LINUX.ORG.RU

Thalassa CMS 0.1.20

 , ,


1

6

Вышел очередной релиз Thalassa CMS, сочетающей генератор статического HTML и CGI-программу для поддержки пользовательских комментариев. Thalassa CMS написана на C++ и, по заявлению автора, не имеет внешних зависимостей, не использует СУБД и не генерирует страниц со скриптами.

В новый релиз включены исходные тексты ytid.cgi - веб-приложения, позволяющего выбрать экземпляр invidious для просмотра видео с YouTube (по тексту ссылки на YouTube).

Thalassa CMS распространяется на условиях Croco's Individualistic Free Software License.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от liksys

Потому что языком трепать - не мешки ворочать

Разумеется Столяров умеет и с дескриторами, и с памятью работать. Недочеты в его коде, допускаю, появились либо потому, что он не один пишет Талассу, либо потому что просто забыл закрыть дескрипторы, и не проверив код, выложил его. Я это по себе знаю: бывало, пишу программу, вроде все ок, а потом оказывается, что кое-где забыл закрыть дескриптор. Человеческий фактор.

И в код ты не смотрел, и имена перечислять не будешь

Разумеется, перечислять имена не буду. Захочешь, найдешь, а не захочешь, тебя никто и ничто не переубедит. Твои примеры Таненбаума и Кнута, которым видимо в твоем усмотрении надо одобрить книгу Столярова, вообще не о чем. Хотя бы потому что они больше теортетики, чем практики, а Таненбаум так вообще даже в адрес Торвальдса высказывался с критикой. И что, от этого Линус стал плохим программистом?!

Видишь ли, если следовать столяровским книжкам, то его последователь в первую очередь будет проверять, соответствует ли технология столяровским же догмам

Судя по твоим комментам, ты либо препод каких-то курсов, на которых преподается одна из «современных технологий» (ага, особенно Питон очень даже современный, не смотря на то, что ему уже за 30 годков), либо препод какого-то ВУЗа, которого здорово задело то, как А.В.С. высказывается о преподавании программированию. Ну еще может какой-то веб разработчик, который во всю пользуется тем, что Столяров справедливо раскритиковал. Конечный вариант - ты просто чел, которому целыми днями не чем заняться, кроме как писать на ЛОРе комменты и рассуждать о том, о чем не имеешь не малейшего представления: сколько лет ты отработал преподавателем программирования в ВУЗе? Ноль? Ну тогда, какого ксера ты вообше рассуждаешь о том, как надо обучать людей программированию?

П.С. По поводу ругательств Столярова. Да, он достаточно резко высказывается в отношении некоторых так называемых технологий и людей, которые их используют, но вот что я не сказал ни одного резкого слова в твой адрес, не значит, что такого желания у меня нет. На самом деле, нравится без критического взгляда глатать все, что преподносят как «модные технологии», тебя никто не останавливает, но вот только не надо учит жить тех, кто сам включает голову и учит этому других!

П.П.С. Диспут с тобой закончен! Более отвечать на твои ни чем не обоснованные мысли не буду.

Ivan_S
()
Последнее исправление: Ivan_S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_S

Разумеется Столяров умеет и с дескриторами, и с памятью работать.

Ну разумеется. И ручное перечисление освобождаемых ресурсов у него появилось от презрения к goto, а вовсе не от неумения декомпозировать задачу и писать чистый код.

Недочеты в его коде, допускаю, появились либо потому, что он не один пишет Талассу

Ога, гуру же не может ошибаться.

Разумеется, перечислять имена не буду.

Еще раз повторю: или потому что ты их не знаешь, или потому что их нет, или всё сразу.

И что, от этого Линус стал плохим программистом?!

Ты Линуса в один ряд со столяровым не ставь. Все перечисленные товарищи имеют значимые работы или в теоретической, или в прикладной области. Линус решает задачи, и решает их прямо сейчас. Танненбаум разбирает и разрабатывает подходы к решению. Они могут быть несогласны друг с другом, но оба являются профессионалами с огромным опытом и практическими достижениями. В отличие от.

