LINUX.ORG.RU
 

Linux vs BSD война?


0

0

Видимо в последнее время весь воздух просто пропитался духом войны. Даже такие мирные люди, как обычные девелоперы теперь горят жаждой схватиться с врагом, пусть и виртуально.

В частности FreeBSD девелопер SЬren Schmidt утверждает, что просматривая код ядра 2.4.10 он наткнулся на свой код под чужим именем, чем и возмутился. http://slashdot.org/article.pl?sid=01...

ответ Linux IDE маинтайнера - Andre Hendrick'а не заставил себя долго ждать. Андре обрушился на FreeBSD со свойственным ему темпераментом, и заявил, что на самом деле это именно в лагере FreeBSD находятся те люди, которые воруют чужой код. Так же он предсказал какой код в дальнейшем еще "позаимствуют" поклонники FreeBSD в свою систему с нарушением копирайта. В свою же защиту он привел письмо датированное 1999 годом сотрудника одной из компаний выпускающих SoftRAID ATA устройства. В этом письме сотрудник пересылает Андре закрытый код (под NDA) чтобы Andre мог понять как же надо программировать такие контроллеры и смог бы написать GPL драйвер собственноручно.

Посмотрим, как же дальше будут развиваться события.

>>> Открытый ответ Andre Hendrick'а

НАУЧИ КОМПЬЮТЕР ВАРИТЬ КОФЕ

управление электрическими цепями с помощью компьютера
лучший подарок для техногика; только открытые программы
http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#]  

Linux vs BSD война?

Понеслось. Сейчас будет прелюдия к войне, как в случае с Мелкософтом. Каждая система (это мое мнение) так или иначе реализует чужие элементы (куски) кода уже известных производителей. В случае M$ vs Linux это не так видно, но в случае наличия сырцов - грех не посмотреть. Поэтому, за что боролись, на то и напоролись. Скоро сделают платными, код закроют... ;)

anonymous ()
[#]  

Небольшое пояснение.

В случае наличия сырцов в POSIX системах.

anonymous ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

ответ от Andre Hendrick'а несколько бессодержательный :) - т.е. там вообще текста нет. а хотелось бы почитать... непонятно, что мешало оставить копирайт и использовать код без нарушения лицензии.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от anonymous 26.09.2001 14:19:29  

Re: Re: Linux vs BSD война?

Ответ содержательный (hint: links его не покажет), и там все вполне об'яснено.

***** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Да корявенько оно там объяснено.
В BSD GPL-ный код закопирайтен, а так один нечестный пипл неплохо подпортил репутацию. Неужели было действительно трудно оставить копирайт? Никто бы тогда не возражал бы.

**** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

ну нашли же занятие - лаяться друг с другом...

anonymous ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Решили Илья Муромец и Алеша Попович силой померятся. И померялись. У Ильи толще, у Алеши - длинее.

* ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

To Havoc:

слушай, а почему ты linux так не любишь?

* ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Ну не нравится он мне :)
А мои предпочтения - это мои предпочтения, я их никому не навязываю.
Но все таки я стараюсь линукс грязью не поливать (как и остальных).
А почему ты любишь линукс? (жену/подругу/любовницу/пиво/etc)

2 fearan:
И закончился спор в ближайшей пивнушке :)
Дай то бог.

**** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Почему я не люблю линукс?

-- нет хорошего дистрибутива.

anonymous ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

To Havoc:

Почему люблю? Потому что общение с юниксом у меня началось с SunOS 4.1.3 (BSD-like), которую я очень не любил за тупость. Так сказать люблю, потому как лучше ничего не встречал. Хотя все может измениться. Хочу DNS серверок поднять на 486 с максимальной security. Буду пробовать OpenBSD, может это будет новая любовь?

* ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

чем слака плоха? (7.1, а не 8.0)

# ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

> Неужели было действительно трудно оставить копирайт?
Так код-то не из BSD...
Сейчас найдётся ещё десяток Пупкиных, которые потребуют, чтоб их окопирайтили.

* ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

To AffreuxChien

Точно. Там сказано:

"Linux ATA Development has a Legal signed NDA for the proper development of the complete and correct FastTrak(tm) open sources driver.

I will soon publish the complete header codes in a original header w/a Linux ATA Development Copyright and Promise Technologies Copyright."

Все, тема закрыта. Остальное - болтовня.

* ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Код был под BSD лицензией, насколько я понял, а она это предусматривает.

2alexros: В чем выражается тупость SunOS?
Просто из интереса, а не для флейма.
Я знаком с людьми, которым старенькая SunOS нравится больше, чем нынешний Solaris.
Я из сановских осей пробовал только солярис, поэтому сравнить не могу.

**** ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от alexros 26.09.2001 16:14:27  

Re: Re: Linux vs BSD война?

Т.е. линуксоиды получили официальные спеки, ну так надо было по ним и делать.
А мужик, чей код стянули, делал reverse engineering.
Но, имхо, это дела не меняет.
Некрасивая история.

**** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

В поддержке многопроцессорности. Конкретно 2-х процессоров на Sun Sparcserver 20 (еще был какой-то индекс, не помню). Поддержка такова - все что в user space - на один процессор, все что system - на другой. Вот такой вот SMP. Да много чего еще. А работа с ядрышком? Никак не смог полюбить в sunos 4. Так что hot-patching в восьмерке это как проехать на феррари после запора.

* ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Интереснее было бы сравнить SunOS с ее современниками :)

**** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

To Havoc:

А как доказать, что это стянуто из исходников БСДэшника, а не из оффициальных спеков?

А как доказать, что БСДэшник делал reverse-engeneering, а не подсмотрел где-нибудь эти спеки?

На мой взгляд беспредметный спор.

* ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

> ну так надо было по ним и делать.
По ним и сделали.
> А мужик, чей код стянули
Скорее наоборот, тот, который стянул. Там, кстати описано, что ещё будет стянуто.

* ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

>А как доказать, что это стянуто из исходников БСДэшника, а не из оффициальных спеков?

Посмотреть официальные спеки и сравнить?
А также посмотреть, были ли этому мужику доступны эти спеки, и если были, то начиная с какого момента?

>На мой взгляд беспредметный спор

Ok, когда что-то случится подобное, только наоборот, я скажу тоже самое ;)

**** ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от Havoc 26.09.2001 16:35:15  

Re: Re: Linux vs BSD война?

Спеки - под NDA. Как узнать - были ли спеки доступны тому чуваку?

***** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Они доступны всем, или надо кого-то просить их предоставить?

**** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Да и факт остается фактом: драверочек убрали и сказали, что дадут другой.

**** ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от Havoc 26.09.2001 17:02:35  

Re: Re: Linux vs BSD война?

Надо уговорить фирму-владельца их предоставить, потом подписать NDA, а потом они вышлют спек, как я понимаю.

Но это ничего не дает. Все дело в том, что NDA ничего не гарантирует.

***** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Ну так можно об этом спросить фирму-владельца.
А так, конечно, линуксоиды считают, что bsd-шник козел, а красношляповец - армянский композитор.
Случись подобное, но наоборот, воя было бы намного больше.

Конечно, проще всего сказать "сам дурак" :(
Вот одна из причин, по которой я не люблю линукс и большинство линуксоидов :(

**** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

делать им мягко говоря нехер. там весь код за все это время уже так намешан шо фиг кто поймет кто его писал.

* ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от Havoc 26.09.2001 17:25:27  

Re: Re: Linux vs BSD война?

Фирма-владелец знает только тех, к кому спеки попали официальным путем.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от AffreuxChien 26.09.2001 16:33:20  

Re: Re: Linux vs BSD война?

>> ну так надо было по ним и делать.
>По ним и сделали.

Нифига, еще не сделали. В ядре еще нету, по крайней мере.

>> А мужик, чей код стянули
>Скорее наоборот, тот, который стянул.

Откуда?

>Там, кстати описано, что ещё будет стянуто.

Ага, ну прямо Нострадамусы :) Не смешите мои тапочки.
Представим, что бсд-шник таки где-то спер этот код, как развивались бы события:

1. Он бы молчал в тряпочку.
2. Если бы не молчал, то:
2.1. Линуксоиды бы доказали, что он не прав (доказали бы, а не сказали сам дурак).
2.2. Не убирали этот драйвер из ядра с целью замены на другой.
2.3. Облили бы грязью BSD.

Пока выполняется пункт 2.3.
Нестыковочка выходит, не так ли?

**** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

> Случись подобное, но наоборот, воя было бы намного больше.
Нет. Не было бы вообще. Все уже привыкли.
В BSD спокойно работает USB из Linux 2.3 в сокращённом издании и ничего страшного.
Просто BSD сейчас уже не очень много кого волнует. (ну зачем на роутере USB?)

* ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от sergey_volosat 26.09.2001 16:04:11  

Re: Re: Linux vs BSD война?

> чем слака плоха? (7.1, а не 8.0)

Хм...
А чем тебе 8.0 не угодила?
Довольно приличный дистрибутив.
Мне нравится 

* ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

А зачем он эти исходники 2.4.10 просматривал? Явно стянуть хотел чего-нить.

anonymous ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

А зачем OpenSource?

**** ()
[#]  
Banshee

Re: Linux vs BSD война?

А чего этот мужик по линуксовым исходникам лазил :))?

* ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от Havoc 26.09.2001 18:16:11  

Re: Re: Linux vs BSD война?

OpenSource - чтоб баги было легче искать. GPL - еще и затем, чтоб чужую IP было труднее украсть и свою IP легче всем попользоваться дать, не теряя

***** ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от AffreuxChien 26.09.2001 17:58:59  

Re: Re: Linux vs BSD война?

