LINUX.ORG.RU

Вышел Firefox 4.0

 ,


0

1

Состоялся релиз браузера Mozilla Firefox 4.0. Релиз примечателен большим количеством изменений.

Производительность:

  • Оптимизация процесса ввода/вывода, проведена работа по уменьшению использования памяти, уменьшено время выполнения операции с DOM-деревом, отложенное построение фреймов для увеличения скорости динамических страниц, новый метод регистрации компонентов XPCOM (существенно ускоряет запуск программы), новый сборщик «мусора».
  • Новый движок JavaScript, JägerMonkey.
  • Оптимизация кода функции изолированного выполнения плагинов, управления вкладками, закладок и истории посещений.
  • Увеличение скорости отрисовки, аппаратная акселерация 2D при выводе на экран, аппаратная акселерация видео, увеличение скорости отрисовки изображений SVG, Retained Layers (ускоренная прокрутка).
  • Увеличение скорости перезагрузки браузера после установки обновления на 97%.
  • Поиск ссылок в истории браузера теперь производится в асинхронном режиме.

Безопасность:

  • Технология Content Security Policy.
  • Предприняты меры для того чтобы помешать злоумышленникам узнать посещённые пользователем ранее сайты с помощью нескольких недочётов в стандартах CSS и JavaScript, касающихся подсвечивания ранее открытой ссылки (например, с помощью getComputedStyle()). Также появилась настройка Do-Not-Track, которая должна поддерживаться сервером и позволяет запретить накапливать информацию о перемещениях пользователя и другую конфиденциальную информацию.
  • Отключено согласование (renegotiation) установленного SSL-соединения для серверов, подверженных уязвимости SSL Gap.
  • Изменён механизм распределения памяти, что позволяет избавиться от вреда от уязвимостей, связанных с разыменовыванием NULL-указателей (если при выделении памяти возникла ошибка, аллокатор завершает работу вместо того чтобы вернуть NULL-указатель).

Интерфейс:

  • Адресную строку и закладки теперь можно расположить на одной строке с панелью вкладок. Кнопки «Стоп» и «Обновить страницу» объединены в одну кнопку «Go». Опциональное перемещение всех пунктов меню в выпадающий список. Возможность расширить/сузить строку поиска.
  • Области App Tab (перемещение вкладки в App Tab даёт существенную экономию места на экране) и Tab Candy (группировка вкладок, браузер показывает только те вклади, которые необходимы, позволяя также переключиться на другую группу вкладок).
  • Возможность изменения размера полей для ввода текста.
  • Убрана панель информации, которая была внизу (однако при наведении курсора на ссылку всплывающие подсказки с URL отображаются на том же месте).
  • Новый менеджер дополнений, который открывается в главном окне браузера в отдельной вкладке. Также он научился изменять предлагаемые поисковые системы.
  • Менеджер паролей теперь может сохранить пароль для сайта в любое время, а не только сразу после входа с его помощью на сайт.
  • Отмена оповещения об обновлении для Windows.
  • Страница about:memory.

Поддержка новых стандартов и технологий:

  • HTML5: новый парсер вынесен в отдельный поток данных, проигрывание видеокодека WebM в контексте тэга <video>, загрузка спецификации больше не приводит к замедлению работы браузера.
  • CSS3-трансформации.
  • IndexedDB — создание индексируемых баз данных в браузере.
  • JetPack-дополнения, устанавливающиеся без перезагрузки браузера.
  • JS-ctypes, Ajax PushState.
  • Multitouch.
  • HSTS — технология принудительного включения шифрования SSL.
  • Audio Data API.
  • Анимация SVG с помощью CSS и SMIL.
  • WebGL (для работы на не-NVIDIA видеокартах в Linux необходимо отключить «чёрный список устройств»).
  • Шрифты OpenType с поддержкой лигатуры, кернинга и валидации шрифтов.
  • Дополнение Mozilla Sync, оно же Weave, теперь включено в основной состав программы, оно позволяет нескольким компьютерам синхронизировать данные браузеров.

