LINUX.ORG.RU

Ardour 5.4

 , ,


0

1

Выпущена новая версия Ardour — свободной цифровой станции звукозаписи (digital audio workstation) для Linux, macOS и Windows.

Главным новшеством этой версии стала поддержка контроллера Ableton Push 2, который нередко применяется для создания электронной музыки в целом и EDM в частности.

Ввиду того, что Ardour сейчас не задействует некоторые концепции Ableton, Push 2 пока не может использоваться с Ardour в полную силу. Однако в отдельной ветке разработки Ardour руководитель проекта Пол Дэвис уже пишет функцию запуска клипов а-ля Ableton.

В дополнение к этому команда исправила циклическое воспроизведение MIDI и запись нетипичных размеров такта (5/8, 7/8, 3/3) в SMF, а также сделала больше функций Ardour доступными для скриптов на Lua. Как обычно, в новой версии исправлены различные ошибки.

Новая версия доступна в виде исходного кода и готовых сборок.

Следует отметить, что в августе этого года компания Ableton в свою очередь опубликовала исходный код Link (GPLv2+) — API для синхронизации приложений по музыкальному времени через сеть. Несмотря на кажущуюся схожесть с jack-transport, Link не повторяет существующее решение, а в лучшем случае — дополняет его (первый синронизирует по сэмплам в абсолютном времени, второй — по относительному музыкальному времени). Эту тему неплохо разобрал в своём письме в linux-audio-developers Руи Нуньо Капела, разработчик свободного секвенсера Qtractor. Поддержка Link в Ardour скорее всего будет реализована в будущем («It will definitely be on a list for Ardour somewhere.»).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 6)

Учитывая количество изменений, я бы сделал это мини-новостью. Но смотрите сами.

AP ★★★★★
() автор топика

Несколько раз пытался перейти с Audacity. Но каждый раз что-то тормозило переход, а факт что при этом в Audacity почти всего хватает таки перевешивал и отправлял обратно. Удачи проекту, хорошим темпом идут.

evilface ★★
()

Я вот теперь жду когда он добавит в основную ветку midimap'ы для Akai Midimix, которые я в пулл-реквесты на гитхаб закинул.

Во всяком случае, обещалось. =)

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Робин говорит, что пулл-реквесты вливает только после отмашки от Пола. А Пол сейчас в разъездах. У него жена вроде очередной ультратрейл в жопе мира бежит, а он её пейсит. В общем, «ваш звонок важен для нас, оставайтесь на линии» :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

У меня потребностей-то — записывать инструменты да применять фильтры вроде эквалайзеров-компрессоров-шумодавов. Обе программы это умеют.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

А, ну вот Робин пишет: «now that he's more offline than online, I'll check with him to take over managing PR for the next 7 months».

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

3/5

это когда дирижер вырисовывает пентаграмму в воздухе, а все играют вальс

чо не так?

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Вот тут целый тред про это есть, он даже про онтопик: https://community.ardour.org/node/4375 :) Подозреваю, что в новости этот размер такта упомянут в качестве фан-сервиса :)

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

кагбэ, в дополнение к сказанному, поковыряюсь в своих скудных познаниях в музыке :

насколько я понимаю 4/4 - это 4 четвертных ноты на такт
четвертная - 2 восьмых, или 4 шестнадцатых
т.е. чтоб создать «пятую» нужно взять четвертную и шестнадцатую

есть ЕМНИП ".", но она обозначает (опять-же ЕМНИП) +«еще половина от ноты»
ткчто объединить можно лигой (hammer-on/off)

т.е. обычный сатанинский бал, три «пятичных» на такт
теперь можно еще и записать в нотации, и проиграть задом на перед

вроде все ок ;)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А можно просто пентолями играть :)

Да вообще просто, всю жизнь так играем!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

пентолями

еле нашел чойто, даже тпентакли какие-то нашлись
это типо какая-то драмерская техника, видимо (5/4?)