А почему здесь так любят утверждать о том, чего не знают???

В *BSD usb-девайсы поддерживаются кодом, написанным Lennart Augustsson специально для проекта NetBSD. Это одна из его домашних страниц: http://www.cs.chalmers.se/~augustss/, здесь же указано, что этот код используется и во FreeBSD. Кроме того, в самом коде (файл hid.h из /usr/src/sys/dev/usb) указана дата копирайта - 1998 г. На www.kernel.org первое ядро семейства 2.3 датируется 11-May-1999.

anonymous ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Ага, как я вижу, GPL затем, чтобы свое было трудно украсть, зато чужое - можно :( ГПЛьные декларации - херня полная. Когда не выгодно, сами же на них и забиваете.

**** ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от Havoc 26.09.2001 18:48:12  

Re: Re: Linux vs BSD война?

безотносительно к топику, но BSD как раз и задумана как лицензия, код из под которой удобно красть. Даже advertisement clause убрали. Так что бери-нехочу, модифицируй, закрывай сырцы, и сшибай деньгу.

***** ()
[#]  
eXOR

Re: Linux vs BSD война?

Често говоря, после этого письма я сильно зауважал BSD'шников (враждебно по отношеннию к ним я никогда не был настроен).

***** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Народ, ну че вы собачитесь. Гляньте для примера на PCMCIA Wavelan'овские драйвера во фришке (4.x). Потом на них же, но в линуксе. Потом снова во фряшке, но уже на драйвера, выдержанные в стиле PAO3/PAO4. Подумайте, кто у кого чего стырил (хотя GPL это явно запрещает), и почему по этому поводу не поднимается воя.

anonymous ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

2anonymous (*) (2001-09-26 20:30:52.0): "Гляньте для примера на PCMCIA Wavelan'овские драйвера во фришке"
Ну а если взглянуть на драйвера к этой карточке которые идут для Windows (исходники у меня есть), то становится ясно откуда у версий под freebsd и линукс ноги растут.

* ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

SЬren Schmidt вообще педогог еще тот.
/. как всегда вылазит рассказывая верхушку истори, а вот как оно на самом деле было.
В мае этого года зашол разговор о поддержке IDE RAID контроллера HPT370 который присутствует повсемесно на Abit и Epox платах в Linux. High Point спеки релизит воздержалось а поддержку написать хотелось. Решоли посмотреть как это делают "соседи" и оказалось что FreeBSD поддерживает HPT370 RAID с версии 4.2. Написали письмо этому самому SЬren Schmidt с просьбой поделиться знаниями об HPT370, но этот Сарен в ответ только молчал как последний жлоб. По сему было решено положить на все и портировать прямо из FreeBSD.
Теперь эта с-ка Сорен приходит и просто откровенно бочку гонит что использовали части его кода.
Призовой вопрос: где ж ты такой хороший человек был когда тебя как нормального просили поделиться?

**** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

2 Tima_: Ага, а знания под NDA не подпадают?

anonymous ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

anonymous,
нет не попадает, Сорен не имеет обязательств под NDA поскольку он сreverce engineerил его.

**** ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Tima, а ты http://www.linuxhacker.ru/linuxnews/ata-flame-end.txt
читал? Там вроде ясно написано:
"The fact of the matter is that the code was copied from FreeBSD
verbatium, or with minor alterations.  That's not a problem at all,
since our license allows for that.  The problem came in that Soren's
name was removed from the headers which he'd put a lot of time into.
The problem was corrected, no big deal except for the weirdos on
slashdot."

Меня вот другой момент смущает - а где сам код собственно? Я пока
видел лишь заголовки.

anonymous ()
[#]  

Re: Linux vs BSD война?

Мне на самом деле понравился ответ
http://www.linuxhacker.ru/linuxnews/ata-flame-end.txt
Приятно видеть соображающих людей.
Однако Сорен сам себе повел как последняя задница.
Вместо того чтобы помочь когда его просили и написать в хэдэрах все что хочет от изображает из себя только что родившегося "browsing linux kernel 2.4.10 sources..."
Нормальный человек ответил бы когда его спрашивали, поставил свой копирайт и добавил GPL в лист лицензий.

**** ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от AffreuxChien 26.09.2001 17:58:59  

Re: Re: Linux vs BSD война?

Ну здрасьте, приехали. Поддержка USB в NetBSD (a оттуда весь USB код для других BSD и происходит), появился задолго до выхода Linux 2.2, а следовательно, и проявления 2.3.


Так что мимо тазика.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Linux vs BSD война? от Tima_ 26.09.2001 20:46:14  

Re: Re: Linux vs BSD война?

Тима,

BSD лицензия не требует разрешения автора ни использование его кода, так что "хороший человек" наверное просто пожал плечами прочитав эту просьбу. Не то плохо, что код взяли, а то, что имя в Copyright убрали просто так, за здорово живёшь. И чем он им мешал, спрашивается?

anonymous ()