LINUX.ORG.RU

Состояние и планы разработки KDE Frameworks 5 и Plasma 2

 ,


1

5

Интерфейс KDE следующего поколения будет работать на Qt5 (в Linux) поверх Wayland или Xorg в качестве графического сервера, отрисовка его переместится с системы виджетов X11 на OpenGL. Монолитные библиотеки будут разделены, зависимости — урезаны в пользу модульности.

Статус Frameworks 5.

Разработка KDE Frameworks 5, направленная на модулизацию API, в настоящее время протекает в пределах kdelibs и kde-runtime, упрощая их внутреннюю структуру и разделяя их на отдельные библиотеки.

Работы над Frameworks 5 содержат 7 «эпических» задач, 3 из которых уже выполнены:

  • Начальное взаимодействие и документация.
  • Слияние кода с Qt5.
  • Удаление дублирующихся с Qt классов и использование их Qt-альтернатив.

Над оставшимися 4 задачами протекает бурная работа:

  • Система сборки CMake: вливание в апстрим некоторых фич, модулизация настроек и макросов, портирование, пересмотр и переработка модулей поиска.
  • Очень большая и трудоёмкая задача по чистке kdelibs, которая, тем не менее, уже выполнена на 50%.
  • Слияние с Qt 5.1.
  • Модулизация kdelibs: один модуль на каждую билиотеку. 13 задач выполнено, 12 - в процессе, 8 пока находятся в состоянии TODO.

Развитие Plasma и KWin.

Архитектура, основанная на Qt5 и Wayland, делает возможным использование большего количества современных графических стеков, что подразумевает перенесение отрисовки с X11 на OpenGL. QtQuick2 (это QtQuick в составе Qt5) имеет очень приятный и расширяемый API. Переход Plasma на Qt5 повлечёт за собой нарушение бинарной и кодовой совместимости, что является хорошим поводом для глубокой переработки Plasma API и внедрения новых архитектурных решений в Plasma 2. В итоге разработчикам будет представлен Plasma Quick, сочетающий методы QtQuick с рядом компонентов для поддержки визуальных тем, контроля отрисовки, интернационализации, доступа к данным, конфигурации и взаимодействия с оборудованием.

В рамках библиотеки libplasma2 представлен новый API и осуществлён перевод библиотеки Plasma и runtime-компонентов с использования QGraphicsView на QML, который будет основой пользовательского интефейса Plasma 2. Тем не менее, это только вершина айсберга и для полного завершения работы требуется выполнить ещё много задач, в том числе произвести портирование на QtQuick2, перевести движок скриптования с QScriptEngine на QDeclarativeEngine, создать новую оболочку, портировать виджеты с QGraphics* на QML.

Планы на композитор KWin Plasma:

Композитор Plasma в терминологии Wayland означает использование KWin в качестве Wayland-композитора для рабочих пространств Plasma. KWin подвергнется модулизации и чистке кода. Он уже поддерживает QML, но некоторые механизмы, работающие посредством XAtoms, ещё не переработаны.

Главное направление развития KWin это портирование на Qt5, возможность работать вне X-сервера поверх KMS, напрямую используя аппаратные ресурсы. Следующий шаг - использование KWin в качестве композитора Wayland. Зависимости от X11 могут быть удалены когда исчезнет надобность в поддержке совместимости со старыми X11-приложениями, или может быть сделана в виде опциональной возможности.

Этапы развития KWin:

  • Работа KWin поверх Qt5: будет завершено к релизу KDE 4.11 (тем не менее, KWin не будет зависеть от Qt5 до тех пор, пока KDE не будет полностью переведено на KDE Frameworks 5.
  • Рендеринг через KMS вне X-сервера: будет завершено к релизу KDE 4.11, который по-прежнему будет запускаться поверх Х-сервера, но уже сможет в экспериментальном режиме работать через KMS.
  • Возможность работы KWin в качестве композитора Wayland: планируется завершить к релизу KDE 4.12, в котором по прежнему по умолчанию будет задействован X-сервер, но появится опциональная возможность поддержки Wayland, если к этому времени будут готовы компоненты KDE Frameworks 5.
  • В отдалённом будущем планируется исключение X11 из зависимостей, тем не менее, полного прекращения поддержки X11 не произойдёт.

