LINUX.ORG.RU

World IPv6 Day - испытания IPv6 в масштабах планеты

 , , isoc


0

1

8 июня 2011 года ISOC (The Internet Society) при поддержке интернет-провайдеров, владельцев веб-серверов и других компаний, предоставляющих услуги во всемирной паутине, проводит всемирный день IPv6 (World IPv6 Day) — суточный тест-драйв протокола IPv6 во всём мире.

В течение 24 часов в этот день веб-сайты участников мероприятия будут доступны как по протоколу IPv4, так и по протоколу IPv6.

Основная цель проведения всемирного дня IPv6 - выявить потенциальные проблемы при использовании IPv6 и направив усилия интернет-провайдеров, производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения на их решение как можно основательней подготовиться к переходу на IPv6 в свете исчерпания адресного пространства IPv4.

На веб-странице всемирного дня IPv6 на сайте ISOC можно ознакомиться с рекомендациями провайдерам и владельцам веб-сайтов для участия, списком организаций, сообщивших о своём участии во всемирном дне IPv6, а также списком сайтов уже сегодня доступных по IPv6.

Kernel.org – The Linux Kernel Organization — один из зарегистрированных участников события, наряду с Google, Yahoo, Facebook, Akamai, Level 3 Communications, Cisco, Juniper Networks, Huawei, D-Link Systems, AT&T, Verisign, W3C, OpenDNS, Mozilla и многими другими.

Проверить свою готовность к IPv6 можно на специальном сайте: test-ipv6.com

Узнать, какие провайдеры в вашей стране уже приобрели IPv6 диапазоны можно на сайте Hurricane Electric - bgp.he.net

>>> Русскоязычная вики об IPv6 - version6.ru

>>> Подробности

★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от argin

ты отреагировал на первоначальную версию моего сообщения, которая не ушла на форум, и которую я всё таки отредактировал, что бы она не выглядела так провокационо

Моя карма толком не поняла за что, но за инкременты расшаркивается в поклоне. :)

По поводу конца старого интернет мира: я думаю, после более-менее значительного перехода на IPv6, прогрессивная часть админов всё что необходимо осилит в достаточной степени. В постфиксе 6 нет ничего устрашающего ни в ping6, ни в traceroute6, ни в iptables6, ИМХО

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

> провайдер должен выделить минимум 2 /64 подсети. Одну - для сети между провайдером и маршрутизатором и вторую - для внутренней сети.

Зачем так сложно? Насколько я понимаю, при выдаче подсети (пусть это будет «1:2:3:4::/64») пров все пакеты на входящие в неё адреса (т.е. адреса вида «1:2:3:4:*:*:*:*») отправляет роутеру, который на основании полного адреса (например, «1:2:3:4:a:b:c:d») пересылает их конкретному устройству. Или я не прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дак а у роутера то какой внешний адрес должен быть:?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем так сложно? Насколько я понимаю, при выдаче подсети (пусть это будет «1:2:3:4::/64») пров все пакеты на входящие в неё адреса (т.е. адреса вида «1:2:3:4:*:*:*:*») отправляет роутеру, который на основании полного адреса (например, «1:2:3:4:a:b:c:d») пересылает их конкретному устройству. Или я не прав?

Мало маршрутизировать префикс, необходимо ещё правильно сконфигурировать клиентов. Если настраивать всё руками, то можно использовать для связи между провайдером и клиентом link-local адреса, естественно придётся настроить ip unnumbered на обоих. Конечно это можно автоматизировать если вендоры захотят, но, что делать с вендой? Она по прежнему будет запрашивать префикс сети провайдера из которого возьмёт себе пару адресов и если включен шаринг инета, то будет просить делегированный префикс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alman

Поставь напоминание в телефоне!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

получается default gw и мультикасты будет предоставлять провайдер, но ни один из них не захочет геморроиться, раздавая всем абонентским устройствам ипы и рассылая мультикасты для слаака - это будет слишком большой оверхед, оно того не стоит. Гораздо проще выделить 2 сети, одну замаршрутизировать на хост в другой и вуаля.

я правда точно не знаю, ибо с ипв6 начал всерьез разбираться совсем недавно. Через месяца полтора-два скажу точнее :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

> Обычно аренда IP - это или $5 или бесплатно, ну да ладно, путь будет 10 баксов. Обычно выделенный IP обычному клиенту нужен для бухгалтерии (связь с филиалами), телефонии (опять же между филиалами), видеонаблюдения и т.п. Любая контора, у которой есть такие потребности эти $10 в месяц на 1 филиал просто не заметит, на бумагу для принтера больше уходит :)))

Скайп и прочее P2P за счет чего возможно? Правильно, за счет того, что число думающих, как ты, не достигло определенного предела, и внешние IP-шники не только бухгалтерии выдают.

vs240, признайся - ты либо сирота, либо живешь с родителями :-)

Если бы это было не так, у тебя, по крайней мере, была бы проблема удаленного доступа к их десктопам, когда и ты и они - за разными NAT'aми. у всех она есть :-))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

> Да без проблем. Первый пришедший в голову вариант - вести реестр IP на всех Tier 1 операторах (IP адрес => дата последнего пакета). Раз в год смотрим какой процент IP адресов в каждой выданной сетки реально использовался. Делаем выводы и принимаем меры.

