LINUX.ORG.RU

Угу, только свобода в понимании Sun, это как межплатформенность в понмиание MS - работает на разынх версиях Windows (к примеру .NET - нормально работает на XP и 2000, на 9x не работает - так никто полной поддерожки всех платформ и не обещал)

Alexander_I
()
Ответ на: комментарий от OgreSwamp

>Дык написано-же не свободного, а открытого.

Это всего лишь разные переводы одного слова Free. Я имел в виду именно free

Alexander_I
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

> Угу, только свобода в понимании Sun, это как межплатформенность в понмиание MS

Вы так говорите, будто у Вас другое понимание свободы.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Вы так говорите, будто у Вас другое понимание свободы

Ну как сказать. Основная лицензия OpenSource - это GPL, и кто бы что ни говорил - она достаточно продумана, и большинство свободного ПО рапспростаняется именно под ней.

Сан же выпускает свои продукты под лицензиями несовместимыми с GPL - значит, в большинстве ПО с открытыми исходниками сановские продуктцы не смогут использоваться. Вот и получается, что свобода у Сан как межрлатформенность у мелкомягких - присутствовать-то она вроде присутствует - да уж больно ограниченная, что серьезно говорить о свободе и межплатформенности как-то не приходится.

Alexander_I
()

> Также во вторник стало известно о том, что Sun намеревается приобрести за 387 миллионов долларов наличными компанию SeeBeyond Technology...

Эээ....Хотелось бы посмотреть на ТАКУЮ пачку наличных баксов. Интересно, а как мужики из SBT будут тащить свою прибыль?

Veter
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

> Ну как сказать. Основная лицензия OpenSource - это GPL, и кто бы что ни говорил - она достаточно продумана, и большинство свободного ПО рапспростаняется именно под ней.

Как и большинство компьютеров работает под управлением windows.

> Сан же выпускает свои продукты под лицензиями несовместимыми с GPL - значит, в большинстве ПО с открытыми исходниками сановские продуктцы не смогут использоваться.

Итак, Вы, как сторонник GPL, и Сан, как сторонник другой открытой лицензии, несовместимой с GPL (если говорить о Java), одинаково ограничиваете свободу разных групп людей. А поэтому нечего обвинять Сан в "плохом" понимании свободы.

Sorcerer ★★★★★
()

Запарили предсмертные хрипы проприетарщиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>Итак, Вы, как сторонник GPL, и Сан, как сторонник другой открытой лицензии, несовместимой с GPL (если говорить о Java), одинаково ограничиваете свободу разных групп людей. А поэтому нечего обвинять Сан в "плохом" понимании свободы.

Я о том - что стоило Сану сделать свою лицензию совместимой с GPL? А так они противоречат большинству свободных приложений. Да и не обвиняю я Сан в плохом понимании свободы - этого понимания у Сана вообще нет. Зато есть понимание величины прибыли. Очень полезно "для галочки" отметиться, что ты свободная компания, знаете ли.

Alexander_I
()
Ответ на: комментарий от Veter

> Хотелось бы посмотреть на ТАКУЮ пачку наличных баксов. Интересно, а как мужики из SBT будут тащить свою прибыль?

Наличными, значит живыми деньгами на счет в банке, а не акциями.

anonymous
()

>Sun подарит миру Java и коммунизм

А за коммунизм они не боятся в темя получить?

:)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odip

>Что такое КГ/АМ ?

Это единица измерения такая килограмм на ампер.

Советские предохранители в них меряются.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

> Я о том - что стоило Сану сделать свою лицензию совместимой с GPL?
это пороблема GPL, GPL не совместима со всем что нельзя превратить в GPL, а в CDDL есть понятие "Larger Work".

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

Проблема GPL в том что она не полностью свободная лицензия.

Так что нечего обвинять других что они не хотят влится в мэйн стрим, если уж вы хотити вливатся в мэйнстрим то пожалуста в Виндоувс.

