LINUX.ORG.RU

Mandriva теряет ключевого разработчика


0

0

Сегодня Florent Villard, так же известный как Warly, заявил о своем решении покинуть Mandriva. О причинах такого решения практически ничего не известно, так же как и о дальнейших планах Warly.

Чем занимался Warly в компании можно посмотреть здесь: http://qa.mandriva.com/twiki/bin/view...

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от tesla

> у меня уже года полтора 10.1

Напугал! Я сейчас за 10.0 сижу, и ведь ничего. Руки всё не доходят обновить его.

Когда-то давно, когда я только начинал заигрывать с линуксом, у меня было два дистра - мандрейк и ред хат. Последний как-то не прижился. Ну не понравился он мне. А вот мандрейк остался. Хотя фри версия мандривы 2007 меня разочаровала я всё равно к ней отношусь положительно.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Конкурирует же Эйрбас с Боингом. Самолетостроение стратегически важная область для национальной безопастности. Найдутся решения и для програмного обеспечения. Какими они будут трудно предсказать, но они будут.

argin ★★★★★
()

Я еще полтора года назад был заядлым виндузятником, и только с установки мандривы 2005 началось знакомство с миром линукс и очень даже неплохое. Потом я достал 2006 x86_64 но был неприятно удивлен безбрежной глюкавостью сего дистра - у меня даже амарок ни разу не запустился на нем, тогда я озаботлися мыслью о внешних репозитариях с обновлениями софта, но эта долботня с поиском рпмок меня просто убила (долго искал пакет с xml расширением для пхп, но во всех рпмках внутри было что-то левое). И последним фактором стало то что для разных платформ нужны разные пакеты, а в условиях дорогого трафика это напряжно. В итоге я пересел на gentoo и довлен им вполне, и всем знакомым ставлю именно его, потому что настроить даже мандриву для меня сейчас непосильная задача - слишком уж много графических недоконфигураторов

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polachok

Эх. Лет 5 я переходил на линукс. Начиная с мандрейк 6.0, кстати... до сих пор лежит пиратский(!) его диск со всяким полезным софто типа CorelDraw, StarOffice (который на P100/32mb просто дико тормозил) :) А окончательно перешел года два назад ... на ArchLinux. ЗЫ: в последнее время, ИМХО. всеравно на что переходить - и флешки и нтфс и хибернейт и дрова для видяхи все или в дистре или лежит рядышком, чтобы можно было сразу взять. Даже не интересно стало. <jkmie. Громадную роль играет доступность интернета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от polachok

Эх. Лет 5 я переходил на линукс. Начиная с мандрейк 6.0, кстати... до сих пор лежит пиратский(!) его диск со всяким полезным софто типа CorelDraw, StarOffice (который на P100/32mb просто дико тормозил) :) А окончательно перешел года два назад ... на ArchLinux.

ЗЫ: в последнее время, ИМХО. всеравно на что переходить - и флешки и нтфс и хибернейт и дрова для видяхи все или в дистре или лежит рядышком, чтобы можно было сразу взять. Даже не интересно стало. <jkmie. Громадную роль играет доступность интернета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prizident

а я начинал с мандраке 9 версии жила она у меня целый год, сейчас на slackware 11, к мандрейку отношусь очень хорошо, надеюсь что их дела будут идти только в гору.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> суд по отзывам, с каждым годом всё становилось только хуже. Куча рекламы, мало наполнения...

Бабки на лавочке рассказывают о трендах развития дистрибутивов Linux? Неудивительно, что вас не воспринимают всерьёз. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В 2007.0 пришлось пошаманить с локалью немного, но в общем все отлично работает.

А чё там шаманить - по умолчанию идёт правильная UTF-8. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Знаю, но как справедливо замечал Саныч - "девушкой заново стать нельзя".

Оффтопик, конечно, но куда Санычу знать, что операции по восстановлению девственности поставлены на поток? Он свои красные глазки от монитора не поднимает, газеты не читает... :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и флешки и нтфс и хибернейт и дрова для видяхи все или в дистре или лежит рядышком, чтобы можно было сразу взять.

