LINUX.ORG.RU

Shotcut 16.01

 , , , ,


1

0

Выпущена очередная версия Shotcut — свободного видеоредактора, основанного на мультимедийном фреймворке MLT.
Приложение поддерживает многие видео, аудио и графические форматы с помощью FFmpeg, имеет аппаратную поддержку обработки видео.

Главные новые возможности:

  • хромакей (в наличии простой и расширенный видеофильтр);
  • изменение скорости видео/аудио при обработке;
  • просмотр свойств выбранного видео/аудио на таймлинии;
  • режим наложения (не работает в режиме обработки графическим процессором, только в режиме видеокомпозитинга);
  • альфа-канал (просмотр и добавление видеофильтра);
  • и др.

>>> Страница загрузки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от amorpher

Всё ещё смешнее, из трёх вариантов поставки - бесплатная, полная Studio и имущая в комплекте со специализированными железками, под Линукс у них пока только самая дорогая. https://forum.blackmagicdesign.com/viewtopic.php?f=21&t=41504#p239745 Но, судя по странице продукта, Fusion и Resolve studio таки пилятся под Линукс. И это хорошо. А то если по части композеров ещё есть варианты, то по части цветокоррекции или Nuke с плагином Baselight Editions, или очень суровые продукты за невменяемые деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fifajan

В репах Шотката нет, потому что разработчик не разрешает. Считает всех мейтнейнеров криворукими и ставит уолвия «или вы включаете в репозитории те зависимости, которые я считаю нужными для своей программы, или код свободный, а логотип и название мои, киш мир ин тухес унд зай гезунд».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лет пятнадцать назад я так делал в Winamp'е - настраивал нужную визуализацию, записывал видео Fraps'ом и вставлял в Premiere - и не нужно никаких комбайнов типа After Effects.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

его нет в репах по тем же причинам что и deadbeef, а не потому что разраб не разрешает

и смотря в каких репах ещё

amorpher ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

К твоему сведению, я лучше куплю для линукса, их есть несколько, должно хватить :)

Из твоих постов следует, что ты большой специалист по программам, работающим в окружении виндоус, и у тебя сплошные проблемы с программами, работающими в окружении линукс. Отсюда вывод — ты типичное лоровское быдло, которое сидит 99% времени в окружении виндоус, но регулярно шарится по линукс-ресурсам, чтобы высказать свое весомое мнение и облить все вокруг дерьмом. Только потому, что удалось пару раз запустить лайв-сиди и потыкать по иконкам.

А по поводу нытья... Ты из тех кто «Пива нет»? Как ты определил, что я считаю, что мне кто-то должен? Я просто привёл пример того, что разобщёность пакетов это плохо. Ты наверное пропустил баталии про то что «не нужно клепать титры в видеоредакторах, это не юниксвей!!!» Теперь просто есть такая возможность. Видеоредакторы - это такой мегакомбайн, в них нужно всё. А я просто выразил своё желание. И никого ни в чём не обвинял, я как раз понимаю, что люди делают что могут, я им помочь с программированием не могу, а переводчики им не нужны, уже есть.

Я из тех, кого раздражают дебилы с подпорченной ментальностью и отсутствием здравого смысла. И я выбираю инструменты, а не иконы. Заработай денег и купи себе то, что тебе необходимо, говнарь.

Я ЗА открытый софт, но против юниксвейного разграничения в конечном продукте. Так можно сказать, что ФМ - не юниксвей, ведь есть ОТДЕЛЬНЫЕ команды на каждый чих. Тем не менее, в ФМ встроены и поиск и создание папок/файлов и аодключение устройств, вот так же не надо железно разграничивать видеоредакторы.

Ты серьезно считаешь, что кого-то интересует мнение таких говнарей как ты? Тогда б вообще прогресс бы отсутствовал, ибо — все, как известно, дерьмо, вокруг одни злодеи, зачем что-то делать?

Аривидерчи, недоразвитый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Если речь про http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=186790.60 То там разраб/мейнтерйнер/кто он съехал с темы на вопрос «что не так с соответствием стандартам Дебиана». А Шотката в репозиториях не я встречал. Может где-то в ppa, но не в официальных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читни википедию ка.

На заборе тоже написано. У Adobe нелинейный видеоредактор это Premiere, а After Effects - это инструментарий для постобработки видео и предназначен он для работы в паре с Premiere. Так что сравнивать Shotcut нужно с Premiere, а свободного аналога After Effects пока не завезли.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Пытаюсь ставить под Gentoo. Требует пакета x11-libs/qt-svg, искал поисковиком zugaina, не нашёл.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Атсыпь пруфов про моё виндузятничество !?!

Пусть я говнарь, спорить не буду, но подозреваю, что «на том конце провода» ещё худшее угрёбище, а вот виндузятничество... Ответь!

И это, вылезай из анонимусов, а то не интересно спорить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он просто не хочет сам заниматься репами — https://github.com/mltframework/shotcut/issues/75, а репы и без него есть — ppa:haraldhv/shotcut
для федоры вроде тоже были на копре

ну а в официальных нет по той же причине почему он не хочет

amorpher ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Попробовал (установил не без труда) я этот ваш Шоткат.

Могу сказать, что я остался доволен. Во всяком случае, если сравнивать с OpenShot (с большими страданиями использовал его несколько лет), то это, кажется, небо и земля.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от amorpher

KDENlive жив ли?

Подскажите, уважаемые линукс пользователи, а жив ли ещё KDENlive? В прошлом был прекрасный редактор. И очень функциональный. Лучше ли эта штука? ;-)

anonymous
()
Ответ на: KDENlive жив ли? от anonymous

Подскажите, уважаемые линукс пользователи, а жив ли ещё KDENlive?