ну ок, продолжаем загоняться:
можно вариант, предложенный мной выше, квинтами сыграть (power-chord), для пущего эффекта
а можно и лигу в квинту поставить, или флажольетом ...
нужно будет собрать Ardour 5.4 и побаловаться, попробовать эту аццкую музыку в деле :)

з.ы. т - прикольно, т зачеркнутая

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

7/4 это нормально. Там разговор был про 3/3. Суть в знаменателе.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если кратко, ааааааааааа! :)

AP ★★★★★
() автор топика

3/4, 5/8, 7/8... пфф, ребят, вы фриджаза никогда не слышали? Ну из околометаллического еще Мешуггу можно как пример привести. Там полиритмика, т.е. драммер играет 4/4, а гитары параллельно, к примеру, 13/16. Или наоборот.

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от evilface

Несколько раз пытался перейти с Audacity.

Что говорит о том, что ты не понимаешь для чего нужна сабжевая программа. Это не «еще один музыкальный редактор» это средство для создания музыки, которое стремиться достичь профессионального уровня.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Строго говоря Audacity - редактор, Ardour - цифровая студия (DAW). Это типа как nano и Eclipse какой-нибудь=)

Deleted
()

А им стало уже можно пользоваться? Oxygen-49 уже можно будет подключить? LMMS и Milky Tracker уделает?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Мне что один, что другой нужен (пока что) лишь для записи и сведения того, что я играю, как я уже писал выше.

evilface ★★
()

3/3 - нетипичный размер такта? Вызывайте бригаду наркологов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Да-да, мне вчера еще и на почту уведомление прилетело.

Приятно =)

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

потому что ли называются не пентоли, а квинтоли :)

anonymous
()

Вот бы они, действительно, запилили удобную работу с более-менее стандартными треольными тактами, как оно там, бугги всякие, когда 1/4 равна 3/8. Даже сыну в музыкалке попадается иногда. Классическая нотная запись жутко неудобна в таком случае, какойнить Musescore приходится насиловать, если импортировать такую мидишку, то от нотной записи даже лобковые волосы встают дыбом. В пьянорольных редакторах, типа Ardour и Qtractor немного удобнее, но линейку невозможно настроить на такт в 4/4, где 1/4=3/8.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

А им стало уже можно пользоваться? Oxygen-49 уже можно будет подключить?

С разморозкой :)

LMMS и Milky Tracker уделает?

Но зачем?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну у меня ни звук не работает ни клавиатура. Как не работала поделка так и не работает. Ждём следующего релиза.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

У всех работает, у тебя не работает. А виноват ардур. Ну да, ну да.

Может быть, вместо рефлексий надо проверить входы/выходы? Вангую, что у тебя клавиатура не подключена к midi-дорожке, в midi-дорожке нет виртуального инструмента, либо мастер-шина на физические порты не подключена. Или всё сразу.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну в LMMS всё работает из коробки (но не так как мне надо). Пару версий назад мне после недели траха и просмотра на youtub'e удалось настроить звук в Ardour но не удалось настроить клавиатуру, потом несколько дней вертавл всё взад. Jack и Ardour - инопланетные чудища. Пока почти идеально - это LMMS в виртуалке и Milky Tracker нативно. Желать лучшего - зло :)

Про Ardour много говорят, но я не вижу от него ничего хорошего. Нет ни одной настолько убогой аудио-софтины под Linux. Качество сродни энтерпрайзу - если весь конфиг компа не заточен под эту софтину, ничего не получится. Я вообще никого не знаю из своих знакомых кому удалось завести ardour на компьютере, не специально предназначенном для него. И не знаю у кого вообще midi-устройства работают.

