LINUX.ORG.RU

Основатель Debian расскажет Microsoft о Linux


0

0

Основатель проекта Debian Йэн Мердок [Ian Murdock], являющийся также руководителем Linux Foundation (появившегося после слияния ODL и Free Standards Group), был приглашён на встречу, организованную компанией Microsoft. Тема выступления Мердока - рассказ об операционной системе Debian. Более подробной информации о том, каковы цели подобного мероприятия, представители Microsoft не предоставили. Помимо основателя Debian приглашения удостоились и другие известные представители сообщества, среди которых активный деятель Open Source Initiative Эрик Реймонд [Eric Raymond] и журналист Дэн Гиллмор [Dan Gillmor]. Вполне возможно, что Microsoft не хочет ограничиваться сотрудничеством с Novell и планирует наладить более тесное взаимодействие с разработчиками свободного ПО.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Energizer

> Надеюсь, вам стало легче, от осознания того, что полжение линукса не "невъ***нно хреновое", а просто - "очень хреновое"? :)

Когда господину Energizer'у привели факты иллюстрирующие неверность его утверждений, господин Energizer вместо того чтобы признать себя неправым перешел на личности... Напоминаю исходно мы утверждали тему доли Линукса на рынке декстопов, а не вопрос хорошо мне или плохо. Прошу не отклоняться от темы.

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> ссылку не нашёл, но, на сколько я помню, Tim Paterson послал на встречу с IBM заместителя исключительно потому, что не захотел рисковать репутацией общаясь с представителями фирмы, к которой все тогдашнее PCшное сообщество относилось примерно как сейчас LOR относится к M$;

ссылку не нашел, но, насколько я помню, Тим Паттерсон продал QDOS Биллу, не зная, что Билл перепродаст ее IBM. А заместителей у Тома не было вообще :) Конкурентами, о которых говорил PTO, наверное, были Digital Research.

> IBM(которые как раз начиная с 1980 постепенно перестали быть редисками, особенно на фоне MS(частично этому поспособствовал антимонопольный комитет, разделивший их на три независимые фирмы)

А можно ссылку на это? Или хотя бы названия фирм. AFAIK, IBM успешно отбоярилась от обвинений в монополизме.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Тим Паттерсон продал QDOS Биллу, не зная, что Билл перепродаст ее IBM. А заместителей у Тома не было вообще :)

Тим Патерсон был всего лишь программистом и ничего не решал:

http://www.compress.ru/Archive/CP/2007/2/23/

""«Фирма держалась на двух технарях — на мне и Тиме Паттерсоне. Мы с Тимом пытались вести себя как деловые люди, но были всего лишь технарями», — вспоминает Род Брок. 25-летний программист Тим Паттерсон создал операционную систему всего за четыре месяца и назвал ее «Быстрой и грязной операционной системой» — Quick and Dirty Operating System (QDOS).""

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Да?

Если вы не хотите рассказать нам про криминальную составляющую этой корпорации, то да.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Тебе, дурню, уже 10 раз цифры показали, а ты отмахиваешься от них, привереда. Доля линукса его не устраивает, я тебе секрет открою: в ближайшие 100 лет люди будут заняты только войнами за невозобновляемые ресурсы. Платить 5 баррелей нефти(от которой в доме тепло) за интеллектуальную "собственность" уже никто не будет, поэтому твоего кумира Билгейца серьёзные пацаны даже разговаривать не зовут. Винда, несомненно, не исчезнет в ближайшее время, но чтобы не исчезнуть она должна стать как минимум бесплатной, а там глядишь и на говнопиар денег хватать не станет...

Ubnormal
()

Позвали бы Билли-с-Балмером нас - мы бы им про виндовс рассказали...

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Т.е. цифр не будет? А то досужие измышлизмы нас не интересуют.

Ох Батарейкин, батарейкин... Уж кто бы точности требовал, но не ты - сам-то чуть что юлить начинаешь да от ответа уворачиваться :)

ser_bur ★★
()

Хаха, Реймонд покажет им кузькину мать!

Subcreator
()

Хе-хе. Энергетик протролил сегодня вместе с линуксоидами еще и макосовцев. Но он просто не читает новости, потому что если бы читал, то видел, насколько выросла доля браузера Сафари и не порол бы чепухи насчет маков и десктопа(или может Сафари тоже на винде больше используют? =))))) ).

Во-вторых, просматривая не только новости на Лоре но и на других сайтах, он бы заметил, что слово Линукс там появляется все чаще и чаще. А это говорит о популярности лучше чем статистика с анекдотс.ру и мейл.ру. Собственно, венда сдохнет тогда, когда про нее перестанут вспоминать, а не когда линуксоиды будух шептать заветное вендокапец.

Ну и третье. Главное. Неужели ты думаешь, что есть много людей, которые перешли на линукс, и при этом как дятлы сидят на анекдотс.ру и используют мейл.ру? =)

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

>>Во-вторых, просматривая не только новости на Лоре но и на других сайтах, он бы заметил, что слово Линукс там появляется все чаще и чаще.

