LINUX.ORG.RU

Firefox 109

 ,


4

2

Доступен Firefox 109.

  • Linux:
    • На страницу about:support добавлен перечень видеокодеков, которые аппаратно ускоряются с помощью VA-API.
    • Появилась возможность перетащить сразу несколько файлов в файловый менеджер. Не работает под Wayland, если файловым менеджером является Nautilus.
    • Скринсейвер больше не будет включаться при автопрокрутке страницы.
  • На панель инструментов добавлен выпадающий список установленных дополнений (extensions.unifiedExtensions.enabled), позволяющий запускать дополнения, управлять ими и видеть, какие дополнения имеют доступ к текущему сайту. Дополнение можно переместить из списка на панель инструментов, нажав правую кнопку мыши и выбрав соответствующий пункт меню.
  • Включена поддержка расширений, использующих третью версию манифеста (MV3) — следующую итерацию WebExtensions. Это позволит преодолеть архитектурные ограничения предыдущей версии и внести улучшения, которые в противном случае были бы невозможны из-за проблем с обратной совместимостью. Например, MV3 позволяет перезапустить расширение, убитое системой Android из-за нехватки памяти, а также обеспечивает более высокую безопасность и более строгую изоляцию данных между источниками. Поддержка MV3 в Firefox отличается от таковой в Chromium:
    • Firefox не отказывается от блокирующего режима работы webRequest в пользу declarativeNetRequest (использование declarativeNetRequest положительно сказывается на потреблении ресурсов и безопасности, но несколько ограничивает возможности дополнений, блокирующих рекламу, например, общее число правил фильтрации для всех расширений не может превышать 150 тысяч). Firefox будет поддерживать оба API, предоставляя разработчикам дополнений свободу выбора.
    • Сохранена поддержка Event Pages, хоть и в слегка урезанном виде, поскольку предлагаемая в Chromium замена в виде сервисных воркеров не покрывает все важные (с точки зрения разработчиков Firefox) сценарии использования, а также заставит разработчиков дополнений проводить утомительную работу по переписыванию дополнений.
    • Дополнения лишены возможности запросить доступ ко всем страницам. Вместо этого применяется гранулированная модель запроса полномочий, позволяющая пользователю выбрать, каким дополнениям он доверяет доступ к данным на конкретном веб-сайте.
  • Появилась возможность удалять недавно закрытые вкладки из Firefox View (нажав крестик справа от соответствующей записи).
  • Просмотрщик PDF теперь учитывает состояние настройки apz.allow_zooming (включение/отключение масштабирования щипком).
  • Импортированные из Chrome «Прочие закладки» больше не вываливаются в общий список закладок, а помещаются в «Прочие закладки» Firefox.
  • На страницу about:support добавлено предупреждение о том, что используемое в системе стороннее ПО (например, XBMC) посылает событие ввода в отключённое окно композитора, что является некорректным поведением со стороны этого ПО и приводит к проблемам в Firefox.
  • Исправлено состояние гонки, появившееся в Firefox 102 и приводившее к подвисанию окна браузера.
  • Исправлена давняя проблема, вызывавшая заметную задержку при достижении конца зацикленного видео.
  • Диалог выбора даты и времени (<input type=«date»> и <input type=«time»> теперь полностью доступен для использования с помощью одной лишь клавиатуры, что полезно для пользователей с нарушениями зрения. Кроме того, появилась возможность перемещаться по сетке календаря и счётчикам выбора месяцев с помощью стандартных горячих клавиш.
  • Включено принудительное разделение хранилища без оглядки на Storage Access API.
  • Завершён эксперимент с цветовыми темами Colorways (предлагавшимися при первом запуске браузера). Тем не менее, если пользователь выбрал одну из тем и использует её, она останется доступной.
  • Сборки с испанской (es-ES) и аргентинской испанской (es-AR) локализациями теперь содержат предустановленные словари.
  • macOS: использование колеса мыши при зажатой клавише Cmd теперь не меняет масштаб, а прокручивает страницу (как в Safari и Chromium). Для возвращения предыдущего поведения следует установить настройкам mousewheel.with_control.action and mousewheel.with_meta.action значение «3».
  • Windows:
    • Для процессов, выполняющих воспроизведение мультимедиа-содержимого, включена защита от эксплоитов Arbitrary Code Guard.
    • Утилите ExplorerPatcher запрещён доступ к браузеру, поскольку её автор предпринял неудачную попытку исправить падения, вызываемые утилитой, а затем вообще перестал выходить на связь.
    • ScreenOrientation.lock() теперь поддерживается в планшетном режиме.
    • Исправлено получение из реестра значений гаммы для сглаживания шрифтов.
    • Вспомогательный процесс, ответственный за работу с GPU, теперь имеет такой же приоритет, как родительский процесс (до этого операционная система считала, что процесс находится в фоне и понижала его приоритет, даже если соответствующая вкладка, использовавшая этот вспомогательный процесс, была активна).
    • Ускорено завершение работы браузера. Оно могло занимать значительное время, если пользователь настроил очистку дискового кэша при завершении работы. Теперь этим занимается фоновый процесс.
  • WebRTC:
    • Устранён клиппинг, возникавший в случаях, когда входящий звуковой поток имел более 2 каналов.
    • Исправлена проблема с совместным использованием экрана при задействованном кодеке VP9.
  • HTML: элемент range получил поддержку атрибута list (позволяет добавлять деления на шкалу).
  • CSS:
  • Реализована поддержка событий scrollend (сигнализируют о том, что пользователь завершил прокрутку объектов Element и Document).
  • FIDO2 U2F API объявлен устаревшим. Разработчики соберут статистику использования и удалят его в будущем в пользу WebAuthn.
  • Инструменты разработчика: исправлено добавление правил на страницах, использующих CSP-директиву style-src.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Скринсейвер больше не будет включаться при автопрокрутке страницы.

