LINUX.ORG.RU

Установка VLC приводит к потере гарантии на динамики

 ,


1

3

Один из пользователей ноутбуков Dell столкнулся с отказом сервисного центра в гарантийном ремонте вышедших из строя динамиков. В качестве причины сервисный центр сослался на тот факт, что на ноутбуке был установлен VLC Media Player. При этом, гарантия на другие части ноутбука сохранилась.

При этом, основанием для потери гарантии может выступать даже не использование VLC, а сам факт его установки. Таким образом, перед походом в сервисный центр лучше всего удалить из системы все медиаплееры, от греха подальше.

VLC имеет особую функцию, которая значительно увеличивает громкость звука по сравнению с другими плеерами. Подобный эффект достигается с помощью клиппинга, что может привести к повреждению маленьких динамиков ноутбука. Согласно исследованиям Dell многочасовое использование VLC с включенным усилением звука (свыше 100%) действительно выводит динамики из строя. По некоторым сведениям, компания HP заняла аналогичную позицию, заявляя, что повреждения из-за использования VLC не относятся к гарантийным случаям.

Один из разработчиков VLC прокомментировал ситуацию. По его словам, о проблеме давно известно, но попытки сообщить Dell о некачественных компонентах в их продукции оканчивались ничем. Точно такое же усиление звука можно сделать вручную в звуковом редакторе Audacity и затем воспроизвести получившийся файл любым плеером. Таким образом, VLC нельзя обвинять в случившемся, поскольку он лишь использует официально доступные средства операционной системы. Корень проблемы заключается в том, что звуковые чипы, установленные в продукции Dell, имеют выходную мощность, превышающую ту, что способны выдержать динамики. Компания даже выпустила обновления BIOS для предотвращения возникновения этой проблемы, но сервисные центры продолжают винить во всём именно VLC.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Вот вам вирус, который сожжет динамики через любой браузер, использующий Webkit-GTK, если в системе используется PulseAudio с настройками по умолчанию.

http://seclists.org/oss-sec/2013/q4/153

P.S. CVE ID так и не выделили.

AEP ★★★★★
()

О, это еще что. Какой-то там ноутбук. Я один раз вывел из строя весь развес в клубе «Наутилус» в Риге. :)

Мы занимались разработкой цифровой обработкой звука и создавали систему для клубов. Вся эта штуковина управлялась с джедайского MIDI-пульта моей разработки. Плата панели с фейдерами просилась односторонняя, но как-то земля не разводилась. Я не мог придумать ничего лучше, чем пустить землю по корпусам потенциометров - они были металлические. Я идиот, за это надо было в бетон, но я был молодой очень еще :) А на пульте же джедаи играют, а у них нет ничего святого - отрывают буквально все, что отрывается, им пофиг все вообще. Ну и, как можно предположить, в один из вечеров один джедай вырвал потенциометр с платы. Что дальше? Земля, ясное дело, оборвалась, а громкость на всех каналах резко в самый максимум и динамикам в клубе пришел капец. Не всем, конечно, но многим. :) Нет, я сразу признал, что я осел, а не как Dell. Потом исправил все, конечно. Рога меня простили. Не завидую тем, кто был в ту ночь в клубе. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Я вообще не понимаю как можно нести в сервисный центр ноутбук с установленной ОС и незашифрованным накопителем оО Ладно ещё когда ноут потерял и забыл зашифровать информацию на диске, или до последнего откладывал. Но когда запланированно идёшь сдавать ноут со своей инфой в чужие руки...

И как по скорости работы?

PS работал на ноуте с шифрованием всех партиций на винте (корпоративная политика). Работало все аццки медленно.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А у меня фронтальные каналы начали хрипеть у звуковой карты. Подозреваю что спалил сраным alsaequal, выкручивая басы насколько можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

В описанном случае, там стояла... винда (если почитать по ссылке). Но, я почему-то не сомневаюсь, что саппорт с радостью откажет и в случае линукс-версии VLC.