Конечно же нет. На kdenlive.org сплошное враньё. На самом деле там 20 лет уже ничего не делали.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Трудности были описаны в моих комментах выше.

Нихера там не статически, запросило еще кучу непонятных либ, и, уже после того, как я (не без помощи a) их вычислил и установил (apt-get'ом), Шоткат открылся и я запилил тестовый проект (обрезка видоса с тривиальными фейдами).

Сперва не совсем осилил интерфейс, но потом разобрался и результатом остался вполне доволен. Однозначно лучше, чем ОпенШот.

Всем спасибо!

fifajan
()
Ответ на: комментарий от fifajan

Там аморфер ссылку давал на убунтушный ппа. В дебьян тоже можно прикрутить (только релиз укажи vivid).Там, вроде, полный фарш, заодно получишь обновления (ежели автор не забросит).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

ага, поумничай, скажи ещё про диджей/виджей и прочее

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Softwayer

И которые ложат в условную коробку к Win и Mac версиям набор плагинов Boris FX по договорённости c производителем. Поскольку под Линукс этого набора плагинов не выпускают, то ни в условую, ни в безусловную коробку их не ложат, а вместо этого кладут на возмущённые вопросы «какого полового органа цена такая же, а функционал разный?» У конторы, которая сейчас его разрабатывает, основной бизнес, насколько знаю, с каких-то железок для кина, поэтому направления развития Лайтворкса бывают странноваты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Это те ребята, которые, помнится, во время разгоревшегося срача по поводу внезапного удаления из бесплатной версии Lightworks поддержки h264 отписали, что Lightworks пользователям не принадлежит, а лишь сдаётся в аренду, все же права на него принадлежат разработчикам и они могут делать с ним, что угодно не спрашивая чьего-либо разрешения; а так же заявили, что открытые кодеки, по определению, не соответствуют высоким коммерческим стандартам и представляют собой лишь, написанные хакерами, эмуляторы оригинальных библиотек.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Правильно. потому что набежало халявщиков. Вам дали «бессрочную ознакомительную версию». Чем меньше народа покупает - тем хуже будет продукт. Потом они положат болт на линукс, чтобы дармоедов не кормить, а народ опять будет орать «где нормальные редакторы? говно вашь линукс»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

ССЗБ. Джва года злые хакиры на реквесты «сломайте нам Лайтворкс, дяденьки» отвечали «ПНХ, бесплатная версия норм и вааще они обещали код открыть». Потом они урезали бесплатную версию. Дальнейшее развитие событий понятно. Сами закопали собственную пиратоустойчивую модель распространения продукта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно. потому что набежало халявщиков.

Правильно — это когда выполняется данное ранее обещание.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Это не те ли самые ребята, которые уже несколько лет открывают исходники и всё никак не откроют?

Ну, это уже дело десятое. Вопрос-то касался наличия хороших редакторов под онтопик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем меньше народа покупает - тем хуже будет продукт.

А чем активнее они ведут политику уровня «мало ли чего мы вам обещали», тем, казалось бы, меньше народа их продукт будет покупать.

Softwayer ★★
()

скачал/распаковал в opt/запустил. Окрыл видеофайл. Моментально началось воспроизведение, звук есть, а картинки нету. И так с десяток файлов. Глянул выхлоп терминале после открытия файла

[Debug ] <MLT> [producer avformat] audio: total_streams 1 max_stream 1 total_channels 2 max_channels 2

больше ничего. Выше посмотрел, тоже не вижу чтоб ругался на отсуццтвие каких либо иблиотек.

Федора 23. Где грабли?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Мне самому это не нравится, но я понимаю и их, Не от хорошей жизни они начали перепиливать свой продухт, чтобы работал и на линуксе и мало того, обещали открыть свой код(!). Для видеобизнеса это очень смелый шаг, так просто это не делается. и сделано это было, скорее всего, чтобы привлечь внимание студий, которые вроде как двинулись в сторону опенсорса. Рыбка не клюнула, зато налетела куча чаек на халяву. Что делать? То что они и начали делать -«отвалите,уроды, хлебушек был не для вас раскидан»

Я не «за», но мы в реальном мире живём, в капиталистическом. А в нём существуют «эффективные» менеджеры и в нём также существует огромное количество халявщиков, как тут мелькавший аноним, которым все должны и которые кому хош отобьют желание делать добро.

А вообще, я рад, что Шоткат развивается. Мне возможностей свободных редакторов почти хватает, основная проблема - падучесть и глючность (я про Кденлив) А Шоткат вроде не падает, правда и возможностей не столько сколько в Кденливе. Рад что растёт и крепнет смена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Fedora 23. Скачал, ни в какой /opt не распаковывал, запустил из пользовательского каталога. Всё пашет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не от хорошей жизни они начали перепиливать свой продухт, чтобы работал и на линуксе и мало того, обещали открыть свой код(!).

После смены собственника начали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher
$ glxinfo | grep "OpenGL version"
OpenGL version string: 3.0 Mesa 11.1.0 (git-525f3c2)

 $ lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09

где еще копать?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

хз, просто работает на убунтах и арчах, и на интеле и через шмеля на блобе

$ inxi -G
Graphics:  Card-1: Intel 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller
           Card-2: NVIDIA GM107M [GeForce GTX 860M]
           Display Server: X.Org 1.18.0 driver: N/A Resolution: 1920x1080@60.00hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel Haswell Mobile GLX Version: 3.0 Mesa 11.1.0

amorpher ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amorpher

$ glxinfo | grep «OpenGL version»
OpenGL version string: 3.0 Mesa 11.1.0

amorpher ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.