LINUX.ORG.RU

Экспериментальные проекты Мозиллы и будущее Лисы

 , , ,


0

0

В Мозилле разрабатываются два экспериментальных проекта: Prism - средство для интеграции web-приложений в десктоп окружение, позволяющее работать с web-приложениями как с локальными программами, и Weave - инфраструктура для создания online-сервисов.

Исходя из этого, уже ведутся разговоры, изменится ли в Firefox 4 монолитный принцип организации браузера. Сотрудничество с Google дает плоды?

>>> Источник

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от time2die

>предлагаю превратить ff в ОС

тебе емакса мало? :)

Demon37 ★★★★
()

Google android, Firefox edition?

anonymous
()

В новости речь о каких-то слухах о мифическом фф 4 в то время, когда версия 3.0 еще не вышла... Про Prism уже писали на ЛОРе, по вив не помню. В общем, в чем новость я не понял, честно.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Linux'а там не будет, FF станет ядром ;)

Да! И все приложения будут писаться на JavaScript, а GUI на XUL и CSS. И наступит на земле кроссплатформенное счастье, а OpenSource завоюет мир, ибо код уже никак не скроешь.

anonymous
()

Из коментариев к оригиналу:

>What's more important is to make Firefox 4 usable in the enterprise environment. You know, like centralized updates, AD integration, fine-grained control over the settings and extensions, control via Group Policy Object etc.

Виндокапец откладывается в связи с заменой mmc вебмордой от ff?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даёшь XUL в каждую микроволновку?! :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> неплохо б более развёрнутые новости...

Более развернутые новости есть топик вместе с обсуждением. Дерзай ;)

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

> В новости речь о каких-то слухах о мифическом фф 4 в то время, когда версия 3.0 еще не вышла...

А я не понял твоего поста? В любых других случаях обсуждать перспективу можно, а тут нельзя? Как в любой труЪ программе в лисе накапливаются идеи и наработки для следующего значимого релиза. Другое дело, или "правильной дорогой идут товарищи"..

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

> Более развернутые новости есть топик вместе с обсуждением. Дерзай ;)

Боюсь, я скоро усну :) Болею и в больницу надо. (хотя это уже оффтоп). Была просто мысль зайти, глотнуть информации, организм требует, а её мало.

Deleted
()

> изменится ли в Firefox 4 монолитный принцип организации браузера

куда он денется, если Adobe AIR уже реально существует и продаётся наравне с Flex Builder... ждём клонов...

los_nikos ★★★★★
()

Надеюсь в Мозилле понимают что им необходима серьёзная реорганизация.. Лучше всего с нуля переписать браузер на другой более быстрый язык..=) Java тормознутая штука..

ceeqwer
()

Mozilla R.I.P.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>не известно какое из зол еще больше и тормознее XUL или Java:)

Зато известно, что на Java написано огромное количество хорошего и необходимого софта, а на XUL.... ну, в общем XUL - он и есть XUL

anonymous
()

Я трахнул бутыль с газировкой... бля О_о

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>В четвёрке будет новый JS-движок, который вроде быстрее должен работать.

Омф. И через сколько лет его ждать? (У кого там машина времени, помогайте.)

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зато известно, что на Java написано огромное количество хорошего и необходимого софта...

Нашли что с чем сравнить, и вообще огромное количество хорошего и необходимого софта написано на С и С++, на Java все быдлоподелки больше.

anonymous
()

Неплохо было бы третий огнелис для начала выпустить, ибо не говори "гоп" пока не перепрыгнул...

Yoda_The_Master
()

даешь больше приложений на XUL? значит пора выкупать нижний этаж и собирать там потихоньку кластер из PS3? предлагаю по случаю акции экономии электро энергии убить тех кто придумал XUL, я готов держать приложения с java или mono, но XUL превзошел их всех. А на тему станет ли файрфокс операционной системой... он уже грузится столько же времени сколько вся остальная система...

anonymous
()

Вив - это тот самый сервис "нелох" от любящих спецслужб (куда вы можете сохранять закладки, докладки, имена, явки, пароли, отпечатки пальцев, номер паспорта, координаты места куда вы собираетесь пойти завтра вечером).

