LINUX.ORG.RU

Новая версия машинного переводчика «Правда» 1.0.0

 


5

6

Вышла новая версия машинного переводчика «Правда» 1.0.0.

Список изменений по сравнению с предыдущей версией:

  • Интерфейс полностью переделан и заменён на Qt-шный.
  • Язык описания грамматики теперь не использует грамматики Хомского, он полностью переписан с учетом новых возможностей языка.
  • Переработан алгоритм.
  • Программа начала (относительно осмысленно) выбирать перевод слова из нескольких вариантов.
  • Появился IDE для лингвиста.
  • Появилась версия под MS Windows.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Beria1937

Теперь про QT-2. А собственно, зачем нужна более новая версия? Чем старая мешает?

Тем, что ее нет ни в одном современном репозитарии.

Эстетствующие луноходы не будут ставить Правду только потому, что она по оформлению не вписывается в декстопное окружение.


Я понимаю, что капиталисту нужно продавать новые фичи, но мне-то это зачем? Новое - не всегда означает лучшее.

Дело-то не в новизне, а в развитии фреймверков. Немного найдется последователей, которые потянут проект на Qt2, хотя бы потому, что по нему уже и документации/книжек толком не найдешь. Точнее, вообще ни одного последователя не найдется.


Мне нужна была простая вещь - подсвечивать текст разными цветами. Новые версии умеют это делать, но через жопу (документную модель). А я не хочу документную модель. Я хочу задать цвет букве с координатами x и y.

Написать хорошую сервисную функцию с удобным для вас интерфейсом, которая будет делать то что вы хотите на Qt4/5 - дело одного дня.


Старая библиотека по объёму в десятки раз меньше новой. Я просто нашёл, где это можно сделать, и сделал. Ну и ещё пяток изменений, которые были мне нужны. Как бы я это сделал в новой Qt? А как бы я пользователю отдавал патченную Qt?

Понятно. В принципе, для исследовательского проекта такое решение оправдано. Но оно сильно ограничивает круг пользователей и помошников в проекте.


Кстати, под Windows 7 Правда молча не запускается.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я застал линукс в 2005 и он был очень даже ничего. Да, не было нормальных видеодрайверов с поддержкой нормального 3D, не было Steam, много чего не было.

Но пользоваться этим тем не менее было вполне так комфортно.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Даже консоль была совсем не той, что сейчас. Поставил себе Mandrake 10.1, мне нравится, навевает приятные воспоминания, но с современным окружением не сравнить, даже несмотря на то, что весь софт тот же, он _очень_ древний и само ядро по современным меркам неюзабельно.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Даже консоль была совсем не той, что сейчас

я начинал с Alt Linux-а(уже и не помню какого, кажется Junior 2004 года разлива). Принципиальных отличий в консоли не припомню, за исключением того, что там был не UTF-8 а KOI8-R.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я не путаю, а настаиваю, что язык программирования должен приближаться к языку предметной области. Кстати, необязательно чтобы это был непосредственно сам язык реализации.

Тогда надо договориться, чем язык программирования отличается от языка реализации.

Применительно к примеру из этой темы - программа написана на Си, но туда встроены русские имена функций.

В моей MyTetra например принципиально русские комментарии. Если бы их не было, небыло бы и самой программы.

Комментарии-то ладно, тут изначально про русские имена речь шла...

Но и по поводу комментариев могут быть вопросы. А за пределами России совершенно точно нет человека, который захотел бы поучаствовать в разработке MyTetra? В конечном счёте, его вклад мог бы оказаться полезным и для русских пользователей. Если такой может появиться, вот тут-то ловушка и сработает.

Ещё вопрос, возьмут ли программу с такими исходниками в репозитарии основных дистрибутивов (если комментарии непонятны человеку, ведущему репозитарий). А большинство пользователей линукса явно предпочитает ставить именно из репозитариев.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

" возьмут ли программу с такими исходниками в репозитарии основных дистрибутивов "

Ну так лицензия позволяет, возьми и допили исходники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так лицензия позволяет, возьми и допили исходники

Спасибо, кэп :) Но я-то не про форки говорю. Мне интересна мотивация самого автора, и насколько он взвесил все за и против. Поэтому и спрашиваю самого автора.

