LINUX.ORG.RU

ООН: Доступ в Интернет — неотъемлемое право человека

 , ,


0

3

Доступ в Интернет, теперь стал неотъемлемым правом каждого человека, согласно пятничному докладу ООН.

«Учитывая, что Интернет стал незаменимым инструментом для реализации ряда прав человека, борьбы с неравенством и ускорения развития и прогресса, обеспечение общедоступности Интернета должно быть приоритетом для всех государств», говорится в сообщении от Франка Ла Рю, специального докладчика Организации Объединенных Наций.

Ла Рю считает Интернет «революционным» и в отличие от любых других средств коммуникации, таких как радио, телевидение или печатные издания, Интернет не основан «на принципах односторонней передачи информации».

Но в то время как Ла Рю утверждает, что Интернет является основным правом человека, он также отмечает, что это право не всегда физически осуществимо в любой стране. Однако, это не должно остановить правительства от попыток дать своему народу дешевый доступ к Интернету.

Текст доклада

>>> Подробности

★★★

Проверено: JB ()

Право на жилище отклонили под давлением США, а право на интернет приняли.

Nxx ★★★★★
()

Ростелеком уже задумался о том, как сделать чтобы этим правом не злоупотребляли, и оплачивали его помегабайтно.

han
()

Полностью поддерживаю. Жизнь без интернета я себе не представляю.

drull ★☆☆☆
()

следующим закономерным будет закон о запрете банов. те, на чьей територии будут банить, будут посещены интерполом в масках:)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Macil

> традиционных экономик
Чем они лучше, кроме неэффективности?

традиционных политических систем

Их-то не жалко.

традиционных медиа

Это какие? Газета «Правда» образца 1980? Или это глашатай на Ивановской площади?

Интернет как ледокол глобализации - это правильно. Но при этом надо не допустить его регулирования и подавления свободы слова в нем. В общем, свободу тов. АссанжУ!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

> следующим закономерным будет закон о запрете банов. те, на чьей територии будут банить, будут посещены интерполом в масках:)
Маска будет 255.255.255.0

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> И наряду с разрушением традиционных экономик (монетаризм, глобализация), традиционных политических систем (олигархия, двойные стандарты), добавится разрушение традиционных медиа. В противном случае, страна будет признана недемократической, и демократию в нее придется импортировать с помощью НАТОвских «миротворцев».

Они ещё недавно призывали к легализации наркотиков во всем мире :)

Eshkin_kot ★★
()

Доступ в интернет, это элемент внешнего управления страной. И до тех пор, пока это элемент управления другими странами, США будут всячески его педалировать, но как только этот элемент сработает уже против САСШ, инет отрубят в мгновение ока и не будет он никаким «неотъемлимым правом»...

AVL2 ★★★★★
()

надо это понимать как ещё один повод для повсеместной интернетизации при помощи апачей, абрамсов, и прочего harware ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

А вы посмотрите, что студенты/школьники делают, когда надо информацию по какому-то придмету нарыть - они инстинктивно лезут в поисковик, даже не думая про книги, библиотеки и прочие приблуды бумажные:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Да ну, не всё так плохо, как кажется на первый взгляд.

Только вчера трёхлетний (!!!) ребёнок пел на французском, причём так складно, что мне оставалось только глаза округлить! :)

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Трудно себе это представить. США уже давно не контролируют Интернет единолично.

ValPaliy ★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> Т.е. я правильно понимаю, что теперь если мне в конце месяца провайдер обрубит доступ в Сеть за неуплату, я смогу на него подать в суд в Гаагу? Или может лучше сразу звонить на горячую линию экстренного вызова Демократии на дом?

нътъ. Какой же ты глупый.

ты сейчас имеешь право на свободу передвижения - это не значит, что можно прийти в аэропорт и там тебя бесплатно посадят на ближайший самолет. Это значит, что ты не должен спрашивать разрешения властей, чтобы куда-то поехать. И подписка о невыезде - исключительная мера.

*Право на интернет* в свете последних копирастических инициатив, типа отключения за торренты, может быть очень важным.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Конечно, чинушами из ООН, успешным представителям лучшей части Золотого Милларда, и в голову не приходит о смещенности интернета вообще. Т.е. гарантированно, интернет будет чужд практически любой стране, которой этот доклад касается.

А чо ты хотел? Чтоб ООН занималась продвижением того, против чего и так все непротив? Борьба против рабства тоже велась там, где идея о том, что «все люди свободны» была многим чужда, включая некоторых освобождаемых.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> Если бомж или бомжиха потребуют у вас на улице доступ в интернет, то, будь то телефон или ноутбук с 3G, придется отдать им устройство то тех пор, пока не наиграются, и смиренно оплатить любой траффик.

Ога. А еще, я могу тебя заставить везти меня, куда скажу, пока не опустеет бензобак. Свобода передвижения же.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.