Через пятнадцать минут после принятия такой директивы выложат скрипт, который генерирует по пакету от каждого IP-шника в заданном диапазоне.

Потому, что один раз написать такой скрипт - проще, чем раз в год трахаться с заменами кучи адресов и роутинговых таблиц.

Делаем выводы и принимаем меры.

диагноз: «административный восторг». Нафига смотреть/делать выводы/принимать меры/прочей хренью страдать? Когда есть полное и всеобъемлющее технологическое решение?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что мне дописать в адресной строке к kernel.org, чтобы оно использовало ipv6?

ipv6.kernel.org ?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

диагноз: «административный восторг». Нафига смотреть/делать выводы/

принимать меры/прочей хренью страдать?


Был вопрос как _административными_ мерами можно решить проблему - была идея первая пришедшая в голову. Уверен, что занявшись вплотную этим вопросом можно придумать решение в том числе защищенное от хитрожопых админов с подобными скриптами.

Когда есть полное и всеобъемлющее технологическое решение?


Проблема в избыточности. 128 бит - нереально много. И неудобно. Объясните, в каком случае _реально_ 48 бит не хватит?

vs240
()
Ответ на: комментарий от vs240

>> диагноз: «административный восторг». Нафига смотреть/делать выводы/

принимать меры/прочей хренью страдать?

Был вопрос как _административными_ мерами можно решить проблему - была идея первая пришедшая в голову. Уверен, что занявшись вплотную этим вопросом можно придумать решение в том числе защищенное от хитрожопых админов с подобными скриптами.

Да можно и мыло с сахаром только по талонам выдавать, вопрос в том, есть ли в этом смысл.

Когда есть полное и всеобъемлющее технологическое решение?

Проблема в избыточности. 128 бит - нереально много.

а 64-битное адресное пространство в современных процах не смущает? Оно тоже не совсем полностью используется.

И неудобно. Объясните, в каком случае _реально_ 48 бит не хватит?

я уж не упомню, я про IPv6 только доки читал, и давно. В любом случае, цели утоптать все в минимальное число бит у авторов явно не было. Цели были другие, например, интернет без NATов и прочих искусственных границ, болтающиеся туда-сюда хосты и сети, и тд и тп. Получилось 128 бит. Руками эти адреса вбивать часто не придется, поэтому аргумент про удобство - странен. UUID-ы вон тоже длинные, читать их вообще невозможно, и никаких неудобств это не вызывает.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

а кто их просил делать интернет без натов ? мне, например, нат нужен - из соображений безопасности. потому как в домашнюю сеть я могу подключить любой комп без антивирусов и прочего и буду уверен, что ко мне извне не залезет никакая зараза.

vs240
()
Ответ на: комментарий от vs240

Ну так делай, если тебе он нужен, причём «свой», чтобы за ним были только твои компьютеры. А провайдерский NAT ничего не гарантирует, т.к. где гарантия, что другие её пользователи не попытаются тебя взломать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vs240

> а кто их просил делать интернет без натов ? мне, например, нат нужен - из соображений безопасности.

А когда к твоему дому улицу асфальтируют, ты тоже спрашиваешь, почему у них в смете работ нету установки второй двери в твоей квартире? Ведь по асфальту-то до тебя домушникам будет легче добраться?

Задача интернетостроителей — предоставлять всем все виды доступа, а секьюрити - задача другая. Как заметил предыдущий тебе ответивший, IPv6 не отменяет возможности NAT'a. Хотя более разумным будет настроить фаервол и роутинг на что-там-у-тебя-интернет-раздает.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А мне и провайдерский NAT не мешает, а если мешает - я арендую IP. Да и сейчас все крупные провайдеры при подключении выдают внешний адрес. В любом случае - вопрос нехватки адресов (если он реально стоит) полностью решился бы 48 бит адресом.

А то, что за 13 лет с момента выхода спецификации этот ipv6 никому так и не нужен оказался наглядно видно из масштабов его применения.

vs240
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Ну, по идее, у меня ситуация будет схожа с тем, что описано по приведённой adriano32 ссылке, другими будут только «источник» (в статье это 6to4, у меня будет пров) и размер (/64 вместо /48) подсети. В остальном всё аналогично.

