LINUX.ORG.RU

Русский Перевод The Java Tutorial


2

2

Перевод первого издания знаменитого учебного руководства от Sun Microsystems опубликован на сайте Javable.com. Учебник включает 24 курса, более 100 уроков, более 70 работающих апплетов, свыше тысячи файлов .html, более 600 файлов .java. Учебник будет постоянно пополняться и обновляться, следите за новостями. Для получения доступа к Учебнику необходимо зарегистрироваться.

>>> Страница регистрации

anonymous

Проверено:

Поздно уже учитб Джаву, её уже можно начать забывать, через пару лет о ней уже наверное и вспоминать перстанут, потому как .net куда лучше.

Ogr
()

To Ogr: В .NET поддержка JAVA есть как и наряду с другими языками

rav
()

2 Ogr: Что есть в дотнете такого, чего нельзя бы бло сделать на яве?

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-03-09 11:53:25.0): Да можно, знаете ли, и в бинарных кодах программировать, только нужно ли? .NET он во-первых быстрее, во вторых прилагаемые библиотеки классов позволяют делать все что угодно out of the box. Одних методов доступа к SQL серверам реализовано 3 (три). Сетевые компоненты (идущие в поставке) реализуют все основные Internet протоколы. Регулярные выражения можно прекомпилировать и на диск сохранять (сан поздно проснулся с Java 1.4 и прекомпилировать у них нельзя). Интероперабельно с чем угодно. C XML работает быстро. Перечислять можно до бесконечности. Грузите фреймворк, он бесплатный.

2 Ogr: Я тоже хотел написать что-то типа "поздно пить боржоми". :0) Последний иск Sun против MS говорит мне о том, что тухло у них там дела идут. Это ж надо додуматься - сначала нанимать лоеров по 700 долларов в час чтобы судить MS за "монополию", потом самой подать в суд за Java, а потом подать в суд за то, что Java из Win убрали и попросить, чтобы a). Им возместили "убытки" в размере 1 млрд долл, b) MS распространяла их плагин. Т.е. пригрозили пистолетом, потом выстрелили себе в ногу, а теперь хотят, чтобы MS заплатила за лечение. :-)

Bluezman
()

2 bluezman:
насчет out of box - понятное дело, но и фреймворк то в размерах поболее будет, чем jsdk! я могу собрать коллекцию любимых jar'oв и создать собственную дистрибуцию, на которой можно будет из коробки сделать все чтоо угодно.
а дотнет от МСа под линух (любой другой Юникс) есть? моно не предлагайте, ибо это жалкая поделка де иказы и компании и врядли найдется здравый человек, который поставит моно от иказы на критикал бузинес апликэйшн сервер.
насчет SQL - а почему не 5? 7? 10? 100? это же еще круче!
сетевые компоненты???? - блюзмен, не вводите местную недалекую публику в заблуждение - и почитайте про java.net.* в j2se 1.4.0
насчет XML работает быстрее - быстрее чего? быстрее паровоза? или порше? ссылку на бенчмарки и тесты в студию!!!
насчет регекспов честно скажу - не знаю.

говорите, что сан поздно проснулся? они проснулись много лет назад, когда сделали яву, а МС проснулась недавно, когда поняла, что теряет большую часть рынка enterprise applications и просто скоммуниздила все лучшее из явы ну и добавила туда новых фишек.

Даже над C#'ом особо заморачиваться не стали - посмотреть синтаксис и названия классов - так прямо как в яве. я не буду спорить, что ява лучше сишарпа - это и так понятно, что более позднее творение от МС учло все недостатки явы и МС сделала хороший продукт, но его предыстория слишком грязна, чтобы маркетинг МСа убедил меня и всю нашу фирму перейти на сишарп.

anonymous
()

2 Bluezman & co.:
...к тому же пи$дят о дотнет давно а окромя пары вирусов для него еще ничего нет! так что рано петь заупокойную, мои туповатые друзья :)

anonymous
()

"о дотнет давно а окромя пары вирусов для него еще ничего нет!"
Мало того и вирусов нет. Хотя фрэймворк релизнули в начале этого года и как-то странно ожидать что для домашнего пользователя появится что-то на .net. Должен еще выйти сервис пак для XP и 2K где фраймворк будет установлен на пользовательскую машину. Т.е. к ноябрю месяцу ждите. Пока что .net аппликации делаются для бизнесов, потому как на них проще начинать внедрение технологии.
2Bluezman: ну новцй иск от САНа это конечно комедь, даже на слашдоте по этому поводу слегка не доумевают.

Ogr
()

2 anonymous (*) (2002-03-09 13:13:41.0): Даже shared source есть, под BSD. Сходите на сегодняшний слашдот, почитайте как все матерятся. Видите ли shared source тоже "вирусная лицензия". Код есть, а смотреть в него опенсорсникам нельзя.

