LINUX.ORG.RU

Мобильный Linux - вчера, сегодня, завтра

 , , ,


0

0

Интересный обзор использования ОС Linux во встраиваемых устройствах: телефонах, КПК, коммуникаторах, интернет-планшетах.

Рассматриваются как технологии, уже применявшиеся ранее (такие как qtopia), так и современные платформы: maemo, MOTOMAGX.

В заключении статьи автор делает некоторые прогнозы о дальнейшем использовании ОС linux в мобильных устройствах: рассматриваются перспективные платформы Android и OpenMoko - возможно, некоторые производители в будущем будут использовать эти платформы.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-первых, мегабоян. Во-вторых, первоисточник 3Dnews.ru, а не этот говносайт, на который ссылка.

В третьих, правильно пишется "openmoko" в метках...

Igron ★★★★★
() автор топика

в-четвертых android - жабоподелие, удар ниже пояса от google (((

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от Igron

> В третьих, правильно пишется "openmoko" в метках...

> Проверено: Shaman007 (*) 18.02.2008 13:03:21

LeniVetc
()

Google

Автор молодец - правильно расставил акценты об участии некоторых товарищей в подобных альянсах.

BigSerpent ★★
()

Рассматриваются как технологии, уже применявшиеся ранее (такие как qtopia), так и современные платформы: maemo, MOTOMAGX.

Deleted
()

> Другая модель на базе Linux, Siemens SXG75, и вовсе не попала в Россию. Впрочем, интерес она представляла не из-за Linux.

Блин, ну ведь выяснили 100 лет назад, что нет там никакого линукса...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> > Другая модель на базе Linux, Siemens SXG75, и вовсе не попала в Россию. Впрочем, интерес она представляла не из-за Linux.

> Блин, ну ведь выяснили 100 лет назад, что нет там никакого линукса...

Дык написано, что не из-за linux'a :)

Igron ★★★★★
() автор топика

многое осталось за кадром. корни Linux на железках - еще к 2.0.xx ядрам уходят. а работающие прототипы - были уже во времена 2.2.xx

anonymous
()

читайтей linuxdevices а не популрные статьи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> многое осталось за кадром. корни Linux на железках - еще к 2.0.xx ядрам уходят. а работающие прототипы - были уже во времена 2.2.xx

Пока можно констатировать следующее. Мобильные устройства на основе самой открытой, доступной и дешевой ОС не могут похвастаться ни первым ни вторым ни третьим.

anonymous
()

блин, была же уже вроде новость на лоре со ссылкой на сам 3dnews...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

agenda vr3 анонсирована в 2000 году? и продолжения не было? Nokia N-series и gp2x - две линейки устройств. Нокия, имхо - супер, gp2x - для узкого круга. За 7 лет не так уж много "доступного, дешевого и открытого" за последние 7 лет. Особенно если сравнивать с числом разного рода "консорциумов".

На самом деле, я бы еще упомянул LBook eReader, к которому как ни странно тоже никакой консорциум отношения не имеет. Открытость правда относительная, но народ прошивки клепает.

Что до Neo Fic - просто очень надеюсь что он наконец появится как законченный продукт.

anonymous
()

Всё это пустые слова. А девайсов на линуксе как не было, так и нет (узкозаточенные нокии и кривые закрытые моторолы не в счет).

Вот хочется, например, кпк с линуксом. Нормальный такой кпк, без быдлозвонилки, с экраном 640х480. А на рынке одни pocket pc. Не hx4700 же искать на барахолках?

anonymous
()

гонево. хотя на рынке конкретно коммуникаторов и смартфонов - Линух не сделал больших продаж, но многие из обладатей WM5 или (реже) Symbian -железок себе стявят сабж. из тех, кто понимает, что делает - большинство довольны жизнью. а что до Linux во встроенных системах, то он - УЖЕ обогнал всю проприетарщину, вместе взятую. и динамика сохраняется высокой(растя даже).

p.s. как, по-Вашему, почему MS продал Renault Linux ? потому что Linux кал ? или потому что Win CE/WM5/6 - кал ? две попытки на ответ.

anonymous
()

Юзаю N810 и предельно счастлив

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>многие из обладатей WM5 или (реже) Symbian -железок себе стявят сабж. из тех, кто понимает, что делает - большинство довольны жизнью.

Достаточно сходить на handhelds.org и убедиться, что девайсов, на которых полноценно работает линукс, совсем немного. В основном это старые модели, которые уже и в продаже найти непросто.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.