В общем, наверное, лучше будет купить-таки этот роутер и потыкать. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vs240

> А мне и провайдерский NAT не мешает, а если мешает - я арендую IP.

Рад за тебя. А мне - мешает. И когда у тебя ночь в отеле или длинная пересадка в аэропорту, ты не пойдешь арендовать IP.

Да и сейчас все крупные провайдеры при подключении выдают внешний адрес.

мобильникам наоборот, почти нигде не дают.

В любом случае - вопрос нехватки адресов (если он реально стоит) полностью решился бы 48 бит адресом.

Чем остальные биты-то мешают? Тебе приходится айпишники часто диктовать по телефону или что?

Может тебе это, красивый, запоминающийся IP-адрес продать, как на машины красивые номера продают?

А то, что за 13 лет с момента выхода спецификации этот ipv6 никому так и не нужен оказался наглядно видно из масштабов его применения.

1. в каком году IPv4 появился? а когда «стал нужен»?

2. Вся прелесть - коннект откуда угодно куда угодно - будет только, когда IPv6 будет везде. Развертка ipv6 внутри одной сети - это не айс, если все равно NAT'ить то можно и c IPv4 сидеть.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

ipv4 создан в 1981 году. Просуществовал 30 лет. Сейчас он отживает свое.

основная и огромнейшая проблема ipv4 это не столько нехватка адресов, сколько перегруженная и крайне усложненная маршрутизация из-за отсутствия четко выделенных префиксов. Поинтересуйся, сколько памяти и ресурсов маршрутизатора отжирает BGP fullview. А в этом твоем BolgenIP думаешь было бы лучше? Фиг там!

А в ipv6 все гораздо проще и продуманнее: если ты видишь ип вида 2001:: - значит это америка, инфа 100%.

впрочем, таким, как ты это, как правило, не интересно. «А нахрена оно мне надо, я лучше пиво с сэмками жрат пойду».

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

>Проблема в избыточности. 128 бит - нереально много. И неудобно. Объясните, в каком случае _реально_ 48 бит не хватит?

Просто железным маршрутизаторам проще обрабатывать такие адреса ибо это фактически два 64-битных числа, которые можно соответственно выровнять в памяти. Посмотри на IPv6-заголовок пакета, там адреса тоже выровнены по 64 бита. К тому же изначально предполагалась, что адрес канального уровня можно будет вытащить из IPv6-адреса, а IPv6-протокол сделан не только для Ethernet.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

впрочем, таким, как ты это, как правило, не интересно. «А нахрена оно мне надо, я лучше пиво с сэмками жрат пойду».


послушайте, не стоит себя считать умнее других только потому, что ваше мнение иное.

по теме:

Я не говорю, что нужно _оставить_ ipv4. Я говорю о том, что предлагаемые IP адреса формата 2001:0db8:11a3:09d7:1f34:8a2e:07a0:765d
неудобны. Да, можно и нужно использовать DNS, но кто сказал, что про прямой ввод IP в ipv6 придется забыть ? И в этом случае было бы гораздо проще написать что-то вроде ping 51.123.41.12.51.21 нежели приведенное выше.

Давайте представим, что с завтрашнего дня телефонные номера стали 28-значными. Что в результате - на визитках и в объявлениях пишем не (123)123-45-67 а нечто вроде (123)123-456-789-123-456-789-123-431-123. Но вы же не будете вносить номер, по которому нужно позвонить один раз заказать пиццу в телефонную книгу.

Почему нельзя было разработать спецификацию, устраняющую все проблемы ipv6 и одновременно с этим оставляющую привычный и удобный формат IP адреса я не понимаю.

vs240
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Рад за тебя. А мне - мешает. И когда у тебя ночь в отеле или длинная

пересадка в аэропорту, ты не пойдешь арендовать IP.


а зачем мне внешний IP в аэропорту ? как раз он нужен на стороне моего офиса, чтобы я из этого самого аэропорта смог к нему подключиться.

мобильникам наоборот, почти нигде не дают.


А ты не думал, что не дают именно потому, что он там не востребован? Зачем на мобильном телефоне внешний IP адрес ?

vs240
()
Ответ на: комментарий от vs240

> а зачем мне внешний IP в аэропорту ? как раз он нужен на стороне моего офиса, чтобы я из этого самого аэропорта смог к нему подключиться.

Да зачем тебе вообще интернет? Звони в офис и диалапом туда подключайся. А то придумали, интернет, соединение со всеми подряд, ужос какой.

А ты не думал, что не дают именно потому, что он там не востребован? Зачем на мобильном телефоне внешний IP адрес ?

Конечно, незачем. Не нужны вам все эти скайпы и прочее. у вас есть роаминг, звоните и платите.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

в том-то и прикол, что сейчас ситуация выглядит не как (123)123-45-67, а как 123-456-789-123. Потому что ни одна часть ip-адреса по сути никак его с реальным миром не связывает.