Рабочее пространство Plasma.

Стратегия заключается в миграции плазмоидов на QML. Все плазмоиды, использующие C++, Ruby, Python, JavaScript и «Web API», должны быть переписаны на QML, но в случаях когда возможностей QML не будет хватать, будет обеспечена поддержка комбинированных QML/C++ плазмоидов. Большинство необходимых плазмоидов (таких, как «панель задач», «просмотр каталога», «содержимое рабочего стола», «календарь», «KRunner», «Kickoff» и т.д.) будут портированы на QML уже к релизу KDE 4.11, а некоторые плазмоиды («системный лоток», «уведомления», «подключение устройств» и т.д.) портированы уже.

Заключение.

Проект KDE Frameworks 5 реализуется полным ходом. Благодаря ему KDE SC станет более современным, лёгким и модульным, более удобным и приятным в использовании. Важно понимать, что никакого срочного перехода на KDE 5 не будет: по прежнему будет развиваться ветка KDE 4.x, и лишь когда все технологии KDE, включая сторонние приложения, будут полностью портированы — можно будет говорить о релизе KDE Frameworks 5.

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от thesis

лорачанка - весело живём
лорачанка - песенки поём
лорачанка - баттхёрд круглый год
лорачанка - таз щас всё потрёт..

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HunOL

Поздравляю, у тебя неприхотливые запросы и хорошее зрение :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Или ты рабочим софтом считаешь красноглазые поделия типа Флуксбоксов, лол?

Для меня рабочий софт это как минимум WindRiver SNiFF+ Pro и VisualWorks Smalltalk которых под вяленый никто переносить не будет. Начинается блин «весь мир до основанья мы разрушим».

Darkman ★★★
()

Я хотел бы при своей жизни увидеть хотя бы 5% десктопов на линукс. Поэтому желаю всякого добра этому проекту. И мне кажется у него было бы больше шансов, если бы люди престали дрючить гном, который ну просто не годится на роль завоевания сердец пользователей (включая его форки). Закапывайте гном, давайте делать линукс лучше :)

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Для меня рабочий софт это как минимум WindRiver SNiFF+ Pro и VisualWorks Smalltalk которых под вяленый никто переносить не будет

Зря нервничаешь, Вяленд же умеет запускать иксы поверх себя, специально для такого софта.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

с другой стороны СПТ скоро новых видях и вовсе не будет. а соки особо не погреешь...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

у нас тоже всё работает. И будет работать ещё лучше. И когда у нас будет уберпродвинутая модульная среда, летающая на Вейленде

Годы идут, чудесные истории про уберсреду, которая просто работает, всё так же рассказываются и рассказываются еще со времён kde 3, но среды всё нет и нет. И не будет. Но вы продолжайте молиться и слушать радио Радонеж.

Понимаешь, компьютер нужен не для того, чтобы дрочить на градиенты в менюшечках и прочую плазму. Но если кедо- и гномерасты за много лет даже и «DE» осилить не могут (страшную тайну открою: «DE» - это файловый менеджер, панелька и полтора вспомогательных скрипта), то что уж говорить о более сложных и полезных программах? Все эти попытки «сделать DE» - исключительно от интеллектуальной импотенции разработчиков.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Годы идут, чудесные истории про уберсреду, которая просто работает, всё так же рассказываются и рассказываются еще со времён kde 3, но среды всё нет и нет. И не будет

Конечно не будет, ведь у ценителей красноглазия совсем другие представления об уберсреде.

компьютер нужен не для того, чтобы дрочить на градиенты в менюшечках и прочую плазму

Опять же, очень интересные представления об интересах нормальных людей. Какими ещё больными фантазиями порадуешь нас?