Фреймворк ненамного больше по размеру.

Теперь про сетевые возможности.

Может я чего не нашел у них в доках, но даже HTTP стандартными средствами JSE 1.4.0 почему-то не поддерживается. Я даже не говорю о поддержке прокси. SMTP? Тоже. Фактически там не application-level протоколов и нет средств облегчающих создание custom протоколов, таких как каналы и форматеры .NET.

Bluezman
()
Ответ на: комментарий от Bluezman

2 Bluezman:
>.NET он во-первых быстрее
От силы на 10-20 процентов.
>во вторых прилагаемые библиотеки классов позволяют делать все что угодно out of the box
Да ну?? А тезис мне они могут сделать out of the box?
>Одних методов доступа к SQL серверам реализовано 3 (три)
Жаль, что не 7. Семь -- "сакральнее".
>Интероперабельно с чем угодно
Даже с телеграфным аппаратом?
>C XML работает быстро.
Насколько быстро?
>Грузите фреймворк, он бесплатный.
Грузите апельсины бочками, а гербалайф килограммами.

AC
()
Ответ на: комментарий от Ogr

2 Ogr: >Т.е. к ноябрю месяцу ждите.
Обещанного три года ждут, да? Вы уже бог знает сколько времени грузите с Bluezman'ом местную публику, что вот-вот, еще совсем немного, и мир переменится, все языки и платформы умрут, останется одна дотнет. Сначала вы грузили, что когда "уже сейчас" тысячи разработчиков по всему миру спешно переписывают все, что когда-либо сделали, на новом всемогущем языке, издательства выпускают многокилограммовые фолианты по несуществующей платформе, а у всех остальных "аж слюна капает", как они хотят быстрее дорваться и "попробовать" -- и вот уж после 14 февраля, как только выйдет релиз, вся эта масса хлынет в мир, и всех осчастливит. А теперь, оказывается, еще восемь месяцев ждать...

>Пока что .net аппликации делаются для бизнесов,
Где это вы видели "бизнесы", сломя голову внедряющие новые непроверенные и неопробованные технологии? "Бизнесы" -- консервативны, "бизнесы" до конца девяностых возились со всякими смоллтолками, и только сейчас заканчивают переползание на java. И дотнет дойдет до "бизнесов" не раньше чем через пару-тройку лет. И то не факт -- поскольку остается главный вопрос -- а что такого, с точки зрения _бизнес_-программирования, сможет дотнет, чего бы уже сейчас не могла жаба?

AC
()

2AC: "Вы уже бог знает сколько времени грузите с Bluezman'ом местную публику, что вот-вот, еще совсем немного, и мир переменится, все языки и платформы умрут, останется одна дотнет"
Как линуксоид Вы бы о том что как долго ждать лучше бы даже не упоминали :) Что касается того что мы тут грузим. Да вот с осени начали и осенью же и закончим, потому как уже есть какая ни какая открытае реализация .net :)
"новом всемогущем языке, издательства выпускают многокилограммовые фолианты по несуществующей платформе"
Платформа существует, а книг тоже много. Вон в ближайшем магазине уже более десятка книг по этой платформе. Мало того эту платформу можно бесплатно загрузить.
"А теперь, оказывается, еще восемь месяцев ждать"
Обыкновенным пользователям, а бизнесы уже сейчас могут этим пользоватся.
"что такого, с точки зрения _бизнес_-программирования, сможет дотнет, чего бы уже сейчас не могла жаба?"
За лицензию жабы платить надо, т.е. решение на дотнете будет дещевле и быстрее, а наличие возможности переноса жабы на дотнет делает эту операцию достаточно дешевой.

Ogr
()

Ogr: <Как линуксоид Вы бы о том что как долго ждать лучше бы даже не упоминали :)>
А я не линуксоид, и к разработке линукса и "планов громадью" отношения не имею. И сколько будет линуксов на десктопах и прочая лабуда мне совершенно безралична:) Так что мимо тазика. Хотя сижу я под линуксом -- так мне программить и статьи писать удобнее.

>Да вот с осени начали и осенью же и закончим
Первый флейм про дотнет здесь был, афаир, больше года назад.

>Платформа существует, а книг тоже много.
Сейчас да. Если вы не поняли, это была, э-э.. "обобщенная цитата" из ваших с блюзменом осенних гонов.

>Обыкновенным пользователям
А что обыкновенным пользователям это даст? Квалификация программеров неуклонно падает, поэтому даже новые инструменты не дадут создать ничего принципиально нового -- чудес не бывает. Тем более инструменты не принципиально новые -- то же, но вид сбоку.