а в новой версии протокола - связывать будет. Ну а основная претензия у вас - это претензия к формату адресов eui-64, ну так никто не заставляет использовать именно его. Используйте себе на здоровье статическую адресацию и все будет замечательно.

будут у вас адреса вида 2a02:1231:1231:1231::1. Вполне короткие, я считаю.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

> Давайте представим, что с завтрашнего дня телефонные номера стали 28-значными. Что в результате - на визитках и в объявлениях пишем не (123)123-45-67 а нечто вроде (123)123-456-789-123-456-789-123-431-123. Но вы же не будете вносить номер, по которому нужно позвонить один раз заказать пиццу в телефонную книгу.

Телефонные номера - это не аналог IPv6 адресов. Телефонные номера - это аналог DNS-имен. Аналогом IPv6 адресов являются IMSI или MAC-адреса. Как часто ты их вбиваешь?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

>Раз в год смотрим какой процент IP адресов в каждой выданной сетки реально использовался. Делаем выводы и принимаем меры.

Какие делаем выводы? Например, из всех ip постоянно используются пара-тройка. Что делаем? Сетку отбираем?

А если используются все, но раз в 2 года? Сидят на них какие-то устройства и передают сигнал о событии. Или что-то в этом роде.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

>Уверен, что занявшись вплотную этим вопросом можно придумать решение в том числе защищенное от хитрожопых админов с подобными скриптами.

У каждого компа поставить по красноармейцу с винтовкой.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Конечно, незачем. Не нужны вам все эти скайпы и прочее.

у вас есть роаминг, звоните и платите.


как же это у меня скайп в мобиле работает без внешнего адреса? :)

vs240
()
Ответ на: комментарий от kraw

Какие делаем выводы? Например, из всех ip постоянно используются пара-тройка. Что делаем? Сетку отбираем?


в общем случае да, отбираем, и даем меньшую, соответствующую реальным потребностям. Если в /16 сетке используется 25 адресов, зачем она нужна такая ?

А если используются все, но раз в 2 года? Сидят на них какие-то

устройства и передают сигнал о событии. Или что-то в этом роде.


если решать вопрос в административном порядке, то будут предусмотрены в том числе и такие ситуации.

vs240
()
Ответ на: комментарий от vs240

>> Конечно, незачем. Не нужны вам все эти скайпы и прочее.

у вас есть роаминг, звоните и платите.

как же это у меня скайп в мобиле работает без внешнего адреса? :)

двоешник. За счет того, что имеется достаточно людей с запущенным скайпом со внешними адресами. Когда двое без внешних адресов говорят по скайпу, трафик ходит через кого-то третьего, кто сидит в онлайне в скайпе с внешнего адреса.

А в предлагаемом тобой интернете такого уже не будет, у тебя же «внешние IP арендуются, в офисе, у бухгалтерии».

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

> В перспективе ближайшим звездным системам в аренду сдавать или куда ?

Каждому тостеру и утюгу по адресу

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>если порнуха внезапно вся уйдёт в ипвшесть

неееет!! только не порнуха!

dmn
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

В общем, выдал пров мне IPv6 (статический адрес для роутера + подсеть /64 для устройств). После вбивания настроек в роутерскую админку IPv6 почти заработал. «Почти» потому, что не все сайты открывались (с некоторыми наподобие ipv6.google.com всё в порядке, а некоторые вроде ipv6.google.com или упомянутого в одной из соседних новостей www.fosdem.org не работали, хотя v6-пинги проходили без проблем) и на test-ipv6.com проваливались тесты больших пакетов. Пришлось подтюнить размер MTU на компьютере, чтобы всё это заработало.

Правда, такое решение проблемы меня не особо радует, т.ч. буду беседовать с провайдерской тех. поддержкой. Но, в целом, эксперимент можно считать успешным. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, очепятка — ipv6.google.com работал, проблемы были с ipv6.kernel.org. Столько тыкал v6-версию гугла, что после «ipv6.» автоматом дописываю «google.com»... :S

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема с MTU решилась — сайты открываются, все тесты на test-ipv6.com проходят. Т.ч. всё пучком. :)

anonymous
()
anixx@anixx-desktop:~> sudo zypper rm totem
anixx's password:
Ошибка загрузки (curl) 'http://download.opensuse.org/repositories/X11:/Compiz/openSUSE_11.4/repodata/repomd.xml':
Код ошибки: Connection failed
Сообщение об ошибке: Failed to connect to 2001:67c:2178:8::13: Сеть недоступна

Хе-хе. Ни c того, ни с сего.

Nxx ★★★★★
()

В общем, репозитории не работают, обновить систему невозможно.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.