LINUX.ORG.RU

Firefox 112

 ,


1

1

Доступен Firefox 112.

  • Firefox, поставляемый в виде snap-пакета, теперь может импортировать данные из snap-версии Chromium.
  • Firefox, поставляемый в виде Flatpak-пакета, лишился надписи «Firefox является / не является браузером по умолчанию», поскольку Flatpak не позволяет проверить, является ли приложение HTTP-обработчиком по умолчанию, а также не позволяет назначить его таковым.
  • В контекстное меню полей с замаскированными паролями добавлен пункт «показать пароль».
  • Щелчок средней кнопкой мыши по имени вкладки в выпадающем списке вкладок (значок правее кнопки «Открыть новую вкладку») теперь закрывает вкладку (точно так же, как щелчок по вкладке в панели вкладок).
  • Если в текущей сессии не осталось закрытых вкладок, которые можно было бы восстановить, сочетание клавиш Ctrl+Shift+T восстановит предыдущую сессию.
  • Режим «картинка в картинке»:
    • Кнопка перехода в режим «картинка в картинке» из круглой стала квадратной.
    • Добавлена поддержка субтитров для ресурса finance.yahoo.com.
  • Менеджер паролей:
    • Менеджер паролей теперь можно вызвать прямо с панели инструментов (добавив туда соответствующую кнопку в режиме настройки).
    • При использовании поиска по сохранённым учётным данным будет показано не только количество найденных учётных записей, но и общее количество (например, «3 из 1000»)
    • При редактировании сохранённого пароля, фокус теперь автоматически переходит на первое доступное поле.
    • Сочетание клавиш Ctrl+F теперь перемещает фокус на поле поиска, вместо открытия стандартной панели поиска браузера.
    • Если в рамках одного сеанса пользователь создаёт две разные учётные записи на одном ресурсе, автоматическая генерация паролей предложит ему разные пароли (до этого предлагался один и тот же пароль, что приводило к повторному использованию пароля).
  • Интерфейс выбора даты (с помощью полей date и datetime-local) обзавёлся кнопкой «Очистить».
  • В диалоговое окно мастера переноса данных из других браузеров добавлена кнопка «Отменить», позволяющая отменить перенос, находящийся в процессе.
  • Оптимизировано перетаскивание элементов веб-страницы на панель вкладок при большом количестве открытых вкладок (порядка нескольких тысяч).
  • В строгом режиме защиты от отслеживания, а также в приватных окнах включена защита от трекеров, используемых в письмах электронной почты.
  • Реализована поддержка ODoH (Oblivious DNS-over-HTTPS), протокола, позволяющего клиенту скрыть свой адрес от сервера DoH (network.trr.use_ohttp). Это достигается использованием между клиентом и сервером DoH прокси-сервера, который пересылает зашифрованные DNS-сообщения. Благодаря этому, прокси знает адрес клиента, но не содержимое запроса, а DoH-сервер знает содержимое запроса, но ничего не знает о клиенте.
  • Разрешён поиск средствами браузера на странице about:addons (до этого сочетание клавиш Ctrl+F ставило фокус на поле поиска по каталогу дополнений).
  • Windows:
    • Совместно с Microsoft исправлена ошибка в Защитнике Windows, из-за которой вызовы VirtualProtect обходились приложениям весьма затратно. Поскольку Firefox очень часто вызывает эту функцию, удалось на 75% сократить потребление ресурсов процессора Защитником при работе с Firefox.
    • На системах с графическим процессором Intel включён оверлей программно декодированного видео (улучшает качество при уменьшении масштаба, а также снижает нагрузку на графический процессор).
  • HTML: реализована поддержка атрибута inert.
  • CSS:
    • Значение overlay свойства overflow теперь является синонимом auto (раньше оно работало как auto за исключением того, что полосы прокрутки накладывались на содержимое).
    • Включена поддержка функций linear(...) для анимации (позволяет задать более сложную временную шкалу анимации, например, для эмуляции физического эффекта «отскока»).
  • WebAssembly: добавлена поддержка расширенных постоянных выражений.
  • По умолчанию отключена поддержка устаревшего U2F DOM API. Протокол U2F остаётся доступным для использования, но уже через WebAuthn API.
  • Удалена поддержка IDBMutableFile, IDBFileRequest, IDBFileHandle и IDBDatabase.createMutableFile(). Они не соответствуют спецификациям и уже много лет не поддерживаются прочими браузерами.
  • Реализована поддержка navigator.getAutoplayPolicy() (позволяет сайтам определить, разрешено ли в браузере автовоспроизведение).
  • Включена поддержка PFetch.
  • Реализована поддержка CanvasRenderingContext2D.roundRect(), Path2D.roundRect() и OffscreenCanvasRenderingContext2D.roundRect() (отрисовка двумерных прямоугольников со скруглёнными углами).
  • Удалена поддержка CanvasRenderingContext2D.mozTextStyle.
  • Инструменты разработчика:
    • Отладчик: реализована возможность заменить содержимое запроса локальным файлом.
    • Добавлены дополнительные сведения о соединениях: использовались ли DNS-over-HTTPS, Encrypted Client Hello, OCSP и Delegated Credentials.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