Ага. Вспоминаю историю с русской локализацией в SUSE или кодеки в Ubuntu... :)

> Громадную роль играет доступность интернета.

...только для красноглазых гентушников. В нормальном дистрибутиве есть всё из коробки.

P.S. Mandriva - первый и единственный дистрибутив, который я честно купил и доволен полностью, поскольку много времени он мне сэкономил.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

:)))))))

Помойму каждый второй узал мандрэйке ! После того как я долго и нудно настравиал комовскую мыш в слаке (это был мой первый дистр), мандрэйк показал что линукс не однобок ! Я увидел что линукс это не только ебо***ня в консоли ! И еслиб не Мандрэйк я наверно больше не потратил бы никогда столько денег на диски и книги по линуксу !

dvcam
()
Ответ на: комментарий от Skull

Бугага. Т.е. разбитая машина, которую отремонтировали, тоже может считаться новой? Ты хоть думай что говоришь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvcam

Это же не тебе писали, а Scull-у :)

anonymous
()

Мандрака это очень хороший дистрибутив, я давно его использую (9.1). Да он не идеален, но и слака и суся тоже не без закавык.

S-H-Dat
()

Каждому - своё.

А я начинал в какой-то жутко древней красной шапочке (прям так и написано было на коробке, ещё тогда ржал :)) которая клон какого-то Редхата, четвёрки чтоль, причём не мной установленной, в очч серьёзной конторе на очч серьёзный сервак :)))) Впрочем, в ней были и машинки с SunOS, Скотина :), ещё какая-то экзотика, не помню уже... И там был Очч Серьёзный Админ. Который говорил мало, пил много пива :)) а ещё у него была куча книжек + на машинах куча манов :) А интернета не было :) Совсем :)

Короче, первой я поставил на домашнюю машину и сервачок именно эту Шапку. Неделю ёбся, она меня заебла. Глюки дома с железом дикие на двуслотовом пне 2 и дешёвых сказях. Снес дома, раздобыл Слаку на каком то 2.2 ядрышке :) В 2004 открыл Gentoo и снес дикую помесь слаки с LFS и самописными портами "как в Бзде" на баше :) Собсна и счас в ней :) Щаслив :)

А вот на серверах стоит купленный RHEL4u4. Потому что Oracle, потому что белое прямое железо, потому что ото всех поддержка. Там ему самое место. Я админ. Я счастлив.

А вот друзей своих я увел частично на CentOS, потому что чувак 3D моделированием занят, например, или дрочит Oracle для профессионального роста, манагеров на Mandrake, ибо просто и весело. Один на Gentoo, да. Он по всяким контроллерам гонит, а в Gentoo очень удобно кросскомпилляцией заниматься... Я ему вначале LFS посоветовал, он его собрал, а потом прочитал про проект VDR, и у него зуд начался :) И железо у всех - прямое.

А суть в чем. Пофиг какой дистрибутив. Это инструмент. Рабочий. Работай, заработай на железо и используй на нём Инструмент. Подходящий. Яж на VAIO линукс громоздить не стану, яж знаю под чем он работать рассчитан :) Он же кучу денег стоит и у же с Виндой. Ну работает и работает :) Устареет - продам. А то развели тут фанатизм.

PS. Извините. Попиздеть захотелось :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я коивосьмерист ,)

Как раз таким коивосмеристам как мы с тобой Мандрива и лучше! Меньше расход рашпилей!

(у меня жили - 8.1. 9.0, 9.1, 10.1(очень стабильно работал), 2006(тоже хорошо)). FC 5 - ничего, но ни разу не лучше 2006. просто глюки в других местах. FC6 - еще то глюкало, а уже лезет FC7. Нет резона менять дистр.

mr_step
()
Ответ на: Каждому - своё. от anonymous

> Яж на VAIO линукс громоздить не стану

И напрасно. Там даже берилы работают всякие :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошая ссылка! там в частности можно перейти на http://www.linux-foundation.org/en/Products где приведен список дистров, соответствующих LSB стандарту. Из распространенных присутствуют Mandriva 2007.0, SUSE, Ubuntu.

