LINUX.ORG.RU

Правительство Великобритании ≈ за open-source


0

0

В понедельник правительство Великобритании подтвердило, что оно рассматривает возможность применения ПО с открытым исходным кодом как меры предупреждения зависимости от проприетарных ИТ-продуктов и что контракты на разработку такого ПО будут распределяться на основании оценки цена/качество.

По всей вероятности, этот шаг будет расценен как выражение мощной поддержки движению open-source.

В окончательном проекте постановления правительства о ПО open-source, опубликованном в понедельник государственной коммерческой службой (Office of Government Commerce, OGC), говорится, что во всех новых ИТ-разработках, для которых важно взаимодействие, будут применяться только такие продукты, которые поддерживают открытые стандарты и спецификации.

>>> Подробности

Это примерно как Бундестагом - рассматривали возможность об использовании линукса вместо в Виндовса (о чем на этом сайте была новость), а в итоге выбрали Виндовс2000 (о чем как ни трудно догадатся новости не было).

Ogr
()

Во-во о планах сколько угодно, а о результатах молчок, меж тем на десктопы там теперь ставят W2k, а не линкус.

Ogr
()

... будут применяться только такие продукты, которые поддерживают открытые стандарты и спецификации. ...

ну, .net тоже на открытых стандартах. так что как всегда политики говорят много, но ничего :)

на лицо лишь явно просматриваемая заинтересованность в верхних кругах в "побочных" преимуществах open source -- "коэффициент доверия" и более ммм... гибкое использование "вложенных средств" :)

lb
()

Только средств надо вкладывать совершенно мрачные объемы.

anonymous
()

Двусмысленный знак ≈

2 maxcom

По меньшей мере двусмысленно звучит "≈ за". То есть "примерно за"...

По-моему, лучше избегать хитрых символов в новостях.

anonymous
()

2 Ogr Ты гонишь :) В Бундестаг ХР поставили :)

anonymous
()

Чем скорее в правительствах поймут что вместо налога на IT, который весь мир тащит в америку выгоднее самим совместно финансировать гораздо меньшую часть расходов и получать за это намного более качественный продукт.

Кстати видно как XP выдыхается. Кроме привычных изменений, по внесению новых форматов с целью создать головную боль пользователям предыдущих версий, кроме до боли знакомых больше памяти, больше диска, больше процессора чтобы не так сильно тормозило, кроме всей этой шелухи никаких иноваций в XP не наблюдается.

Зачем платить эту дань золотой орде, которая на эти деньги сидит и думает что бы еще такого сломать в новой версии, чтобы без того измученные пользователи резко побежали покупать новые версии и новые процессоры.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-07-26 15:14:18.86): "Чем скорее в правительствах поймут что вместо налога на IT, который весь мир тащит в америку выгоднее самим совместно финансировать гораздо меньшую часть расходов и получать за это намного более качественный продукт"
В том то и дело что качественный продукт в таком случе не получится, чему линукс хорошее доказательство. Я уж не говорю о том, что ни одно правительство не будет финансировать проект, который не принесет ни каких выгод, кроме дополнительных расходов.
"Кстати видно как XP выдыхается. Кроме привычных изменений, по внесению новых форматов с целью создать головную боль пользователям предыдущих версий"
Ну и какие новые форматы были введены? По именно.
"кроме до боли знакомых больше памяти, больше диска, больше процессора чтобы не так сильно тормозило"
Это я так понимаю про KDE и Gnome?

Ogr
()

Человече, GNOME на пентиуме втором (~266) можно гонять до бесконечности, погоняй-ка мне XP на такой машине...

