LINUX.ORG.RU

Wayland-композиторы на VirtualBox

 ,


0

1

Я на виртуальке юзал Arch.

Sway: тупо черный экран, нет реакции на нажатие. Не робит

QTile: идентично, что и Sway. Насколько я знаю QTile иксовый WM.

Labwc: при попытке войти в сессию Labwc кидает обратно в экран входа в систему. В Manjaro Xfce при запуске через «exec labwc» работает только меню «reconfigure, exit» через ПКМ.

Юзал я VirtualBox 5.x, потому что 6-я версия глючит.

Я пытался создать из SwayWM iPadOS. А labwc я тестил на Arch

★★★★

Ответ на: комментарий от puffy

ну ниасилил чел запись образа на флешку и загрузку с онного, что ему теперь перед всем миром чтоль каяться в своем неумении.
спишем все на говеную реализацию железа в виртуалбокс.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Что ты пытаешься судить о работоспособности Wayland на обсчитываемой на CPU дохлой видеокарте VirtualBox 5.x. Она, эта видеокарта, просто не рассчитана на подобное. Ты бы его ещё на Matrox G200 попробовал запустить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

А это какое значение имеет? Если ты не в курсе, то VirtualBox не умеет (тем более в 5.x версии) использовать ресурсы GPU хоста для обсчета GPU виртуальных машин. У тебя может быть хоть nVidia GeForce RTX 3080 Ti, но вся графика виртуальных машин будет на CPU обсчитываться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я до сих юзаю 5-ю версию виртуалбокс. Потому что был баг с установкой Ubuntu на VirtualBox 6.x: установка Ubuntu зависала на 60-70-80%. Это не вина Ubuntu, это именно глюк VirtualBox 6.x В VirtualBox 5.x Ubuntu ставилась без проблем

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

Да, гений ты наш. Как и у всех систем виртуализации, они все имеют свои виртуальные видеокарты.

Правда, VmWare Workstation умеет частично ускорять обсчеты на виртуальной GPU за счет реальной GPU хоста, а под Linux на Qemu-KVM можно у видеокарт Intel напрямую часть ресурсов пробрасывать: Intel GVT-g: Ubuntu 20.04.4 в гостях у AlmaLinux 8.5

Но VirtualBox не умеет по сей день ничего из этого.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

5.x возможно слишком старый, чтобы нормально поддерживать wayland?

Попробуй в настройках машины графические адаптеры пощелкать, VMSVGA например. vmware нормально работает с вяленым

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Консоль QEMU я не осилил, под виндой нету годных GUI для Qemu (есть на Linux проблемы, которые лично меня вынуждают сидеть на 7-ке)

VMWare платный (в свете последних событий … ну вы поняли).

Поэтому я юзаю VirtualBox

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

Ты явно что-то не то делаешь, потому что у меня стоит

ii      virtualbox              6.1.26-dfsg-3~ubuntu1.20.04.2
ii      virtualbox-dkms         6.1.26-dfsg-3~ubuntu1.20.04.2
ii      virtualbox-ext-pack     6.1.26-2~ubuntu1.20.04.1
ii      virtualbox-qt           6.1.26-dfsg-3~ubuntu1.20.04.2

и прекрасно крутит Убунты 18.04 и 16.04. Как минимум уточни, на какой версии VB у тебя был баг и как давно это было. Потому что «на 6.x» - это не версия, это прохладная история в духе «была у меня одна».

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Тогда как минимум стоит попробовать обновиться, потому что 6.0 от 6.1 всё-таки достаточно значительно отличается и в репах той же Убунты актуальная уже 6.1.6.

Более того, по информации отсюда https://www.virtualbox.org/wiki/Changelog-6.0 VirtualBox 6.0.x is no longer supported!

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Что не так? Я выше писал, что пока не готов перейти на Linux (на реальном железе) и сижу на винде

ConLenov ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ConLenov (всего исправлений: 1)

Первое - необходимо ставить галочку на «Использовать 3D ускорение». Второе - у тебя протухший Vbox, видеодрайвер которого не поддерживает Wayland. Третье - у тебя будет невидимый курсор, поскольку встроенный драйвер Vbox не поддерживает аппаратные курсоры. Для Wlroots есть специальная переменная, принудительно включающая программный.

Sunderland93 ★★★★★
()