Разработчикам:

  • API для настройки перехода в полноэкранный режим, улучшен API для определения текущего месторасположения средствами GPS-приёмника, HTML5 Forms API.
  • Для тегов «input» и «textarea» добавлена поддержка атрибута «placeholder», в котором задаётся подсказка с примером заполнения веб-формы.
  • JIT-компиляция рекурсивных функций.
  • Новые методы для объектов типов.
    • range: getClientRects и getBoundingClientRect;
    • DOM: новые функции Web Sockets, Web Console (упрощённый Firebug), setCapture и releaseCapture;
    • HTML5: History.pushState(), History.replaceState(), FormData и события popstate. Свойство buffered (перемотка видео основываясь на времени, а не на загруженных данных), замена свойства autobuffer на preload;
    • CSS: -moz-image-rect() (для фоновых изображений), -moz-any();
    • JavaScript: API mozRequestAnimationFrame — анимационные эффекты.

Чтобы помочь улучшить Firefox разработчики добавили функцию оценки нововведений. Появились официальные 64-разрядные сборки. Совсем скоро состоятся релизы разрабатываемых параллельно с Firefox приложений Firefox Mobile (Fennec) для Android, MeeGo, webOS (PreFox), браузера SeaMonkey 2.1 и почтового клиента Thinderbird 3.3. Также продолжено портирование на Qt. Выход Firefox 5, 6 и 7 также планируется в 2011 году.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от SR

прокрутка рывками... проц греется, вентилятор орет.

В других случаях прокрутка условно более-менее плавная...блин, когда уже будет работать «плавная прокрутка» как нужно, а не как сейчас??

Всегда хотелось на это посмотреть. Даже не помню — видел где такое или нет?
Точно, на третьем пне с GF4 на работе.

amorpher ★★★★★
()

Fennec 4 (Firefox Mobile) в maemo еще до объявления релиза firefox появился в репозитории. Номер версии поменялся, а браузер остался тем же тормозным бесполезным УГ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> С нетерпением жду Iceweasel 4 под Squeeze. В принципе, FF4b7 у меня в /opt и так нормально работал, но родная сборка лишней не будет...

Нет уверенности, что будет работать со всеми или хотя бы с большинством расширений в репозитории. А раз так, зачит нужно будет их все проверить, нужные проставить в конфликты или бэкпортировать - много ненужной работы. Или делать его со своим профилем и в /home и в /usr, надо посмотреть, как там в experimental сделано.

kid_lester
()

поздравляю лисоводов :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR

>прокрутка условно более-менее плавная...блин, когда уже будет работать «плавная прокрутка» как нужно, а не как сейчас??
++
на некоторых сайтах прокрутка тупит что ппц

megabaks ★★★★
()

> Кнопки «Стоп» и «Обновить страницу» объединены в одну кнопку «Go».

А разделить их можно? Бесит, когда хочешь ткнуть в «stop», тут кнопка меняется и тыкаешь в «обновить».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

> Флешь перестал трещать?

Это баг флеша, а не ФФ. Читать https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=638477 Там есть и описание причины проблемы, и воркэраунд от Линуса, и его адаптация в виде бинарного патча для флеша.

anonymous
()
Ответ на: Небольшой тестик от Mr_Alone

> Тут советуют Пискипер для тестов.

Угу, это нынче модно. Правда, меряет он при этом скорость яваскриптов, которая по сути кроме гугла с его гуглоаппсами никому и не нужна. Поэтому на пискипере побеждает гугл.

А то, что файрфокс, наверное, самый быстрый браузер по скорости отображения страниц, и при этом экономный по потребляемой памяти - это ведь не модно, так зачем об этом говорить?

Вот сваял бы кто страничку, которая замеряет скорость отображения и объем занимаемой памяти в браузерах - было бы модно. И юзеры кидались бы ссылокой «глянь на loadtest.com, твой хром ацтой, его фф в два раза уделывает», но нет теста - нет и моды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Какие дыры? FF уже сто лет как занимает пьедестал самого дырявого браузера

Интересное сравнение. А кто менее дырявый, и как это проверялось? Сколько дыр в IE и опере? У FF уже сто лет есть публичная багзилла, в которой можно посчитать число багов, а что есть, например, у оперы, как посчитать число багов в ней?