«DE» - это файловый менеджер, панелька и полтора вспомогательных скрипта

Слушай, а напиши книгу «Мир глазами красноглазого», а? Ну чтобы было от чего отталкиваться, а то вы, как видно, вообще где-то в сумраке обитаете, никаких точек соприкосновения нет :)

Все эти попытки «сделать DE» - исключительно от интеллектуальной импотенции разработчиков

Совершенно верно! Индивидуумы с экстраординарным интеллектом сидят пилят конфиги своих box'иков, а DE - что DE? Так, плебейская тема.

:D

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Вяленд же умеет запускать иксы поверх себя, специально для такого софта.

А нафиг вяленый в таком случае вообще ? Есть X11. Просто вместо написания софта народ ударился в рюшечки для планктонины - толку от от которых (от рюшечек) чуть меньше чем нифига - всё свистит пердит и падает - kmail2 с akonadi до сих пор до ума довести не могут (достаточно посмотреть в багзилу на предмет IMAP), только производительность жрут. Вместо доведения до ума опять «а давайте всё перепишем».

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Понимаешь, компьютер нужен не для того, чтобы дрочить на градиенты в менюшечках и прочую плазму.

ППКС.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

А нафиг вяленый в таком случае вообще ?

Чтобы выкинуть иксы на мороз.

Есть X11

А нафиг нужны автомобили? Есть же лошадки, ишаки, ходули там всякие...

Просто вместо написания софта народ ударился в рюшечки для планктонины - толку от от которых (от рюшечек) чуть меньше чем нифига - всё свистит пердит и падает

Илитка в треде.

kmail2 с akonadi до сих пор до ума довести не могут

Что-то я пользуюсь им уже сколько времени и даже не подозреваю, что он до ума не доведён, лол.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Опять же, очень интересные представления об интересах нормальных людей.

Это у разработчиков DE такие представления.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

они опять плазму переписывают

Правильно делают.

Вот нафиг она вообще впёрлась ?

Чтобы убрать кучу велосипедов и унифицировать систему виджетов.

Я поражаюсь лоровским икспердам: годами ползают из треда в тред и пишут одни и те же глупые вопросы, а открыть ту же википедию и прочитать пару статей - руки, видимо, отсохнут.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

И сколько так продолжаться будет?

Прогресс во имя светлого будущего не остановить.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Слушай, а напиши книгу «Мир глазами красноглазого», а? Ну чтобы было от чего отталкиваться, а то вы, как видно, вообще где-то в сумраке обитаете, никаких точек соприкосновения нет :)

Давай лучше ты начнёшь - раскроешь всю глубину баззворда DE.

Индивидуумы с экстраординарным интеллектом сидят пилят конфиги своих box'иков

Уже года два не заглядывал в конфиг «box'ика». Видимо, не тяну на индивидуума с экстраординарным интеллектом.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

раскроешь всю глубину баззворда DE

Какие глубины, алё? Поставил DE и занимаешься своими делами, лол.

Уже года два не заглядывал в конфиг «box'ика»

У тебя есть другое занятие - пилишь свою суперпуперпанельку :D

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Чтобы убрать кучу велосипедов и унифицировать систему виджетов.

При переходе на kde4.0 плазма решала ровно ту же самую задачу. Недорешала? Неправильно решила? «Ой, мы опять изобрели кучу ненужных несовместимых велосипедов»?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А нафиг нужны автомобили? Есть же лошадки, ишаки, ходули там всякие...

Больше похоже на замену в карьере самосвала на Оку. Хотять ездить на Оке пусть на планшеты переползают, на рабочих станциях им делать нечего.

Что-то я пользуюсь им уже сколько времени и даже не подозреваю, что он до ума не доведён, лол.

Я им пользуюсь каждый день и его баги поддостали - то папку «Отправленные» открыть не может без рестарта, то фильтры через раз срабатывают. Последний раз я порадовался, когда в 4.9.2 он не смог удалить >8000 тысяч писем з папки «СПАМ», пришлось руками лезть в Maildir. И с каждым новым релизом ситуация не меняется. Зато мы плазму переписываем, да.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

я к тому что на слэшдоте нет новостей с лора, там новости из их источника.

