LINUX.ORG.RU
 

Вышла новая версия X.Org-драйвера xf86-video-nv 2.1.16


0

0

В подтверждение своих слов, разработчики компании NVIDIA анонсировали новую версию свободного драйвера для своих видеокарт — xf86-video-nv 2.1.16, предоставляющего базовые возможности 2D-графики без 3D-акселерации.

Основные изменения:

  • Добавлена поддержка новых карт, выпущенных в течение последних месяцев (более 25 новых карт, включая GeForce 310, GeForce GT 220, GeForce GTX 295, GeForce G 103M, GeForce GTS 250M).
  • Устранены некоторые проблемы при использовании драйвера совместно с XServer 1.7, но, к сожалению, xf86-video-nv по-прежнему работает с ним некорректно.

[#]  

Закопайте, чтоб не мучалось.

* ()
[#]  
iZEN

Widescreen поддерживает? Отпишитесь, у кого как.

***** ()
[#]  
Levinskij

действительно ненужный драйвер.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Levinskij 16.12.2009 18:26:23  
const86

> действительно ненужный драйвер.

Можно (если хорошо постараться) представить себе, что кому-то не нужен 3D и не хочется марать ядро неправославным драйвером nvidia, но при этом завалялась никому не нужная карточка GTX 295. Вот тут сей драйвер и пригодится.

***** ()
[#]  

s/свободного драйвера/псевдосвободного обфусцированного говна/

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от Levinskij 16.12.2009 18:26:23  

> действительно ненужный драйвер.

Мне нужный. На FX5200 nvidia УЖЕ не работает, а Nouveau не ставил и почти не вижу необходимости (поскольку все 2D)

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 16.12.2009 18:39:37  
smvm

>На FX5200 nvidia УЖЕ не работает
да ну, 173 ветку уже отменили что-ли? у меня под арчем почему-то всё работало. с nouveau 3d вообще никакого, зато kms и 2d хороши на нём.

()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 16.12.2009 18:39:37  

>На FX5200 nvidia УЖЕ не работает
А что, все старые релизы ВНЕЗАПНО исчезли, да? В зюзе, так они в репозитарии лежат, официальном нвидиевском. И все отлично работает.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от const86 16.12.2009 18:32:48  
drfaust

Действительно. Я уже месяца два не играл в 3D игрульки, надобности не чувствую... 2D для десктопа в самый раз. Интересно, а как этот драйвер CUDA поддерживает???

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Levinskij 16.12.2009 18:26:23  

>действительно ненужный драйвер.

Разве что для использования в инсталляторах дистрибутивов...

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от drfaust 16.12.2009 19:38:12  
B084

>Интересно, а как этот драйвер CUDA поддерживает???

хорошо пошутил.

** ()
[#]  
B084

>Добавлена поддержка новых карт, выпущенных в течение последних месяцев (более 25 новых карт, включая GeForce 310, GeForce GT 220, GeForce GTX 295, GeForce G 103M, GeForce GTS 250M);

дааа, они так много над этим работали...

http://cgit.freedesktop.org/xorg/driver/xf86-video-nv/commit/?id=99ed1c83f78b...

** ()
[#]  
ria_intel

Зачем новые карты без 3D?

Просто интересно.

* ()
[#]  
stave

>GeForce 310

омг, я сильно отстал от жизни QQ

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от stave 16.12.2009 19:58:30  
B084

>>GeForce 310

>омг, я сильно отстал от жизни QQ

Переименованный GeForce 210

Чего вы хотите от этих зеленых лохотронщиков.

** ()
[#]  

Оно действительно глубоко бесполезно.

Интересно, что со всего ЛОРа он нужен только iZENу. В BSD совсем всё плохо?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от const86 16.12.2009 18:32:48  

>Можно (если хорошо постараться) представить себе, что кому-то не нужен 3D и не хочется марать ядро неправославным драйвером nvidia, но при этом завалялась никому не нужная карточка GTX 295. Вот тут сей драйвер и пригодится.

Такое можно себе представить, но только получится ОЧЕНЬ страшно. (Двинутый на играх виндузятник неожиданно обратившийся в фанатичного линуксоида, забросившего игры и засевшего за консоль).

*** ()
[#]  

предлагаю про этот драйвер больше новостей не постить. все равно в нем никогда не будет ничего нового кроме базовой поддержки новых карточек.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от awesome 16.12.2009 20:20:31  

Согласен, ну его в болото, где он и пребывает уже давно.

*** ()
[#]  

Драйвер нужный, не на x86 ничего другого пока нет.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от goose 16.12.2009 20:41:02  
Gorthauer

Это где есть не x86 nvidia кроме как на старых маках?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Gorthauer 16.12.2009 20:55:47  

Вот на них и есть.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 16.12.2009 18:37:19  

>обфусцированного

Где он обфусцирован? Нормальный код.

