LINUX.ORG.RU

CRUX 2.8

 


0

0

После 11 месяцев разработки вышла новая версия CRUX — 2.8.

CRUX — это легковесный дистрибутив для продвинутых пользователей, ориентированный на простоту системы (принцип KISS). Установка ПО в CRUX происходит из портов, в то время как основная система содержит уже собранные бинарные пакеты. Имеется пакетный менеджер с автоматическим разрешением зависимостей на базе пакетов pkg.tar.gz с метаданными в отдельном файле. В качестве init используется BSD-подобная система с использованием /etc/rc.conf.
Документация дистрибутива ориентирована на опытных пользователей, включает в себя только важную информацию, без излишних подробностей. Для того чтобы сделать дистрибутив компактнее, из пакетов удаляется документация, кроме справочных страниц man, и отключается поддержка локализации, так что программы отображают свой интерфейс только на родном для программы языке (почти всегда английском).

От этого дистрибутива позже произошел Arch Linux, который исповедует те же принципы, но использует схему rolling release вместо фиксированных релизов и внедряет нелюбимый многими пользователями systemd, а также известен своей нестабильностью.

Новое в CRUX 2.8:

  • Теперь используется GRUB2 вместо GRUB Legacy (поддержка lilo остаётся).
  • Образ дистрибутива обработан isohybrid, так что его можно сразу записывать на USB-флешку через dd.
  • Удалена устаревшая информация из Handbook, в частности секция 3.4, где описывалось создание загрузочной дискеты.
  • Ядро обновлено до Linux 3.5.4 (хотя можно поставить любую версию, если заранее скачать тарболл).
  • Xorg 7.7 и xorg-server 1.13.0.
  • glibc 2.16.0, gcc 4.7.2 и binutils 2.22.
  • Библиотеки обновлены до новых мажорных версий:
    libmpc 1.0.1, openssl 1.0.1, libpcre 8.31, gdbm 1.10, db 5.3, libtiff 4 и libpng 1.5.

Кроме того, внесены следующие важные изменения: теперь ядра до 2.6.39 не поддерживаются в glibc, util-linux-ng переименован в util-linux, module-init-tools заменён на kmod, база данных часовых поясов была вынесена из glibc в отдельный пакет core/tzdata, из X.org удалены устаревшие видеодрайвера: radeonhd, i128, mach64, tdfx, voodoo; libGlu перенесена из mesa в отдельный пакет xorg/glu, xcb-util разнесены по пакетам xcb-util-image, xcb-util-keysyms, xcb-util-render и xcb-util-wm.

Официальный сайт
>>> Скачать CRUX 2.8 (i686)
>>> Руководство пользователя (handbook)
>>> Changelog

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от pv4

Ох пипец жеж!

А я остался на bsd-like init на рабочем ноутбуке, никаких проблема тоже не обнаружилось, всё работает. Думаю оставить на нём и все остальные машины.

Хорошо, когда есть свобода выбора :) Меня практически не беспокоит система инициализации, поскольку я использую ее довольно редко, после обновления ядра, например. (машины работают либо 24/7, либо гибернация).

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

я как-то изучил grub2. Он поболее старого, но меня в итоге удовлетворило. Хотя по-началу тоже не хотел с ним связываться из-за кучи каких-то настроек в виде скриптов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бывают другие?

Можешь include сделать на свой конфиг и в нём менять если надо. Хотя соглашусь что работает grub2 несколько непрозрачно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Из моего опыта всё с точностью до наоборот.

«Безумие судить, что истинно и что ложно, на основании нашей осведомленности.» Мишель Монтень. ;)

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

ну, вообще как хочешь) Например можно воспользоваться работой парней из проекта salix, и в папку где adddepsinfo.sh добавить папку deps отсюда http://salix.enialis.net/i486/slackware-14.0/

Добавил папку, запустил скрипт, и пиши этот путь в slapt-getrc. По сути - это зависимости, с mirror'ом на пакаджи, которые на другом сайте. В общем разберись, поймешь. :)

Или воспользуйся скриптом depfinder, можешь его прикрутить к slackpkg или любой другой какой захочешь, будет вообще няшно. Короче - как душа разгуляется.

chinarulezzz ★★
()

Я так понимаю, amd64-образов нет? Что за странный дистриб? Ориентирован на оптимизацию, а архитектуры современной нет.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Он есть в ссылках на оф.сайте. На оф.зеркалах нету, потому что это contrib-версия. «Официальной» она лишь станет с следующей версии.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

У арчеров возник вопрос - почему «нестабильный systemd». Я объяснил почему.

Ты объяснил, почему он нестабильный с твоей точки зрения. Объективных причин нестабильности не было. Субъективно для меня он стабилен, журнал не ломается, конфиги не меняются, система работает хорошо.

Ok. У меня значит другое понимание слова «стабильность». Видимо с автором новости мое совпадает.

sergv
()

Какой бугорт арчеводв что их дистрибутивчик назвали нестабильным и падающим каждую неделю,) А тем временем на этой недели у них крашится ext4, но упоротые арчеводы уверены что у них все стабильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

Место арча впереди федоры всей

Открой глаза и взгляни на реальность. Это не с RedHat ли тягаться решил ваш Arch? Думаете, если у вас полтора мантейнера, то можно 4.2 писать в каждой строчке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На его создание Джадда вдохновил CRUX. Учи матчасть, анонимус, мечтающий о модерских правах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vlad648

А откуда я знаю, что ты не врёшь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если нет стабильной ветки, как в случае с systemd, то именно задача мантейнера. Кстати, про какие именно глюки речь? Хотя, если в арче такие мантейнеры, что умеют только configure & make то при чём здесь авторы?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad648

Анон, расскажи, как активировать эту фичу? а то на моем арче ext4 почему то не крашится :(

У тебя он стоит на раздела vfat?

anonymous
()

и отключается поддержка локализации, так что программы отображают свой интерфейс только на родном для программы языке (почти всегда английском).