Нежелание терять время, патриотические соображения - всё это вполне весомые аргументы. Только вот другой автор может из не менее патриотических соображений захотеть, чтобы ещё программа, написанная в первую очередь в России, попала в репозитарии ведущих мировых дистрибутивов, а язык комментариев может этому воспрепятствовать.

Английские комментарии - это такая же международная условность, как и рецепты медикусов на латыни. Вроде бы ерунда, но так принято в этой профессии.

Где действительно русские комментарии уместны - это в закрытой заказной разработке, исходники которой заведомо не увидит ни один иноязычный программист. Там совсем другое дело. Но ни «Правда», ни MyTetra, очевидно, не тот случай.

Поэтому я хотел бы, чтобы на мои два вопроса выше ответил сам Xintrea. Мнение Beria1917, кстати, тоже интересно: он допускает появление коммиттеров «Правды» «из-за бугра»?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне интересна мотивация самого автора, и насколько он взвесил все за и против. Поэтому и спрашиваю самого автора.

При выборе между возможностью иметь программу, которая мне реально нужна по причине отсутствия вменяемых (по моему мнению) аналогов, и тем, что если я ее не напрограммирую, то такая программа вообще не появится, я выбираю первый вариант.

Первый вариант я могу осуществить только с русскоязычными комментариями. Для меня комментарии - это такой DSL, в котором я «свертываю» на понятном мне языке действия, которые происходят в коде. Таким образом я понижаю (для себя) сложность проекта. К сожалению, объектно-ориентированная декомпозиция в недостаточной степени снижает сложность, особенно, если пользуешься сторонним фреймверком со своими принципами, «закидонами» и недокументированными особенностями.

Но для буржуев можно полностью вычистить комментарии. Ведь тут половина ЛОР-а считает, что комментарии не нужны, ибо исходный код говорит сам за себя.



Продвижением MyTetra в дистрибутивы я никогда не занимался. У меня нет на это ни времени, ни интереса. Знаю только, что MyTetra вроде приняли в ALT Linux, и то не в основной репозитарий, а в Сизиф. И вроде включили в Слакварь после появления слакобилда, в раздел офисных программ.

Меня вообще не беспокоит наличие программы в репозитариях. Я считаю, что наличие разных дистров и разных репозитариев растаскивает мир Линукса на мелкие слабые кусочки, которые на 99% повторяют функциональность друг друга, но при этом несовместимы. Гораздо важнее иметь возможность компилить программу один раз, и запускать ее на любом Линуксе. Сейчас экосистема Линукса такой возможности не имеет, и это очень ослабляет позиции линукс как операционки. Я считаю, что 1% на десктопе происходит не из-за отсутсвия игр, MS-совместимого офиса и драйверов, а просто из-за того, что люди не имеют возможности устанавливать и запускать нужные им программы (и что важно - нужные им версии программ). До сих пор установка одной малозначащей программы может привести к обновлению половины ОС с потерей привычных функций и настроек в совершенно неожиданных местах операционной системы. Это очень плохо, мы до сих пор не имеем единой платформы для запуска программ (чем и должна являться ОС), но никто не хочет с этим ничего делать, ибо копать свой огородик гораздо занятнее. Поэтому я считаю, что связываться с дистрибутивами Linux и их репозитариями - это попросту терять время.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

он допускает появление коммиттеров «Правды» «из-за бугра»?

Ну на сайте пишет:

1.7) Почему сайт только на русском? Вы не хотите выпендриться не только в России но и интернационально?
Не хочу. У меня другие представления о правильном выпендрёже. Буржуи ведь всё равно не оценят. В лучшем случае похлопают по плечу. Даже печеньку не дадут. Поэтому я хочу рассказать о своих достижениях русским программистам. В идеале - только русским (ну ладно, и другим славянским тоже). Чтобы создалось и сохранилось технологическое преимущество в России. Чтобы не они попрекали нас своим убогим Виндовсом, а мы умели делать такие штучки, которые никто другой не умеет.

