

bobrik
()
Ответ на: комментарий от bobrik

*поглаживая короткоствол*

Изобретатель графических смайликов ещё жив?

Где?

Sikon ★★★
()

>На принимающей стороне смайлы выглядят также как и на передающей, даже при использовании различных тем

То есть если я убрал отображение смайлов (или поставил нейтральную тему без вые^Wизлишеств), а мой собеседник скачал супер-мега-гламурный-анимированный-и-переливающийся пак, то мне от него в сообщении прилетит весь этот ужос?

Автор, срочно передумай.... =\

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stinky

>Думаешь не осилит один раз передать смайл и несколько раз его отобразить?

вот как раз-таки и не знаю? один раз или нет... Ну допустим даже каждый смайл отсылает один раз, но что мне мешает послать кучу разных смайлов или послать "смайлик" размером несколько метров?

зы Лично мне данная тулза не нужна. Мне кажеться очень сомнительной возможность "На принимающей стороне смайлы выглядят также как и на передающей, даже при использовании различных тем". Но если разработчик скажет, что с секурностью все пучком, то замечательно.

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> А есть IRC-клиенты на Qt4? А то я начинаю на него переезжать потихоньку - вот и для Konversation замену подыскиваю...

KDE4 не за горами - там наверняка появится. По поводу Konversation/Kopete/KMail у меня только один аргумент. Какими бы плохими они ни были - они интегрируются с адресной книгой KDE. Есть ил еще подобные связки?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> То есть если я убрал отображение смайлов (или поставил нейтральную тему без вые^Wизлишеств), а мой собеседник скачал супер-мега-гламурный-анимированный-и-переливающийся пак, то мне от него в сообщении прилетит весь этот ужос?

Я это `looking same` воспринял как `семантика смайлов не меняется`. Кто видел это - расскажите как оно на самом деле.

Более года прожил в сети, где люди (~200) общались при помощи Vypress Chat, и в секунду мне приходило пугающе много широковещательных пакетов ... не хочется про те времена вспоминать.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Более года прожил в сети, где люди (~200) общались при помощи Vypress Chat, и в секунду мне приходило пугающе много широковещательных пакетов ...

Ты не понял, это своего рода мультикаст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>А есть IRC-клиенты на Qt4

KVIrc из SVN. Но боков ещё многовато.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты не понял, это своего рода мультикаст.

угу... и в нормальных локалках с ними борятся)
лучше IRC пока ничего не придумали

Igorrr ★★★★
()

Отличная программа! То, что надо, пока я сервер не купил!

Quasar ★★★★★
()

Выглядит ужасно, и по сути - очередной велосипед. Лучше б сделали IRC-клиент с возмодностью подключения к Vypress-чатам. Например, базировав его на X-Chat.

DOKA
()

>>Думаешь не осилит один раз передать смайл и несколько раз его отобразить? > вот как раз-таки и не знаю? один раз или нет... Ну допустим даже каждый смайл отсылает один раз, но что мне мешает послать кучу разных смайлов или послать "смайлик" размером несколько метров?

> зы Лично мне данная тулза не нужна. Мне кажеться очень сомнительной возможность "На принимающей стороне смайлы выглядят также как и на передающей, даже при использовании различных тем". Но если разработчик скажет, что с секурностью все пучком, то замечательно.

>ale * (*) (23.11.2007 19:09:38)

чем больше будет размер - тем меньше вероятность что все фрагменты дойдут без потерь, ибо udp :) так что ничего страшного ). И, в принципе, необходимость слать кучу различных смайлов вряд ли должна возникнуть

>>На принимающей стороне смайлы выглядят также как и на передающей, даже при использовании различных тем

> То есть если я убрал отображение смайлов (или поставил нейтральную тему без вые^Wизлишеств), а мой собеседник скачал супер-мега-гламурный-анимированный-и-переливающийся пак, то мне от него в сообщении прилетит весь этот ужос?

> Автор, срочно передумай.... =\

>MYMUR ** (*) (23.11.2007 19:07:47)

да, в принципе, для этого будет настройка. так что каждый сможет сделать так, как ему нравится

>быдлочат

>anonymous (*) (23.11.2007 21:37:19)

спасибо, многоуважаемый anonymous, за Ваше мнение о программе, в следуюших релизах оно будет обязательно учтено

ну, а по поводу нагрузки на сеть.. планируется простенький сервер, который, в случае необходимости поможет разгрузить сеть

ps

если у кого-либо есть какие-либо замечания или предложения можно использовать форум на sf.net:

http://sourceforge.net/forum/?group_id=203291

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отжог :)

или все дружно поскакали писать замычания/предложения на форум, или словесный понос исчерпал себя

Олег, хоть бы зарегился! не солидно быть ононимусом :)

xep
()

А есть еще Nassi, такой же тупой убогий чат типа вайпреса. К счастью наша сеть построена на D-Link'ах, и у меня везде в ACL зафильтрованы порты 8167 и 50138 tcp/udp ;)

myx
()
Ответ на: комментарий от ale

>"=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)"

А вот за это будем банить!

Были умники...

