LINUX.ORG.RU

Тридцать три разработчика из Германии присоединились к The Document Foundation

 , ,


0

1

Тридцать три разработчика из Германии написали коллективное письмо, в котором выразили желание переключиться на разработку LibreOffice и присоединиться к The Document Foundation.

«Мы хотим перемен, чтобы дать сообществу, а также программному обеспечению, которое оно разрабатывает, возможность развиваться. По этой причине с этого момента мы будем поддерживать The Document Foundation и будем — как команда — разрабатывать и продвигать LibreOffice. Мы надеемся, что многие присоединятся к нам на этом пути.» - говорится в их письме в списке рассылки.

Команда включает разработчиков, специалистов по качеству, тестеров, специалистов по маркетингу, писателей документации и переводчиков.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

Дай, догадаться, ты из тех недалёких людей, у которых в голове больше одного программного продукта не держится? Узкий «специалист»? Поздраляю, жизн рано или поздно избавится от тебя (либо наступит тот день, когда тебе придётся заниматься непрофессиональным трудом). Впрочем, такова судьба 99% узких «специалистов» - неосиляторов типа карманова и тебя, яросто желающих одного единственного стандартного хомячкототема. Единственная надежда - карьера, благодаря которой ты вовремя соскочишь в кресло манагера\начальника. Для Профессионалов, которые реально профессионалы, осилить за пару дней - месяц альтернативный программный продукт - не проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я отлично помню рубеж 1999/2000, но максимум, о чём говорили - это «проблема 2000»

Может вы просто фильмов пересмотрели? :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Вроде бы был конец света, но очень давно, пару лямов лет до нашей эры. Тогда динозавуры основательно передохли, и континентам пришлось слегка форкнуться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Это попы говорили. Апокалипсис там, сотона, грехи. Ну как всегда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

>В момент форка уже есть нормальный офис

Ну как тебе сказать ... «Нормальный» понятие очень даже относительное ...

SebastianPoeiro
()

и с ними дядька Черномор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

Да пофиг на эти «офисные пакеты», а вот системы документооборота, что внедряются в этих ваших государствах - вот это АДЪ.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

> А вообще я вот одного не понимаю. Ну допустим у вас в России государственная программа по внедрению школьного линукса увенчается успехам и школьники таки будут сдавать ЕГЕ по Линуксу и софту на нем.

Млин, ну сколько раз повторять. Не связана программа по информатике с конкретной операционной системой. И разработчики ЕГЭ достаточно вменяемы, чтобы обойти специфику конкретных программных продуктов в тех заданиях, которые посвящены ИКТ.

Дети не должны знать конкретный офис - они должны представлять себе, что такое макет страницы, какие объекты можно выделить (символ, абзац, страница, раздел), какие параметры относятся к тем или иным объектам. В основе любой кокретной инкарнации той или иной технологии лежит инвариантное ядро. Вот это ядро и должно изучаться в школе, и именно тогда наши дети смогут свободно ориентироваться в своей последующей профессиональной деятельности и вообще в жизни. А какая там подложка - винда или линукс - по большому счету не важно. То, что в отдельных ОУ акцент делается на конкретных продуктах, конкретных фирм - проблема подготовки конкретных педагогов и методистов.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты из тех недалёких людей, у которых в голове больше одного программного продукта не держится? Узкий «специалист»?

Ой, не надо так сразу переходить на личности, ок?

Ты же наверняка один из тех специалистов «во всем и ни в чем» ?

Для Профессионалов, которые реально профессионалы, осилить за пару дней - месяц альтернативный программный продукт - не проблема.

Не спорю! Но, возникает один резонный вопрос: «А собственно говоря зачем?». Освоение ради освоения? Всеравно продуктивно работать можно только на одном продукте. Дальше у тебя в голове будет каша и неразбериха.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Дальше у тебя в голове будет каша и неразбериха.

У тебя как раз в голове каша и неразбериха. Хватит бредить.

SimonPhoenix
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Всеравно продуктивно работать можно только на одном продукте.

школьников никто работать и не заставляет. а знание основ использования текстового процессора позволят им легко обучится владению любым текстовым процессором в совершенстве.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Не спорю! Но, возникает один резонный вопрос: «А собственно говоря зачем?». Освоение ради освоения? Всеравно продуктивно работать можно только на одном продукте. Дальше у тебя в голове будет каша и неразбериха.

