LINUX.ORG.RU

Sway 1.4 (и wlroots 0.10.0) — композитор для Wayland, совместимый с i3

 , , , ,


1

2

Вышла новая версия совместимого с i3 фреймового оконного менеджера Sway 1.4 (для Wayland и XWayland). Обновлена библиотека композитора wlroots 0.10.0 (позволяющая разрабатывать другие WM для Wayland). Версия с номером 1.3 была пропущена по техническим причинам. Основные изменения:

  • Поддержка VNC через wayvnc (поддержка RDP удалена)
  • Частичная поддержка MATE panel
  • Удалена поддежка xdg-shell v6

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

клиентская либа у всех одна и та же

Я буду твоим клиентом, Кирк джонсон. И моя либа тебе понравится ;) Голый Кирк с бритыми подмышками, тебя наверное весь лор хочет? А кто то наверняка уже попробовал твоего голого тельца *)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Для клиентов важно, поддерживает ли композитор конкретные расширения Wayland или нет. А гарантировать их поддержку нельзя. Особенно гомощелью, которая мейнстримная и будет диктовать развитиедеградацию линуксового вяленого недодесктопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Аргументов, конечно же, не будет.

Когда кто-то втирает про безопасность в Вялом, то аргументов точно нету. А начинаются вопросы – начинаются мямли. Вот стоит у меня тайм-теркер. Делает свои скриншоты. И считает события клавиатуры и мыши. При этом я не в курсе – нужно ему знать что я там ввёл или просто счётчик. И кто мне объяснит в системе безопасности Вялого в каком слое защиты он должен находиться и могу ли я изолировать от него все поля type=password вне зависимости от того – браузер это или тулкит. И будет ли он заниматься подменой символов в таких полях для тайм-трекера? И сколько там вообще слоёв? И всё такое. Ничего подобного я нигде не видел – реальная информация по безопасности. Где она, чёрт-побери?

И вот ещё один момент. KDE-коннект – штука прикольная. Например приходит СМС – отсвечивает на компе. И если там какой-то код секретный, то он тоже отсвечивает. И вроде бы уведомления мне скрывать и прятать не зачем. И от тайм-трекера тоже. Но вот конкретно такие вот уведомления я могу как-то скрыть?

Я это про то, что есть сказки про безопасность. А не она сама. Т.к. юзабилити до нуля не сократить. А попытаться как-то сложить их вместе – это не решается протоколом.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

И теперь их могут делать все! Нельзя разрешить что-то одним клиентам, а другим запретить.

Булшит, man sway-security.

Хе-хе-хе.

SECURITY OVERVIEW
Sway is NOT secure. We are working on it but do not trust...

Note that policy enforcement requires procfs to be mounted at /proc and the sway process to be able to access /proc/[pid]/exe
(see procfs(5) for details on this access - setcap cap_sys_ptrace=eip /usr/bin/sway should do the trick).
If sway is unable to read /proc/[pid]/exe, it will apply the default policy.
Фу-фу-фу. Есть какой-то прибитый к линуксу костыль, которого стыдятся сами авторы. Лучше бы ты про это позорище вообще ничего не упоминал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Без особой надобности лезть в Ctrl+Alt+Fn не надо

Надо, ибо они всегда на месте и не зависят от работоспособности иксов.

терминал твоего графического окружения

Ты ещё и DE-раст? А впрочем, чего от виндузятника ожидать.

Ты их и с логином сможешь выполнить или не сможешь выполнить даже без ~/.bashrc

Ты правда не понимаешь, в чём разница между ожиданием 10 минут выполнения kill и ожиданием несколько часов, пока инициализируется bash? Кстати, у ввода пароля в getty ещё и таймаут есть, так что залогиниться на перегруженной системе может просто не получиться.

Если ты этот x11rdp вообще заставишь работать

Это уже твоя забота, ты же хочешь подключаться к «локальной сессии», как в винде — вместо того, чтобы просто поднять X-сервер, не прибитый к X-клиенту, и не трахать людям мозги.

и с Wayland врядли дружит

С Wayland оно и не может дружить, потому что Wayland таким не занимается и отдаёт на откуп композитору. Разбирайся теперь с каждым конкретным композитором, бугага.

И даже если заставить x11rdp или xorgxrdp заработать, его поведение врядли будет отличаться от поведения vnc

Хошь вместо вменяемого решения делать «блокиратор», как в винде — наворачивай скриптов, чтобы отключать один клиент, когда подключается другой, твои проблемы. Разработчики никсового софта не обязаны делать тебе клон винды. За клоном винды дуй на ReactOS. Ладно баги DOS в эмуляторах повторяют, потому что софт на них рассчитывает, но это уже вообще дичь какая-то.

