LINUX.ORG.RU
 

Fedora отбилась от рук


0

0

Компания Netcraft провела очередное исследование Интернет и установила, что количество серверов под Fedora Core за последний год увеличилось на 122%, в то время как доля RHEL постоянно уменьшается из-за измененённой политики лицензирования. Тем не менее RHEL до сих пор остаётся самым популярным WWW дистрибутивом среди Linux серверов.

>>> Подробности


[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от HellAngel 16.03.2005 11:25:42  

Re: Fedora отбилась от рук

>man bash давно уже стал необозримой простыней, в которую заглядываешь только для уточнения.

Я согласен и рыдаю.

Туда даже для уточнения лезть страшно -- открывается как опен-оффис! Только если уж больше уточнить негде...

А почему нельзя его побить, как man perl? Например, отдельно bash_builtins, отдельно синтаксис, отдельно спецпеременные, ...

**** ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от no-dashi 15.03.2005 20:55:43  

Re: NeroLinux

>Да вообще-то практически вся линейка 2.6 на более-менее прямом железе рулит безмерно. Сижу на нем со времен 2.6.0, впечатления сугубо положительные :-)

Есть приличное железо (HP-Compaq), 2.6.8, впечатления от работы USB-устройств неоднозначные. :-(

()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от lodin 16.03.2005 12:19:46  

Re: Fedora отбилась от рук

> Ну не знаю, иногда решишь собрать руками какую-нибудь фигню (configure-make-make install все равно иногда случается...), и -- ставь 32 devel-пакета. Девушки, например, очень обижаются, если им говоришь "щас5минут поставлюсобиратьсяипойдем" а потом ставишь 32 пакета, да еще и с разных CD.

не особо люблю такой способ, но все же так же считаю что это дело вполне можно собрать на спец машине для сборок. просто перед сборкой и установкой делается снапшот текущих файлов а потом разницу в тар и вот тебе готовый таребол готовый для установки на серваке

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от anonymous 16.03.2005 11:08:40  
OpenStorm

Re: Fedora отбилась от рук

1. Тема обсуждения - Fedora а не RHEL 2. В сузе конечно сидят полные профаны по сравнению с тобой, и они просто пацаны раз включили в ядро поддержку xfs разработанную совсем детской конторой АКА SiliconGraphics и не посоветовались с тобой. 3. Мне абсолютно фиолетово когда ты перешел на 2.6 и почему у тебя нет xfs в ядре ибо оно уже давно есть и в 2.4 и в 2.6 4. Я никогда не наезжал на редхет и его проекты, а рабочая критика к наездам никакого отношения не имеет (почуствуйте разницу). 5. Если не врубаетесь в посты или это вызывает у вас радикальные фантазии, курите что-нибудь послабее.

*** ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от anonymous 16.03.2005 3:12:21  
OpenStorm

Re: Fedora отбилась от рук

Пост человека, который yum в третей федоре в глаза не видел и не делал руками ни одного репозитория.
!man createrepo!

*** ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от lodin 16.03.2005 12:24:00  

Re: Fedora отбилась от рук

да ребят вы никогда не слышали о такой команде как
info?

info bash и все

anonymous ()
[#]  

Re: Fedora отбилась от рук

по-моему идиотизм ставить дистрибутив являющийся на самом деле бэта версией другого.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от OpenStorm 16.03.2005 8:33:52  

Re: Fedora отбилась от рук

>всегда будут на шаг впереди его вторичных трэдов наподобие CentOS, >scientificlinux и прочих. :)

это не вторичные треды, это и есть RHEL.

а отстают они только на время пересборки всего дистрибутива
из исходников

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от fagot 15.03.2005 21:52:44  
Zulu

Re: Fedora отбилась от рук

В условиях когда интерфейсы могут опускаться и подниматься не все сразу и при старте, а по отдельности и несколько раз туда-сюда, гораздо удобней почитать man interfaces на предмет up, down, pre-up, post-down.

**## ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от OpenStorm 16.03.2005 13:01:42  

Re: Fedora отбилась от рук

>Пост человека, который yum в третей федоре в глаза не видел и не делал руками ни одного репозитория. !man createrepo!