SebastianPoeiro


Только вчера зарегался, а уже так сытно накормили)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

> Не спорю! Но, возникает один резонный вопрос: «А собственно говоря зачем?». Освоение ради освоения? Всеравно продуктивно работать можно только на одном продукте. Дальше у тебя в голове будет каша и неразбериха.

Ваш тезис основан на догме о том, что существует единственный офис для работы и много для непонятных прочих целей. Это не так. Мы должны готовить выпускников, способных гибко адаптироваться к изменяющемуся миру. Вы же предлагаете готовить пользователей одного продукта, вылетающих на обочину при любом изменении направления ветра.

northerner ★★★
()

Тридцать три разработчика из Германии написали коллективное письмо

Письмо запорожцев турецкому султану? Или был нормальный посыл?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Так а чего так? Амбиции же хлестали как из рога изобилие.

Амбиции никого не волнуют. Был опенофис, он являлся основным и единственным офисным пакетом, в котором было возможно работать. Соответственно все усилия прилагались к его развитию. И все, кто хотел что-то сделать с офисным пакетом, шли пилить ОО. Кофис пилило мало людей, да и мотивация у них была не та.

Это как hurd, который никто не пилит, потому что есть более важные задачи в реально работающем linux, которое уже намного более работоспособно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

их было около 25

Один оплачиваемый сотрудник == 20-30 свободных «богатырей». Толсто конечно, но иногда кажется, что дела обстоят именно так.

damaty
()
Ответ на: их было около 25 от damaty

>Один оплачиваемый сотрудник == 20-30 свободных «богатырей».

Ну вообще в реальности где-то так примерно и есть. Просто свободным «богатырям» еще на основной работе надо отгорбатиться часов десять, после работы ублажить жены, вытереть сопли детям, поесть и вот только тогда можно подумать о спасении очередного загнивающего опенсорсного проектика.

Я то конечно утрирую, но вообще целиком не понимаю, как взрослый занятый человек может еще серьезно уделять внимание чему-то кроме его основной работы.

Вот помню как-то читал, что разработчик новой инит системы для Генты стал играть в варик да и жена на него поднажала. В результате свободный богатырь сказал «нет» опенсорсу.

Ну неправильно как-то все это. Шито все белыми нитками...

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

Какой именно офисный продукт будут изучать дети?


Я в школе не изучал никакой офис, но почему то могу работать в любом, надо в школе не офису учить а думать головным мозгом, тогда и только тогда у Этой Страны есть шанс не скатиться до конца в УГ.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Опоздавший совет

ЕГЭ вас опередило. А по сабжу - они не первые и не последние.

CALLIKO
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

ДА! ДА! ДА!

Меня тоже всегда интересовало «кто они?» эти свободные разработчики свободных программ? Одно дело написать какую-то утиль на школьных каникулах, другое дело несклько лет поддерживать сложную продуктину.. Я не говорю обязательно про ООО (хотя и про него тоже), но взять то же самое ядро. ДА ладно, вот недавно у Тео Де Раадта из ОпенБСД спросили «что вы делаете в свободное от разработки БСД время?» - ну я коллекционирую рыбок, хожу в горы..

совершенно не понимаю, они что там все на пособия живут? ИЛи может нет никакого свободного ПО, есть проект мегакорпораций по реализации бесплатеных ОСей в противовес решениям от МС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> может нет никакого свободного ПО, есть проект мегакорпораций по реализации бесплатеных ОСей в противовес решениям от МС?

Есть такие теории заговора. Я даже знаю людей (причем очень серьезных), искренне верящих в след IBM в разработке Торвальдсом ядра, тянущийся задолго до того, как Торвальдс вообще задумался о создании этого самого ядра.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Как?? Как будет решаться проблема с зоопарками??! Какой именно офисный

продукт будут изучать дети? Один офисный пакет существует уже в таком

количестве инкарнаций, что можно кунсткамеру открывать.