быть прибитым гвоздями к видеокарте для продолжения локальной сессии.

Прибитая к видеокарте «локальная» сессия — это тоже притянутая из винды херня. И вялендорасты на неё же налегают, что наглядно демонстрирует юниксовость этого вашего вяленда :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Вот стоит у меня тайм-теркер. Делает свои скриншоты.

Проприетарные тайм-трекеры — это чуть ли не первая категория софта, которая из-за вяленда идёт нафиг. Они просто не будут работать со всем зоопарком расширений (и композитороспецифичных наворотов вместо расширений) вяленда. В результате тем, кто сейчас сидит под иксами на чём угодно, придётся ради таймтрекера, если его вообще портируют на вяленый, сидеть на гноме или ещё на каком говне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Радуйся, что они вообще обращают внимание на криптопараноиков, стремящихся всё огородить. Могли бы просто положить на вас болт, как положили на невидию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Последние правки были 7 месяцев назад… Жив ли проект, не понятно. Когда-нибудь это будет работать, а пока sway – наше всё. Несмотря на некоторые проблемы, которые пока не удается исправить.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хех, прямо как в иксах! Один WM умеет ксинераму, второй WM не умеет ксинераму, кто-то уже научился в новый randr, кто-то нет. А еще был EWMH, который все (включая клиенты) умели по-разному. О, шрефты же еще, которых два вида. И про две разные клиентские либы (xlib и xcb) не забудем. Так что сорян, но все эти проблемы с разным набором функций будут у нас всегда, но у вейланда, по крайней мере, мейнтейнят протоколы и (пока что) всего одна клиентская либа.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычная плашка для WIP проектов, wireguard тоже пишет АААА НЕ ДОВЕРЯЙТЕ НАМ.

Ну обернут для других OS под ifdef, проблем-то. Другое дело, что cap ptrace в композиторе само по себе плохо, и лучше бы мониторить по-другому.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Списки окон, подписка на глобальные хоткеи, буфер обмена, захват других окон (скрины/скринкасты), управление чужими окнами, даже своим окном (задание размера/позиции), резервирование места, изменение порядка своих окон, управление раскладкой и т.д. Короче, куча всякой мелкой фигни, которая под иксами просто работает, в том числе не в специализированных приложениях, а и во всякой прикладухе, которой это надо для какой-то функциональности. Вот в Chrome, например, можно шарить окна в WebRTC-приложениях; Wine нужна куча всего для эмуляции виндового десктопа; про OBS Studio тут недавно новость была, про таймтрекеры выше писали. Есть удобные штуки типа xkill: запускаешь, клацаешь по окну — оно закрывается.

В Wayland всё это умышленно не заложено, по идейным причинам: мол, лазить приложениям друг в друга несекурно, надо, чтобы каждое приложение вообще изолировано от других было, и взаимодействовало только с композитором: картинку послал, событие принял. Потому что в те годы, когда Wayland появился, мода была такая. Напомню, тогда же Windows Mobile превратился в тупой Windows Phone, начался бум магазинов приложений (мол, с помоек всяких несекурно доставать, берите в одном месте, даже на Symbian эта херня под закат появилась). Чуть позже Сноуден вылез, изобличив массам то, что адекватным айтишникам сто год как понятно было. Общая тенденция такая была, короче, помешались на безопасности.

Потом по мобильным операционкам современным, которые все такие дофига огороженные, стало понятно, что из-за такой идеологии получается ущербный кал. Что даже обычные хомячки, имея в кармане мощный компьютер, даже мощнее многих современных десктопов, всё равно бегут при первой возможности к десктопу, потому что на десктопе полноценная операционка (даже Windows 10 со всеми её приколами ещё на такое звание тянет), с полноценными приложениями, которые много чего могут, а на мобильнике убогий кал, который ограничивает возможности приложений. Розовые очки спали.

Что сделали вяленд-фанатики? А вяленд-фанатики вместо того, чтобы признать, что их вяленд идеологически ущербен, как и весь этот кал — спохватились и начали обмазывать его расширениями. Особенно рыпаются разработчики нитакогокаквсе софта типа доков, тайловых «WM» и прочего, потому что вяленд для их поделок не пригоден вообще. С кедерастами им кой-как удалось скооперироваться. А с гномосеками шиш. Поэтому теперь будем иметь как минимум два несовместимых стека технологий, со всеми вытекающими. Текущие проблемы с разными тулкитами и разными стандартами трея на иксах и близко не валялись с тем трешем, который несёт с собой на крыльях ночи вяленд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Один WM умеет ксинераму, второй WM не умеет ксинераму

Ну ты сравнил клиенты (приложения) и WM. Одно дело — заложить в WM, и совсем другое — в каждое приложение, в том числе в проприетарные, куда просто так патч не пришлёшь, и саппорта не допинаешься; скажут — ставьте дефолтную Ubuntu/Fedora и не выделывайтесь.