()
[#] Ответ на: комментарий от goose 16.12.2009 21:06:32  

На старых маках можно использовать старый драйвер. Разработка этой ненужной поделки бессмысленна и затратна. Лучше бы nVidia отдала эти деньги разработчикам nouveau.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Vudod 16.12.2009 21:18:22  
Gorthauer

Не не получится, на старых Маках проц powerPC, а нвидия дрова под powerPC не собирает. Но вроде бы там должен работать nouveau, хотя у него с поддержкой старых видеокарт плоховато

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Gorthauer 16.12.2009 21:24:11  

Товарищ сверху по треду утверждал как раз обратное, что ему именно для этого и нужен nv. Кто из вас прав, я не знаю, но в любом случае это очень маргинальная тема.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Vudod 16.12.2009 20:10:38  
valich

> Интересно, что со всего ЛОРа он нужен только iZENу. В BSD совсем всё плохо?

BSD не BSD... не знаю. Только представьте мир с хорошими видеодрайверами для Linux! Никто не программирует! Более того, никто даже консоли не знает! Зато после смены подгузников все требуют новых и новых игр. ИГРА стала их жизнью...

Наверное все-таки отсутствие хороших драйверов для видеоадаптеров есть благо для человечества. И надо всеми силами тормозить их разработку. Не?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от const86 16.12.2009 18:32:48  
Flaming

Если у кого завалялась такая карточка - готов поменять на свою GeForce MX440 - производительность будет примерно на том же уровне с этим драйвером. :)

** ()
[#] Ответ на: комментарий от X-Pilot 16.12.2009 19:39:34  
Flaming

А чем плох для этих целей vesa/fbdev? =)

** ()
[#]  
cuki

я уже месяца два сижу с этим драйвером, 2д нормально работает и хорошо, с фирменным у меня в кде постоянно артефакты выскакивали при том, что 3д фактически не пользуюсь

*** ()
[#]  

> GeForce GTX 295

Заботливая NVIDIA реализована базовую поддержку 2D для видеокарт за $500-$600 USD. Впечатлило...

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Flaming 16.12.2009 21:58:09  

Видимо на старом маке сильно дохлый процессор и потому грузить его весою было бы нехорошо. Хочется им 2D не программного, а железного.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от sergeil 16.12.2009 22:03:34  
Reset

драйвер nv нужен только для того, чтобы после установки линуха открыть сайт nvidia и скачать полноценный драйвер

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Reset 16.12.2009 22:13:06  
wfrr

Для того чтобы понять, как деточка лоханулась купив карточку от нвидии.

**# ()
[#] Ответ на: комментарий от Reset 16.12.2009 22:13:06  

А Vesa вам не пойдёт? nouveau тоже? Почему?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от wfrr 16.12.2009 22:18:49  
Reset

когда ati выпустит полноценный открытый драйвер тогда и можно будет обсудить эту тему, а пока лоханулись пользователи ati

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Reset 16.12.2009 22:39:03  
wfrr

Толстяк!

Если сравнивать с от окрытым драйвером nv - то полноценне некуда. Если с закрытым - то с учетов глюков nvidia и срочного выкидывания чуть устаревших карт - они на равных.

**# ()
[#] Ответ на: комментарий от Vudod 16.12.2009 22:04:01  
Flaming

В моё время (когда ставил линукс), когда про nvidia проприетарный не знал, а пользовался тем, что был установлен out of the box, то есть nv, subj подтормаживал в 2д, даже выделял мышкой иконки на рабочем столе с тормозами. Про 3д понятно и речи не было. :)

** ()
[#] Ответ на: Толстяк! от wfrr 16.12.2009 22:42:35  
Reset

Каких глюков? Каких выкидываний? В отличие от ati, nvidia поддерживает старые карты.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Gorthauer 16.12.2009 21:24:11  

>Не не получится, на старых Маках проц powerPC, а нвидия дрова под powerPC не собирает. Но вроде бы там должен работать nouveau, хотя у него с поддержкой старых видеокарт плоховато

На моей машине nouveau пока не работает должным образом.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Reset 16.12.2009 22:48:03  
no-dashi

> В отличие от ati, nvidia поддерживает старые карты.

Странно. А совсем недавно ты тут же распинался, что АТИ поддерживает старые карты (хотя, после чего был натыкан носом в пример, что старые драйверы на современных дистрибутивах не работают, а из новых драйверов поддержка этих карт вообще выкинута).

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от no-dashi 16.12.2009 23:11:29  
Reset

я не мог о таком распинаться, если только об обратном :)

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Reset 16.12.2009 22:48:03  
wfrr

radeon и radeonhd поддерживает и старые карты и новые, понимаю нвидиарабы не могут в это поверить (ибо оно еще и открытое!).

**# ()
[#] Ответ на: комментарий от wfrr 16.12.2009 23:18:16  
Reset

эта поддержка ограничена, поэтому толку ноль

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Reset 16.12.2009 23:20:30  
wfrr

Ухаха, и это говорит раб лампы которые устаревшую карточку викдывает и бежит за новой?

**# ()
[#]  
commit

Как пользователю 7600GS, и в свете будущих событий относительно свободных драйверов AMD, стоит ли закопать NVIDIA и апгрейдиться на AMD?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от commit 16.12.2009 23:23:44  
wfrr

А как ты думаешь?

**# ()
[#] Ответ на: комментарий от wfrr 16.12.2009 23:22:37  
Reset

если меня карточка не устраивает, то я её продаю и покупаю новую, если устраивает, то продолжаю использовать на все 100%, а не на 1% как это делают атишники

***** ()