Йопт, просмотри на этих "других сайтах" архивы новостей пятилетней давности. Та же самая картина, что и сегодня. И на форумах тех времён ну просто слово-в-слово говорили точно также, как и ты в отквоченном тексте.

Просто сейчас наблюдается очередная волна линукс-истерии, которая закончится, когда народ распробует и перейдёт на висту.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Акстись, еретик! Пора уступить место в матрице уходящим в биореактор поколениям! Венде будет капец через пару обновлений берила и кде4! А на моем ноуте ей уже капец, т.к. мой вай-фай полностью стал поддерживаться в последнем ядре. Ещё одна маленькая победа, а наша новая GPL-матрица, как известно, состоит из мелочей; и я счастлив.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>>Венде будет капец через пару обновлений берила и кде4!

/me заносит фразу в закладки

Что ж, пациент, поживем - увидим...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Твоя вечнопераццкая венда потребует перестановку раньше, чем... И в своем ИнторнетЭксплойтере7дырка0 закладки похеришь. Жаль...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Просто сейчас наблюдается очередная волна линукс-истерии, которая закончится, когда народ распробует и перейдёт на висту.

У меня на работе уже пробовали - продержалась два часа. Заядлый виндузятник сказал - "как бондинка. красиво, но тупо". Это одно мнение. А второе, это мнение департамента IT, которое прекрасно понимает, что обновить парк машин и софта просто невыгодно фирме. Так что народ будет распробовать висту еще года два, пока мелкософт окончательно не понаставляет палки в колеса использованию предидущих версий - а это он умеет )))))

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

А впереди еще и релиз серверного Длиннорога от МС. Вот когда виста потребует нового серверного окружение - ото визг среди IT-шников поднимется. А там серваков предусмотрено - мама не горюй. Под каждый пук - свой сервак, в смысле отдельная серверная шелезяка. И на халявку эти софтинки хрен поставишь - все на License Server будет завязано...

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> то ли Вы не понимаете..., то ли намеренно пытаетесь...

Конкретно Батарейкин -- намеренно пытается. Он от этого тащится :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Так что народ будет распробовать висту еще года два

А через два года выйдет Singularity или как её там обозвали и будет на колу мочало :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Двумя страницами ниже по той ссылке.

>Виноват :). Посмотрели, и что мы видим?
>03.2003 - 2,2%
>11.2006 - 3,3%
>Динамику роста на ближайшую сотню-другую лет сами посчитаете али как? :)

Только болтать умеешь, почитай про Network Effect, после определенного переломного уровня идет диаметрическая прогрессия, а до этого момента уже недалеко, - M$ сама его, того не хотя, приближает.
http://en.wikipedia.org/wiki/Network_effects_business_model

Subcreator
()

Батарейкин в своём репертуаре - ото всех чего-то требует, а сам никакой конкретики не предоставляет. Если человек утверждает, что доля линукса и ОСС падает (по крайней мере - не растёт), требует от других предоставить доказательство обратного?

Батарейкин, объективные цифры в студию про регресс линукса! Подчёркиваю - ОБЪЕКТИВНЫЕ.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от Subcreator

> Только болтать умеешь, почитай про Network Effect, после определенного переломного уровня идет диаметрическая прогрессия, а до этого момента уже недалеко, - M$ сама его, того не хотя, приближает.
http://en.wikipedia.org/wiki/Network_effects_business_model

s/диаметрическая/геометрическая/
Писал ночью после пива :)

Subcreator
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Доля на рынке, меньшая чем величина статистической погрешности, причём на протяжении всего времени - это да, это успех.

Батарейкин, не юродствуй! Твоя клоунада уже не смешна. Серверы - 1/4, дестопы - 2,5% (больше, чем у распиаренных Маков), смартфоны+КПК - 2:1 по сравнению с Windows. Прежде, чем газифицировать водоёмы, ознакомься с историей вопроса. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>>Серверы - 1/4,

Отнята не у виды, а у юниксов. Также напомню, что 1991 году ни винды ни линукса на серверах небыло вообще ,а сейчас винды - 75%. Неплохо на фоне "успехов" линукса, да? :)

>>дестопы - 2,5% (больше, чем у распиаренных Маков)

А по сути - цифры одного порядка и до винды ой как далеко. Где гарантии, что доля линукса продожит расти, а не остановится как доля Маков?

>>смартфоны+КПК - 2:1 по сравнению с Windows.

Знаем-знаем... При подавляющем превосходстве Симбы :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

>>Батарейкин, объективные цифры в студию про регресс линукса! Подчёркиваю - ОБЪЕКТИВНЫЕ.

Гуляй по ссылкам в топике, дядя.

А если серьёзно, то ОБЪЕКТИВНЫЕ цифры тебе даст любая солидная исследовательская контора. За деньги.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>[голосом кота Матроскина] Неправильные вы дядя Федор линки даёте. Надо вот какие - http://top4.mail.ru/stat?id=71642;what=sys;period=0;date=2007-2-24

Афигеть! Очем же говорят эти цифры?

о том, что (среди посетителей ЛОРа) линуксоидов, ниасиливших AdBlock только же, сколько и ведузятников?