Но при взлёте «крыса» ведь обязательно найдётся. Так что толку мало, я думаю скорее просто автору влом.
Думаю по части коммитеров тут разницы особой нет.

К слову, сам тоже у себя использую русские комментарии, это для меня быстрее и удобнее, но если цель будет привлечь сторонний народ тогда их можно перевести, только это уже после того как код будет иметь какую-то завершённость и то это будет отдельная ветвь, так как мне по прежнему удобнее использовать русский.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Синтаксические надстройки, расширение языка, конфиги своего формата, в конце концов лексический анализатор и компилятор компиляторов своего хитрого языка (в основе то всеравно С, а по сути - машинный код) - если все это приближает описание алгоритма к предметной области, это есть гуд.

Поддерживаю. Нужен язык с настраиваемым синтаксисом и «переводчиком» исходных текстов.
Я уже даже решил ради эксперимента написать себе такой транслятор простенький чтобы писать в удобном мне синтаксисе, а не в том который мне навязывают.
Тут в принципе можно добавить и перевод определённых ключевых слов, т. е. пишем функции, переменные и т. п. на русском, потом переводим в оригинал языка и уже его выкладываем/собираем. Можно сделать и обратный процесс (Т. е. проблем быть особых не должно вообще). Эта идея в голове у меня очень давно.
Ядро ЯП должно быть нейтральным к ЕЯ, а сами ЕЯ-конструкции/ключевые слова должны быть как модули, иначе это языковой шовинизм.

Кстати с русским по части программирования особый подход должен быть, если писать абы как это выглядит хуже чем если пишешь в английском и судя по всему именно поэтому так воротят нос многие программисты когда заходит речь о русском в программировании.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Гораздо важнее иметь возможность компилить программу один раз, и запускать ее на любом Линуксе. Сейчас экосистема Линукса такой возможности не имеет, и это очень ослабляет позиции линукс как операционки.

Опыт _грамотных_ проприетарщиков это опровергает. Вполне можно сделать инсталлятор, который будет запускаться на любом линуксе (в рамках одной архитектуры).

А для опенсорса это вообще надуманная проблема. Ставить программу из репозитария гораздо удобнее, чем не пойми откуда.

Если тебе очень критично иметь несколько версий одного ПО - ставь через Nix. Правда, мой личный опыт говорит о том, что это актуально опять-таки в первую очередь для проприетарщины.

До сих пор установка одной малозначащей программы может привести к обновлению половины ОС с потерей привычных функций и настроек в совершенно неожиданных местах операционной системы.

Дай угадаю - полгода не обновлял систему, а потом решил что-то поставить?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Кстати, под Windows 7 Правда молча не запускается.

Ну, как ты понимаешь, я не специалист по Винде. Исходники перед тобой - можешь собрать, и сказать, что там отвалилось (почему она работает не так как в XP)? Ну или хотя бы расскажи где взять Windows 7. Ведь не покупать же мне её! :-)

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нежелание терять время, патриотические соображения - всё это вполне весомые аргументы. Только вот другой автор может из не менее патриотических соображений захотеть, чтобы ещё программа, написанная в первую очередь в России, попала в репозитарии ведущих мировых дистрибутивов, а язык комментариев может этому воспрепятствовать.

Понимаешь... У программы «Правда» - ровно один автор. Она же находится на стыке двух наук. Поэтому лингвист вообще ничем не может помочь. В силу того, что он - гуманитарий. А программисту нужно полгода вьезжать в тему. У меня терпежу не хватает его столько времени воспитывать.

А если имеется в виду автор другой программы - ну пусть он сам решает, хочет ли он интернациональной славы или нет.

Английские комментарии - это такая же международная условность, как и рецепты медикусов на латыни. Вроде бы ерунда, но так принято в этой профессии.

Не хочу тебя разочаровывать, но медики пишут на своих национальных языках. В России по-русски, в Испании по-испански. Возьми свою больничную карточку и посмотри.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Кстати, под Windows 7 Правда молча не запускается.