А то что GPL какая то особеная лицензия то в этом никто не виноват и это личные проблемы GPL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проблема GPL в том что она не полностью свободная лицензия.

Правда. GPL - не свободная лиценция, GPL - лицензия, которая защищает свободу.

> А то что GPL какая то особеная лицензия

Её особенность то, что она работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Её особенность то, что она работает.
для многих проектов "бизнес модель GPL" просто не интересна

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от bzdunishka

любители халявы это как раз те кому гпл тырить код не дает. фиг вам. пишите свое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GPL не свобода а именно коммунизм. а коммунизм это не свобода. когда все ничье но и не мое. идиотизм короче тупоумных пионеров. BSD/MIT это свобода / тем уродам что пищат "GPL не дает тырить" : да засуньте в жопу эти ваши жалкие поделки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> GPL не свобода а именно коммунизм. а коммунизм это не свобода. когда все ничье но и не мое. идиотизм короче тупоумных пионеров. BSD/MIT это свобода / тем уродам что пищат "GPL не дает тырить" : да засуньте в жопу эти ваши жалкие поделки

Эк тебя пробрало, раба бесправного, бсдшного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bzdunishka

>А бедные Линуксяктини жутко стродают от того что кто-то делает не GPL софт. Любители халявы мать вашу!

Да если бы просто любители халявы - давно юзали бы Java и были бы счастливы. А тут нет, тут бешеные фанаты непонятно чего, но все уверены, что это что-то очень продумано =)

GPL - suxx! После стольких ограничений, что в ней написано, проект не может называться свободным

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

>Я о том - что стоило Сану сделать свою лицензию совместимой с GPL? А так они противоречат большинству свободных приложений. Да и не обвиняю я Сан в плохом понимании свободы - этого понимания у Сана вообще нет. Зато есть понимание величины прибыли. Очень полезно "для галочки" отметиться, что ты свободная компания, знаете ли.

Проблемы совместимостей между Linux'ами есть, между Java... Вот еще не хватало несовместимых Java

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Итак, Вы, как сторонник GPL, и Сан, как сторонник другой открытой лицензии, несовместимой с GPL (если говорить о Java), одинаково ограничиваете свободу разных групп людей. А поэтому нечего обвинять Сан в "плохом" понимании свободы.

Можно их обвинять :-) Хотя GPL и CDDL достаточно похожи (последняя мне показалась вольным пересказом первой), у них разные задачи. GPL предназначена для того, чтобы обеспечить пользователей бесплатным и открытым софтом, а CDDL - чтобы помочь Sun использовать сообщество OpenSources для поддержки и продвижения собственных коммерческих продуктов. Формально CDDL - тоже свободная лицензия, но реально этим не воспользоваться, потому что CDDL сделана несовместимой с основными лицензиями для свободного софта (как я понимаю, CDDL не совместима и с GPL, и с BSD). В итоге люди вправе тратить своё время на совершенствование продуктов Sun, но реально оказываются не в праве использовать их разработки в своих открытых продуктах - другая лицензия...

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Можно их обвинять :-) Хотя GPL и CDDL достаточно похожи (последняя мне показалась вольным пересказом первой), у них разные задачи. GPL предназначена для того, чтобы обеспечить пользователей бесплатным и открытым софтом, а CDDL - чтобы помочь Sun использовать сообщество OpenSources для поддержки и продвижения собственных коммерческих продуктов. Формально CDDL - тоже свободная лицензия, но реально этим не воспользоваться, потому что CDDL сделана несовместимой с основными лицензиями для свободного софта (как я понимаю, CDDL не совместима и с GPL, и с BSD). В итоге люди вправе тратить своё время на совершенствование продуктов Sun, но реально оказываются не в праве использовать их разработки в своих открытых продуктах - другая лицензия...

Вот, примерно это я и хотел сказать :-)

Alexander_I
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.