Что?? А при воспроизведении видео блокировать скринсейвер Firefox не хочет? До сих пор не хочет??…

TechnoMag ★★
()

Завершён эксперимент с цветовыми темами Colorways (предлагавшимися при первом запуске браузера). Тем не менее, если пользователь выбрал одну из тем и использует её, она останется доступной.

А, так вот почему там по сути ничего не работало!

kirill_rrr ★★★★★
()

На панель инструментов добавлен выпадающий список установленных дополнений (extensions.unifiedExtensions.enabled), позволяющий запускать дополнения, управлять ими и видеть, какие дополнения имеют доступ к текущему сайту. Дополнение можно переместить из списка на панель инструментов, нажав правую кнопку мыши и выбрав соответствующий пункт меню.

А вот это супер! Ждём в следующем ESR. Лиса становится ещё удобнее.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TechnoMag

Что??

Пользователь включил автопрокрутку, читает, не касается мыши и клавиатуры. Это воспринималось как отсутствие действий со стороны пользователя и включался скринсейвер.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)

Обновился. В целом нравится, перестали закрываться менюшки при возникновении всплывающих надписей, плюс эти воздушные меню с закругленными краями.

перечень видеокодеков, которые аппаратно ускоряются с помощью VA-API.

не понял, как посмотреть

выпадающий список установленных дополнений

говнина, отключил

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Сейчас такая кнопка открывает страницу с расширениями, а теперь будет меню в котором можно делать то же самое, без перехода на страницу, я так понимаю, это супер.

Оверфлоу меню не позволяет включать и выключать, это просто подменю панели вот и всё.

В результате они совместили получается всё, разве не прекрасно? Я вот не всеми расширениями пользуюсь постоянно, мне надо.

papin-aziat ★★★★★
()

теперь ещё шустрее?

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Похоже, что баг в наутилусе, так что, вопросы к его разработчикам.

Думаю, они докажут что это «not a bug» и отфутболят обратно 😁

Мозилла должна вникать в тонкости гнома, а не наоборотЪ 👆

papin-aziat ★★★★★
()

ютуб из гуглопоиска открываеш она открывается как бы в попап окне, потом нужно уже сам ютуб открыть, как же это бесит.
В настройках гугла копался но не нашел. Гуглил - не нашел. Почему то про это никто не пишет, может это только у меня так?

Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

А можешь записать видео и ссылку сюда добавить? Думаю, это быстрее решит вопрос. Заодно в видео расскажи как оно должно быть.

cprog
()
Ответ на: комментарий от cprog

Видео не могу, никак, увы. Опишу так:
открываю сайт google.com
пишу в строке поиска - Ария
перехожу во вкладку Видео и вижу список композиций из сайта ютуб
жму на него и видео без перезагрузки страницы разворачивается в середину экрана, после этого его можно посмотреть(некоторые не проигрываются) там же или кликнув на заголовок перейти на сам сайт ютуб.

Попробую профиль удалить, по моему такое началось где то со 104ой версии по моему.

Отбой..пробовал на хромиумах, везде оказывается такая пакость пролезла.

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Похоже, что баг в наутилусе, так что, вопросы к его разработчикам.

Похоже, что Firefox использует протокол XDND, первая буква названия в котором намекает. Или я не туда смотрю?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Если в результатах поиска жать на заголовок (красное выделение на скриншоте), а не на сам кадр (зеленое выделение), то сразу переходит на YouTube.