В отличие от Ardour авторы LMMS о пользователях думают. Хотя они используют мерзкий Jack. Это можно обойти, запустив LMMS в виртуалке. Другого софта, требующего jack, не встречал, но можно сравнить подходы - у LMMS мой маппинг аудио (2 звуковухи, spdif) и Oxygen-49 заработали сразу, их можно просто выбрать в меню. Можно вообще про jack не думать (только весь звук в системе сносит нахрен, это сложно не заметить). Ardour запускается и молчит, звукоизвлеение невозможно, устройств нет. Лазание по настройщикам Jack вызывает злобу и уныние. С помощью какой-то матери и youtube ужалось увидеть одну звуковуху, вторую подцепил подсмотрев маппинг, который делает lmms. Звук появился. Документации по LMMS валом, а по Ardour её вообще нет, и она бесполезна, там куча деталей но нет ничего о том, как завтавить эту хрень работать. Суешься в community - там у всех трекеры, lmms или винда - про ardour все слышали но не использовали. Я просто не знаю для кого это всё пишется. На линуксе очень хреново с музыкальным софтом, но Ardour, пожалуй, худший представитель.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Джек не такой страшный. А если он включен, то ардур просто работает. Для всего остального пульсу привязываем к джеку, оно правда-правда работает. Скайп даже работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, пульса так не работает. Это нельзя назвать работой. Меня не устраивает. Если jack включен и мапы не настроены, Ardour не работает. Причем он об этом молчит. А догадаться что с чем там в jack'е соеденить надо, не зная об этом заранее невозможно, так как там одни номера без названий входов/выходов. LMMS, я так подозреваю, берёт настройки из alsa или pulseaudio, а Ardour так не умеет, маппинг jack'а с ним пустой совсем. Буквально часа два назад проверял. Настраивать не хочу, слишком это муторно всё, снова что-нибудь выплывет и опять кучу времени впустую.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Да, самая засада в jack'е в том, что там настройки уникальны для компа, и не возможно не потыкавшись догадаться что там за что отвечает, там куча входов выходов без названий. Я своё конфиг знаю только потому, что могу глядеть в настройки jack'а при запущенном lmms. А ещё для меня загадка, что lmms видит мою клавиатуру сразу, а в jack'е при запущенном ardour никаких midi устройств нет, а ardour не умеет без этого что-то видеть. Все ухищрения по пробросу midi в jack не увенчались успехом.

Ну не должно оно всё таким быть. Это убого и не интересно совершенно. Не хочу я этим заниматься. Вот трекеры - другое дело - им что пульса, что alsa, что копьютерная клава, что midi, всё работает сразу, и при этом можно youtube смотреть (что мне собственно и нужно). Ну и скайпик работает и игрушки. Трекеры ещё прекрасны тем, что работают даже на самом дохлом андроиде. Да и на n900 тоже. Audacity тоже ничего не нужно. Если вот иногда нужен LMMS, то его удобно гонять в virtualbox, всё прекрасно работает. А Ardour просто не работает. Сейчас не 90-е, софт как бы юзабельный должен быть. И реально, такие проблемы являются шоустопером, так как не хочется копаться в этом сомнительном барахле. Так как есди хочется для души потыкать в ноты, это не подразумевает перепиливание пол системы и разбирательство почему не работает, это подразумевает просто запуск софтины и тыкание в ноты. Я не хочу хобби с тяжким трудом, это не приносит никакий радости и удовлетворения, этим даже не похвастаться.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

У меня никогда, по сути, не было сетапа из двух звуковух. Я изначально отрубил встроенный звук и пользуюсь внешней USB-карточкой. Всё просто работает: и аудио, и MIDI. Практически ничего не настраивал, только сделал себе сколько-то шаблонов проектов для ардура. С пульсом вообще никаких проблем: включил джек — пульс встал в ожидание; выключил джек — пульс сам подхватил устройство обратно.

Короче, мне непонятны твои проблемы. И твои сказочки про «нет документации по ардуру» и «не знаю никого, у кого работает» мне тоже непонятны.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Джек не такой страшный. А если он включен, то ардур просто работает.

Ардур и без джека работает начиная с четвёртой версии.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

LMMS и Milky Tracker уделает?

LMMS

Ты бы ещё с Ejay сравнил :D

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.