А вообще, новость полезная, вполне вероятно, что кому-то она сэкономит деньги на ремонте, а кто-то раздумает покупать Dell и поощрять такой идиотизм вендора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Собственно, теперь Dell ограничивает это дело через биос. Но признать, что влц тут не виноват, а недосмотр случился по вине инженеров Dell - нет, этого они не хотят.

anonymous
()

http://habrahabr.ru/post/212091/

«Может быть, компании Dell нужно запретить своим пользователям слушать металл, и разрешать только песни Селин Дион, потому что они меньше портят колонки?», — задаёт вопрос разработчик.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

Если проц поддерживает аппаратно AES-NI, то работать будет пошустрее. Или SSD поставить, потеря скорости от шифрования перекроется скоростью SSD, да еще и с лихвой.

anonymous
()

VLC приводит к потере гарантии на динамики

а наличие скачанных серий Дом2 еще и к потере медицинской страховки

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И при чем здесь Linux??

Да многие в Linux пользуются этой фигней....все из за кодеков, не надо устанавливать по одельности :)

Odalist ★★★★★
()

Очевидно, что при установке другой ОС отличной от виндоус, севисные инженеры Dell снимают с гарантии весь ноутбук.

Если честно, вообще не понимаю эту функцию в VLC вынесли на основной бегунок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

В айтюнсе тоже можно повысить громкость, но бадаться с apple у дерьмоделла кишка вывалится.

Неправда, нельзя. А вот vlc действительно поднимает громкость.

anc ★★★★★
()

Это бред полный. Нужно перестать пользоваться продукцией Dell, чтобы она не прикрывалась такими смехотворными поводами. Сегодня VLC, завтра SMPlayer, послезавтра Clementine... На какой еще плеер они возведут напраслину?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

чудес не бывает

Не знаю, чудо это или нет, но динамик который стоит в айпаде, да даже в айфоне, дает просраться множеству ноутбуков, при времени автономной работы более пяти часов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Глаза разул, посмотрел, не увидел - может это в вин версии?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Смотрите. Делл делает буки с Убунтой. Факт? Факт. НО: неясно, что именно из гну/линукс там стояло. Отсюда вполне может быть основание для отказа. Если бы было на убунте, то тогда 2 варианта: или они языки в жопу засовывают и ремонтируют/меняют (от цены бука зависит), или же говорят о том, что VLC не стоял в поставке Убунте по-дефолту...

Там ещё веселее: в настройках звука ubuntu можно и так поставить громкость на 150%... Ждем-с когда они начнут снимать ноуты с гарантии из-за установленной ubuntu

anonymous
()

Согласно исследованиям Dell многочасовое использование VLC с включенным усилением звука (свыше 100%) действительно выводит динамики из строя.

ОБАНА, НИФИГА СЕБЕ! 😨😨😨

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

здесь много переменных.
я же имел в виду, что при прочих равных играя тише проживёт дольше.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightuser

У тебя странные наушники. Низкая чувствительность у них?

Нет, всё путём, сенхи 595 и звуковуха 0204 их раскачивать может до крови из ушей и повреждения самих мембран в наушниках.

Фича в другом - прибавляя под «тихий» фильм общую громкость в уши я потом страдаю когда квакнет какая-нибудь почта или скайп. С VLC я оставляю общую громкость и с ней всякие оповещения на комфортном уровне, и при этом поднимаю как угодно громкость в фильме.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не убрали, а ограничили 125-ю процентами.

anonymous
()

Народ, вы чё в самом деле о JBL OnTour никогда не слышали???

skrew
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он же в таблетках :3

Растворить и вылить :)

Aceler ★★★★★
()

А белая обоина им матрицы не выжигает?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Вот вам вирус, который сожжет динамики через любой браузер, использующий Webkit-GTK, если в системе используется PulseAudio с настройками по умолчанию.

http://seclists.org/oss-sec/2013/q4/153

Перед переходом по ссылке на всякий случай сделал потише :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

и разрешать только песни Селин Дион

Песеник Селин слегка как бы пережаты компрессором, да и голосок у неё не из слабых.