SebastianPoeiro (31.10.2010 22:52:27)

Успокойся, хомячок. От тебя ничего не зависит. Переход на Linux будет, твоя любимая винда сдает позиции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от northerner

Просто я тоже хотел бы быть свободным разработчиком свободного ПО - да вот проблема, прихожу после работы, кушаю пельмешки, смотря телевизор или новости на лоре и уже надо ложится спать, уделив немного внимания супруге. И не поверите - так у миллионов людей вокруг. Но когда я захожу на ЛОР и конкретно в этот тред, то словно попадаю в страну чудес - некие свободные разработчики неких свободных программ кладут свободное время во имя идеалов свободы софта. Причем их работа носит не поверхностный, а серьезный характер и как ни крути, видно, что это их основная деятельность. Мне просто по человечески интересно и завидно, вот я и спрашиваю, а вы мне про теории заговора, да еще в таком непонятном ключе, что, мол, расслабься это шиза, на самом деле и BSD и Linux пишут школьники и студенты на каникулах. (сорри если неверно понял ваш постинг)

anonymous
()

<<...Тридцать три богатыря...>> А.С. Пушкин

Vudod ★★★★★
()

>Команда включает разработчиков, специалистов по качеству, тестеров, специалистов по маркетингу, писателей документации и переводчиков.

Специалистов по скорости загрузки бы им. :)

Zubok ★★★★★
()

Тридцать три же мужука не желают знать сынка, Пусть считается пока сын полка. (с) ВСВ

anonymous
()

Годная новость, может чего путного и выйдет:)

unikum ★★★★★
()

Неплохое начало нового бизнеса.

А вы думаете - просто так разработчики пришли? Да ещё и специалисты по маркетингу, писатели документации и переводчики ;) OpenOffice загнётся - у оракла маркетологи не те, чтобы продвигать такие продукты. И разработчиков нема.

Quasar ★★★★★
()

««Мы хотим перемен»

Подозреваю что их будет спонсировать горби фонд по перестройке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

«Приятная новость наканун Хэллоуина!»

А ты кто такой, что отмечаешь эту дурь? Тупая жирная пирамидка?

anonymous
()

33? Нехватает только Столлмана-Черномора :)

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> словно попадаю в страну чудес - некие свободные разработчики неких свободных программ кладут свободное время во имя идеалов свободы софта.

:) Хорошо сказал! Особенно с глаголом «кладут».
Увы, но это и правда страна чудес - страна, которой никогда не было, с идеалами, разделяемыми максимум студентами - вот теми, у кого ни жены, ни пельменей... Нельзя писать хороший софт, держа в голове лишь благие намерения.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: Тролли не лопнут от Dragomir

>Лопнут они тогда, когда 33 разработчика из Microsoft переметнутся на сторону LibreOffice

там будет рекордное утолщения за микроскопическое время. Это будет больше похоже на взрыв.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>кто нибудь бету либреофиса пробовал отсюда http://www.documentfoundation.org/download/ ?

что это? оо или другое? хуже, лучше?

Тот же оо, только имхо, больше похожий на версию 2.x.x.

Работает, неплохо как для беты. Но в целом - сыроват.

auto1220
()

Они специально число подбирали? Типа, «нам одного не хватает, Ганс, давай с нами! Что? Петер тоже хочет? Нафиг, он же будет тридцать четвёртым!»

fractaler ★★★★★
()

Прямо как в русской сказки - 33 богатыря.

EvgenijM86
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>OpenOffice загнётся - у оракла маркетологи не те, чтобы продвигать такие продукты. И разработчиков нема.

А зачем ораклу опенофис? Кто там знает, какой профит от старофиса был у Сана.

Heretique
()

В обще я думал в германии только порно снимают, а они оказывается еще и софт пишут...

InventoRs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне просто по человечески интересно и завидно, вот я и спрашиваю, а вы мне про теории заговора, да еще в таком непонятном ключе,

Умные люди говорят, что можно «горы свернуть», если обязать себя уделять проекту 15 минут в день, но _строго_ каждый день. Пробовал (правда, не с OSS), похоже, так и есть.

Плюс западники не стесняются тратить время на планирование (невообразимо много по российским меркам), а это окупается дополнительной экономией времени.

Пробую внедрять в своей работе - по ходу, и правда, помогает.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тридцать три же мужука не желают знать сынка, Пусть считается пока сын полка. (с) ВСВ

Вот совпадение, в тот момент когда прочитал твое сообщение, у меня как раз играла эта песня :)

RealSiberianMan
()

>писателей документации

И думателей передней верхней головой :) «Разработчиков документации» звучит гораздо лучше.

Archer73
()

Это случаем не те, которых недавно из шахты достали? Будет как с космонавтом - побывал в необычной месте\обстановке - рещил удариться в опенсорс.

kodx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.