На системах с графическим процессором Intel включён оверлей программно декодированного видео (улучшает качество при уменьшении масштаба, а также снижает нагрузку на графический процессор).

Не понял, зачем?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Используется, после небольшой настройки. А тут, насколько я понял, наоборот откат к софтовому декодингу.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

А о чём новость? WebGPU по умолчанию включён только в ночных сборках уже два года. В Firefox полно фич, которые включены только в ночнушках или в бетах, вы можете включить их самостоятельно через about:config, но я стараюсь об этом не писать, т.к. новость про релиз, а не про экспериментальные фичи. Некоторые из этих фич даже не доживут до релиза, как было с PWA, который мариновали в полусломанном виде, а потом просто выкинули.

То, о чём вы пишете, это просто информационная строчка в about:support, которая показывает статус - включён WebGPU или нет (в релизах и бетах он по умолчанию отключён), причину, по которой он отключен (в релизах и бетах там будет написано «WebGPU cannot be enabled in release or beta») и используемые для WebGPU графические адаптеры.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от Dimez

Это вот эта штука, которую в 110 выпуске начали обкатывать в бетах, и вот теперь она добралась до релиза.

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1753373

Я не особо понял, что это такое. Судя по названию, оно будет использоваться в случае, когда видео декодируется программно?

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

on Windows

Спасибо, понятно, расходимся :)

Dimez ★★★★★
()

Firefox, поставляемый в виде snap-пакета, теперь может импортировать данные из snap-версии Chromium

Firefox, поставляемый в виде Flatpak-пакета, лишился надписи «Firefox является / не является браузером по умолчанию»…

Mozilla в заговоре с Canonical пропихивают snap? Уже затачивают браузер под snap, куда мир катится…

GREAT-DNG ★★★
()

они синхронизируют номера версий с Google Chrome теперь?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

А зачем нужна надпись, если ее убрать всё равно не получится? Это Мозилла виновата в ущербности флэтпэка в данном вопросе?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Так не будет же никакого сообщения про браузер по умолчанию:

Firefox, поставляемый в виде Flatpak-пакета, лишился надписи

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Догадываюсь, что это Mozilla приняла патч от Canonical. Из серии «ну нужно вам, для какой-то там вашей херни, вроде ничего не ломает, ок, давай примем».

Баг flatpak - это проблема самого flatpak. Убрали надпись, чтоб не смущать пользователя. Как баг починят, так вернут на место.

SkyMaverick ★★★★★
()

Благодаря этому, прокси знает адрес клиента, но не содержимое запроса, а DoH-сервер знает содержимое запроса, но ничего не знает о клиенте.

Разработчики файрфокса никогда не останутся без работы

kto_tama ★★★★★
()

Тихо и незаметно увидел свет Роспилденеготгугла-zilla Продамвсеюзерданные-fox 112 миллионадолларовзарплатаруководителя.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я думал, что разговор о чем-то другом, ваапи я юзаю, да.

papin-aziat ★★★★★
()

Firefox, поставляемый в виде Flatpak-пакета, лишился надписи «Firefox является / не является браузером по умолчанию», поскольку Flatpak не позволяет проверить, является ли приложение HTTP-обработчиком по умолчанию, а также не позволяет назначить его таковым.

Т.е. флатпак с фурифоксом теперь не может назначить себя браузером по умолчанию? Однако, из рабочего окружения ОС это сделать возможно. Не помню, чтобы в Федоре с этим были какие-либо проблемы

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 1)

В контекстное меню полей с замаскированными паролями добавлен пункт «показать пароль».