Netspider ★★
()

Netspider: "Человече, GNOME на пентиуме втором (~266) можно гонять до бесконечности, погоняй-ка мне XP на такой машине"
Я гоняю w2k на p200MMX 96meg, и там же стоит линукс, так KDE там тооормозит не мерянно. А своим ощущениям я верю куда больше чем тебе. А что же касается 266, то я думаю что и там xp будет лучше чем kde. Мне gnome не интересен потому как не удобен, я пользую что пользует большенство - kde

Ogr
()
Ответ на: комментарий от Ogr

"Я гоняю w2k на p200MMX 96meg, и там же стоит линукс, так KDE там тооормозит не мерянно." p200mmx 128mb rh7.3 kde3 - летает все, кроме мозиллы что я делаю не так? :-)

genie

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-07-28 11:58:32.639): "p200mmx 128mb rh7.3 kde3 - летает все, кроме мозиллы что я делаю не так? :-)"
Летают, как же... Мыша при движении и та тормозит...

Ogr
()
Ответ на: комментарий от Ogr

"Летают, как же... Мыша при движении и та тормозит..." повторяю - работает визуально быстрее винды если есть предложения по поводу того как это можно измерять - с удовольствием выслушаю и проверю

genie

anonymous
()

2Ogr. >>"Чем скорее в правительствах поймут что вместо налога на IT, который весь мир >>тащит в америку выгоднее самим совместно финансировать гораздо меньшую часть расходов и получать за это намного более >>качественный продукт"

>В том то и дело что качественный продукт в таком случе не получится, чему линукс хорошее доказательство. Я уж не говорю о >том, что ни одно правительство не будет финансировать проект, который не принесет ни каких выгод, кроме дополнительных >расходов.

Ну да! Расскажи какие такие выгоды поимела Украина с того, что ввела запрет на нелицензионные винды для гос.учереждений.Нет, на самом деле есть - теперь будет версия ХР на укр.языке. Вот если бы в прави- тельстве сидели патриоты, а не калифы на час, то была бы национальная OS,т.е. разработанная внутри и для страны(недавний пример с Китаем). Хотя тебе, я думаю, это не выгодно.

Ximandr
()

2Ximandr: "Ну да! Расскажи какие такие выгоды поимела Украина с того, что ввела запрет на нелицензионные винды для гос.учереждений.Нет, на самом деле есть - теперь будет версия ХР на укр.языке"
На пример не прикрыли импорт стали в США. Если бы Украина не ввела закон по защите авторских прав, то она бы получила бы еще большие убытки. А так по тихоньку приучают народ платить на софтвер, а значит уже есть надежда что и местные программисты смогут заработать, т.к. будет нечто реальное что будет преследовать тех кто ворует ПО.
"то была бы национальная OS,т.е. разработанная внутри и для страны"
Перестань нести чущь. Даже СССР, который все старался сделать "сам" и то занимался воровством ПО.
"недавний пример с Китаем"
Ну и что там с Китаем? Сказали что разаработают? Последний раз год назад они говорили что мол только РедФлаг Линукс, а месяц спустя заключили контракт с MS на поставку Виндовс. А знакомые китайцы как один говорят, что мол да компы продают с линуксом, но покупатели тут же ставят Виндовс. А все на саомм деле просто - ОС сама по себе ни кому не нужна, да и даже ОС не просто написать, что глючное ядро 2.4.x тому хорошее потверждение.

Ogr
()

2Ogr.Что в СССР воровали ПО, так это никто и не оспаривает.Однако были и собственные разработки - DEMOS к примеру.В Британии, если мне не изменняет память, существует ACORN и RISC OS.Ну и где здесь чушь? Или по твоему SOLARIS,WINDOWS делались не для , в первую очередь, американского рынка?

Ximandr
()

2Ximandr: "Однако были и собственные разработки - DEMOS к примеру"
Это тот самый который с юниксы передрали?http://museum.uka.ru/demos.html
Хотя линукс тоже просто передиралка чужих идей, так что тут не привыкать. Вот только этот Демос отбросил копыта при первой же возможности, т.е. как только появился доступ к нормальным ОС, так и забыли про это поделие.
"Или по твоему SOLARIS,WINDOWS делались не для , в первую очередь, американского рынка?"
Они делались для рынка где это можно продать и продать много. Так уж получилось что таким рынокм является США. Ну а те кто не покпают ПО, тем достаются объедки.

Ogr
()

2Ogr. >>...продать и продать много. И очень плохо что ты прав

Ximandr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.