>а бизнесы уже сейчас могут этим пользоватся.
В "бизнесах" люди не истекают слюной, и не тратят бабло ради сомнительных новых вещей. В "бизнесы" новые технологии (тем более, никакие это не новые технологии, а реинкарнация жабы) доходят позже, до обыкновенных пользователей -- например, много ли "бизнесов" перешло на xp?

>За лицензию жабы платить надо
В каком смысле платить?

>т.е. решение на дотнете будет дещевле и быстрее,
Решение "с нуля" может быть и будет быстрее (типа, библиотеки богаче), только вот где вы видели такие решения?

>а наличие возможности переноса жабы на дотнет
Такие возможности достаточно ограничены, и вы это знаете.

AC
()

2AC: "Первый флейм про дотнет здесь был, афаир, больше года назад"
И? Тогда я думаю общали его релизнуть. Что и было сделано.
"Сейчас да. Если вы не поняли, это была, э-э.. "обобщенная цитата" из ваших с блюзменом осенних гонов"
Ну где ты там гон увидел? Книг уже тогда было много, а сейчас еще больше.
"А что обыкновенным пользователям это даст?"
А польхователи все меньше и меньше пользуются программами как таковыми, все более програмно-апаратные комплексы в ходу. И наличие одинакового софтвера на разном желехе облегчает взаимодействие между этими железяками.
"Квалификация программеров неуклонно падает"
Это тебе так кажется. Просто сейчас для написания интерфейсов не нанимают людей способных писать драйвера, происходит закономерное разхделение труда. Это как в мастерской, есть подмастерья которые умеют делать осень ограничеснные вещи, а есть мастер который все это умеет делать и очень хорошо, вот только мастер мелочами не занимает, хотя со стороны может показатся, что квалификация в мастерской не высока.
"Тем более инструменты не принципиально новые -- то же, но вид сбоку"
Скорость разработки возрастает, что ведет более дешеовой цене ПО.
"В "бизнесах" люди не истекают слюной, и не тратят бабло ради сомнительных новых вещей"
Дело в том, что это не сомнительная вещь.
"тем более, никакие это не новые технологии, а реинкарнация жабы"
Наличие С++ подобного языка не делает .нет реинкарнацией джавы. БАйт код не был предуман для джавы.
"много ли "бизнесов" перешло на xp?"
Бизнесы на XP или еще на что-то не переходят, они переходят на РЕШЕНИЯ. Так вот решение XP еще не готово, т.к. .Net сервер еще не выпущен.
"В каком смысле платить?"
В прямом. JVM нужно лицензировать у SUN за отдельные деньги, а еще за отдельные деньги нужно проходить сертификацию на лэйбл Java без этих двух отдельных денег JVM не может быть отдана пользователям. Кто окупает эти сборы я думаю Вы понимаете.
"Решение "с нуля" может быть и будет быстрее (типа, библиотеки богаче), только вот где вы видели такие решения?"
Решений с нуля вообще не бывает, потому как у бизнеса, если он только не вчера появился, есть сложившаеся инфраструктура, работники, которые умеют с чем-то работать (переобучение очень болезненный процесс), так вот если новая вещь может быть легко адаптирована в существующую окружающую среду, то оно сможет развиватся, и у .net для этого есть все задатки. Ну и уж маркетинг должен работать в продвижении платформы, потому как само даже вошь не садится.

Ogr
()

>"В "бизнесах" люди не истекают слюной, и не тратят бабло ради >сомнительных новых вещей"

Мне известны случаи, когда заказывалась разработка софта "делающего то же что и старый но на Java".

IMHO зависит от количества и качества рекламы. А у производящих сей продукт большой опыт промывания мозгов. А .NET все таки лучше Java :-( хоть и немного). И успеху ее может помешать: 1. некомпетентность рекламоделателей MS - но где она? :-( 2. наличие(или появление в скором будущем) более качественной технологии - но где она? :-( 3. что еще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да... типа все круто, но что-то уж больно много MS передовых технологий производит, и куда они все идут? Вспони лучше долгую и печальную историю с DDE/OLE/COM/DCOM/COM+ и посмотри на CORBA, которая развивается, работает в решениях достаточно крупных и уважаемых компаний, а потом почитай про EJB, про связку RMI/IIOP и подумай, почему, например, SAP забивает большой болт на .NET и поддерживает J2EE. Вообще, успеху .NET помешает, скорее всего, некомпетентность разработчиков MS, наличие вполне работающих и более качественных технологий, ориентированных на открытые системы (это не OpenSource, не делай сразу стойку) и много что еще :)

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-03-11 01:48:53.0): "Вспони лучше долгую и печальную историю с DDE/OLE/COM/DCOM/COM+" Ну DDE в этом списке вообще не понятно почему присутсвует. А вот COM(+) существует и активно используется в виндовсе, не в пример кобре, которая по сути существует чисто номинально.

