LINUX.ORG.RU

openSUSE 12.1

 ,


1

2

Итак, сегодня выходит новая версия популярного дистрибутива openSUSE 12.1. Это следующий релиз за 11.4 и второй в этом году. openSUSE 12.1 содержит десятки тысяч изменений и улучшений, в нём объединены лучшие традиции построения Linux-дистрибутивов, совмещённые с новыми системными инструментами и мощными облачными технологиями.

openSUSE 12.1 это:

  • Linux 3.1 Kernel, syslog-ng 3.3, GCC 4.6.2, LLVM v3 и CLANG v3. Также это первый крупный дистрибутив, поддерживающий новый язык программирования Go в базовой поставке.
  • systemd с выпуска 12.1 является основным init-демоном.
  • openSUSE — первый из дистрибутивов, внедривший инструмент Snapper, использующий новые возможности активно развивающейся файловой системы btrfs по управлению снапшотами.
  • SAX3 — обновлённый конфигуратор Х11.
  • Обновлённые утилиты YaST и Zypper.
  • Конечно же, новые OBS и openQA — основные инструменты, с помощью которых Novell строит сообщество и ведёт разработку дистрибутива.

KDE 4.7

  • KPackageKit был заменён на Apper. Apper уделяет внимание приложениям, в отличие от KPackageKit, который был ориентирован на пакеты. Теперь установка и удаление программ стали проще для новичков.
  • openSUSE — первый дистрибутив, использующий Oyranos CMS, систему управления цветом для KDE с поддержкой стандарта ICC. Более того, в него включено приложение KolorManager, являющееся фронтэндом для Oyranos.
  • Отныне опционально доступна экспериментальная разработка Plasma Active One, нацеленная на улучшение внешнего вида KDE в мобильных и планшетных устройствах.

GNOME 3.2

  • Обновлённый GNOME Shell получил новый интерфейс, разработанный с нуля, нацеленный на высокую эргономичность и улучшение интеграции с десктопными приложениями.
  • GNOME теперь лучше работает с уведомлениями.
  • Приложение Contacts входит в базовую поставку и может значительно упростить взаимодействие Evolution и Empathy, служа универсальной адресной книгой.

Cloud

  • Облачное хранилище ownCloud добавлено в поставку дистрибутива. А вместе с ним и mirall — десктопный клиент для ownCloud.
  • openSUSE теперь можно развернуть на Amazon EC2 cloud.
  • Обновлённые версии технологий Xen 4.1, KVM и VirtualBox и новый репозиторий openSUSE Virtualization and Cloud repository, в котором находятся свежие версии Eucalyptus, OpenNebula и OpenStack.

Разработчики благодарят всех, кто принимал участие в разработке и всех тех, кто использует этот дистрибутив.

Скачать

>>> Have a lot of fun!

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Nxx

>например: http://download.opensuse.org/repositories/home:/namtrac:/subpixel/

А, как там собрано, с какими патчами?

Что за новости? У меня в 11.4 нормально, и субпиксельное там работает.

Субпихел-субпикселу рознь! Именно в 11.4 это всё и началось. Скачайте spec и посмотрите - там не включена поддержка system cairo (который необходимо тоже пересобрать с любимыми патчами, к примеру cleartype), и следовательно будет радуга и мыло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cab

> Для начала хочу jython2.5 и Firebird1.5.

А почему тебе нужны именно эти версии?

jython-2.2 имеется, firebird-2.5.2 и 3.0 имеются.

Не держать же все версии одноврпеменно. Если тебе нужна другая версия, в один клик клонируешь пакет и закачиваешь тарбол.

Потом желательно оракловскую жабу

жаба есть до 11.4. В 12.1 лицензия запрещает.

ванильный опенофис

Есть для 11.4 (хочешь OOo, хочешь LO) Для 12.1 енще не успели собрать.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Субпихел-субпикселу рознь! Именно в 11.4 это всё и началось. Скачайте spec и посмотрите - там не включена поддержка system cairo (который необходимо тоже пересобрать с любимыми патчами, к примеру cleartype), и следовательно будет радуга и мыло.

У меня нету радуги и мыла и шрифты в фаерфоксе точно такие же, как во всей системе.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>У меня нету радуги и мыла и шрифты в фаерфоксе точно такие же, как во всей системе.

Не может такого быть, можно скрин?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

1) openSUSE 12.1 (комментарий)
2) 2.5 соответствует CPython 2.5, большой прогресс по сравнению с 2.2. Плюс он значительно быстрее.
3) что мешает перетащить в 12.1 ту жабу, которую еще можно?
4) ОО версии 3.3? А то я не увидел версии. Может плохо смотрел

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как раз мандрейковый аплет сети гораздо удобнее и беспроблемнее Networkmanager'а. Настройки и статистика на нем получаются быстрее и проще. В Мандриве его поломали, в Магейе же оставили все без изменений ( пока ?).
На счет софта - каждому свое, тебе лишь решать хватит ли программ из репов или не будет того, что нужно.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть ты признаешь, что по поводу сапорта openSuse бзднул в лужу?