Источник просто - подписываешься на kde planet и всё. Просто те, кто на английском могут читать и понимать, те прочитают первоисточник, те кто не могут этого, соответственно и перевод не сделают. Да и сомневаюсь, что кто-то на западе может перевести что-то с русского, особенно ища смысл среди «не нужно» и «умвр».

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Какие глубины, алё? Поставил DE и занимаешься своими делами, лол.

DE не ставил, а делами нормально занимаюсь. Не нужна?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

При переходе на kde4.0 плазма решала ровно ту же самую задачу

Решила.

«Ой, мы опять изобрели кучу ненужных несовместимых велосипедов»?

Пхахаха, что за ламаразм? :)

Kindly_Cat
() автор топика

Прощай, KDE. Нам будет тебя не хватать. Хотя... нет, не будет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

вяленый

Хейтеры так просто детектируются.

А нафиг вяленый в таком случае вообще ? Есть X11.

С подобной логикой прогресс не нужен, нужно обратно к бананам. Сурьёзный энтерпрайз потерпит и с костылями, если вообще успеет обновиться до того, как будут новые версии. Там никто никуда не торопится. Это не повод всем остальным замораживаться вместе с ними. IE6 вот энтерпрайз, ну как, нравится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Больше похоже на замену в карьере самосвала на Оку

Твои глюки кедопользователей не волнуют.

Я им пользуюсь каждый день и его баги поддостали - то папку «Отправленные» открыть не может без рестарта, то фильтры через раз срабатывают

Никаких багов не встречал.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

они будут продолжать тянуть убогий оксиген или в качестве дефолтной темы оформления будет использован новый стиль Qt?

толсто
новый стиль Qt, получившийся путем слияния стилей Plastique и Cleanlooks, набыдлокоденных какими-то индусами, ничего хорошего из себя не представляет

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

панелька оконный менеджер и пара скриптов это минимум.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

унифицировать систему виджетов

Каких виджетов ? Там до сих пор ничего полезного кроме трея и погоды нет. Остальное - дикое убожество на которое без слёз смотреть нельзя. Особенно информативны виджеты из категории «Информация о системе» - они бы хоть на wmapps или gkrellm глянули, дабы понять как оно должно выглядеть.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

>ничего хорошего из себя не представляет
>набыдлокоденных

Беспристрастный лоровский аналитик такой беспристрастный :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Каких виджетов ? Там до сих пор ничего полезного кроме трея и погоды нет. Остальное - дикое убожество на которое без слёз смотреть нельзя

Ты так и не дополз до википедии, иксперд? Да что там википедия, ты даже новость нормально прочесть не осилил, чтобы узнать, что, собственно, в KDE является виджетами плазмы.

Совсем тролли убогие пошли.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

А теперь решит её еще раз?

Унифицирование виджетов выполнено, теперь стоит задача переработать архитектуру, в новости всё написано, искпердище ты наш смешной.

A typical LOR user strikes back

Это типа все должны при виде ангельских буковок преисполниться благоговейного страха пред тобою? Хитрая тактика, да.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Так нормально, что аж пришлось свою панельку пилить, да? :D

Ну так не плазму же использовать. Панелька, которая запускается дольше офисного пакета и периодически отваливается и глючит в отрисовке - всё, что смог родить сумеречный гений KDE за долгие годы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну так не плазму же использовать

Тяжелы и неказисты будни красноглазого...

Панелька, которая запускается дольше офисного пакета и периодически отваливается и глючит в отрисовке

Ах да, я ж забыл, ты же Арчик используешь :D

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Чтобы убрать кучу велосипедов и унифицировать систему виджетов.

теперь стоит задача переработать архитектуру

Гражданин путается в показаниях.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

пилишь свою суперпуперпанельку

Че её пилить. Конфиг моей панельки для fvwm принципиально не менялся с 2002-го года.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

делают эффективную работу над ошибками, это я тебе как телепат телепату говорю.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.