На 8.1. запускается. Смотри _debug.txt, скорее всего он будет тут: диск:\Users\имяпрофиля\AppData\Local\VirtualStore\Program Files\Prawda
Быстро его найти можно используя Everything.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

После багфиксов неплохо бы единичку к последней цифре версии приплюсовывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

В общем, я так понял, что вероятность появления соавтора ты считаешь бесконечно малой?

Ну тогда логика есть...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Дай угадаю - полгода не обновлял систему, а потом решил что-то поставить?

А что тут такого? Я тупой пользователь, и не хочу чтобы у меня постоянно что-то отваливалось и расконфигурировалось. Я пользуюсь слишком обширным набором программ, чтобы не замечать фееричные глюки, которые постоянно появляются после обновлений до «стабильных» версий то там, то там.

Одна только несовместимость InkScape и NetBeans, которую два года исправляли, чего стоит.

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Beria1937

Ну, как ты понимаешь, я не специалист по Винде. Исходники перед тобой - можешь собрать, и сказать, что там отвалилось (почему она работает не так как в XP)? Ну или хотя бы расскажи где взять Windows 7. Ведь не покупать же мне её!

Если не покупать, наверно на торрентах. У меня вся винда купленная вместе с оборудованием.

Собрать не могу, потому что времени нет, у меня другие проекты.

Интересная статья сегодня появилась на хабаре по тематике: http://habrahabr.ru/post/238359/

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Как же я пользовался в убунте и InkScape и NetBeans и ничего у меня не глючило? Правда я на OpenBoxe сижу на ПК.

Теперь по теме: примеры переводов будут или придётя самому компилить?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Ну или хотя бы расскажи где взять Windows 7

http://www.modern.ie/en-us/virtualization-tools#downloads
Эх, а там совсем недавно всё ещё были сборки под Linux, теперь почему-то убрали — то ли там нет отличий, то ли мало кому надо было.
Но там до сих пор есть сборка-экспорт под VirtualBox и по идее для него разницы нет под какой системой запускать.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я тупой пользователь

Отговорка тупых вендузятников. Но у меня слишком хорошая память, я помню, что ты пользуешься линуксом, да ещё и пишешь на Qt. Так что про тупость не прокатывает. Вот упрямства тебе не занимать, это да. Тебе уже давно объясняли, что не обновлять систему это ССЗБ, но каждый, похоже, остался при своём.

Я пользуюсь слишком обширным набором программ, чтобы не замечать фееричные глюки, которые постоянно появляются после обновлений до «стабильных» версий то там, то там.

Если не хочешь фееричных глюков - обновляться надо не раз в полгода, а регулярно. Я один раз с гентой обжёгся (ССЗБ), теперь слежу за системой. Debian Stable, полёт нормальный. И набрать раз в две недели aptitude update и aptitude upgrade меня не напрягает.

Hint: среди обновлений бывают закрытия уязвимостей, в том числе критических. Тебе же не хочется, чтобы твою систему поимели через интернет?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Одна только несовместимость InkScape и NetBeans, которую два года исправляли, чего стоит.

Ну тут баг очень тонкий, по твоей ссылке видно, что даже когда ты уточнил, что это именно InkScape и NetBeans, нашёлся человек, не сумевший это повторить. Это, разумеется, не значит, что его не надо исправлять, надо, конечно...

И да, в вендомире тоже такое бывает. Коллега тут обновил Visio (Visio, не Windows!), поломалась программа, работающая со сканером...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Кстати, под Windows 7 Правда молча не запускается.

Скорее всего у тебя 64-разрядная винда. Возьми сегодняшнюю версию. Должно взлететь.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Скорее всего у тебя 64-разрядная винда. Возьми сегодняшнюю версию. Должно взлететь.

Уже лень, первое впечатление испорчено.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Скорее всего у тебя 64-разрядная винда. Возьми сегодняшнюю версию. Должно взлететь.

Уже лень, первое впечатление испорчено.

Такие фразы хорошо бросать когда ты большой начальник, и исполнитель пришел к тебе работу просить. Ты наверное думаешь, что я тебя уговаривать буду.

Beria1937
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.