и это несмотря на то, что его доля существенно ниже доли IE.

Уже не так и существенно. И это не смотря на то, что IE - дефолтный браузер в операционке, доля которой таки существенно выше других.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от onix_N

> Работает, по-моему шустрее, хотя производительность джаваскрипт всеравно не дотягивает до хромовской

Она, толком, и не нужна никому, кроме баннеров и гугля, у которого все стайты на скриптах. Странные эти юзеры, они дружно ставят адблок+носкрипт, но при этом зачем-то хотят, чтобы скрипты работали быстро. Имхо, малый объем памяти и быстрая отрисовка страниц куда важнее быстрых скриптов.

> да и ацид3 все-еще на 97 из 100, странно что за несколько лет так и не допилили.

Давно и много раз обсуждалось: Why Firefox 4 won’t score 100 on Acid3... and why that’s a good thing, #410460

Это не должны допилить. Допилить - это сделать такую же кривую реализацию SVG, как ее сделали в других браузерах. А нужно это ТОЛЬКО для прохождения acid3. Вам нравятся костыли для прохождения писькомерских тестов? Юзайте оперу.

anonymous
()

>>>что позволяет избавиться от вреда от уязвимостей
Поправьте, а то МОСХ плавится...

V0ID ★★★
()

Мне понравился, оставлю его вместо хрома.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ткни на пискипере в details и увидиш за что дают баллы. На пример на Canvas и некоторых других тестах Firefox визуально тормозит. Это видно невооруженным глазом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ткни на пискипере в details и увидиш за что дают баллы. На пример на Canvas и некоторых других тестах Firefox визуально тормозит. Это видно невооруженным глазом.

Да, круто, а в хроме быстрее, и что? В хроме яваскрипты работают быстрее, чем FF. От этого браузер быстрее отобразит страницу поиска из гугля? Или будет занимать меньше памяти при 20-100 открытых вкладок? Что мне это дает?

Получается как с acid3, для оперы и хрома важнее пройти ВЫДУМАННЫЕ тесты, чтобы было чем хвастаться, для FF - получить хороший, компактный, быстрый и гибкий браузер, который подойдет для любых РЕАЛЬНЫХ задач.

anonymous
()

очень хорошая новость! )

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sched

угу, тока вот от ее открытости профита маловато в части быстроты и юзабельности

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что файрфокс самый быстрый браузер по скорости отображения страниц

бугога

и при этом экономный по потребляемой памяти

богогогога

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для FF - получить хороший, компактный, быстрый и гибкий браузер

гибкий может быть, а по остальным параметрам он пока отстает от конкурентов, которые проходят acid3

Reset ★★★★★
()

В хроме было удобно, что когда вкладку закрываешь, размер остальных не меняется, пока мышку не отведешь. В лисе реально сделать так же?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Наверное кто нибудь написал такой аддон,или плагин(забыл как они называются), есть же тема а ля файрфокс.

aptyp ★★★★
()

Почитал и пришёл к выводу, что IceWeasel 3.5.16 меня вполне устраивает.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я ж субъективное мнение высказал... грузится быстро, рестартует еще быстрее...

SR
()

Мило.. Надо будет забрать, глянуть))

EOF
()

Мозилла - Тормозилла

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nbw

Блджад, уже миллионы раз говорилось о том, что и у сабжа этой вашей сраной Оперы был один и тот же дизайнер. Кнопка «Меню» была слизана им из MS Office 2010.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> Я тоже на автомате жму не то. Но чисто логически это оправдано.

Совершенно не оправданно. Они это бездумно скопировали их Хрома, забыв о совместимости с превычками своих пользователей.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Совершенно не оправданно. Они это бездумно скопировали их Хрома, забыв о совместимости с превычками своих пользователей.
Если подумать, то вкладки открываются чаще. Значит и расположен пункт меню должен быть ближе. Мне такое решение нравится.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А разделить их можно? Бесит, когда хочешь ткнуть в «stop», тут кнопка меняется и тыкаешь в «обновить».

Есть такое. Черезжопные способы: поменять местами кнопки «Обновить» и «Стоп» или добавить между кнопками маленький незаметный «Растягивающийся интервал».