О, шрефты же еще, которых два вида

Это вообще уровень тулкита даже в иксах.

и (пока что) всего одна клиентская либа

Ну ты и шланг. wlroots не используют ни гомощель, ни kwin, ни weston, ни enlightenment. А ещё там Mir адаптируют в качестве Wayland-композитора, и на него вроде LXDE перекатывается вместо того, чтобы напрямую на Wayland. Так что зоопарк уже есть, дружище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А libwayland-client-то что? В него расширения протокола не завозят и завозить не будут. Поэтому композитор может быть предельно тупым, со всеми вытекающими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

О, шрефты же еще, которых два вида.

Ты обо что?

И про две разные клиентские либы (xlib и xcb) не забудем.

Чтобы защитить этого мертворожденного уродца, прибитого гвоздями к линуксу, фоннаты вяленого любят сочинять всякую хрень. Здесь и сейчас libX11 — библиотека поверх xcb. Есть xlib, есть и xcb. A propos, эти гениальные революционеры вообще задумывались об асинхронности в своих творениях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы защитить этого мертворожденного уродца, прибитого гвоздями к линуксу

этот балабол всё не может успокоиться, лол. Маня, если ты будешь долго и громко орать, что 2+2=5, то объективная реальность от этого не изменится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этот балабол всё не может успокоиться, лол. Маня, если ты будешь долго и громко орать, что 2+2=5, то объективная реальность от этого не изменится.

этот балабол всё не может успокоиться, лол. Маня, если ты будешь долго и громко орать, что 2+2=5, то объективная реальность от этого не изменится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этот балабол всё не может успокоиться, лол. Маня, если ты будешь долго и громко орать, что 2+2=5, то объективная реальность от этого не изменится.

Какая ты экспрессивная и эмоциональная! Должна очень нравиться мальчикам.

Вот такой он вяленый. Технических достоинств адепты Церкви Свидетелей Вялого вообще не приводят, но сколько от них эмоций и вскриков. Да вы настоящая секта!

И, да, еще раз: вялый не нужен. Проблем не решает никаких, новых возможностей не дает. Зачем он? Самое лучшее, что с ним можно сделать — закопать, засыпать хлоркой и забыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Аргументов, конечно же, не будет.

Почему? Вейланд - это протокол!
Опасность/безопасность лежит на композиторе!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

не надо парится с установкой блобов и их обновлением

С блобами парятся только юзеры «юзерфрендли» дистров. На гентах/арчах ты просто ставишь блоб через менеджер пакетов и PM делает всё за тебя.

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Секта тут как раз X. Сделали небольшое техническое улучшение, всю разработку сфокусировали на нем. Казалось бы, внедрили и забыли, в линуксе дохрена проблем, которые нужно решать. Так нет, группка религиознутых уперлось, требует убрать руки от их святыни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А что изменилось в иксах за 11 лет?

Туда втащили всё то, что потом релизнули в виде wayland.

«С точки зрения дебила — безусловно».(C)

Кроме libinput (и то — спорное решение) что-нибудь назовешь? Или без вранья ну никак не оправдать этот неработающий долгострой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Секта тут как раз X. Сделали небольшое техническое улучшение, всю разработку сфокусировали на нем. Казалось бы, внедрили и забыли, в линуксе дохрена проблем, которые нужно решать. Так нет, группка религиознутых уперлось, требует убрать руки от их святыни.

Опять эмоции, заламывание рук и все такое. Лучше скажи, зачем он вообще нужен, тот вяленый. Ну вот никто не может ответить на этот простенький вопрос.

И да, на линуксе свет клином не сошелся — много кто использует X'ы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но иксы заброшены разработчиками. Надо что-то делать, иначе линуксы как обычно будут отставать на век.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но иксы заброшены разработчиками. Надо что-то делать

Лично тебя надо галоперидолом подколоть. Вот как не стыдно нести на весь белый свет такую чушь несусветную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто my prediction, что иксы сдохли и труп разложится в течении нескольких лет. Так было с GTK2, тоже ныли много, но никто не взялся это поддерживать. И где теперь GTK2? Все кто смог свалили с него. Так же будет и с трупом иксов. Потому, любые дискуссии на лоре бессмыслены и ничего не решают. Подбирать аргументы в спорах с фанатиками дело неблагодарное, а вот развлечение неплохое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но иксы заброшены разработчиками. Надо что-то делать, иначе линуксы как обычно будут отставать на век.