Инструментальную классику надо слушать, вот где тихо.

Aceler ★★★★★
()

Согласно исследованиям Dell

Где результаты исследований? Где тесты?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так тут вопрос не в сохранности самих данных, а в сохранности их конфедициальности

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

Ну, смотря какой процессор/алгоритм_шифрования.

Прогоняй через (на реальной машине):

$cryptsetup benchmark

и выбирай то, что быстрее всего для твоего процессора. Я никаких тормозов не ощущаю. Если проц поддерживает аппаратный AES тогда вообще никакой разницы не ощутишь :)

ЗЫ у меня i3 без поддержки команд AES и шифр:

Version:       	1
Cipher name:   	twofish
Cipher mode:   	xts-plain64
Hash spec:     	sha512
Payload offset:	4096
MK bits:       	256
soko1 ★★★★★
()
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 2)

Ноутбук купил, ездить не купил.

puding
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Выше определёного уровня звуковуха не сможет выдать сигнал. Как ты не «разгоняй» динамики.

Ну дак при этом уровне делловские динамики быстро выходят из строя — запас мощности у чипа чрезмерный.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а не проще фильтр выходного сигнала на кондерах сделать и делов то. потому как если они допустили перегруз колонок, это явно косяк проектировщиков и производителей. еще бы взялись в профи сегменте музыкальных инструментов продавать комбики с динамиком на 10 ватт , а усилителем на 20. вот бы смеха было. однозначно делл в топку.

anonymous
()

Сплошное DELL'МО !!

Прекрасно, VLC у них убивает динамик, а если у меня винт накроется, то мне тоже откажут в гарантии из-за того, что на винте, возможно, была папочка с дэт металом, ну не уроды ли ?

nt_crasher ★★★
()

Это похоже на анекдот -У МЕНЯ НА ТАВРИИ ABS НЕ СРАБОТАЛ ответ -ВЫ СЛИШКОМ СИЛЬНО ДАВИТЕ НА ТОРМОЗ

anonymous
()

Вот оно что, а я думаю, что за 200% громкости в плеере.

orm-i-auga ★★★★★
()

По-моему тема всё-таки не о том, что VLC рвёт динамики, а о том, что ноутбуки Sony - говно. Это было очевидно всегда, и надо быть полным придурком, чтобы покупать Vaio. В общем-то продажа ПК-шного бизнеса компании Sony - одна из немногих отличных новостей за последнее время. Это куда более жирный FAIL, чем тот, что случился на российском рынке у ASUS из-за огромного объёма брака при очень посредственно справляшихся с нагрузкой сервисных центрах. Но если ASUS памятуя об их чудесных вещах наподобие EEE PC 901 и Transformer - мне лично жалко (кто же виноват, что обычный пипл хавает только обёртки), то вот Sony с их пафосной рекламой дорогущих и говёнейших при том Vaio - в аду гореть бы.

DRVTiny ★★★★★
()

На Ubuntu, если я не ошибаюсь, также можно увеличить системный уровень громкости более 100%. Тогда следуя логике, уставновленная когда-либо Ubuntu на ноутбуке, тоже лишает динамики гарантии. А некоторые модели ноутбуков Dell похоже вообще продаются без гарантии на динамики ( например )

skvorli
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

По-моему тема всё-таки не о том, что VLC рвёт динамики, а о том, что ноутбуки Sony - говно.

Sony

По-моему, у вас лорчанка. А тема таки про деллы.

ptarh ★★★★★
()

Пользователи ноутбуков Dell, используйте Covox, дёшево и сердито. И паяется на коленке.

black7
()

А к повреждению колонок оно может привести?

Amet13 ★★★★★
()

Да и процессора жирует с большим аппетитом. MPlayer наше всё!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mamboo

в ограничении амплитуды сигнала при превышении выходным напряжением усилителя лимита напряжения питания.

Да. У делл аппаратная часть говно.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.