LINUX.ORG.RU

Microsoft представила TypeScript — новый язык программирования для Web

 , ,


0

1

Microsoft представила новый язык программирования для Web — TypeScript. Язык транслируется в JavaScript, транслятор языка доступен под лицензией Apache 2.0.

Основное преимущество языка — опциональная статическая типизация. В остальном язык близок к находящейся сейчас в разработке новой редакции JavaScript — проекте «Harmony». Кроме того, язык предлагает синтаксис для определения классов и интерфейсов, а также поддержку модулей.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Их коммиты приняли.

И чуть не выпнули обратно, когда они попытались их бросить на поддержку сообществом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в мире шлаководов выпиливать баги не нужно.

таки нужно. Только занимаются этим разработчики, а не 100500 юзеров.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Хотя кофе и няшен у него нету например object comprehension, геттеров-сеттеров, yield, красивой фильтрации типов исключений.

dismal_faun ★★
()

Интересен, но только как фреймворк и если закрыть глаза на то что предоставленно от M$. И почему обязательно он должен быть из Редмонда? Они всегда славились тем что все и всех покупали. Возможно и сейчас нашли каких нибудь молодых и амбиционных программистов, подкинули им деньжат на пропитание и приняли под свое крыло. А то что эти люди согласились взять деньги не означает что они пишут говнокод. Но мое чутье мне подсказывает, что если типаскрипт раскрутится, то будет как обычно, запатентуют и вставят всем кто использует по зонду. Не, не хочу! Сыт ими уже!

jamy
()

то есть сначала жаваскрипт - на десктоп, а потом свой велосипед - для веб. где-то это уже было.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

при том что транслятор запукается под линуксом

JFreeM ★★★☆
()

Снова мисрокофт создает новые мусорные технологии. Сначала они создали уродливый язык Basic потом еще хуже С# - .NET Framework, а теперь вот очередное гов*о.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но они же все равно прикоснулись к ядру.

Это всего лишь драйвер. Который они к тому же даже поддерживать не в состоянии.

Их коммиты приняли.

их поделку приняли. Никакого отношения к ядру она не имеет. Вот если бы МС занялась новым ядром, кторое транслируется в старое ядро, но гораздо ширше и лучше, то таки да, это был бы вин.

или хотя бы шедулер свой запилили.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Код на питоне можно сконвертировать в код на Си/С++, но на деле он парсится и компилируется в байткод для виртуальной машины

ms-dos128
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Замечу, что сама ситуация, когда якобы более универсальный язык полностью транслируется в того, кого он призван заместить ясно показывает, кто из них более гибок и универсален.

Ничего это не показывает. Просто хотят сразу предоставить широким массам поле для экспериментов, а не ждать пока кто-нибудь, где-нибудь это реализует.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

их поделку приняли. Никакого отношения к ядру она не имеет. Вот если бы МС занялась новым ядром, кторое транслируется в старое ядро, но гораздо ширше и лучше, то таки да, это был бы вин.

Интересно, почему тогда kernel.org лепит ядра с кодом M$? И называет M$ контрибьютором, если они не имеют никакого отношения к ядру?

И да, ты забыл раскрыть недостатки Hyper-V. Расскажи, пожалуйста, или ты слил?

anonymous
()

для неосиляторов javascript.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Хаскель так и не взлетел

Тоньше нужно. Хаскль - взлетел. На OCaml пишут Coq. А на Coq вершат математику. Вон недавно формализовали доказательство теоремы Фейта-Томпсона (170KLoC и 6 лет работы).

Другое дело, что широкая общественность не желает напрягать межушный нервный узел, и как результат появляются огрызки типа Ceylon или сабжа.

Macil ★★★★★
()

А потом они выпустят TypeScript 2.0, который будет кнопелять только под IE и иметь плагины только для вижуалстудии.

Vit ★★★★★
()

Интересно для кого microsoft «настрочила» этот язык? Неужели они думают, что все сразу попегут с php и javaSkript на этот ихний TypeScript.

BlackMan
()
Ответ на: комментарий от Macil

Это-ж как ширнармассам надо «напрягать межушный нервный узел», чтобы на Coq «вершить» «хоумпаги», «чятики» и прочее, вплоть до 1С и «офисов»?

Может всё-же «кесарю - кесарево», а асинезаторщику не следует поручать делать «утренний кофе с круассанами»?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

вплоть до 1С и «офисов»

В 1С Coq с расширениями и библиотеками для описания бизнес-правил рулил бы и педалил ;) А вот хоумпаги на Coq делать - действительно через край.