Теми же самыми разработчиками, которые 10 лет не могут запилить стек на вяленом.

Делай. Не хочешь? И никто не хочет.

Да, будет отставать. Потому что денег нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все кто мог, свалили на qt, остальные грызут кактус. Разрабы gtk нынче не очень адекватны, а с нуля входить в большую кодовую базу - это нужен серьезный финансовый мотив.

Мне бы, теоретически, было интересно покопаться в gtk2, адаптировать его к hidpi и портировать на вайланд. А практически - нахрен надо, времени не хватает и на более практичные дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неважно куда свалили, кто-то на живой GTK3, кто-то на живой QT. Так же и с иксами: если не на вэйланд, то с линуксов нахрен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люблю когда неадекваты топят за свои неадекватные подходы, а когда спрашиваешь почему все так плохо при этом, то ссылаются на отсутствие денег. До них не доходит никак, что денег нет ровно по той же причине, что и любого другого участия: никому нахрен устаревший нишевый софт с кучей проблем не нужен, чтобы ещё за это платить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Xrender, альфаканалы, сглаживание шрифтов в X сервере - всё это тянули в X11, естественно, получалось плохо, обвинили X11 в ненужности и стали всё это г...о пилить в виде wayland.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А что изменилось в иксах за 11 лет?

Xrender, альфаканалы, сглаживание шрифтов в X сервере - всё это тянули в X11, естественно, получалось плохо, обвинили X11 в ненужности и стали всё это г...о пилить в виде wayland.

Хренассе ты норкоман. Что плохо-то получалось в XRender? Так, из чистого любопытства? Ну, кроме рисования трапециями? О чем ты даже не подозревал, ага. Вот зачем ты нес эту чушь несусветную?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Что плохо-то получалось в XRender? Так, из чистого любопытства? Ну, кроме рисования трапециями? О чем ты даже не подозревал, ага. Вот зачем ты нес эту чушь несусветную?

Тиринг же.

Ага, еще опущение матки и грыжа яичек. Дядюшка у тебя в Киеве на проживает? Как ты связал XRender и тиринг? (Вяленки, почему, но почему вам так нравятся эти уродливые слова-мутанты: тиринг, скейлинг?..) Для борьбы с этой ужасной напастью нужно использовать совсем другое расширение — Present.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

И тормоза.

Тормоза чего? Приведи подробностей — раскрой мысль. Пока это звучит просто как бла-бла-бла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так же будет и с трупом иксов.

И тут что-то горячее и радостное потекло по штанцам маленького вяленка от таких сладких мечтаний.

А так вангану — вялый вытеснит X'ы на следующий день, как rust заборет «C», истинно говорю я тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ты все путаешь, раст убьет сишку несколько позже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Каждую буковку отрендерить и сгладить. Та ещё хрень.

В смысле? Что не так с freetype2? Делается это один раз. А букв в алфавитах не так много. Еще раз — раскрой свою мысль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люблю когда неадекваты топят за свои неадекватные подходы, а когда спрашиваешь почему все так плохо при этом, то ссылаются на отсутствие денег. До них не доходит никак, что денег нет ровно по той же причине, что и любого другого участия: никому нахрен устаревший нишевый софт с кучей проблем не нужен, чтобы ещё за это платить.

До анонимных адекватов никак не доходит, что «линуксом на десктопе» занимаются те самые полтора землекопа на деньги RH, которые раньше пилили Xorg, а теперь пилят Wayland.

И как у них с иксами не получалось догнать и перегнать, так и с вейландом не получается.

Потому что на разработку нужны деньги в таком объеме, в котором у RH нет и вряд ли когда-то будет.

А больше гуйня в линуксе из крупных компаний не нужна ни-ко-му.

Мечтайте дальше о игорях, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Каждую буковку отрендерить и сгладить. Та ещё хрень.

Дядя, прими таблетки. Буквы рендерит и сглаживает клиент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты что за чистоту великого могучего ещё? Это объясняет твою любовь к скрепам.

Ты говоришь так, будто скрепки это что-то плохое.

Новое всегда хуже старого; вероятная продолжительность жизни детеныша животного меньше чем у его матери. Яйцеголовые даже термин специальный ввели — эффект Линди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет никакого линукса на десктопе, кроме самодеятельности энтузиастов. RH никогда не торговала десктопом, как и Canonical. Десктоп для них просто попытка: авось что выйдет. Все кто хотел с линукса сделать десктоп - обломались. Ну слабо он годится для него в таком виде, даже если некоторые регистранты очень хотят. Не, серьезно, какая может быть речь о десктопе с иксами? Это же просто смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот. Даже та небольшая кучка сторонников иксов, и те - нацисты. А крику на весь интернет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.