Забавно, я даже не знал, что на кадр можно нажимать, всегда как-то машинально на заголовок жму.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)

Ждем 110 - там Мартин с Аластером наметили какие-то фкусняшки для VAAPI. Ну и 111 - цифра красивая

Qui-Gon ★★★★★
()

Скринсейвер больше не будет включаться при автопрокрутке страницы.

Интересно, что тут имеется ввиду под «скринсейвер»? Какой скринсейвер? xlock? xscreensaver? slock? xidle? Или какой-то сертифицированный?

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

У иксов есть idle-таймер, все скринсейверы ориентируются на него. А это нововведение означает что фф будет этот таймер сбрасывать. Ну, скорее всего так.

firkax ★★★★★
()

Переустанавливать не буду. Пусть версию до 200 догонят, тогда будет повод…

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Оверфлоу меню не позволяет включать и выключать, это просто подменю панели вот и всё.

Новое меню тоже не позволяет. Нужно в любом случае идти на страницу настроек дополнения чтобы его отключить. Это можно было сделать и в старом overflow menu и в новом. Разница в том, что новое меню показывает, имеет ли дополнение доступ к текущему сайту. И в новом меню отображаются даже те дополнения, которые не имеют своей иконки на панели вообще. Из за этого новое меню очень большое.

UPD: Отключил новое меню. Похоже наступил и для меня момент, когда каждое нововведение в браузере делает только хуже. Сперва Proton, потом firefox view, теперь это.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)

Вау. Новость оформлена великолепно. Структурировано, подробно. «Спасибо за сладостные секунды».

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Которая стоит у каждого, кто думает о приватности.

Зы. По версии журнала Хакер Brave это лучший безопасный браузер.

А вот Waterfox на базе полудохлой лисы оказался худшим

Udacha
()

На панель инструментов добавлен выпадающий список установленных дополнений

Я так понял, что аналог подобного меню в хроме. Можно будет тулбар немного почистить, а то со старым вариантом меню всплывающее окно дополнения обычно урезалось по ширине в ширину меню.

Поддержка MV3 в Firefox отличается от таковой в Chromium

Сначала подумал, что снова будут клепать несколько вариантов кода под разные реализации, но описанию похоже, что велосипеды будут мутить именно под Хром.

Теперь этим занимается фоновый процесс.

Окно будет пропадать, но в фоне всё равно что-то будет висеть до окончания чистки?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Старое меню работало примерно так же, как и всплывашки расширений. При этом, если кнопка расширения выдавал широкую всплавышку, например uBlock или всякие алихелперы, то при вызове из подменю ширина принудительно урезалась до ширины меню. Теперь же при клике меню исчезает, а окно появляется. Ну и для добавления кнопок не надо открывать редактор панели инстурментов.

Radjah ★★★★★
()

На панель инструментов добавлен выпадающий список установленных дополнений

Не прошло и 20 лет. Почему такое очевидное улучшение появилось только сейчас?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ещё у меня предположение, что быстрый доступ к дополнениям, так чтобы выносить кнопку на панель - это довольно редкий юзкейс. По себе сужу.

vvn_black ★★★★★
()

На панель инструментов добавлен выпадающий список установленных дополнений

Вот эту штуку я что-то не нашел.

Зато нашел новую кнопку, открывающую таб с расширениями (как по ctrl-shift-A), и которую с панели убрать нельзя. За шо. Почему вообще есть кнопки, которые нельзя убрать в режиме кастомизации (ну, кроме кнопки меню).

captain_cat
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Для меня это не проблема. У меня единственное дополнение с широким окном - uBlock - не в меню а на панели. Не из за ширины (не знал про эту проблему) а из за того что мне нужен быстрый доступ к этому дополнению. Для остальных дополнений это не проблема.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от captain_cat

Зато нашел новую кнопку, открывающую таб с расширениями (как по ctrl-shift-A), и которую с панели убрать нельзя. За шо. Почему вообще есть кнопки, которые нельзя убрать в режиме кастомизации (ну, кроме кнопки меню).

Вот абсолютно согласен. Можно кому-нибудь сломать пальцы, чтобы это убрали нафиг?

Kzer-Za
()
Ответ на: комментарий от Udacha

50 миллионов пользователей не согласны с тобой

Даже миллиард мух не убедят меня что говно это вкусно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Открываешь настройку панели и перетаскиваешь нужные тебе дополнения в overflow menu. В версии 109 не сработает, пока не отключишь extensions.unifiedExtensions.enabled.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.