Хоумпаги с чатиками нужно на Ur/Web делать. Можно и на Хаскеле - yesod.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Мелкомягкие в данном случае понимают куда надо языки развивать

От динамической типизации к статической — это «развивать»? LOL

lxgreen
()
Ответ на: комментарий от lxgreen

Более того, они менее заблуждаются в IT, чем некоторые люди с этого форума.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хехехе

Залогинься, регистрант. Я тебя узнал!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ты кого решил забанить, лохматый? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

2) Причём тут Linux?

Any browser. Any host. Any OS. Open Source. Среди Any OS есть и Линукс )

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

Лисперам незачем негодовать, JS-программисты тоже любят использовать гибкость языка вплоть до создания DSL (например, через method chaining, - многие начинающие кодеры умеют «программировать на JQuery», но не умеют на JS). Но TypeScript (или CofeeScript) - это всё-таки не DSL, а язык с отдельным (иногда приторным) синтаксисом.

boo32
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Они наверное и запилии. Там делов на 15 минут.

угу. наверняка тоже синтаксическое говно как C#.

drBatty ★★
()

Typescript очень годен. От аннотаций в комментариях к google closure хотелось засунуть два пальца в рот. И интерфейсы – очень годно. Major mode для Emacs – вообще супер.

tensai_cirno ★★★★★
()
Последнее исправление: tensai_cirno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WatchCat

ЕМНИП у ESA шестой ie является корпоративным стандартом.

забавно. не знаю что ESA, да и знать не хочу. кстати админов из этой ESA надо выгнать к чертям. если ишак используется только для работы с допотопным веб-приложением и не имеет выхода в инет, то похер. а если обезьяны в инет из него выходят, то это действительно катастрофа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

несогласен категорически.

у него был байткод - сейчас повсеместно используется ява и нет

у него была нативная компиляция

был доступ к винапи

был редактор форм

activex / OLE

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, почему тогда kernel.org лепит ядра с кодом M$? И называет M$ контрибьютором, если они не имеют никакого отношения к ядру?

Каждый, кто запилит свой драйвер под угодной Линусу лицензией и будет поддерживать свой код в нормальном состоянии, может попасть в ядро. МС даже этого не осилила и поэтому уже вылетала из ядра со своим недодрайвером.

Тем не менее, модуль драйвера, это всего лишь необязательное дополнение, а в случае с МС не только необязательное, но и ненужное.

И да, ты забыл раскрыть недостатки Hyper-V. Расскажи, пожалуйста, или ты слил?

Полянка виртуализации давно уже затоптана серьезными игроками. Нельзя быть просто еще одним гипервизором. А хайперви просто еще одна перепокупка-недоделок в длинной цепи таких же уродцев, приобретеных коммерсантами МС.

AVL2 ★★★★★
()

Hejlsberg created Turbo Pascal, was the chief architect of Delphi, and is the lead architect of C# and LINQ. He developed TypeScript with Steve Lucco and Luke Hoban.

В общем, очередное не нужно.

eugeno ★★★★★
()

Да какая разница что будут жрать хомячки? Оглянитесь вокруг и вы увидие толпы жрущих всякие .Net/mono, C#, Java, Python, PHP, JavaScript. Остой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

вот скажи мне как встроить полностью либру writer в своё приложение для фактической работы с документом?

visual ★★★
()

В целом, язык вроде так ничего получился. Модули и определение для классов и интерфейсов вообще неплохо смотрятся. Но я так подозреваю, что данный ЯП если и будет работать из коробки, то только в IE. Помнится, в MS очень любят нестандартные решения в браузер запихивать(вроде ActiveX, VBScript, VML и подобной чепухи). А потом дружно закапывать свои чудные проекты на радость W3C. Доходит до смешного, я себе банк выбирал. Хотел счёт открыть. В одном банки служба он-лайн платежей только с IE работает, в другом... В конечном счёте я нашёл, что хотел - адекватный банк с хорошим сервисом в моём городе. Но разве всё банки не должны поддерживать работу он-лайн клиента в различных браузерах?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Зачем? Язык то был отнюдь не фонтан... Чем вам VB.NET не по душе? Или C#? Вот если бы в браузер встроили лёгкую и быструю VM, под которую можно было бы писать на разных ЯП - вот это было бы действительно круто. Что-то вроде облечённой JVM или CLR вполне обеспечит для программистов свободу выбора ЯП при написании клиентской части Web-приложения.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Чем вам VB.NET не по душе?

тем что надо ставить тучу фрэймворков - и оно тормозит гораздо больше нативного vb6

Вот если бы в браузер встроили лёгкую и быструю VM, под которую можно было бы писать на разных ЯП - вот это было бы действительно круто.

jvm плугин

visual ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.