:)

Какие выводы можно сделать из этого соответствия? ;)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>>Афигеть! Очем же говорят эти цифры? о том, что (среди посетителей ЛОРа) линуксоидов, ниасиливших AdBlock только же, сколько и ведузятников?

Нет конечно. Они говорят о том, что на ЛОРе вендузятников - большинство.

>>Какие выводы можно сделать из этого соответствия? ;)

Вот тебе навскидку другие цифры - http://top4.mail.ru/stat?id=71642;what=sys;period=2;date=2001-12-1 - когда адблоков и в помине не было.

Делай выводы и плачь :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

>Microsoft купила Новелл с их Линуксом. Теперь пытаются понять что такое Линукс...

Нет, они пытаются понять, чтож они купили.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Т.е., Билли отчет затребовал о потраченных деньгах.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Wow! Месье случаем не реинкарнация РТО?! А то за ним должок висит:

Кстати, неделю назад с ним болтали по телефону. Скорее всего, он не будет этим заморачиваться. Так что можешь зачислить ещё одну победу линуксоидам.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Отнята не у виды, а у юниксов. Также напомню, что 1991 году ни винды ни линукса на серверах небыло вообще ,а сейчас винды - 75%.

Откуда цифры брал? В обзорах фигурирует 59% (http://www.itfacts.biz/index.php?id=P2438)

> А по сути - цифры одного порядка и до винды ой как далеко.

Зато какое отличие в пиаре! Apple потратила миллионы и осталась ни с чем.

> Где гарантии, что доля линукса продожит расти, а не остановится как доля Маков?

Смотрите обзоры в Интернете.

> Знаем-знаем... При подавляющем превосходстве Симбы :).

Ну зато по всем фронтам вас посадили в лужу с "хреновым положением". :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Вот тебе навскидку другие цифры - http://top4.mail.ru/stat?id=71642;what=sys;period=2;date=2001-12-1 - когда адблоков и в помине не было.

Не было? В 2002 почти году? Ну да и ладно! (хотя, когда додумались в hosts писать имена ненужных доменов с адресом 127.0.0.1 ?)

Зато, скока помню, всегда была "галочка" такая - "не загружать картинки" (или мож, по другому называлась, но смысл тот же)

> Делай выводы и плачь :).

Дадад! РыдалЪ

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Скорее всего, он не будет этим заморачиваться.

Ну и правильно. А то опзорил бы лишний раз детище МСа ;) Тем паче, что он судя по-всему уже не в представительстве МС?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>>Зато какое отличие в пиаре! Apple потратила миллионы и осталась ни с чем.

Ога. А для продвижения линукса, значить, миллионы не тратились?

>>Ну зато по всем фронтам вас посадили в лужу с "хреновым положением". :)

Ладно, признаю, что доля линукса уже вышла за пределы статистической погрешности :). Однако опять же, на фоне успехов микрософта... как-то не видно линукса.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Тем паче, что он судя по-всему уже не в представительстве МС?

Почему же? Там работает. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Ога. А для продвижения линукса, значить, миллионы не тратились?

На десктопы - нет. Сюрприз?

> Однако опять же, на фоне успехов микрософта... как-то не видно линукса.

Когда Linux исполниться 31 год (как Microsoft), тогда посмотрим. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>>На десктопы - нет. Сюрприз?

Да? А как же убунта и т.п.?

>>Когда Linux исполниться 31 год (как Microsoft), тогда посмотрим. :)

Ээээ... Микрософт лидировал практически с первого дня начала продаж IBM PC :). В любом случае заносим этот пост в закладки ;).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Да? А как же убунта и т.п.?

Трёп в сообществе и небольшая реклама - сущие копейки.

> Ээээ... Микрософт лидировал практически с первого дня начала продаж IBM PC :). В любом случае заносим этот пост в закладки ;).

А до суицида на фоне крушащейся империи у тебя не дойдёт? :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>А по сути - цифры одного порядка и до винды ой как далеко. Где гарантии, что доля линукса продожит расти, а не остановится как доля Маков?

линукс не привязан насмерть к одной железке (как маки), бесплатен, ну и сейчас в меня полетят камни наверное - но динамичнее развивается чем вообще что либо другое. Плюс дела поносовых, и прочих, маски шоу, это если про нашу страну говорить.

В целом вспомни почему тогда ibm pc так головокружительно взлетела - из-за открытой архитектуры, а вовсе не из-за мелкософта, проблема макоси в ее проклятой привязке к железу (я не знаю, почему они до сих пор не выходят на рынок x86 в плане продажи чиста макоси без привязок, у них там что, действительно контрольный пакет акций за M$ ??)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>я не знаю, почему они до сих пор не выходят на рынок x86 в плане продажи чиста макоси без привязок,

Читаем http://www.catb.org/~esr/writings/world-domination/world-domination-201.html

Реймонд пишет об этом:

>A major reason OS X can be as slick and hassle-free as it is is that Apple controls the hardware. While Apple is moving closer to PC hardware by switching from Power PC to x86-64, supporting generic PCs would require it to spend huge amounts of money and manpower on compatibility issues it has so far successfully avoided.

MadCAD ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.