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>«Open Link in New Tab» и «Open Link in New Window» поменяли местами.

Я тоже на автомате жму не то. Но чисто логически это оправдано.

Оно?

Я даже не заметил это изменение, привык колесом по ссылкам щёлкать.

bloodredfrog ★★
()

мысли по ФФ вообще

Ждал ФФ4 три месяца, увидел в виртуалбоксе на экс-пи - летает реактивно.

Увидев, что в Fedora 14 завели отдельный репозиторий для ФФ4 и особенно комментарии о возможной несовместимости, подумал, что видимо пока не стоит «рисковать» (нужен вариант установки «100% как у всех» - для того, чтобы видеть как работает «сайтик» у всех) и видимо придётся ждать аж 15-й Федоры чтобы вкусить радости ФФ4.

Буду рад, если нижеизложенные идеи так или иначе входят в планы или уже начали реализовываться в Firefox-е:

1. сделайте лидеров локальных рейтингов аддонами «по умолчанию» - пусть всем привычные штучки будут входить в комплект «из коробки» - но так, чтобы их можно было заменить. (ну хочет народ RSS-ридер и что там ещё - ну дайте же - это ж так просто!) Ну и, конечно, интегрируйте голосования по аддонам прямо в браузер.

2. сделайте подгрузку аддонов запредельно юзабельной - чтобы это было по простоте сравнимо с привычными хомячкам галочками в настройках конкурентов. Это же тоже несложно? Кнопка «Меню»> пункт «добавки» > открытие страницы «config:addons», а там - сгруппированные по кучкам аддоны. Заметил, что группы не пересекаются - а жаль.

3. Сделайте пункт поиска «без флеша». Задолбали аддоны, после установки которых выясняется, что им для работы требуется адобовский зонд.

4. только что вспомнил: в ФФ сделали уже память на содержимое textarea на случай возврата на страницу по кнопке «назад»?

P.S. Павлушенька я, Сердешный

P.P.S. «заглавие»?? почему не «заголовие», не «головие», не «оголовие», не «выглавие», не «провоглавие» или не «изголовие»? *уле не выпендриться на хрыстьянский манер с проглотом уж совсем? Чем простое русское слово «заголовок» не угодило? Насмотрятся руссиянской ботвы в зомбоящике и начинают диареить: «ибо», «заглавие».. тьфу!

И в браузерах так изголяться: «взадие», «впередие», «загрузие»... до полного ментального изнеможения от праволевия и умиления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По просьбе трудящихся

Открываем 5 вкладок с одним сайтом, 5 вкладок с другим, и 5 вкладок с третьим. Замеряем потребление памяти через 5 минут, и еще через х минут, на сколько памяти стало больше юзаться. Плюс показания использования ЦПУ.

1) IBM T410, i5-560M, 2Gb, NVS 3100M , Win 7 Enterprise 32bit

Chrome 10.0.648.151 - 424 МБ через 5 минут, cpu ~11%, память растёт на 24 мб за 5 минут.
Opera 11.01 build 1190 - 500 МБ через 5 минут, cpu ~10%, память растёт 10 мб за 10 минут
IE 9 - 440 МБ через 5 минут, cpu ~6%, память растёт 45мб за 10 минут
FF 4 - 794МБ через 5 минут, cpu ~17-18%, память растёт ~50 мб за 5 минут


2) HP Compaq 6510b, T7300, 2Gb, Intel GM965 , Ubuntu 10.10 32bit

Chrome 10.0.648.133 - 1100 МБ через 5 минут, cpu ~95%, память растёт 18.8 МБ за 5 минут
Opera 11.01 build 1190 - 556 МБ через 5 минут, cpu ~110%, память растёт 4МБ за 5 минут
FF 4.0 - 647 МБ через 5 минут, cpu ~115%, память растёт 24 мб за 5 минут
FF 3.6.15 - 530 МБ через 5 минут, cpu ~105%, память стоит на месте

Mr_Alone ★★★★★
()

И кнопку стоп/релоад перенесли вправо. Идиоты! Хророшо, что её можно перетащить на старое место.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: По просьбе трудящихся от Mr_Alone