FiXer ★★☆☆☆
()

Как админ сетки, которую поделил на части и запустил IRC, желаю скорой кончины данному проекту, ибо нельзя плодить одноранговые быдло-чаты. Массовые рассылки сообщений, невозможность наказать за мат и т. п. У нас народ немного попищал конечно, но быдло-ChIRC (заботоиво преднастроенный админами) после BorgChat-а народ даже больше устроил, ибо смайлов больше :) И самы прикол, что народ теперь сам учит навичков не материться, ибо могут быть в чате дети, и вообще это не хорошо :)

RAS
()
Ответ на: комментарий от RAS

>Как админ сетки, которую поделил на части и запустил IRC, желаю скорой кончины данному проекту, ибо нельзя плодить одноранговые быдло-чаты.

Спасибо, за пожелания, я, конечно, приму их к сведению, но Вы ведь должны понимать, что я не всесилен, и в силу определенных обстоятельств они скорее всего выполнены не будут.

>Массовые рассылки сообщений, невозможность наказать за мат и т. п. У нас народ немного попищал конечно, но быдло-ChIRC (заботоиво преднастроенный админами) после BorgChat-а народ даже больше устроил, ибо смайлов больше :) И самы прикол, что народ теперь сам учит навичков не материться, ибо могут быть в чате дети, и вообще это не хорошо :)

Да это известная проблема, но как неадминсетки могу сказать, что проблема невозможности наказания за мат скорее надумана ибо в безсерверных чатах, в случае многократных нарушений, она решается путем физического воздействия на лицо, позволившее себе материться. Так же как и в серверном варианте, тут возможен кик и бан, и срок на который может быть забанен нарушитель очень легко варьировать в широких пределах.

Кстати, Александр, я заметил Вы часто употребляете слово "быдло", однако возможно Вы не знаете его значения, т.к. его употребление просто неуместно. Для Ваших целей(оскорбление) Вам стоило выбирать что-нибудь другое - более уместное, например, могла бы подойти приставка "недо", либо бытовое название экскрементов на букву "Г".. ну не мне Вас учить.. думаю разберетесь сами.

Вот интересно, почему некоторые люди считают, что если что-то им не нужно, то это "что-то" не может быть полезно другим и считают свое мнение единственно правильным и это "что-то" поливать грязью.. Хотя да.. этому есть название - юношеский максимализм!

Если я кого-либо обидел занимаясь созданием данной программы - примите мои извинения. А также если от существования данной программы вы испытываете дискомфорт - не нужно даже ничего писать - сохраните Ваше и мое время.

Если у кому-либо будут пожелания/предложения/КОНСТРУКТИВНАЯ критика - используйте e-mail либо форум на sf.net

Всем Спасибо. До свидания.

Ower
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> в Qt море косяков и велосипедов. в Qt4 их ещё больше. предлагаю вообще запретить Qt*

> scaldov (*) (24.11.2007 7:51:06)

В scaldov много косяков и велосипедов. в scaldov4 их ещё больше. предлагаю вообще запретить scaldov*

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

А есть ли аналог BorgCHAT под линукс? В вайне это говно не работает (но оно и в винде с трудом работает). Попытка перетянуть наших сетивиков на IRC успехом не увенчалась - так и сидят под BorgCHAT'том.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>лучше IRC пока ничего не придумали >Чем оно лучше жаббера? IRC проще.

>в Qt море косяков и велосипедов. в Qt4 их ещё больше. предлагаю вообще запретить Qt* Qt3 хоть и не кошерен, но аццки удобен для программиста. Qt4 все так же удобен и при этом кошерен.

MEZON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RAS

>Как админ сетки, которую поделил на части и запустил IRC, желаю скорой кончины данному проекту

Как человек, который давно убил IRC и пользуется только жаббером, желаю скорой кончины твоему проекту

vit122
()

Если это для домашних/студенчеких локалок, то в локалках очень трудно перетянуть большинство на что-то иное.

Когда я жил в студенческой общаге, у нас пользовались QChat. Тогда кто-то написал программу на дельфи, которая прослушивала весь широкофещательный траффик этой программы, и отображала разговоры всех пользователей QChat в удобном интерфейсе с возможностью неожиданно вклиниться в разговор. Он назвал её MatrixChat. За это его отключили от сети. Тогда кто-то написал программу на дельфи, которая была совместима с QChat и поддерживала аватары. К тому же, соединялась с себе подобными она уже по tcp, поэтому прослушивать разговор между двумя пользователями уже было нельзя. Он назвал её AvatarChat. От сети его не отключили, а даже сделали админом.

P.S. Да здравствует студенческое велосипедостроение и 23-я статья конституции!

P.P.S. Каждому своё.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> Если это для домашних/студенчеких локалок, то в локалках очень трудно перетянуть большинство на что-то иное.

Да, это домашняя сеть. Было несколько причин нежелания переходить со сборища глюков в виде BorgCHAT:

1. Лень изучать что то новое.
2. Лень настраивать (при этом был сделан дистрибутив с готовыми настройками).
3. "Ой, а где старые смайлы?"
4. Прочий подобный бред.

К сожалению протокол BorgCHAT закрыт, на реверс нет времени. Я надеялся, что уже кто то отреверсил и сделал линуксовую версию, совместимую с боргом.

andreyu ★★★★★
()

возможно удалось бы продлить проекту жизнь путём изобретения irc-qchat гейта...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.