комментарий, на который я отвечал, состоял из двух частей, а к саппорту openSuse я претензий не имею, так как не пользовался

aho
()
Ответ на: комментарий от Relan

Пользуясь случаем, вопрос: для deb есть apt-cacher-ng и подобные, у Федоры есть какой-то Intelligent Mirror. У OpenSUSE есть свой специализированный кэширующий прокси для обновлений? У SLES есть навороченный SMT, но он скорее средство управления подписками и создания зеркал репозиториев, чем прокси, да и без подписки на SLES его не распространяют.

Может, сейчас уже есть что-то подходящее для всех rpm-based?

gaestur
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>то что там писать в спеке на 5 экранов????

Хотя бы для того, чтобы разбить программный пакет на компоненты. То есть не ставить все вместе, а по частях. У той же ganglia посмотри спекфайл.

rave
()

Все работает, как часы, открытые дрова ATI лучше с каждым днем, жалко только сборки ajenti под Сусю пока нет.

Ну а дистр - реально круче всех для десктопа. Но всем советую сразу же выкинуть apper и все что связано с packagekit, а то проц хавает беспощадно.

UkrMaks
()

Я уж было, поверил, что это ещё один классный дистрибутив, но потом увидел в комментариях некоторых чрезмерно агрессивных приверженцев этой системы и теперь полон сомнений. Подобный синдром «последних адептов истинной веры» возникает не от хорошей жизни. Где то в OpenSUSE скрыт древний хтонический ужас, который калечит умы прикоснувшихся к его наследию.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Вобщем не удержался, поставил версию с Гнум. И не жалею, как ни удивительно всё работает, глюков не наблюдаю(тьфу-тьфу), дрова nvidia стали без проблем, подключил Packman, весь нужный софт в наличии. Короче Суся получает от меня зачёт, молодцы разрабы, удивили.

Lennox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Я уж было, поверил, что это ещё один классный дистрибутив,

Неверная постановка - не «ещё один», а просто «один из одного возможного», т.к. всё остальное это просто жалкая пародия на linux, и чтобы понять это, тут одних фантазий и чтений отзывов недостаточно, необходимо поработать на нём, и на многих других (чтобы можно было объективно сравнивать) хотя-бы несколько лет.

anonymous
()

Обновлюсь лучше на выходных.

На десктопе будет уже третье обновление.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennox

>Тем что без напильника и успокаивающих дзен-медитаций раньше никак, а в этот раз получилось.

Дело тут скорее в вас. Вы просто видимо уже доросли до этого дистрибутива, вот и проблемы сразу отпали. Это как хорошее вино, сыр, чай - их нельзя постичь сразу, к этому необходимо прийти со временем, и опытом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но у меня, почему-то, складывается впечатление, что основное занятие местных «линуксойдов» - это установка различных дистрибутивов с последующими настройкой в них Кед/Гнома и сносом через пару дней. Эдакий бесконечный поиск идеального Линукса, вместо работы в нём.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>всё остальное это просто жалкая пародия на linux, и чтобы понять это, тут одних фантазий и чтений отзывов недостаточно, необходимо поработать на нём, и на многих других (чтобы можно было объективно сравнивать) хотя-бы несколько лет. Седьмой год сервак на Дебиане, девятый десктопы - достаточно? Дебиан - вот один из одного, а не Зюзя, о агрессивный анонистмус!

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Но у меня, почему-то, складывается впечатление, что основное занятие местных «линуксойдов» - это установка различных дистрибутивов с последующими настройкой в них Кед/Гнома и сносом через пару дней. Эдакий бесконечный поиск идеального Линукса, вместо работы в нём.

Совершенно правильно подмечено! Именно так оно и есть, иначе, ничем другим нельзя объяснить появление на свет этих мутантов KDE4 и Gnome3. Они не созданы для работы изначально, - их основная задача производить впечатление на имбецилов, живущих в контактах и фэйсбуках.

anonymous
()

До этого как дурак качал всегда полный DVD, а сейчас решил поставить все с нетинсталла x64. Установка заняла минут 20, вайфай законнектился без проблем, и никаких багов не замечено.

Не понимаю проблем с кодеками, если Амарок при первом же запуске ломится в оф. репу и качает оттуда fluendo-mp3.

Ну а после добавления Packman-a можно и vlc и mplayer поставить. Одна проблема, правда, есть, не смог собрать veetle, чтоб хоккей смотреть онлайн ;)

Но это из-за 64 бит :(

UkrMaks
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Возможно перейду на него, если Debian станет платным.

Эээ... Что вы сказали?

lmtea
()

а как в новой сусе с usb модемами? flyer конкретно интересует.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

>Седьмой год сервак на Дебиане, девятый десктопы - достаточно? Дебиан - вот один из одного, а не Зюзя, о агрессивный анонистмус!