Ogr
()

ИМХО, Ява будет быстрее - дайте только нормальную машину! Ведь Оракл тоже быстрее из всех БД, но показывает эту свою мощь на мощных машинах, где всех делает! Ну и Ява тоже так всех будет делать просто так...

anonymous
()

Про реализацию сетевых протоколов, Блюзмен, помолчал бы.
У MS есть хорошие продукты, но за их WinInet я бы ручки бы им пообрывал.
Достало меня workaround-ы писать. Особенно к FTP части.

Havoc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>SAP забивает большой болт на .NET и поддерживает J2EE
А что сап нонеча стал проводником новых технологий?
Если да- так таки все их последние изделия для вынь32 в первую очередь.

anonymous
()

Гм... Бред какой... Ogr & Bluezman, Вы вообще на какую тему начали свое выступление? Ну появилась документация на русском. Ну (я понимаю) хочется иметь поменьше конкурентов кой-кому. И победить всех со страшной силой. ;)))) Понятное желание для маркетоидов. Ну чем ВАМ мешает наличие перевода документации? Вы-то вроде не маркетоиды (или я чего-то непонимаю)? Кому из разработчиков/пользователей мешало наличие документации на что-либо (а хоть бы на forth или фокал)? Ну считаете, что Java тупиковая ветвь эволюции, ну так с переводной документацией и JDK в руках каждый (и быстро) может решить для себя - подходит ему оная платформа для разработки или нет... (Сильно напоминает рекламу пива "one world - one beer":)))). Аль вы СИЛЬНО умнее всех?

Пиплы! Ну о чем спорить???

Извините. Надоело просто читать бред указанных товарищей...:((((

Dimai
()

Собственно бесполезный спор. То что Майкрософт предлагает "в коробке", Sun & community предлагают в виде отдельных библиотек. Вообще, сравнивать язык и продукт (так же как продукт и технологию) априори глупо. Кто сказал что нет компонент для Java? Они есть в тех или иных платных или бесплатных библиотеках (кто там писал про потоколы? С JBuilder идет замечательный набор компонент). Единтсвенное чего нет, так это хорошей среды разработки для Java/J2EE. Впрочем, уже есть: Bea WorkShop. Правда за деньги, но все в коробке и _очень_ удобно. Sun изначально выбрал не совсем удачную стратегию развития технологии, Майкрософт сделал более логичный шаг. И неудивительно, нужно оправдывать вложенные миллиарды. ИМО, именно для этого создали поддержку кучи языков (даже Java, правда называется по-другому, но это следствие иска Sun к Microsoft несколько лет назад). Как ни крути .NET и J2EE нужны для одной цели. Поддержка WSDL позволяет этим двум технологиям отлично интегрироваться между собой, а значит говорить о смерти той же Java пока рановато(хотя бы потому, что слишком много денег в нее вложено). Скорее всего каждая технология займет свою нишу и будет очень даже хорошо сосуществовать с конкурирующей. А появление таких продуктов как Bea WorkShop, а так же переход Гослинга к работе над IDE - это хороший знак, хотя и явно запоздалый...

PS: За ссылку спасибо. =)

CruZ
()

А IP-stack в много процессорной конфигурации в WindowsXP(в W2000 таки нет) починили?

leah
()

И что там было не правильно?

Ogr
()
Ответ на: комментарий от Ogr

прости огр, но чисто номинально существует только твое представление о корбе. полазь по цискиному сайту, почитай. нортел для тебя тоже чисто номинальная компания, да? DDE был предшественником COM, если ты не в курсе. А COM+... Знаешь, я еще помню, как при появлении кома MS говорила: вот де, эта технология не завяззана на операционную систему, она де не завязана на язык программирования. И что? Лет шесть уже прошло с тех пор, а кома под юникс или что другое мы так и не увидели. писать ком на языках иных, чем C++, можно, но уж больно геморройно, а корба вот она -- есть и рабоает ведь, зараза, как и обещали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что сап нонеча стал проводником новых технологий?

разумеется, нет. но, согласись, это показатель. как раз сапу за новое и непроверенное хвататься не стоит... хотя кто его знает, как оно обернется. эллисон вон тоже обещал, что оракл откажется от поддержки win32...

anonymous
()

Парни, вы тут че-то не то обсуждаете ...

У них там (www.javable.com) половина ссылок в этой документации не работает. Хотел почитать про Collection Framework на русском языке - обломался, про JDBC - обломался и т.д. Самое интересное, что все, что там выложено - это просто перевод вот этого: http://java.sun.com/docs/books/tutorial/index.html на русский язык, причем местами, похоже, сделаный не людьми, а прогами, а потом слегка подправленный.

Anton_Khalikov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.