LINUX.ORG.RU

Xara Xtreme - что день грядущий нам готовит?


0

0

Как вы знаете, компания Xara Group Limited куплена немецким акционерным обществом MAGIX AG, специализирующимся на разработке и продаже разнообразного мультимедийного софта. Планы MAGIX на поддержку разработки свободной версии Xtreme неизвестны, а форк проекта в том виде как он есть, невозможен из-за того, что код библиотеки CDraw по-прежнему закрыт. В связи с этими обстоятельствами наметились тенденции перехода проекта Xara Xtreme на Cairo. Более подробную информацию читайте по ссылке.

>>> Подробности

В дополнение к новости - проект sK1 уже перешел на Каиру. Код с поддержкой Каиры войдет в релизную версию, а желающие посмотреть чуть раньше смогут через несколько дней добыть сорс из svn на SourceForge (выкладываем по мере готовности моулей к сборке и наличия свободного времени).

Linfan ★★★★★
() автор топика

> наметились тенденции перехода проекта Xara Xtreme на Cairo.

я был просто в восторге от скорости отрисовки изображений это ксарой, Я не видел софтины которая работала бы с изображениями под линух быстрее чем это... не покидало меня чувство шо теперь все буде хорошо...

если шас ксара будет такая же тормозная как инскейп (я тоже с этим работаю, поэтому и заявляю) то все преимущества этого редактора сводятся на нет...

http://www.xaraxtreme.org/about/performance.html

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Cairo шустрее работает, нежели Инковский движок, но не кардинально (см.ссылку в новости)

Linfan ★★★★★
() автор топика

cairo тот ещё тормоз... Лучше бы открыли библиотеку которую использкет xara. А так смысла в этой xara не будет. Уж лучше inkscape :)

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

^_^ да я так... к слову. А вобще говорят система встроенная в Qt4 тоже оочень быстрая.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

В тестах по ссылке использовали cairo 1.0. Если посмотрите Changelog-и то увидите что разработчики в последних версиях усиленно занимались peformans-ом. И с приличными результатами. Видимо подход был такой: сначала заставить стабильно работать, а теперь пришла пора оптимизировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, как показывают экспериментальные сборки sK1 даже Каира из svn с последними фиксами и с сборкой под glitz работает отнюдь не шустро. До OpenGL based канвасов (напр. TkZinc) ему шо до Киева рачки

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

>сожалению, как показывают экспериментальные сборки sK1 даже Каира из svn с последними фиксами и с сборкой под glitz работает отнюдь не шустро

Ага. Потому что она растеризует сама, а через glitz только композит картинки. Во всяком случае, так было совсем недавно. И вряд ли стоит надеяться на что-то большее в обозримом будущем :(

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>А может просто выползти на досуге, скажем, на #inkscape и пингануть сworth? :)

И он дочинит glitz? Или паровоз вперёд летит, а я не в курсе? :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

хм... врядли это даст еффект. Креш с заливкой сложных кривых на x11 бакэнде (напр. 2 строчки текста в кривых) думаю Carl врядли пофиксит сходу. Проще нарыть workaround в коде Скрибуса.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

> И он дочинит glitz? Или паровоз вперёд летит, а я не в курсе? :)

Ветка 1.3.х -- наиболее удачное время и место для починки всяких концептуальных косяков, а Carl как архитектор Каира -- наиболее удачная кандидатура для обсуждения этих косяков, к тому же дядька открытый и дружелюбный.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Креш с заливкой сложных кривых на x11 бакэнде... врядли пофиксит

Простой вопрос: ты это с ними обсуждал?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На данный момент - нет. Наверняка чел попросит воспроизвести ситуевину, поэтому счаз и тружусь помаленьку, над вываливанием кода в svn. Что касательно удобства версии 1.3 - вопрос спорный. Найди серьезную бажину в Скрибусе и я думаю они пошлют нафиг релиз и засядут за фикс. Вместе с тем каиршики прекрасно знают про недостаток в пантеоне градиентов и не чешуццо ;)

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Ветка 1.3.х -- наиболее удачное время и место для починки всяких концептуальных косяков, а Carl как архитектор Каира -- наиболее удачная кандидатура для обсуждения этих косяков, к тому же дядька открытый и дружелюбный.

Это не косяк. Glitz у них был в далёком TODO, на случай, если делать нечего будет :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Там грядут кое-какие приятные изменения. Вместо glitz будет делаться кой-чего другое, причём в ближайшие месяцы. Не без Кейта Пакарда, если я ничего не перепутал как всегда :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.