Не достаточно. SuSE везде, начиная с версии 5.3. Сколько другого не пробовал (включая Debian), всё равно остаюсь на SuSE.

anonymous
()

Замечательная новость. Спасибо всем участникам сообщества, поздравления всем причастным.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, видимо дорос уже за последние пять лет, а дебианы, генты, слаки и прочие арчи были прелюдией перед суперСусей(которую я тоже щупаю еще с 9-той версии)

Lennox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UkrMaks

>Одна проблема, правда, есть, не смог собрать veetle, чтоб хоккей смотреть онлайн ;)

Его не надо собирать. Просто скачать, и запустиь. Только-что уснатовил х64, в Firefox всё работает/

anonymous
()

Ну, вот, начинается. А xbmc где?

anonymous
()

посмотрел на скриншоты, немного не в тему, но все же: почему в GNOME 3 стиль GTK 3 отличается от стиля GTK 2? там Adwaita, а тут что-то похожее на дефолтный Clearlooks. неужели за полгода не осилили сделать единый стиль? знаю, мелочь, но как-то напрягает такая недоработанность.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от ibraim

>знаю, мелочь, но как-то напрягает такая недоработанность.

По сравнению с Г3 - этого образец качества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lennox

у меня KDE 3. а Zukitwo г#$%но. под GNOME 3 сейчас нет ни одной красивой темы. Adwaita еще туда-сюда, но мне интересно, почему разработчики наплевали на свое детище, не допилив даже ее.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что надо было в SuSE 12.1 пересобрать freetype с поддержкой subpixel: сделал zypper si freetype2, изменил в spec-фйле 0 на 1,

Когда я 11.4 пробовал, freetype был с subpixel.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Когда я 11.4 пробовал, freetype был с subpixel.

Скачал src rpm от 12.1 - и правда subpixel выключен. Чего это их шатает из стороны в сторону?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

>Скачал src rpm от 12.1 - и правда subpixel выключен. Чего это их шатает из стороны в сторону?

Он всегда был выключен, и я не припомню ни одного случая, когда было-бы иначе. Но, допускаю, что возможно они как-то один раз расхрабрились, и включили его в одном из минорных обновлений, но потом убоявшись собственной смелости его убрали, а вы как раз на такой случай и попали. Это всё понятно, мне вот другое не ясно - зачем они стали Firefox собирать без поддержки system cairо? Ведь выглядит это омерзительно! А пересобирать Firefox и xul занятие ещё то, а приходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всё понятно, мне вот другое не ясно - зачем они стали Firefox собирать без поддержки system cairо?

Чтобы у пользователя глаза вытекали :-)

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

>Чтобы у пользователя глаза вытекали :-)

Да, нет, не замечалось такой пакостности за ними. Скорее наоборот, всегда думали о своих пользователях. Вон KDE3 до сих пор поддерживают, за что им особая благодарность.

anonymous
()

Я не знаю, писали-ли тут об этом, но как убежденного приверженца SuSE (ничиная с 9-й версии), меня дико бесит, что в систему встраивают порой очень сырые и не до конца интегрированные поделки вроде ПульсАудио. Сейчас вот встроили systemd. В итоге - половина сценариев осталась от SysVInit, половина новая. Многие вещи по его интеграции вообще не доделаны. Удобного конфигуратора этого самого systemd по умолчанию в комплекте не идет, зато с установленным systemd идет старый конфигуратор sysvinit. Сценарии и опции sysconfig относящиеся к загрузке системы не работают, он их просто игнорирует. В итоге - система вроде работает - но нихрена непонятно как, и не понятно как теперь в неё интегрировать мои старые системные сценарии (по тонкой настройке оборудования, mtrr и много чего еще), которые в новом systemd не работают. А мануалы по этому сраному systemd - минимум на пару недель изучения.
Радует только то, что можно пока-что вернуть старый sysvinit, и не париться пока они systemd допиливают.
Про богомерзкий Гном 3 я вообще молчу, ну вот кто им мешал подождать еще 1 релиз, пока его не доработают еще немного ? В fallback'е это говно абсолютно неюзабельно - неужели нельзя было хоть панельку другую поставить?
Ну хоть оставили-бы гном 2 как опцию при установке....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Обновиться без переустановки то можно уже?

Последний раз переустановка мне потребовалась на переходие 10.3->11.0. А это было ой как давно.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Он и есть. Причем, в отличие от 11.4, не только в KDE:KDE3, но и в официальном репозитории.
Чёрт возьми, такие вещи надо писать крупными буквами и в заголовке. Радость.

dogbert ★★★★★
()

обновился на свою голову

мать GA-770UD3, проц AMD Phenom 9650. система 86x64 после обновления стало ядро 3.1.0-1.2 , знал, что у 3го ядра проблемы с clocksource на AMDшках, но что бы зависать после [linux-initrd @ 0x37453000,0xb9c373 bytes](даже NumLock не работает) - это нонсенс

Ща буду пробовать вернуть старое ядро, а там видно будет...

drfaust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.