Такие тесты уже проводились на thg.ru, например (искать ссылку некогда), профессионалами. Вывод был гораздо более печаольный для Хрома и Оперы: да, в режиме одной вкладки они неплохи, но когда за 20, дело осложняется, Хром безбожно грузит CPU, а Опера жрала память так, что дольше 5x (точно цифру не помню) вкладок открыть не удалось. И да, потребление 530 Мб --- это круто, что там у вас за сайты такие? У меня мама в Моём мире в играх сидит, у неё вся оперативка 512Mb, но своп почти не используется, а типичное потребление Фокса --- 100--150Мб.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

>Я даже не заметил это изменение, привык колесом по ссылкам щёлкать.
Для ноутбука без мышки это существенно. Я уже привык к точпаду без мышки.

fractaler ★★★★★
()

Iceweasel 4.0 stable увидел свет. Спрашивайте в магазинах вашего города.

VileLiar
()
Ответ на: комментарий от Vudod

>Такие тесты уже проводились профессионалами

Уже смешно.

Вывод был гораздо более печаольный


Чувак, невдомёк похоже, что браузеры отличаются от версии к версии? Что было год назад 100% не будет отображать текущую ситуацию.

И да, потребление 530 Мб --- это круто, что там у вас за сайты такие?


Новостной сайт, с кучей рекламы и т.д. И да, читаем внимательнее - 15 вкладок, а не одна страница вконтактика.

Mr_Alone ★★★★★
()

Дополнение «Vimperator» для четвёртой версии выше всяких похвал.

lucif0rm
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Чувак, невдомёк похоже, что браузеры отличаются от версии к версии? Что было год назад 100% не будет отображать текущую ситуацию.

Угу, и браузеры ускорились в 100500 раз с прошлого лета и стали меньше/больше памяти есть, особенно ФФ3.6.

Новостной сайт, с кучей рекламы и т.д. И да, читаем внимательнее - 15 вкладок, а не одна страница вконтактика.

Открыто 10 вкладок в одном окне IceWeasel 3.5.16 и ещё 6 в другом, всего потребляет 174 Мб, ещё около 70 Мб есть gtk-gnash в шести реинкарнациях, но 2 из них запущены параллельно работающим Epiphany. Да, вкладки все самые обычные, по работе, те же новости и д.р., типичное потребление в общем.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

>Угу, и браузеры ускорились в 100500 раз с прошлого лета и стали меньше/больше памяти есть, особенно ФФ3.6.

Троллюшка, производители конечно давно забили болт на свои браузеры, и только кнопочки местами меняют да циферки в номерах версии добавляют.

Открыто 10 вкладок в одном окне IceWeasel 3.5.16 и ещё 6 в другом, всего потребляет 174 Мб, ещё около 70 Мб есть gtk-gnash в шести реинкарнациях, но 2 из них запущены параллельно работающим Epiphany. Да, вкладки все самые обычные, по работе, те же новости и д.р., типичное потребление в общем.


Отключаем все расширения и пробуем заново открыть все вкладки.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Отключаем все расширения и пробуем заново открыть все вкладки.

Почему отключаем (или вы хотите добиться максимизации потребления рекламы?) и зачем заново? И что делать, если у Фокса функционал реализован в виде расширения, а у Оперы встроен, в Опере не выключать, а в Фоксе выключать и он будет играть рекламу, а Опера нет?

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Отключаем все расширения и пробуем заново открыть все вкладки.

Зачем их отключать? Это тест в реальных условиях работы. Если в опере вместо расширений пихают всё сразу в браузер, это не значит, что пользователям других браузеров нужно расширения отключать для тестов в вакууме. Если расширение улучшает работу браузера, логично им пользоваться. Ну а если нравится смотреть новостные сайты с кучей флеш-баннеров, то не нужно и жаловаться, что потребляется много ресурсов.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А разделить их можно?

Это не пойдёт?

P.S. Буду благодарен если кто-нибудь подскажет плагин для настройки горячих клавиш в Firefox (всего-то нужно повесить на Ctrl-Q - переход на вкладку влево, а на Ctrl-E - вправо).

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.