Судя по твоим комментам, ты…

Вместо того, чтобы пытаться поставить диагнос по аватарке, ты мог бы заглянуть в мой профиль прямо тут, на лоре. Там есть ссылка на гитхаб. Это бы избавило тебя от выдумывания чучелок, одно другого дальше от реальности.

он достаточно резко высказывается в отношении некоторых так называемых технологий и людей

Давай уж будем честными: он зазвездившееся от регалий хамло, отвергающее все то, что не укладывается в его картину мира. А поскольку практическим программированием он занимался последний раз дай бог в девяностых, то ничего удивительного нет в том, что он не представляет, для каких предметных областей преднозначена та или иная технология. Да, технологии бывают дерьмовыми, но мир несправедлив и в иных ситуациях приходится довольствоваться тем, что есть.

На самом деле, нравится без критического взгляда глатать все, что преподносят как «модные технологии», тебя никто не останавливает, но вот только не надо учит жить тех, кто сам включает голову и учит этому других!

Ты это только что сам придумал, чудо. Я даже в этом треде ругал модные технологии. Разница между мной и столяровым в том, что я понимаю, зачем они нужны, и ругаю по делу, а он - не понимает, и ругает потому что они в его манямирок не помещаются.

Более отвечать на твои ни чем не обоснованные мысли не буду.

Ну да, конечно необоснованные. Это же я, а не ты придумал чучелко и героически его раскатал, лишь бы не спорить с живым человеком.

Вы, столяровские фанбои, все одинаковые, как под копирку. Пафосные, оголтелые и неграмотные.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

А то. И здесь, и на других ресурсах изредка попадаются. Десантируются и втирают за своего гуру, мол, он несет БАЗУ.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_S

Во имя справедливости — манера выражения Столярова мне тоже не нравится, и если он в такой же манере общается со студентами (только почему-то я подозреваю, что это не так) — это не преподавание. Но при этом аргументы за паскаль у него вполне вменяемые. Да и книжки неплохие, хотя всё-таки в учебниках категоричности должно быть меньше.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я стараюсь пропускать манеру его общения в Интернете (что мне тоже не нравится временами совсем) и смотреть на то, что он дает.

Ivan_S
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Меня особенно воротил от его призывов к убийству инженеров :Z

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У него два основных аргумента за паскаль: что указатели это сложно, и что нужно четкое отличие процедур от функций. Первый аргумент я подробно разбирал и показывал, как следует объяснять концепцию указателей, и что на самом деле они не нужны на старте изучения си. Второй аргумент - это просто академическая чушь, поскольку под побочными эффектами он понимает какие-то свои уникальные фантазии вместо общепринятого консенсуса.

liksys ★★★★
()

не использует СУБД и не генерирует страниц со скриптами

а меж тем Google индексирует все эти страницы, генерируемые через Vue/React, выдирает заголовки, сохраняет текст

rtxtxtrx
()

Первый аргумент я подробно разбирал и показывал, как следует объяснять концепцию указателей…

Сказал человек, который ни дня не проработал преподавателем программирования. Короче, цирк уехал, но по ходу забыл забрать своего клоуна!

Ivan_S
()
Ответ на: комментарий от Ivan_S

По существу есть что сказать, пламенный фанбой? Твой недогуру, в отличие от меня, последний раз серьезно код писал лет тридцать назад. Что делать будем с этим фактом? Вот уж воистину, кто не умеет - тот учит.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

А кто умеет, тот давно уехал в деревню пасти гусей ибо всех этих херок, аналитичек, скрамы и спринты вынести уже не может

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Уехал, но забыл забрать свою кафедру свой цирк. Я не в программировании раньше крутился, но академическая шиза она не только у программистов встречается.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я тоже уже дауншифтнулся в плане места жизни, но продуктовый код продолжаю писать. Здорово разгружает психику.

liksys ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.