Вообще, фаерфокс уже давно превращается во второй емакс. И если емакс со своей основной функцией - редактировать текст справляется хорошо, то фраерфокс со своей основной функцией справляется перестал ещё во времена версий 1.x. Всякое говно, которое на него навешивают с тех пор, только усугубляет ситуацию.

svr4
()

да по-мойму с выходом какого-нить вменяемого браузера (epiphany?) на webkit'овском движке, все выкинут фаерфокс куда подальше как страшный сон.

Я вот уже уже ff3 юзаю с b2 и смотрю, чем дальше, тем страшнее.

mrdeath ★★★★★
()

Среди непризнанных гениев LOR'а есть хоть один, который знает что такое XUL? Ибо фразы "на Java написано то-то, а на XUL..." ничего кроме горького смеха не вызывают. LOR тупеет...

Для справки. XUL это язык разметки, аналог (X)HTML. Наряду с ним используется обычный CSS. Все это используется для описания GUI приложения. Что касается языка программирования, на котором написан Firefox, то это JavaScript. Для непризнанных гениев уточню, что Java и JavaScript это разные языки, не имеющие (практически) ничего общего. Все это крутится на движке (XULRunner, Gecko), который написан на C++. Для непризнанных гениев уточняю, что рендерингом занимается именно он, а не то, что написано на JavaScript.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> да по-мойму с выходом какого-нить вменяемого браузера (epiphany?) на webkit'овском движке, все выкинут фаерфокс куда подальше как страшный сон.

+1 как говориться. Safari это тот браузер, который сподвигнул меня преодолеть мою природную лень и слезть с IE. До этого пробовал и лису, и оперу - не вставляло. Опера еще ничего, но дизайн аляповатый, а лиса старшненькая, алаповатая и кривая по жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все это крутится на движке (XULRunner, Gecko), который написан на C++. Для непризнанных гениев уточняю, что рендерингом занимается именно он, а не то, что написано на JavaScript.

Для признанных гениев предлагаю рассмотреть что здесь будет узким местом, и что будет со скриптом поверх движка при многопоточной работе.

anonymous
()

а вообще до хрена вещей написано на asm. Ух, сейчас живо себе представил заголовок новости, не валидный код XUL приводит к компрометации удаленной системе и позволяет перехватить все внутренние данные пользователя, а-а-а-а, ужас настоящий. Всех срочно в дос, и никого от туда не выпускать, пока не вылечатся. P.S. Имхо, правильно это пользаков выпускать совсем в просторы интернет, неправильно только то, что софт изначально дырявый как "шо пиздец"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Невалидный код XUL ни к чему не может привести, потомучто он НИЧЕГО не делает. XUL это НЕ язык программирования, XUL - язык РАЗМЕТКИ.

anonymous
()

Чуваки явно не шарят. Надо просто прикрутить xulrunner, или что у них там будет, к emacs'у, а к версии 5 просто переписать фаерфокс на elisp.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы буквоедствуете, говоря про XUL я имел ввиду технологию, каркас и т.п. (т.е. как раз этот самый зулранер) а не соотв. стандарт языка, она все-таки не напрямую связяна с производительностью.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

ну может они и опере перед этим его продали:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Linux'а там не будет, FF станет ядром ;)

имхо зря смеетесь, вдруг году эдак к 2015 на ЛОРе будут флеймы ffOS vs googleOS ;)

>по вив не помню.

точно было, обсуждали ФСБ, ЦРУ и гмайл))

bezgubov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ухахаха, история успеха ... уберите тэг )

> +мильён

фартман залогинись

anonymous
()

Вместо того, что бы допилить фф хотя бы до уровня ие8, они занимаются какими то гипотетическими поделками. FF RIP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> FF RIP

Прошу заметить - в очередной раз. До этого помирал, нетскейп, мазили... А они все не успокоятся никак - каждый раз откапывают труп и пытаются его реанимировать, вместо того чтоб написать с нуля и нормально. Эх, в такие моменты впоминаю Irsi и vsl - не зря они говорили что открытие кода мертвых проектов ничего кроме вреда опенсорсу не несет.

anonymous
()

> Google дает плоды?

Очень наеюсь на вменяемость гугля. Когда же он наконец увидит что в это огромной куче ммм... нечего ловить. И откажется от ff . А то получается весь их сервис IE-FF only - для двух педрилистических недобраузеров.

Гугль облажался, сделав ставку на ff. Попомните мои слова, он еще будет открещеваться от этой поделки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.