Провторюсь, Mandriva - нормальный дистр, если для работы.

mr_step
()

Почитал я восторженные отзывы о мандриве и решил поставить.

Кстати, мандрива была моим первым дистрибутивом не считая кноппикса. Через пару месяцев перешел на SuSE 8.2, и уже больше трех лет работаю на нем. Видел также Fedora, Ubuntu, Debian, Slackware, Gentoo.

Так вот, установка мандривы прошла нормально. Но после установки глючило _все_. Что меня больше всего возмутило: я сделал urpmi gcc, скачался glibc-devel, начал ставиться. На этом он повис. Никакой активности процессора и харда. Но Load Average при этом 4. И процесс не убивается killall -9... Помимо всего софта несвободного в репозитории нет в свободной версии.

Так что я никому бы не советовал ставить Mandriva. openSUSE на порядок стабильнее, удобнее и для первого знакомства подойдет куда лучше. А то кричат потом из-за всяких мандрив "линукс глючит, фтопку"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>А чё там шаманить - по умолчанию идёт правильная UTF-8. ;)

только вот диски и дискеты из коробки с кириллицей не дружат ни в сторону записи, ни в сторону чтения, а так всё отлично!

whisper_ig
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что я никому бы не советовал ставить Mandriva. openSUSE на порядок стабильнее, удобнее и для первого знакомства подойдет куда лучше. А то кричат потом из-за всяких мандрив "линукс глючит, фтопку"...

а у меня всё как раз наоборот было. сусе меня разочаровал, а мандрива работает отлично.

так что ответ не так однозначен...

whisper_ig
()

Ставьте (К)Убунту. У меня на всех компах стоит. Дружелюбно, стабильно, мною три языка одновременно используются, на фоне скрытые возможности Дебиана. Радуюсь уже не первый год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от whisper_ig

>>А чё там шаманить - по умолчанию идёт правильная UTF-8. ;)

>только вот диски и дискеты из коробки с кириллицей не дружат ни в сторону записи, ни в сторону чтения, а так всё отлично!

Странно... В 10.0 работало.

acheron ★★★★
()

Жаль

Жаль, легенда, а не человек. Было интересно почитывать, что он делает, хотя мандривой уже не пользуюсь. Надеюсь, что он найдет свое место в SuSe :) Планы на Mandriva 2007 Spring внушали, интересно, смогут ли они их реализовать, чтобы поддержка французского правительства не прекратилась?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бугага. Т.е. разбитая машина, которую отремонтировали, тоже может считаться новой? Ты хоть думай что говоришь :)

Формально - будет. Учите логику, юноша.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А я коивосьмерист ,)

Аааа... Болеем? :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: Жаль от One

>Надеюсь, что он найдет свое место в SuSe

Чтобы openSUSE стал глючить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что меня больше всего возмутило: я сделал urpmi gcc, скачался glibc-devel, начал ставиться.

Я тоже ставил, ничего не глючило (ни в 2006, ни в 2007). Какая версия-то?

> Помимо всего софта несвободного в репозитории нет в свободной версии.

И рыбку хотите съесть и косточкой не подавиться? У меня Powerpack+ - всё из коробки и ничего не надо.

> Так что я никому бы не советовал ставить Mandriva.

Не проецируйте ваши кривые руки на общественность. :)

> openSUSE на порядок стабильнее, удобнее и для первого знакомства подойдет куда лучше.

Ну да, на домашней машинке просто сдох при установке, инсталлятор - полный абзац (в части разбиения разделов). Более глупого и неюзабельного инсталлятора нигде не видел. Даже в Ubuntu. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дружелюбно, стабильно, мною три языка одновременно используются

Ага, только на ноуте моём нужно шаманить, чтобы он запустился после установки. Не всё так однозначно...