То есть теперь «кнопка с глазиком» встроена в браузер?

Radjah ★★★★★
()

Кнопка перехода в режим «картинка в картинке» из круглой стала квадратной.

А это считается измением? По мне изменения должны быть функциональные, а не косметическими. Нужно ли такое писать в changelog'е?

xwicked ★★☆
()

Я вот по какому вопросу: Вам известен человек, занимающийся локализацией браузера на русский язык? Мне искренне интересно: чем он руководстводствовался, когда перевёл слово «Сору», словом «Скопировать»? Почему не «Копировать», как во всём остальном софте на свете?

densss ★★★★
()
Последнее исправление: densss (всего исправлений: 1)

прочитал в следующей версии обещана поддержка avif картинок. Глянул сейчас, что за формат - gif даже рядом не стоит. Из 3.8mb видефайла получилась 3.9мб анимационная картинка. Вери найс

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

network.trr.use_ohttp

Чтобы проверить больше ничего не нужно настраивать, только это включить?

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Да, сообщения не будет, потому что это ограничение самого Flatpak - он не даёт приложению проверить, является ли оно обработчиком по умолчанию.

Из-за этого Firefox не мог проверить, является ли он браузером по умолчанию и всегда писал, что не является, даже когда являлся. Чтобы не вводить пользователей в заблуждение, эту надпись вообще убрали.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

Да, потому что не везде разработчики веб-приложений предусматривают кнопку с глазиком. Да вот хотя бы тут, на ЛОРе, её нет.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от densss

Вам известен человек, занимающийся локализацией браузера на русский язык?

Локализацией занимаются волонтёры, в том числе Unghost - лидер проекта Mozilla Russia.

Мне искренне интересно: чем он руководстводствовался, когда перевёл слово «Сору», словом «Скопировать»?

Правилами русского языка:

«вы ́резать, скопировать, вставить» (что сделать)

«выреза ́ть, копировать, вставлять» (что делать)

Почему не «Копировать», как во всём остальном софте на свете?

Далеко не везде на свете. Например, в macOS Apple использует в ОС именно «скопировать». И тут возникает неразрешимая проблема. Либо использовать «Копировать» и диссонировать с интерфейсом macOS. Либо использовать «Скопировать» и диссонировать уже с интерфейсами Linux/Windows. Вариант «в разных ОС использовать разные слова» тоже плох - дуалбутчики говорят, что им глаз режет (хотя, в интерфейсе операционной системы им не режет, а тут вдруг режет).

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 12)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Вообще, в Windows очень много кривого перевода, к которому все привыкли. Это не значит, что нужно забить на него.

Скажем, опция «обтекание текстом» в Блокноте. Которая представляет собой... обычный зацикленный поиск, когда поиск, дойдя до конца документа, продолжает искать с начала.

Ну и самый смак, который можно словить, если запустить машину и начать ломиться на неё по RDP, когда система ещё не прогрузилась.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

везде ctrl + h и опция «заменить все». Мелкософт извращенцы.

Кстати запостил официальный видос рекламы defender с педиком на торренте и меня забанили. Виндузятники очень чуствительные люди

monkdt
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Чтобы проверить больше ничего не нужно настраивать, только это включить?

Нужно сконфигурировать адрес ODoH-прокси, адрес целевого сервера (который и будет резолвить запросы, отдавая их прокси) и адрес, откуда берётся некая конфигурация.

https://searchfox.org/mozilla-central/source/toolkit/components/nimbus/Featur...


     description: Whether to use Oblivious HTTP for the resolution
      type: boolean
      setPref: "network.trr.use_ohttp"

      description: The URL of the Oblivious HTTP relay
      type: string
      setPref: "network.trr.ohttp.relay_uri"
 
      description: The URL used to fetch the configuration of the Oblivious HTTP gateway
      type: string
      setPref: "network.trr.ohttp.config_uri"

      description: The URL of the Oblivious DNS over HTTPS target resource
      type: string
      setPref: "network.trr.ohttp.uri"
MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
3 июля 2023 г.
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Я, кстати, перепутал название, это не ODoH, а, конечно же, OHTTP (что понятно даже из названия настроек).

Поддержка ODoH появилась ещё в Firefox 87, но будет удалена в Firefox 115, т.к. OHTTP снискал большую популярность в интернете.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.