Люблю я этих сраных умников! А может ты еще и gyum ставил и в глаза видел. Так что то твоих постов здесь не замечено... http://www.google.com.ua/search?q=yum+fedora+core3+dag&sourceid=mozilla-s...:ru-RU:official

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от OpenStorm 16.03.2005 12:54:20  

Re: Fedora отбилась от рук

to OpenStorm
1) RHEL посути своей есть ништо иное как Fedora
2) И че здесь пацанского? В сузе сидят отнюдь не дураки, но стой посмешностью котороый они перевели продакшен релизи на 2.6 несколько пугает. Ввиду того что все таки ядро было явно "необкатанныйм и не готовым к приготовленным им задачам".
3) Опять ты не вникаешь в суть написаного. Ты сам подеб...л сказав что я компилю ядро для AD и MC, я тебе в свою очередь обьянснил что перекомпиливаю ядро только для того чтобы получить доступ к XFS, помоемуя это уже тебе писал не кажется ли тебе?
4) А я в частности не наежал на столь нелюбимые мной некоторые дистры. Рабочая критика, рабочей критике рознь. Ты просто подеб..л меня с моей перекомриляцией ядра, причем не очень удачно.
5) У меня нет фантазий, я - реалист.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от Zulu 16.03.2005 13:17:27  
fagot

Re: Fedora отбилась от рук

Теперь понял. Просто у меня rc.firewall понимает команды start eth0, stop ppp12 и т.д, чем я и регулярно пользуюсь :)

***** ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от anonymous 16.03.2005 13:45:31  
OpenStorm

Re: Fedora отбилась от рук

еще раз от "умников" россии для настоящик "танкистов" из братской украины:
man createrepo
Google.ua: шукаты информацию про repomd.xml.

*** ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от lodin 16.03.2005 12:24:00  

Re: Fedora отбилась от рук

>>man bash давно уже стал необозримой простыней, в которую заглядываешь только для уточнения.

> А почему нельзя его побить, как man perl?

Уже: info bash

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от HellAngel 15.03.2005 21:24:15  

Re: Fedora отбилась от рук

> кой черт они vim назвали как vi? он что, от этого круче стал?

Это у тебя бардак (возможно в наследство достался).
$ rpm -qf `which vim`
vim-enhanced-6.3.054-0.fc3.1

**** ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от alt-x 16.03.2005 19:52:11  

Re: Fedora отбилась от рук

а не было which :))
да и вима тоже... правда я уже поставил )

** ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от HellAngel 15.03.2005 20:50:01  

Re: Fedora отбилась от рук

> эээ... трахатня с этой федорой

Не стоит, имхо, путать (согласен -- странные) предпочтения предыдущего админа со странностями Федоры...

С уважением -- Смоляное Чучелко

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от stimpack80 16.03.2005 9:17:39  

Re: Fedora отбилась от рук

> или долго и нудно искал в etc перепрятанный конфиг?

А что, rpm -ql не канает?

С уважением -- Смоляное Чучелко

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от HellAngel 16.03.2005 21:19:21  

Re: Fedora отбилась от рук

> а не было which :)) > да и вима тоже... правда я уже поставил )

во всех стандартных режимах установки эти пакеты есть. если кто-то их удалил и дал тебе обрезанную систему - это его вина, а не fedor-ы - ты наводишь поклеп на хороший дистрибутив

не понятно что тебя так развеселило

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от OpenStorm 15.03.2005 18:56:52  

Re: Re: Re: Re: Re: Обновился IMAP-сервер от Cyrus

MPPE/MPPC не зависит от дистрибутива. Это патч на ядро. Любое. И ppp с этими фичами. 2.4.3 и выше включает их уже. Патчить не надо.

* ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Обновился IMAP-сервер от Cyrus от Yorick 17.03.2005 10:20:35  
OpenStorm

Re: Re: Re: Re: Re: Обновился IMAP-сервер от Cyrus

В ALTLinux Мастер 2.4 фиксы уже есть в ядре, но SMP ядро от альта при включении MPPE просто вешало серверер при поднятии туннеля :( Федорный дистр (Коре2) с SMP взлетел с пол пинка и рулит до сих пор (аптайм уже несколько месяцев, полет нормальный).

*** ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от lodin 16.03.2005 12:19:46  

Re: Fedora отбилась от рук

1. rpm-ки с CD можно хранить где-нить на ftp\http. rpm -i понимает url-ы.

2. для создания пакета из сорцов совсем необязательно писать спеки. можно обойтись checkinstall-ом

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Fedora отбилась от рук от anonymous 17.03.2005 8:17:38  

Re: Fedora отбилась от рук

>> а не было which :)) > да и вима тоже... правда я уже поставил )

> во всех стандартных режимах установки эти пакеты есть. если кто-то их удалил и дал тебе обрезанную систему - это его вина, а не fedor-ы - ты наводишь поклеп на хороший дистрибутив

ну значит это был нестандартный вариант установки, хоте человек говорил что он ставил серверный. я эти пакеты (понятное дело) не удалял а насчет поклепов - сказал как есть, откуда мне знать какие пакеты при установке ставятся?

> не понятно что тебя так развеселило развеселило то что "куда ни кинь - всюду клин"

** ()