В топку такой дистрибутив.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad648

как активировать эту фичу? а то на моем арче ext4 почему то не крашится :(

Несколько раз с небольшим интервалом смонтировать и отмонтировать файловую систему (например перезагрузиться несколько раз, ничего более не делая)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Ясно. Лор он такой, тут таких как ты много, которые приходят потрындеть. Если цифра на аватаре - твой год рождения, то всё ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем ещё заниматься в новостном разделе?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Во-первых, BSD RIP. Во-вторых, не нужно. В третьих, о нем вообще мало кто знает. О том же CRUX я слышал много раз раньше, не будучи ярым пингвинофанатом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну почему сразу бред? Вот ты расскажи нам, чем этот FreeNAS отличается от других BSD-ей, что о нём надо написать новость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ко всему прочему гента запускается более чем на 6 ядрах ОС, поэтому таскать в system-core linux-only технологию - это не вариант.

это какие?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

FreeBSD, MacOS X, Windows (и через цигвин, и interix, и их windows services что-то там), AIX, HP UX, Linux, Solaris, NetBSD, OpenBSD, GNU darwin Итого 10 ядер, если гну дарвин всё-таки можно считать отдельным ядром.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

можно мне гайд по использованию генты с аиксом, чпуксом, солярой и опеном? не просто так любопыствую, мжет быть вот он holy grail, возможность существенно унифицировать поддержку серверов на работе?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

А я не знаю, чего ты влез, раз незачем. Игра в КО уже всем аскому набила, если не школота, конечно, и с умом порядок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от val-amart

http://www.gentoo.org/proj/en/gentoo-alt/prefix/

В остальном оставлю Вам гугл, т.к. использовать генту с энтерпрайз системами на ядрах, отличных от линукса - это совсем не тру вей, я бы оторвал бы руки такому админу. Да и зачем, если можно поставить линукс просто на них?

Единственное ядро, кроме линукса, которое более-менее реально без особых проблем может работать с гентой - это freebsd, из-за юзером данной химеры.

Остальное же - это больше пример, памятник и доказательно возможности генты (и опенсорса) сборки под что угодно, чем реально работающее (с точки зрения энтерпрайза) решение. Пожалуй, гента - это единственный дистрибутив-«паразит» ( :) ), который может жить поверх любого ядра, лишь бы был слой совместимости для позикса и сети.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от val-amart

И да можете объяснить, зачем Вы используете столь большой набор ОС?
Кажется, что солярка попахивает (в Вашем случае) проприетарными БД оракла, а чпукс какой-нибудь (тоже проприетарной) финансовой системой или документооборотчим. Угадал?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от val-amart

В случае аикса сделал бы такое же предположение, что и в случае HP UX, хотя, быть может, там ещё может крутится какой-нибудь аналог лотус нотес.
А вот зачем опенбзда - я вообще ума не приложу. Её технологии безопасности сосут у харденед генты (с SELinux) уже лет 5 как. В случае харденед генты нельзя проэксплуатировать ни ядерную, ни уровня юзера уязвимость памяти - всё везде рандомизированно, часть кода даже меняет своё место при исполнении, расставлены проверяемые маркеры, функции предварительно обраватываются на корректность выхода, а также другие технологии. Либо умрет процесс, либо ядро, но не более. Я уж молчу про всякие grsecurity, который может тюнить tcp-ip стек для увеличения энтропии, а также другие вещи делать. Ну и TXT, TMP, IMA для безопасной загрузки и безопасного хранения файлов.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Единственное ядро, кроме линукса, которое более-менее реально без особых проблем может работать с гентой - это freebsd, из-за юзером данной химеры.

т.е. утверждение про то, что гента работает на более чем 6 ядрах ОС вычеркиваем?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

если ты так много знаешь и о стольком догадываешься, тебе действительно надо обьяснять почему существуют и используются разные ОС? Срачи надоели.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Кажется, что солярка попахивает (в Вашем случае) проприетарными БД оракла

От соляры в первую очередь приятный запах кластеров, zfs и dtrace.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Из-за этого многие вопросы в их документации не освещены должным образом. Ведь специалисты всё описывают со своей колокольни, думая что и те, кто будут читать документацию тоже мега-хацкеры, а это обычно далеко не так.

Лол, пруфы в студию. Особенно с шапкой.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

От соляры в первую очередь приятный запах кластеров, zfs и dtrace.

Я бы предпочел кластеры от RH, dtrace - мягко говоря не всем нужная технология. ZFS - уже не только солярки часть, хотя оракл сейчас обарзела и закрыла новые версии.

И да - ты сейчас говоришь о солярке времен сана, для оракла же - это скорее OS под их БД, а значит и под их сервера. Надо же как-то вытряхивать деньги из корпораций с эффективными менеджерами.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Arch Linux разработан с нуля, ламо!

Дениска Попов? Это твой новый аккаунт, дурко?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.