> на фоне скрытые возможности Дебиана

И что они, эти скрытые возможности, дают?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>>Что меня больше всего возмутило: я сделал urpmi gcc, скачался glibc-devel, начал ставиться.

>Я тоже ставил, ничего не глючило (ни в 2006, ни в 2007). Какая версия-то?

2007 Free.

>>Помимо всего софта несвободного в репозитории нет в свободной версии.

>И рыбку хотите съесть и косточкой не подавиться? У меня Powerpack+ - всё из коробки и ничего не надо.

Ну вот еще, мне на каждый комп в офисе покупать лицензию? В то время как бесплатный openSUSE на всех работает и пить/есть не просит.

>>Так что я никому бы не советовал ставить Mandriva.

>Не проецируйте ваши кривые руки на общественность. :)

А в чем конкретно криворукость? В том, что urpmi gcc виснет, что его даже SIGKILL не прибить? Или что по дефолту в KDM грузится не KDE, а просто пустота? В том, что когда запускаешь из меню инсталлер пакетов, запускается Mandriva Control Center и орет, что неизвестное действие install? Остальных глюков даже не вспомню всех.

>>openSUSE на порядок стабильнее, удобнее и для первого знакомства подойдет куда лучше.

>Ну да, на домашней машинке просто сдох при установке, инсталлятор - полный абзац (в части разбиения разделов). Более глупого и неюзабельного инсталлятора нигде не видел. Даже в Ubuntu. ;)

Процитирую: не проецируйте ваши кривые руки на общественность. :)

У меня нигде никогда openSUSE любой версии не дох при установке. Хотя ставил на почти 20 машинах. Инсталлятор достаточно удобный - что конкретно не нравится? Разбиение удобное, я всегда ручным пользуюсь. Да и вообще, с инсталлером приходится сталкиваться только один раз - вот генту вообще обычно без инсталлера ставят и довольны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> на фоне скрытые возможности Дебиана

> И что они, эти скрытые возможности, дают?

Дают возможность осмысленно работать, а не втыкать в очередное виндоподобное поделие :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от dvcam

> После того как я долго и нудно настравиал комовскую мыш в слаке (это был мой первый дистр), мандрэйк показал что линукс не однобок ! Я увидел что линукс это не только ебо***ня в консоли ! И еслиб не Мандрэйк я наверно больше не потратил бы никогда столько денег на диски и книги по линуксу !

Слака первый дистр? Хорошо хоть не Gentoo :)

Впрочем, насчет "не однобок" - если применить семантический анализ,

"не однобок" = "! одно" & "! бок";
"! одно" -> "дву";
"! бок" -> (гм... обратный бок это все равно бок... заменим на что-то что боком не является) -> "жёппа".
Итого:
"не однобок" == "двужёппый". Эвона,й зверёк двужёппый получился :)

А настройка комовской мыши - действительно наверно одна из сильных сторон мандривы %)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

> Дают возможность осмысленно работать, а не втыкать в очередное виндоподобное поделие :)

То есть тратить время на настройку, а не заниматься предметной областью? Позабавили, спасибо.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Дают возможность осмысленно работать, а не втыкать в очередное виндоподобное поделие :)

> То есть тратить время на настройку, а не заниматься предметной областью? Позабавили, спасибо.

Нет, не так. Когда не получается заниматься предметной областью из-за проблем с системой - понимать куда и как копать а не приплясывать с бубном вокруг {г|х}уевого конфигуратора.

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

> Нет, не так. Когда не получается заниматься предметной областью из-за проблем с системой - понимать куда и как копать а не приплясывать с бубном вокруг {г|х}уевого конфигуратора.

Текстовые файлы конфигурации ещё никто не отменял. Посему если настолько экзотический случай, что гуёвая конфигурилка не справляется - то правьте вручную. Не знаю, как с SUSE, в Mandriva это возможно.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.